21 января пятница
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)

Вячеслав
16 сен 2013 в 08:40

Работаю в такси 4 года ( без лицензии ).
Откуда она ( как ее там ) взяла эти цифры? Смена 12 часов: максимум 10 заказов, примерно 2000 рублей, диспетчерские- 45 руб с заказа, бензина уходит 10 литров- 300 рублей.
Итог: за 12 часов заработок 1250 рублей,
не считая амортизации и нервов
( садятся пьяные, наркоманы, не адекватные). До того как меня разорил кризис, была своя фирма по изготовлению межкомнатных дверей из натурального дерева, работал 12 лет. СПАСИБО государству!!!

ОТВЕТИТЬ
Док
16 сен 2013 в 08:47

Пассажир, государство говорит красивые слова по поводу малого бизнеса, а в реальности выдавливает его. Что в кустарном производстве, что в перевозках на жигулях, что в сдаче квартир - независимо от оборота в 2014 году нужно будет заплатить больше 60 000 рублей за год. И никого не волнует, сколько заработал ИП. Т.е. работать вполсилы не дадут, и 1 квартиру в аренду сдавать тоже не дадут

ОТВЕТИТЬ
Народ
16 сен 2013 в 08:55

RE: Ирина Зарипова рассказала, что таксист зарабатывает в день около 5 тыс. руб. Плюс около 16 тыс. в год на налоги для ИП.
Ирина Зарипова совершенно не владеет информацией.
5 тыс. руб. это не заработок, а максимальная выручка без учетов бензина, амортизации авто, диспетчерских, плана и т.д. и не в день, а за сутки.
Про налоги даже писать неохота.
32 479,20 руб. только в пенсионный фонд, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 3185,46 рубля + единый налог на вмененный доход (ЕНДВ) и множество других расходов.
Зачем говорит о чём не знает? Когда такси начнут заниматься квалифицированные специалисты?

16 сен 2013 в 09:17

Откуда такие цифры, 5 000 - 8 000 за сутки? Или вы как тот рыбак, поймал пескаря, а сказал что щука. Средний заказ в такси, и не важно, что за контора, составляет 300 руб. Для того что бы заработать, возьмем 5000 рублей, делим на 300 руб. получаем 16,6 заказов. В час как не крути ты можешь сделать не больше одного заказа, получить заказ, доехать до адреса, подождать клиента, посадить клиента и доехать до места назначения и опять по новой. То есть при непрерывном получении заказа таксист должен работать без отдыха 16 часов, что бы заработать 5000 рублей "грязными". Но не забываем, что машина ездит на бензине, и что нужно платить диспетчерам, а диспетчерские составляют 10-15%, если даже по минимуму 10%, значит - 500 рублей + бензин, пробег таксиста при таком режиме работы составляет порядка 200 км. даже при расходе 10л. на 100 км. получаем на бензин - 600 руб. + маленькие шалости, сигареты, покушать кофе и.т.д еще - 250 руб. И что же мы имеем:
5000-500=4500-600=3900-250=3650!!! А теперь вопрос, кто сможет без перерыва гонять по городу в течении 16 часов?
И этот расчет годен, только для тех кто работает на своей машине, а если ты еще и на аренде сидишь, то от полученной сумы вычти еще стоимость аренды.
Сам проработал в такси 5 лет и знаю как эти деньги трудно достаются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2013 в 09:18

«Если по вине такси вы опоздали в аэропорт или в 3 часа ночи вас в поле высадили из-за конфликта — вы можете требовать компенсации. Но только у официальных перевозчиков»
Ага, весомый прям оргумент, интересно есть хоть один человек в городе который требовал какой то компенсации с перевозчика.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 09:25

Если по вине такси вы опоздали в аэропорт или в 3 часа ночи вас в поле высадили из-за конфликта — вы можете требовать компенсации. Но только у официальных перевозчиков», — подчеркнула Ирина.

Только забыла добавить, что перевозчикам тоже проблемы ни к чему.
Заказываешь на рано утром такси до Толмачей за два часа до вылета (езды по пустой дороге меньше 30 минут) тебя сразу предупреждают, что только под твою ответственность.
Заказываешь на поздно вечером такси до вокзала за часик (15-20 минут езды без пробок) - только по твою ответственность.

Ну и про какую компенсацию она говорит? Для получения оной надо заказать такси с запасом на пару лишних часов. За это время можно съездить туда, вернуться обратно, снова уехать и приехать вовремя...

Фото пользователя
16 сен 2013 в 09:36

"Плюс около 16 тыс. в год на налоги для ИП" - не смешите! я бы сказал около 36т.р. пенсионка в год и плюс налог, это если покавартально не платишь, а раз в год.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 09:45

Ирина, не порите ерунды: какие 5000р день? Кто рабоает по 12 адских часов в день - 1500 максимум! Причем день два поработать еще можно но отработать хотя бы полную рабочуюю неделю в такси - это реально тяжело.

Елена Боткис
16 сен 2013 в 09:49

Закон о такси явно недодуман на сегодняшний день....Для такси не нужны излишние регистрации в виде ИП и прочее...потому что это отчетность, а это сложно для них.
Надо чтобы они просто шли в сбербанк, платили фиксированный патент , и все...получай бумажку , иди работай.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 09:50

Государство постоянно доит простых людей . Вечно повышаются суммы акцизов , штрафов и тд и тп . А порядок навести , так и не могут , миллионы нелегальных мигрантов , миллионы нелегальных таксистов и миллионы людей которые заняты не пойми чем и не платят ни налогов , ни отчислений в ПФ и всех все устраивает !

Мария
16 сен 2013 в 09:53

Как-то общалась с механиком с Гранд-авто. Говорит что за смену (24ч) опытный водитель 6-9 тысяч только прибыли имеет, + план, +бензин. Ждать своих бесполезно - заказов море - пользуется другими такси

ОТВЕТИТЬ
Андрей
16 сен 2013 в 09:54

за 30р. не то что медосмотр не провести, штампик и тот криво должен стоять

бабул
16 сен 2013 в 10:02

Не знаю какие там доходы у таксистов, но вот вчерась ехал на маршрутке, так у водителя цепь в мизинец толщиной золотая и айфон 5

ОТВЕТИТЬ
Знаю
16 сен 2013 в 10:05

Знаю, что таксисты имеют длинный и болтливый язык (на счет заработков). Часто пользуюсь, по факту вижу, что конкуренция большая и их голодные глаза готовы урвать каждую сотку.

16 сен 2013 в 10:06

легальным группам таксистов проще платить "за место"...
Одни в аэропорту, другие на ЖД вокзале, третьи на автовокзале... :-)
А еще соревнования между перевозчиками - у кого связей во властях больше...
При этом зачастую за рулем остаются те же слесари и сантехники и гоняют с нарушениями правил...

16 сен 2013 в 10:12

"Депутаты предложили отбирать автомобили у нелегальных таксистов"

- И куда их девать после этого ?...(автомобили)
А кому они вообще помешали то ??? (нелегальные таксисты)
Ну ладно , предположим , отберут у них "источник наживы" , и куда они пойдут ?
Где и как они будут на жизнь зарабатывать ?
В РФ всё нормально с защитой прав наёмных работников ?
Да и вообще , прав просто рядовых граждан ?
И зарплаты адекватные , и права трудящихся по найму не нарушаются ?....
Да ну ?..
Может с начала здесь порядок навести ?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 10:22

среди нелегальных перевозчиков сплошь и рядом случаи вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, технически неисправные автомобили и так далее». Т.е получается, что они ездят по другим дорогам и в другой стране... Если не перевозчик или легальный то только трезвый,а нелегал пьяный. И потом, большинство "понабрали кредитов и теперь им деваться некуда" , значит они сутками гоняют от безысходности, а не от того, что навар бешеный. Вчера ехал с дачи, проголосовал старушка, было поздно - как быть?

Новосибирец
16 сен 2013 в 10:35

Наши депутаты озадачились бы движением общественного транспорта в вечернее время. Вернее его отсутствием. Поздним вечером уже никуда не уехать, кроме как на своей или на такси. Так работал бы общественный транспорт нормально, то и эта проблема закрылась бы сама собой!

16 сен 2013 в 10:40

Где это видано, чтобы нелегал зарабатывал по 5000 тыс.рублей ежедневно.? У нас бы вся страна в таксисты подалась!

16 сен 2013 в 10:41

Насчет пьяных нелегалов за руле - вопорос к ГАИ, куда они смотрят, техническое состояние авто - туда же.
А насчет качественной работы официальных такси есть примеры.: то "ваш звонок - десятый на очереди", то дозвонишься - не дождешься, то никакого конкретного ответа. А уж если утром дождь или снег, то уж точно не дозвонишься и не дождешься.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 10:42

Люди, если вы не в теме, не оставляйте пожалуйста глупые комментарии. А то получается одна бабка сказала.... 5 тыс. за смену можно заработать лишь гоняя на межгород. в выходные 3-3,5 реально на своем авто! и то работать порой приходится на износ.

Red
16 сен 2013 в 10:51

У двух знакомых "черных" таксистов автомобили более комфортабельные, чем в большинстве официальных таксопарков. И следят за ними. А в некоторых официальных такси машины даже бывает просто грязные внутри, не говоря уже про тех. состояние.

такси2
16 сен 2013 в 11:14

сделайте как в европе человек купил патент в мэрии на работу на год и не греет голову за налоги и у вас добрая часть нелегалов легализуеться а то на выдумываете законов бесполезных чтобы денег по больше урвать в бюджет

таксисты
16 сен 2013 в 11:24

налоговое бремя на фирмы лучше переложить там юристы и финансисты а не на трудяг даже если есть лицензия 90% процентов платят в пенсионный а вмененку смысла нет не выгодно

Укроп
16 сен 2013 в 11:24

Абсолютно очевидно,что депутаты лоббируют крупные таксо-фирмы по их же заказам.К слову, лоббирование -это и есть бизнес депутатов..они затем туда и идут..а люди ,зачем то, ходят голосовать,чтобы они(депутаты) зарабатывали за счет тех,кто их выбирал..странные люди

Извозщик
16 сен 2013 в 12:04

Подтаксовываю через диспетчера иногда. Так вот о 5000 даже речи нет. Максимум это бак заправить и на телефон денег кинуть. Отдаешь диспетчеру, за телефон, за бензин и всё. Всё удовольствие 1500 максимум с 18-00 до 2-00. При всём желании заказ в среднем 200 руб. Из них минус диспетчер, бензин и телефон останется 130 примерно. на дорогу полчаса минимум. И где 5000? Депутаты заврались и заворовались! Не знают как с простого народа который сами в долги загоняют ещё денег поиметь!

16 сен 2013 в 12:19

Ну вот правильно мужик в статье сказал "Половина нелегалов - это те, кто кредитов понабрал, а теперь деваться некуда". Корень зля здесь в тотально неумении народа правильно распоряжаться деньгами, не умение просто копить деньги, иметь заначку. Жизнь от зарплата до зарплаты, когда все заработанные сливаешь на что попало, не думаю о будущем, до добра не доведёт.

ОТВЕТИТЬ
Шанталь
16 сен 2013 в 12:33

Лет пять назад каждый день на работу (складская зона) ездила на нелегальном такси. За 3 км пути с меня брали 150 р. Один раз попросила заехать в ларек на пару минут за булочкой, так он взял с меня на 250 за поездку - от дома до ларька 100 рублей и от ларька до работы 150. Но окончательно терпение лопнуло, когда таксист мило сообщил, что с первого числа они поднимают минималку до 200 р. Позвонила в такси, договорилась на ежедневную подачу машины и стала кататься по 120 рублей, да и за ларек больше никто не брал денег. Больше нелегалами не пользовалась ни разу, это невыгодно и небезопасно, уж слишком они жадные, неясно, какая сумма окажется к уплате в конце поездки.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 12:43

В день - 5тыс(!) - как же вы далеки от народа, дамочка...

группа товарищей
16 сен 2013 в 12:45

Очень интересно почитать книгу Владимира Лобаса "Желтые короли".

Арматура
16 сен 2013 в 12:45

А чего таксисты жалуются на 1,5 тысячи за день в среднем? Если работать 20 дней в месяц, то заработок выйдет 30 тысяч. Чем плохо-то? Это зарплата опытного бухгалтера в крупной фирме, который в отличие от таксиста, окончил вуз и регулярно проходит повышение квалификации. А нервничает и задерживается на работе такой специалист ничуть не меньше таксиста.

ОТВЕТИТЬ
марина
16 сен 2013 в 13:26

ага давайте у таксистов машины,у неплательщиков квартиры забираем.
Нормально так устроились.Все забрать ,а работы в гос.структурах нет и з/п мизер.

16 сен 2013 в 13:35

почему после 22ч никуда на общественном транспорте не уехать?! Ходил бы ОТ нормально, хотя бы до пол-двенадцатого ночи, и на такси ездили бы только те люди кому надо реально быстро доехать, а не те, которым не на чем вообще добраться до дому. Вот, в частности, с Ключ-Камышенского плато последний автобус уходит чуть раньше 22ч и после этого нет ни автобусов ни маршрутных такси! Господин мэр, пожалуйста, наведите порядок!

Женатый Холостяк
16 сен 2013 в 13:39

власти, не лезьте вы в карман к людям, которые на хлеб ржаной зарабатывают! К пенсионерам, сдающим квартиры. К "бомбилам", свои машины по дорогам бьющим... Займитесь серьезной экономикой - чтобы заводы и совхозы снова заработали, чтобы у молодых снова была работа и перспективы в жизни.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
16 сен 2013 в 13:48

Около четырёх месяцев работал в такси(в двух разных крупных фирмах ) на машинах компаний и на себе убедился, что это не работа, а скорее выход из ситуации когда нет денег а кушать хочется! Ни о каких 5000р за смену и речи нет! Конечно бывало пару раз и 5 и 6т.р за сутки, но это как говориться "на дурака"(крупные заказы по 500-600р подряд, щедрый клиент, ну или просто ночь нашёл деньги возле клуба!) А так 1000-2500, когда больше, а когда и даже меньше!! Например, чтобы с 2000 уйти домой нужно "грязными" сделать около 5500р-6000р, а это 230-250р/ч. Куда входит (план - 1500р, бензин - 1000р, диспечерские 800-1000р, 500р-прочие расходы) И кстати, таксомоторным компаниям абсолютно всё-равно сколько водитель проводит времени за рулём, главное чтобы план привозил! Приходилось встречать так сказать "коллег", которые реально по 3,4 и даже 5 суток из-за руля не вылазили! Я считаю это просто преступно! И рассказов наслышан как зимой в утренних пробках засыпали, причём с пассажиром в машине, а то и просто на ходу!

16 сен 2013 в 14:05

- медик в любой лицензированной клинике — 30 руб. в день за штамп «к рейсу допущен»
Вот это умилило. Значит господам депутатам надо штамп, а не осмотр.
Сама такси не пользуюсь практически, но предполагаю, что народу главное ехать, а не шашечки.

Уася
16 сен 2013 в 14:10

Когда выгонят непонятных мужиков на старых рыдванах с остановок общественного транспорта? В частности с вокзала. Автобусы не могут подъехать на посадку/высадку. Или это все легальные таксисты?

эщлиии
16 сен 2013 в 14:54

"у нелегальных таксистов увеличино количество случаев езды в алкогольном и наркотическом опьянении"... ну да... ну да... такие случае езда ну никак не связаны именно с таксистами... и обычные люди как попало водят ((

Vic33
16 сен 2013 в 15:20

КСМ. Пытаюсь вызвать официальное такси. Первомайские компании отказывают - нет авто. Академгородковские начинают петь песни про трудную жизнь и вообще диспетчера говорят, что они на КСМ не едут. Победил бомбила. Заработал свои 300 рубликов.
Прежде чем убирать бомбил наведите порядок в официальных такси.

Клара
16 сен 2013 в 15:39

Не понимаю, все говорят какие несчастные нелегалы.Боже мой! А какие бедные люди, которым надо воспользоваться такси.Ведь нет никакой гарантии, что приедет адекватный водитель, а не наркоша, или алкаш.Едешь и боишься, точнее трясешься от страха куда завезет, что сделает.Вот проблема.Надо создавать государственное такси, Ведь рынок,Будет конкуренция.

робин бобин
16 сен 2013 в 15:55

Вызвала смех фраза: "Если по вине такси вы опоздали в аэропорт или в 3 часа ночи вас в поле высадили из-за конфликта — вы можете требовать компенсации. Но только у официальных перевозчиков"...Ага, у перевозчика сразу найдётся масса аргументов, что неправ пассажир, особенно про опоздание на самолет в аэропорт...
Так что сказки всё это (маркетинговый ход) про честных и отважных перевозчиков, и про злых и нерасторопных нелегалов - наркоманов и пьяниц, не умеющих водить автомобили.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 16:57

В элитном такси типа дельфина все заработанное на план сдаеш а себе не остается! Госпожа Зарипова вообще не в теме! Кто такая вообще??

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 19:14

Если завтра нефть под 30 , как зарабатывать будут эти "черные" таксисты, ни кто вопрос не задавал? Вы в Штатах, в самой демократичной стране мира так поработайте, что с вами будет?

Игорь
16 сен 2013 в 19:15

А слабо легальным такси выдавать какие-н другие номера, например, с желтым фоном? А то как отличить легала от нелегала?

16 сен 2013 в 19:21

Ну что вы говорте такое?!??!?!?1000-1500 в чистую зарабатываю по ночам с 21 до 03 ночи в чистую!!!Не заморачиваясь.Даже с работы уволился

16 сен 2013 в 19:44

2 WarChild
Схожая ситуация- в ночное время ЧИСТЫМИ выходит 200-250(редко 300) рублей в час, однако это не совсем в чистую это за вычетом диспетчерских и бензина. Сюда надо добавлять амортизацию автомобиля и ситуация уже не такая радужная. Но по вечерам "неадеквата" полно, поэтому как подработка - неплохой вариант - как работа - уж больно неблагодарная.
Однако даже 5-6ти часовая подработка после основной работы выматывает.
5тысяч рублей это очень удачные сутки -по опыту знакомых, в среднем в сутки выходит 3-4.5

При такой работе(24 часа), чтобы не сжечь себя за полгода, надо работать минимум сутки через двое- итого выходит 30-45 в месяц за тяжелую (а поверьте она тяжелая) работу - без перспективы карьерного роста, без отпуска оплачиваемого, больничного и пр + опять же добавим амортизацию, которую никто, почему то не считает.

Считаете это мега оплачиваемой, легкой работой, милости к нам.... поработайте пару месяцев..... всё ещё хотите быть ответсвенным гражданином великой страны??? - да пожалуйста - открывайте ИП и отдавайте еще около 10ки в месяц государству- чтобы компенсировать это перед семьей - возьмете и отработаете на 3 суток больше в месяц - чего уж там.
Вот тогда вы с честной совестью сможете говорить - совсем распоясались частники.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2013 в 19:44

П.С. а сказки про ржавые копейки и плохое состоянии автомобилей и неадекватных водителей -пусть будут лишь сказками - сам я психолог по образованию и работаю бизнес тренером на основной работе, машинка своя и на ней я вожу своих же детей, так что за состоянием смотрю.

Удачи вам на дорогах.

16 сен 2013 в 20:03

Странные люди все видят поверхностно!!! Еще из детства, если что-то происходит значит это кому-то нужно, главное понять кому, или кто платит тот и заказывает музыку, опять же поверхностно платит государство, а государство это что???? или кто???, ну а глубже капнуть мы давно под пяткой у "буржуев" ,а их не интересует ни Ваша семья ни ваши проблемы, ну а судя по тому что из Всех комментаторов этого ни кто ни заметил, и смотря на активную пропаганду "американской мечты",а также молчаливого всех согласия не далек тот день когда вообще все заберут "буржуи" кстати этот сайт теперь то-же буржуйский.....

Академовский
16 сен 2013 в 20:26

Заработок кандидата наук порядка 30 тыров, зарплата, 8. Таксист, это восемь классов и категория В, зарплата, судя по отзывам, 15 тыров, заработок до 50 тыров.
Ребята! Вы слишком много кушаете!

ОТВЕТИТЬ
Мужик
16 сен 2013 в 20:33

Отработал один день в такси. Скажу я вам работа не для слабонервных! Во-первых пробки, соответственно много заказов не выполнишь. Пассажиры разные. Каждый со своими тараканами. Кто-то спокойный, а кто-то всю душу вынет! Под вечер заехал во двор на Учительской на последний заказ, а там драка. Так и мне чуть не прилетело. Взялся за монтажку (приготовил заранее, как чувствовал), слава богу не пришлось применить. Угомонились парни. В итоге "читыми" заработал по неопытности рублей 300 за день. Бензин, еда, амортизация и т.д. В общем оно того не стоит!!! Рад, что окунулся в эту атмосферу. Теперь совершенно по-другому отношусь к работе в такси. Мне очень жалко этих людей, которые за гроши, по пробкам, без отдыха, всё время напряженные, выслушивающие разных пассажиров, по плохим дорогам, по перекореженным дворам возят пассажиров, рискуя быть ограбленными и даже убитыми из-за этих грошей или из-за машины. Плюс сюда еще и штрафы ГИБДД... Удачи вам, таксисты! А лучше бросайте это неблагодарное дело!

ОТВЕТИТЬ