25 января вторник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)

28 авг 2013 в 18:04

Сегодня заказывала такси, диспетчер спросила, будет ли со мной ребенок. Ответив, что будет ребенок 10 мес, я наивно полагала, что в машине будет кресло. Ничего подобного. Другое дело - Европа, в сентябре летим за границу, я заказывала в местных агентствах трансферы и экскурсии. Так вот они спросили, приеду ли я со своим автокреслом?! Узнав, что кресло я с собой не повезу, ответили, что машина для нас будет с креслом для ребенка. Причем без дополнительной оплаты. Сказали, что штрафы за перевозки детей без кресел драконовские и им дешевле оборудовать машины креслами для детей разных категорий.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 авг 2013 в 18:15

Я так понимаю кто то из ЕР организовал производство детских автокресел.

ОТВЕТИТЬ
ert
28 авг 2013 в 18:15

А ремень безопасности уже не является удерживающим устройством ???
Подложите подушечку ребёнку (конечно не грудному) для высоты и всё.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 18:16

Как быть с ребенком, у которого сломан позвоночник? Сидеть нельзя, перевозка только лежа на животе. Соответственно пристегнуть никак не получится. Ребенка необходимо возить к врачу. Без ребенка врач принимать не станет даже чтобы продлить больничный. Так что вариант не возить ребенка никуда - не работает. Выходит, что меня могут оштрафовать за непристегнутого ребенка. До травмы всегда пристегнутый ездил в автокресле.

ОТВЕТИТЬ
alex
28 авг 2013 в 18:35

теперь на кресло тоже цены поднимут

kk
28 авг 2013 в 18:36

А если по мед показаниям нельзя сидеть, а только лежать, а возить надо - массажи, лфк, прочее. То неизбежно штраф? Или как?

ОТВЕТИТЬ
непонятна
28 авг 2013 в 19:24

А что делать если в автомобиле не предусмотрен механизм крепления автокресла?

ОТВЕТИТЬ
Соня
28 авг 2013 в 19:25

Хорошо бы ввести штраф за наглый проезд на красный свет через пешеходный переход - и чтоб этот штраф превышал стоимость машины.

ОТВЕТИТЬ
Мама Аня
28 авг 2013 в 19:25

Это никогда не было проблемой водителей такси, на заднем сиденье даже обычные ремни всегда заправлены - не выковырить.. а если ждать такси с детским сиденьем, то несколько часов ожидания будут обеспечены... свое авто купить нет возможности, а возить ребенка часто приходится. Автобус - не всегда вариант.. Ни куда не ездить - тоже не вариант и что делать? Со своим креслом - тоже не вариант.. например, в поликлиннику: с креслом, ребенком, сумкой.. даже, если специальное устройство с собой носить - его же еще пристегнуть нужно, предварительно вытянув заправленные ремни безопасности - и ребенок при этом чтоб не сбежал.. я не возмущаюсь, мне просто нужно знать как правильно поступать нужно. Безопасность ребенка мне очень важна.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 19:30

В трамваях тоже будут штрафовать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2013 в 19:32

всем нужно пристегиваться.. я раньше дочку заставляла. а сама не пристегивалась.. потом в городе в дтп попала - благо одна ехала.. пролетела через весь салон.. поняла, что летающие по машине люди - очень опасная штука!

ОТВЕТИТЬ
гость
28 авг 2013 в 19:56

нигде в ПДД нет определения или разъяснения, что считать "специальным удерживающим устройством", потому можно придумать все что угодно! и кстати ремень, также является таким устройством!

ОТВЕТИТЬ
наташа
28 авг 2013 в 21:24

А как быть тем, у кого пятеро детей? Пять кресел с собой таскать?

ОТВЕТИТЬ
Анна
28 авг 2013 в 21:42

А у меня 4-ро детей! Что делать?? Раньше спасались тем, что я с младшим на ручках ездила сзади, а старший (13 лет) на переднем. А теперь как? По очереди возить!?:)

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2013 в 22:02

гость, в ПДД и не должно быть, там есть предписание использовать спец. устройства, а требования к таким устройствам отражены в ГОСТ Р 41.44-2005

Борис
28 авг 2013 в 22:05

Сколько в России на дорогах надо смертей и травм, чтобы принять соответствующие отрезвляющие законы и соответствующие штрафы. Я бываю в поездкпх в союзном государстве Казахстан, так там минимальный штраф 50$ ,и с нарушителями не церемонятся. У нас как будто на выживания. И действительно, что творится на дорогах это катастрофа государства и полный беспредел. А депутаты всех уровней как живут на небесах...!

АлексХ
28 авг 2013 в 22:09

Вот удивляют люди, которые считают, что если повёз ребёнка без кресла, ему 100% кранты. Как-же до сих пор всех детей не поубивали? У меня самого двое в машине выросли без кресел. Все повышения штрафов направлены именно на пополнение бюджета, но не общего, а конкретной структуры, кто хоть раз платил штраф знает, получатель платежа - ГУВД, и распоряжаются этими деньгами руководство ГУВД, отсюда пресловутые планы по штрафам и постоянное лоббирование их повышения.

Иван
28 авг 2013 в 22:39

Вопрос знатокам.

А что, если сзади нет ремней безопасности? Как будут реагировать ГИБДД? Просто интересно - так же при желании поругать - лучше не отвечайте - машина старая была, продал - но ремней не было.

Tanya
28 авг 2013 в 23:38

А я считаю, что установка кресла - сугубо индивидуальное решение родителей!!! Сколько случаев, когда не пристегнутые люди выживали благодаря вылету через лобовик.. и также с детскими креслами.. Помнится пожар на пл. Калинина, где погибла девочка.. а вот если бы была не пристегнута в кресле, то возможно осталась бы жива... А принуждать таким методом - ну это не совсем правильно..

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 01:11

закон то действует уже не один год, но вот что значит маленький штраф - да про него почти никто ничего не знает!!!

Alex01
29 авг 2013 в 01:33

жизнь ребенка 3000? Минимум на 300000 надо штрафовать! НЕЛЬЗЯ без удерживающего устройства!

ОТВЕТИТЬ
Микроавтобус
29 авг 2013 в 03:25

У нас полнейшая засада - у нас в микроавтобусе физически нет ремней... старенький, но ездит исправно и хорошо. КАК БЫТЬ? На новую машину денег нет, увы... 4 детей. Теперь только общественным транспортом что ли?

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 07:17

Ерунда это все, если авария серьезная никакое кресло не спасет. Если авария небольшая и без кресла жестоких травм не будет. Все это законные способы выкачивание денег у населения. Если власть так озабочена о перевозке детей как же тогда гордской транспорт "В пресс-службе ГИБДД России по НСО сообщили, что за 7 месяцев 2013 года пассажирские автобусы попали в 98 ДТП, вина водителей была доказана только в 14 случаях. За аналогичный период прошлого года автобусы стали участниками 66 ДТП, "
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1351568/ — ЛиАЗ сложился в гармошку (видео) — НГС.НОВОСТИ Там что, уровень безопасности другой, когда дети едут стоя в школу, например,в час пик? Очередной брееед от власти.

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
29 авг 2013 в 08:51

Я в шоке. Вот закудахтали-то. Не так вопить будете, когда с ребенком беда случится. Или как всегда с кем-то, но точно не с нами. Посмотрите сводки с погибшими и пострадавшими детьми-пассажирами. Страшно. Недавно в городе малыш, еще года нет, у мамы на руках ехал. И бац, столкновение. У ребенка открытая черепно-мозговая травма!!! Наверное мама не думала, что такое с ними возможно, а?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
29 авг 2013 в 08:56

Люди, призываю к тому, чтобы максимально стараться обезопасить своих детей на дороге, а не из-за штрафа, Зачастую многим лень пристегиваться, т.к. мы не привыкли или денег на кресло жалко. Хорошо конечно, если все обойдется без ДТП, но если нет, то подумайте-каково вам будет думать, что пострадавший в ДТП ВАШ ребенок мог бы быть живым и здоровым, если бы ВЫ перевозили его в автокресле, пристегнутым.

ОТВЕТИТЬ
Жанна
29 авг 2013 в 11:06

А подскажите знающие люди: как быть, если нужно подругу с ребенком (3 года) в аэропорт подвезти, кресла у меня нет (нет маленьких детей) и у неё нет (нет своей машины) ?

ОТВЕТИТЬ

"Торг здесь не уместен!" Жадность и "авось пронесет" к жизни детей не применимы.

RRRRRRRRRR
29 авг 2013 в 11:58

а у меня нет детей, но иногда приходится (очень редко, раз пять в год) подвозить кого-нибудь с ребенком, мне для этого кресло покупать? или отказывать знакомым, сказать иди пешком??? меня не поймут и обидятся....

Фото пользователя
29 авг 2013 в 12:24

Для тех, у кого нет возможности установить кресло в машине, купите Фэст (это для ремешков приспособление), по правилам допускается, ГАИ претензий не предъявляет, ребенка устраивает, места много не занимает и все довольны. Стоит около 600 р.

ОТВЕТИТЬ
14
29 авг 2013 в 12:51

да не сидят они в креслах! мои в принципе минуты спокойно сидеть не могут, а пристегнутыми это вообще для них противоестественно, только спящими возить?
так и езжу аккуратно, постоянно помня кого везу, а штрафы это конечно необоснованные поборы ГИБДД

ОТВЕТИТЬ
гостья
29 авг 2013 в 13:58

Сейчас, в детском мире да и еще во всяких магазинах продается удерживающее устройство ФЭСТ, моей дочке 7 лет, кресло мы конечно покупали, но оно как то ей не очень нравилось, в нем все равно неудобно сидеть, а с этим средством она с удовольствием пристегивается сама, застегивает пуговички и довольная сидит.
600р. и никаких проблем ни с ГИБДД, ни с безопасностью, и по карману не так бьет как покупка кресла.

ОТВЕТИТЬ
Sai
29 авг 2013 в 15:46

Иногда мне приходится ездить по достаточно глухим местам. Раньше часто приходилось подвозить женьшин с детьми. Не проедешь мимо когда на улице мороз, пурга, деревня в далеке а до более менее оживленной трассы км 50. А что сейчас делать?

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2013 в 15:52

Совсем торговля встала...
Я как человек выросший на заднем диване Победы искренне не понимаю зачем всё это.
Вон девочка на площади калинина сгорела = была и в кресле и пристегнута...

29 авг 2013 в 22:56

а общественного транспорта это не касается разве???