24 января понедельник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (312)
FOX
31 авг 2013 в 11:57

Успели указ ввести,но а ЗЕБРЫ кто обновлять и красить будет,и когда ??! Дети завтра в школу пойдут,а где через дороги переходить- не видно!! В других городах уже зебры желто-белого окраса готовы к 1сентябрю,а у нас власти спят или еще на каникулах ???!

Фото пользователя
1 сен 2013 в 17:09

Когда введут персональные штрафы за ямы на дорогах и неправильно установленные знаки, а также отсутствие оных?
Будут ли посадки за так называемые "разводы" на дорогах и неправильные трактования норм пдд полиционерами?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 11:42

Все правильно сделали. А при пьянке, так вообще можно было бы не отдавать машину, пока штраф не оплачен. Поотсекутся бухарики на кредитных авто и авто ценой в 50 тысяч рублей! А то они заберут машину - и дальше пить да кататься...

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2013 в 18:43

с понедельника, скорее всего, "акция" по креслам будет.

31 авг 2013 в 20:14

А какой штраф для мажоров гоняющих на прямотоке?
Или для для тех, кто сигналит без нужды в городе?

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 сен 2013 в 17:40

Да и про безопасность еще.
Почему так надо заботиться о нашей безопасности в личном авто, а простите, безопасности в общественном транспорте в принципе нет? Почему до сих пор существует такое явление как пазики и маршрутки???
Это вообще нормально - ехать стоя в любом движущемся ТС??
А с ребенком на руках??

Антиобочечник
1 сен 2013 в 17:02

За езду по обочинам почему не подняли? Вот где одна из основных проблем! Пыль на весь город!

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
1 сен 2013 в 00:15

С учетом того, что в Швейцарии ВВП на душу населения в 4 раза больше, то в России можно установить тысяч 30 штрафа. Для Москвы, соответственно, 60. Лучше 100 (ну для превышения больше 80, а не 60 хотя бы), поскольку по городу так превышают точно не на всяких фордфокусах . Причем если с такими штрафами гаишники попытаются разводить ложными показаниями, то народ сразу же быстро озвереет и это быстро плохо закончится для самих же гаишников.

ОТВЕТИТЬ
Натали....
31 авг 2013 в 11:43

Согласна,но!!!За кресло 3000 ??Дорого!
Это ни к тому что мне жалко денег или тратить там на кресло (это любят тут написать),я конечно за безопасность детей!
Но возникает другой вопрос ,я взялась довезти племянника,у сына кресло есть ,а у него нет,что мне покупать его?Машины у них нет,а ребенка теперь возить тока на общ.транспорте?

ОТВЕТИТЬ
SSS
2 сен 2013 в 09:01

Согласен за повышение штрафов, но где условия для нормальной езды? штрафы задрали как в Европе, а дорог как не было так и нет, знаки 50% грязные 20% в кустах, про разметку и движение по полосам я вообще молчу, ГИБДД с пробками борится только в центральной части города и на магистралях где ездят большие БОСЫ, зачем убрали парковки с красного проспекта сейчас все пакуются во дворах в том числе и в моем не возможно подъехать к дому, такое ощущение, что ни кто не отслеживает время работы светофоров из за которых собираются много километровые пробки, складывается мнение что их как настроили в 80-е так они и работают., а всего лишь нужно провести не большой анализ и сделать не большие расчеты и 10-30% пробок снизятся из нормально отрегулированных светофоров...Я считаю что штрафы должны соответствовать условиям, а не так давайте цены задерем и будем снимать сливки, с неправильно припаркованных "Потому что парковок в городе нет" с тех кто едет 70 а знак в кустах стоит 40 и т.д... Но я не против больших штрафов за большое превышение скорости и за езду в пьяном виде их нужно было делать еще БОЛЬШЕ!!!1

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 14:12

А вот за проезд на красный свет светофора штраф 1000 руб. это ОЧЕНЬ неправильно! Это ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ нарушение ПДД, и штаф должен быть соответствующий степени опасности - от 5 тыс. руб !!!

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2013 в 21:28

А что потенциал с маленькими штрафами исчерпан? :) Где полицейские, которые штрафуют водителей хотя бы за неправильную парковку? Тысячи автомобилей стоят прямо на троутарах и ничего. Если полиция не действует, то не имеет значения и размер штрафа.

murrena
31 авг 2013 в 18:12

Ох, как бы теперь штрафовать газелистов, болтающих по телефону!! А то сделаешь замечание, а они еще и хамят в ответ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 сен 2013 в 13:38

Весь вопрос в том, что повышение штрафов продиктовано вовсе не заботой о безопасности дорожного движения. Те кто ездили на красный свет и с превышением, так и будут ездить. И машины меньше в неположенных местах бросать не станут.
Просто штрафы - очень удобный способ пополнить худеющий на глазах бюджет, странно что всего в пять раз увеличили...
Забота о безопасности - это отбойники на магистралях между потоками, четырёх полосные трассы между населёнными пунктами и сотрудники ГИБДД на дороге, а не в кустах с палкой. Штрафы должны быть следствием, а у нас вся система завязана на получение денег от автовладельцев - начиная ещё с автошколы...

ОТВЕТИТЬ
хехе
31 авг 2013 в 17:13

В Швейцарии за превышение на 60 км/ч полагается штраф 5000 франков, изъятие авто в пользу государства и тюрьма на год. Без всяких или. Мягкие у нас законы. Вот и ДТП постоянно из-за низко летящих авто с неадекватами зарулем.

ОТВЕТИТЬ
Leonid
1 сен 2013 в 17:03

Интересно, а порядка и уважения на дорогах больше станет, коллеги? "Большие" машины будут уважать своих братьев меньших? P.S.Берегите себя друзья!

Виталиk
31 авг 2013 в 11:37

за управление ТС в пьяном виде впервые к лишению прав прибавляется штраф в размере 30 тыс. руб., за повторное - штраф в 50 тысяч

А в перспективе можно ужесточить вплоть до конфискации автомобиля за повторное пьяное вождение, поскольку 50 тысяч для многих будет ни о чем. А вот возможность изъятия машины очень хорошо ударит. С введением порога 0,35 промилле это можно делать, не опасаясь огрешностей прибора.

ОТВЕТИТЬ
Злой гость
1 сен 2013 в 14:56

Беда не в низких/высоких штрафах, а в безнаказанности. Когда наказание будет неотвратимым, штрафы могут быть хоть 100 рублей. Пока же это все похоже на попытку пополнить бюджет, ибо ни разметки и знаки не обновляются, ни светофоры новые не ставятся (и даже имеющиеся не моются!), ни ограждения и подсветки переходов пешеходных не оборудуются. Это похоже на всё, что происходит в России: если нефть, то бесконтрольно, да за рубеж, да побольше. Временщики...

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2013 в 16:18

а что это все озаботились размерами штрафов то?
всё же элементарно просто, нет нарушений - нет штрафов, будь они хоть миллион... ибо ПДД - это закон! закон охраняющий здоровье и имущество граждан! именно так надо рассматривать вопрос и не иначе

ОТВЕТИТЬ
!!
31 авг 2013 в 16:51

Люди чего запаниковали то! Ездий не нарушай и будет все ок, а вот у кого за год по сорок штрафов вот те и пускай раскашеливаются! Или наконц ездить научатся или без денег на бензин останутся!

ОТВЕТИТЬ
водитель
31 авг 2013 в 12:09

Кто не нарушает-тому не страшно.Не надо писать, что бабла хотят срубить.Не пополняйте ее сами.Если вы не нарушаете,то чего боятся.

ОТВЕТИТЬ
ССС
31 авг 2013 в 13:05

и всё таки за пьянку слабовато...... минимум должно быть на первый раз лишение от 3-х лет со штрафом от 20 -ти, а за повторное штраф от 50-ти с конфискацией....

ОТВЕТИТЬ
штраф
31 авг 2013 в 11:42

штрафы это хорошо, ещё бы пенсии подняли в 5 раз

ОТВЕТИТЬ
водитель
31 авг 2013 в 11:34

совсем плохо у государства с деньгами коль за "встречку" допускают штраф, вместо лишения.

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2013 в 11:30

с 1-го сентября и штрафы для пешеходов увеличат, только вот будут ли сотрудники ГИБДД штрафовать пешеходов или как обычно?

Попугай
31 авг 2013 в 12:16

А еще выросли до 500 р. штрафы для пешеходов за переход в неположенном месте. Штрафовать их, если записи есть с видеорегистратора - будут?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий.
31 авг 2013 в 18:01

Я только "ЗА" этих увеличений, но при двух условиях:

1. Для пешеходов он тоже поднимется многократно.
2. Наказание будет неотвратимо.

ОТВЕТИТЬ
Михаил персид
31 авг 2013 в 14:58

Люди!!! Штафы придумывают не для пополнения казны и обогащения, не путайте с налогами. Штраф - дело добровольное! Не нарушаешь - не платишь!
А ужесточение мер наказания это способ пробиться до сознания, через толстую скорлупу стереотипов поведения, "принятых" в обществе. Соответственно, у кого скорлупа толще, штрафы суровее.

ОТВЕТИТЬ
***
1 сен 2013 в 21:08

Поехала 300 км от Новосибирска, возвращаюсь обратно, попросила меня подвезти соседка и сыну 2 года, заболел с температурой. Своей машины у нее нет, кресла тоже , передвигаются на электричке автобусах. Пришлось взять их, увезти в город, по дороге ребенку стало хуже и мы прямо с трассы попали в больничку. Да, я рискнула, спасла парня.

ОТВЕТИТЬ
Анна
31 авг 2013 в 11:48

Живу на Богдана Хмельницкого! возле дома перекрёсток на котором почти каждый день кого-либо сбивают! а раз в неделю с летальным исходом! стоит знак 40км/ч. а сейчас за превышение в 20км/ч. ничего! следовательно сбивать будут ещё больше! прошу! будьте внимательнее!!!

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
2 сен 2013 в 13:13

Господа! Давайте будем соблюдать ПДД и всё будет отлично! Хотя это бывает очень сложно... Просто это должно стать хорошей привычкой: соблюдать правила ДД!!!

31 авг 2013 в 12:07

Наказания в КоАП РФ меняются каждые 3 месяца!!! Постоянное ужесточение наказаний на бумаге, не гарантирует соблюдения жёстких наказаний...! Доходность работы сотрудников ГИБДД резко возрастает!! И это не гарантирует снижения нарушений. Ну ни как! Соблюдение законов в России лежит совсем в другой плоскости.

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2013 в 23:39

недавно с Крита вернулись. Там за не пристегнутый ремень - штраф 500 евро, за проезд через сплошную линию - 800 евро. Греки сказали, что аварии там редко бывают (среди участников ДТП греков).
Я только ЗА повышение штрафов, думаю, это будет стимулом для езды по ПДД.

Doro
31 авг 2013 в 17:10

Вообще-то за "превышение скорости более чем на 80 км/ч" надо не штраф выписывать, а права пожизненно отбирать (а можно и на годик в тюрьму). Потому как этот человек рано или поздно кого-нибудь убьет. И дело не только в гонщиках - некоторые чиновники с кортежами регулярно это демонстрируют. Такое вот мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Упоротый лис
31 авг 2013 в 11:52

Не изменится НИЧЕГО.
Попомните мои слова.
Как пьяные гоняли, совершая резонансные преступления-так и будут гонять.
Как ездили люди без ремня безопасности-так и будут ездить.
У нас в РФ строгость наказания нивелируется малой долей вероятности его наступления, а в условиях сильного сокращения штата работников ГИБДД шанс быть оштрафованным-невелик.
Разве что протоколы с камер видеофиксащии подороже будут приходить.
В остальном-все это пшик.

ОТВЕТИТЬ
Рома
1 сен 2013 в 13:26

На днях в телепередаче представитель одной из админструктур сказал -некоторые москвичи на этот указ ответили:"Пусть хоть каждый день по 30тыс штрафуют,все равно будем ездить как хотим.." Вывод однозначен-штрафы должны быть пропорциональны доходам,а неодинаково для москвичей и других городов России!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 19:51

Это-ж какие шрафы лет через 5-8 будут?

ОТВЕТИТЬ
Натали
31 авг 2013 в 11:39

Превышение на 80 км?? Да за такое лишать надо!

ОТВЕТИТЬ
Мария
1 сен 2013 в 20:47

Какой, простите меня бред! за проезд на красный свет 1000 рублей штраф, а за разговор по телефону 1500... Вот сразу видно, что не о безопасности на дорогах заботятся. На красный можно и пешехода сбить, и в аварию попасть... А по телефону таких очевидных последствий явно не будет. Начинать штрафовать надо еще пока человек пешеход. А то еще с самого раннего возраста у нас все чувствуют свою безнаказанность, и что их потом штрафами пугать то? Сколько вижу на пл. Труда, как пешеходы прямо перед гаишниками демонстративно на красный прутся и что? Кто-то их штрафует на те же 500 рублдей??? За кресло 3000 рубьлей... Да Вы сначала докажите, что это кресло вообще обеспечивает безопасность детей в автомобиле. Наверное, производители автокресел выплачивают неплохрой куш нашим законодателям. Нельзя навечти порядок на дороге штрафами. Воспитание - это основа всего. А у нас все только карательными мерами решается. При этом караются не те, кто нарушает много и серьезно, а те, у кого нет заветных корочек и миллионов в банках...

2 сен 2013 в 09:07

А когда будут штрафы для тех,кто не соблюдает в городе скоростной режим,вместо 60,едет 30-40 км/час,создавая пробки на дорогах,там где нет ограничения скорости?

ОТВЕТИТЬ
Юрий
2 сен 2013 в 11:43

Увеличенный размер штрафов - это как надпись на столбе :Не влезай! Убьет!", ни к чему не обязывает. Здесь в комментариях уже высказывалась мысль о слабой работе нашей не очень доблестной ГИБДД. Надо работать по предупреждению и профилактике нарушений ПДД так, чтобы потенциальный нарушитель знал, что наказание в любой форме неизбежно, не зависимо от его "статуса".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 12:30

К той реальной жестокости происходящей на дорогах эти меры воздействия запоздали лет на 10 и на начальном этапе будут носить локальный и компанейский характер.Очень многое будет зависеть от выполнения этих положений закона от чётких и слаженных действий сотрудников ГИБДД.

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 сен 2013 в 17:35

Вот не понимаю. Ремни, детские автокресла, тонировка - это моя проблема, моя безопасность, моя жизнь и здоровье - зачем в принципе штрафы? ? Давайте тогда штрафовать за употребление алкоголя, за курение, за употребление доширака в конце концов))
Проезд на красный, встречка, превышение скорости, естественно управление в состоянии опьянения - штрафы должны быть в разы больше, лишение свободы, принудительные работы. Это все потенциально опасное поведение по отношению к другим участникам движения.

ОТВЕТИТЬ
ded
31 авг 2013 в 11:43

Наконец то может рулить не которые научатся

ОТВЕТИТЬ
Алекс паттайя
31 авг 2013 в 13:31

С такими темпами увеличения штрафов и сборов власти скоро на ракетах будут летать. Хорошо бы если в Россию не возвращались. А в одну сторону улетали.

ОТВЕТИТЬ
goliaff
2 сен 2013 в 14:04

про скорость. вчера еду по трассе, стоят временные знаки 70,50... Еду около 70. Меня нервно обгоняют. Сбросил скорость до положенных 50. Пусть нервы лечат.

ОТВЕТИТЬ
654321
2 сен 2013 в 14:08

С детьми на такси теперь не поездишь. Такси с креслом редкость. А уж если надо два или три кресла, так такого вообще в природе не бывает. И таксисты выпендриваются, типа "если оштрафуют за ребенка без кресла, будете сами платить штраф". Не берут ответственность.

ОТВЕТИТЬ
яяяяяяя
1 сен 2013 в 22:13

Ну к порядку эти меры точно не приведут, значит цель все таки не порядок, а наполнение бюджета. Ну в принципе абсолютно верно- реанимировать экономику сложно, гораздо проще залезть в карман к водителям

Сибиряк
31 авг 2013 в 22:12

Как с народа деньги тянуть, так с большим удовольствием, а как пенсию и зарплату увеличить... тишина полная! Да еще кредиты по конским процентам выдают... Хоть бы для народа что нибудь сделали...

ОТВЕТИТЬ
Роза
31 авг 2013 в 12:47

Натали...., штраф - это месседж: "Безопасность детей, а не удобства их родителей должна быть в приоритете у родителей". В нашем обществе много людей, которые любую попытку повлиять на привычные для них шаблоны поведения воспринимают как агрессию. Даже в тех случаях, когда государство пытается сделать что-то разумное. Это часть общего настороженного отношения граждан к нашему государству.
В конкретном случае Натали: родители племянника готовы рискнуть его безопасностью ради своих удобств. Штраф отвесят Натали, за соучастие. Штрафом ей попытались сказать: "Натали, заботиться о племяннике - обязанность его родителей. Если вы очень хотите разделить с ними эту обязанность, Вам придется взять на себя и заботу о его безопасности, даже если это в ущерб Вашему удобству." Месседжом пытаются повлиять на привычку Натали. Она чувствует в этом агрессию, и отвечает своей агрессией.

ОТВЕТИТЬ
саныч
31 авг 2013 в 12:42

3000 за кресло - ЗА ! А то наберут машин по ляму и более , а на кресло денег нет ? Крутышки - их , закон для всех один !1! ИМХО

ОТВЕТИТЬ
АлексХ
1 сен 2013 в 22:05

Все повышения штрафов-прямое лоббирование органов МВД, потому, что деньги от штрафов идут на счета ГУВД, если бы штрафы шли на социальные выплаты, ГАИ наконец начали бы работу по безопасности дорожного движения, а не сбором денег.

1 сен 2013 в 18:13

как болтали по телефону за рулём так и будут болтать!

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2013 в 15:49

По-видимому, повышая штрафы, законодатели руководствуются собственными уровнями доходов (что такое 5000 деревянных? танцовщице в чулок сунуть). Но, учитывая возрастающую "отвратимость" наказания, по-видимому, хотят еще и "облегчить труд" инспекторам ГИБДД. Чтобы, утрируя, можно было поймать одного нарушителя, люто его оштрафовать, а потом целый месяц дремать где-нибудь в тихом месте, подобно питону. А не носиться все время туда-сюда, хватая мелких нарушителей и проводя с ними профбеседы, наказывая хоть и несильно, но часто.

NA
31 авг 2013 в 12:05

Наконец то нас начнут доить еще сильней! )
На генеральские дачи, да депутатские виллы.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
31 авг 2013 в 11:38

Уже не знают как казну пополнить...(((

ОТВЕТИТЬ
sdf1
2 сен 2013 в 18:43

Антисоциальное государство. И не надо говорить "не нарушайте". У всех белая зп?

31 авг 2013 в 12:29

Это все хорошо, только штрафы потекут широкой рекой в бездонные гаишные карманы...

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушныи
31 авг 2013 в 17:11

Ребята теперь нужно чтобы регистратор снимал не только дорогу но и водителя чтобы в случае недобросовестных инспекторов дорожного регулирования была возможность обжаловать такой "конский" штраф

1 сен 2013 в 17:03

Как автолюбитель я "за" повышение штрафов. Машина должна быть роскошью. А то накупят шламье распильное на последние гроши, дети по салону болтаются.. а потом Путин виноват..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 12:57

Повысили штрафы запросроченные транзиты. Народ кинулся их менять. В гаи сумасшедшие очереди! Просто кошмар творится! Был три раза, до меня очередь не до шла. Поеду в четвертый

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 сен 2013 в 18:03

Маленькие штрафы!!! Мало! Надо хотя бы еще раза в два поднять! При любом повторном-лишать на 3-6 мес! А иначе ничего не измениться!!!

Пашa
31 авг 2013 в 12:38

Увеличение штрафов не страшно. Главное чтобы прав не лешали, я бы заменил некоторые пункты с лешеньем прав просто большими штрафами. Так как ездить надо, я готов штраф заплатить, но лешенье прав это слишком жестко, без работы останусь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 16:16

Я так понимаю, единственное - благосостояние гаишников увеличится...

2 сен 2013 в 11:15

Скоро наше "любимое" правительство дойдет до такого что ездить на авто большая часть населения РФ ездить не будет, либо просто свалят из России подальше... Сколько уже можно уже этими поборами заниматься...

ОТВЕТИТЬ
Типа_тип
1 сен 2013 в 22:15

А мне без разницы, какие штрафы, я не нарушаю.
А вот с детскими креслами, это вопрос не к полиции, а к органам опеки. Лишить родительских прав особо умных и экономных...
ПДД для безопасности, а не для штрафов....

2 сен 2013 в 11:05

Посмотрим будет ли эффект, кроме как пополнения казны МВД.

sdf1
2 сен 2013 в 18:44

Что за сбитого пешехода нынче?

Петров
1 сен 2013 в 11:43

Кого то беспокоит наша безопасность (почему сейчас при действующем законодательстве, не штрафуют за ремень?) и безопасность наших детей? (мало кресел продали, нужно увеличить продажи)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2013 в 12:51

Размышляет Миша Рыцаревъ: интересно, а как от этого изменятся и доходы, и безопасность на дорогах, и остальные стороны этого дела? (доходы увеличатся или наоборот- уменьшатся от того, что народ теперь аккуратней ездить теперь станет? (а станет?))
На что уходят такие доходы? (а если бы, допустим, в идеальном случае,- никто грехов за рулем бы и не совершал, и доходов от штрафов бы не было, то что тогда?)
Можно ли опл.штрафы в кредит, либо через какие электронные кошельки?

У меня на счет нарушений ПДД неоднократно были и аномальные случаи из области мистики. Например- ехал я как-то на своем велике во дворе дома и увидел иномарку с кое каким нарушением (номер вроде самодельнаго (резервный- на случай тех вымогательных воровств номеров)). И когда я погрузился в размышления о том, а какие штрафы за это могут быть- тут где-то во дворе раздался звук свистка! (но это было совсем не ГАИ, а какие-то дети. Которые и играли, и вдалеке, и видеть машину ту они не могли. Но все же,- а как они это там "угадали"?)
Другой аналогичный случай: я тоже ехал, но уже по оживленной автотрассе. И тут вдруг меня потянуло на размышления на тему о несоблюдениях дистанции. И тут я за спиной слышу удар! Оборачиваюсь, осматриваю, опрашиваю,- а причины того столкновения там были именно эти! (И как я это типа угадал?)
(а сейчас, в момент набора в этом тексте слова удар,- это слово вдруг произнесли по радио)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 сен 2013 в 15:44

Я всегда за увеличение штрафов в многократном исчислении. За повторный (рецидив) некоторых правонарушений: пьяный, выезд на встречку,кстати - подрез я бы тоже ввела, лишение прав. Но, к сожалению, у нас будут брать штрафы на месте((( Хороший ролик видела в сети, как гаишник оговорился, почти дословно привожу:" К сожалению у нас не любят платить штрафы НА МЕСТЕ.....(пауза из2 секунд) и далее, не любят платить штрафы."

31 авг 2013 в 14:24

штрафы как в европе, а дороги ???
и еще под такие штрафы подняли бы допустимые промиллы до 0,5-0,7 как некоторых странах.
вечером бокал винца принял с прекрасной дамой. следующий день вроде трезвый а боишься когда же "остановить"

ОТВЕТИТЬ
Инга
1 сен 2013 в 19:05

штрафы приличные, может и нарушений меньше будет

Елена
31 авг 2013 в 19:08

А моё чудо в кресле не хочет ехать. Даже если посадить и пристегнуть,через пять минут движения уже вылезла. Объясняли и ругали -толку нет. Одно радует -машина у меня большая и окна тонированы(задние) её не видно , да и останавливают меня раз в год для проверки документов-больше ничего не нарушаю.