Все новости
Все новости
Перейти к публикации

293 комментария к публикации Минтранс решил исключить еду и багаж из цены авиабилета

Виталий Викторович
6 июня 2013 в 13:19

Мне одному кажется что билеты не подешевеют, а за еду и багаж придётся ещё доплачивать?

6 июня 2013 в 13:19

Готов поспорить, что просто билет + питание + багаж окажется дороже нынешнего билета, в которой всё включено по умолчанию.

Привет
6 июня 2013 в 13:12

Как обычно поправки примут и цена ниже не станет
:(((((((((((((

159
6 июня 2013 в 13:26

НО. Получится как всегда: билет нельзя будет возвратить, питание платное, багаж платный, а цена билета будет прежняя.

зелененький
6 июня 2013 в 13:19

Во стюардессам счастья-то привалит - разбираться, кто из пары сотен человек купил пожрать, а кто нет...

А про возврат я что-то не понял. В принципе нельзя будет возвращать? Отлично вообще, визу не дали - и попал на 15-30 тысяч с носа, хорошо устроились...

6 июня 2013 в 13:10

На стоимость авиабилетов у нас, в России, это вряд-ли как отразится, или ну о-очень незначительно.

дамочка
6 июня 2013 в 13:21

Что-то мне подсказывает, что билеты в итоге будут стоить, как стоили. Если не дороже. А за багаж и еду еще сверху доплатим. Про невозвратные билеты - вообще красота. Заболел, планы изменились - твои проблемы. Гениально!

DrAlex
6 июня 2013 в 13:58

Мы живём в России и чтобы не делалось - это ведёт к удорожанию! Цена на билет без питания НЕ упадёт,а цена на билет с питанием будет выше!

drink
6 июня 2013 в 13:24

Но вот поить водой надо обязать, тк жидкость нельзя проносить, а покупать за тридорого после досмотра - это лоббирование интересов комммерсантов

Доброжелатель
6 июня 2013 в 13:23

Теперь ценник оставят как есть, а еду и багаж будем докупать. этим все и кончится. Или еще хуже - подорожают билеты без еды.

реально
6 июня 2013 в 13:28

Предполагают снижение цены без оплаты за багаж и еду, а в реальности цены почти не изменятся и +еще доплачивать придется - в итоге все только подорожает...

6 июня 2013 в 13:27

Ну ни фига себе! А какие такие убытки несут авиакомпании при возврате билетов, если они возвращают не полную стоимость? И почему я не имею права вернуть билет, если у меня изменились обстоятельства? Дуристика какая-то!

6 июня 2013 в 13:13

Главное, чтобы все эти поправки не снизили привлекательность России для зарубежных перевозчиков. Цена должна падать вследствие конкурентной борьбы большого количества игроков на рынке, а не в следствие ручного управления ценами. Иначе в долгосрочной перспективе мы получим обратный эффект: полтора перевозчика которые выставят цену за билет "как сейчас", да еще и за обед желающим отдельно накинут.

Houl777
6 июня 2013 в 13:38

Бог с ней с едой.

Кто теперь будет компенсировать стоимость билета?

лётчик
6 июня 2013 в 13:18

хочешь есть - покупай. Вот только еда в самолёте теперь если отдельно то будет стоить в 10-20 раз дороже обчного. Они в любом случае в плюсе останутся...

6 июня 2013 в 13:18

А цена на билеты останется прежней, как обычно? Теперь купи билет и еще еду?

6 июня 2013 в 13:30

вариантов снизить цену много! можно например отказаться от кресел и сделать нары а-ля 5й элемент. сделать платными туалеты (а чо? хочешь - плати!). брать плату за трап (кто не заплатил тому веревочный)
идей то много, но снижать издержки и норму прибыли что то никто не хочет

aster
6 июня 2013 в 13:18

давайте еще пользование туалетом и ремнями безопасности исключим

мнение
6 июня 2013 в 13:24

Цены на билеты конечно ниже не станут, но придется еще еду покупать, за обработку багажа платить и стоимость билета не вернут, при отказе от полета. Все как всегда, дурят нашего брата.

6 июня 2013 в 14:16

а как потом в самолете, стюардесса будет подходить к каждому и спрашивать "вы оплатили обед?" или как это будет проходить?

Психиатор
6 июня 2013 в 13:33

Воздушный кодекс это двойные стандарты законодательства. Есть закон "О защите прав потребителей" его теперь можно игнорировать? А как же тогда статья 1. п.2 закона о защите прав потребителей или "Минтранс" теперь выше правительства РФ

горожанка
6 июня 2013 в 13:21

А Минтранс понимает, что после принятия этого закона авиакомпании наводнят туристы с домашней едой в авоськах и стюардессам придется потом убирать за ними мусор. сидишь в самолете и заедаешь вареное яйцо помидором или огурчиком, или бутер салом, или курочку копченую) -запах на весь салон) а сосед слюной давится, ему жена ничего не собрала в дорогу)
Ну цена дело конечно важное, тут я не спорю. Но во что может превратиться прием пищи без регламента, я даже боюсь представить))) Однако стоит им еще подумать) Культура потребления в нашей стране в зачаточном состоянии)

6 июня 2013 в 14:39

Еще надо взвешивать пассажиров и цену по весу, иначе самолет с перегрузом плохо взлетает и тормозит. Будут на диете летать, суперлайт!

Вадим
6 июня 2013 в 14:41

Еще аспект. Сейчас к ручной клади авиакомпании довольно лоялно относятся. Если сумка/чемодан/рюкзак выглядят компактно, то их и не взвешивают даже. Если за багаж нужно будет платить отдельно, народ всё свое добро будет норовить протащить в салон. И тогда уж,думаю, ручную кладь будут строго контролировать по весу.

Алкин80
6 июня 2013 в 15:13

корпоративный обед на работе был платный... в него входило - первое, второе с котлетой, вкусняшка и чай/компот и всего за 30 рублей. Даже если обед в самолёте и стоит 100 рублей, то это не великая скидка на проезд... за ожидание в зале+за время полётка и за время, пока доберешься до гостиницы/дома так жрать захочется... зачем убирать возможность поесть??? а вдруг обмороки голодные начнутся? и всё из-за экономии

НВ
6 июня 2013 в 13:33

В таком случае будем брать с собой бутерброды; зная, сколько стоит еда в кафе при аэропортах, сомнительно, что авиакомпании оценят стоимость обеда дешевле. И разрешите проносить на борт воду или соки.

njkolay
6 июня 2013 в 14:36

А не по беспокоиться ли Минтрансу совместно с ФАС (антимонопольщики). О том что после исчезновения авиаперевозчка дискаунтера РедВингс. Цены на перелет возрасли в несколько РАЗ!! Если зимой когда работал РедВингс цена перелета Москва Новосибирск и обратно составляла 8 000,00 рублей, а сейчас при таком маршруте стоимость составляет от 18 000,00 рублей!!! При этом самолеты пустыми не летают!!! Цена на авиатопливо упала в несколько РАЗ!! Существует сговор у авиаперевозчиков. Если же все скажут что стоимость зависит от сезона и спроса на пасажирские авиаперевозки, а летом все перевозчики переключаються на туристические чартарные рейсы и свободных бортов нет. Так пустите иностранных авиаперевозчиков на внутринние рейсы по России!!

Михаил
6 июня 2013 в 16:25

Это плохо для командируемых... Летишь из Иркутска в Москву. Командировочные 700 рублей в сутки. Лететь 5 часов. Жрать охота. Шеф, естественно, кормежку в самолете включить в служебные расходы не позволит. А какая-нибудь тупая Булочка на борту будет стоить рублей 200. Нормально пожрать - 1000-1500 рублей. Это же НЕБО)) Стоимость той лажи, что лежит в стандартном авиаобеде, на земле рублей 150. А в воздухе будет раз в десять больше. Итог: покушал в небе - отдал командировочные за два дня.

Сибирячка
6 июня 2013 в 14:50

Если завтра примут Решение убрать НДС, товары и услуги дешевле точно не станут!!!Это из этой же серии...

njkolay
6 июня 2013 в 14:09

Теперь летать надо будет с дошираком! А что во время полета, к стюардессе подошел кипяточка попросил, запарил, съел и сыт! )))

6 июня 2013 в 14:16

Мне кажется это ерунда. Это все равно что к примеру удешевлять расходы в ресторане за счет того что уволить всех официантов. Не можешь позволить себе ресторан, ходи в кафе. Еда всегда была неотъемлемой частью полета на самолете. Она и должна ее оставаться. Это традиция. К тому же, насколько увеличится пассажиропоток, если билет в Москву будет стоить не 15000 а 14700? А по имиджу это здорово ударит.

Ана
6 июня 2013 в 14:11

В нашей стране ничего убирать нельзя, т.к. абсолютно все приведет не к удешевлению а к подорожанию стоимости проезда.

6 июня 2013 в 15:07

дарю идею:
1. сделать платными туалеты в самолетах
2. сделать платными ремни безопасности
3. сделать платными пледы
4. сделать платной прессу на борту
5. отдельно оплачивать откидывание спинки сидения
кто не согласен платить- летят за бортом самолета

6 июня 2013 в 14:09

а больше проблем, блин, на транспорте нет!

Sam
6 июня 2013 в 15:39

Господи, какой позор!!! Почему в соседнем Казахстане существует такая компания как Air Astana с шикарным обслуживанием, самолетами, питанием и при этом невысокими ценами на билеты... Что за глупость вычитать багаж и питание.... это просто позор. Ничего не подешевеет... очередная уловка властей.

Old_monkey
6 июня 2013 в 13:44

Будут все, как в поезде, с домашней едой ездить.

6 июня 2013 в 13:30

Ага, уменьшение. Сначала вроде как снизят, а потом по отдельности, повысят цену билета, питания и провоза багажа.
Вот и будет "снижение".

вопрос
6 июня 2013 в 13:35

можно подумать что все эти меры как то уменьшат аппетиты собственников бизнесса ?
Всё равно найдут обоснования существующих цен и маржи.

Летать меньше станет народ с деньгами. Те и поумерят хотелки свои.

Dr
6 июня 2013 в 18:06

Еду из билета уберут. Цену билета не снизят. Точка.

Анна_пулеметчица
6 июня 2013 в 15:40

Настораживает меня лично тот факт, что народ у нас в массе своей предпочтет НЕ доплатить за питание, а притащить с собой из дома. И как вы себе представляете процесс питания на борту когда народ начнет свои пакеты с едой доставать?! котлеты, курица и еще бох знает что,у кого на что фантазии хватит. Опять же, даже для меня самой проблематично тащить в аэропорт вещи и дополнительно еду,в отдельной сумке. Пока довезла-она прокисла.

6 июня 2013 в 13:53

Короче стоимость билета не изменится, ну либо на символическую плату - 100руб. Зато платить за багаж и еду придется по ресторанному ценнику. Фактически на 500-1500руб. пассажир будет платить больше.

6 июня 2013 в 15:27

«Хочешь поесть — покупай, а кто не хочет есть — зачем с него брать деньги?»
Так не отнимайте еду и питье при досмотре!!!

Странная арифметмка. 8% билетов возвращается, а вот в стоимость билета закладывается на это 25%. И почему убытков? Если не полетел пассажир, то как компания понесла убытки? Скорее недополученная прибыль.

6 июня 2013 в 13:40

Ой как сильно это скажется на цене! Питание - 500 р. А как это интересно отменят плату за обработку багажа, если она входит в пассажирский сбор? Снизят сумму сбора?
Причина дороговизны билетов в другом. В стоимости керосина НДС, в аэропортовом обслуживании НДС, в стоимости навигационного обслуживания НДС, но (!!!!!!) это только для полетов внутри страны. На международных рейсах НДС - по нулевой ставке! Не здесь ли кроется причина дороговизны внутренних перелетов?

Кира
6 июня 2013 в 13:25

Такое хорошо только на внутренних рейсах, т.к многие летают только с ручной кладью, но вот непонятно как это будет происходить с питанием, покупать можно будет уже на борту или во время покупки билета нужно будет указывать? Второе все-таки удобнее, мне кажется

6 июня 2013 в 17:03

Авиакомпании давно судить надо за то, что возвращают не полную стоимость билета при возврате. Даже если сдаёшь за несколько дней до вылета. Никаких услуг не оказали, а рублей 300-700 срубили. Это не грабёж разве?

Брызги вместо дыма
6 июня 2013 в 13:37

а еду с собой и воду проносить нельзя, будем покупать по заоблачным ценам, как в аэропорту.

Злой я
6 июня 2013 в 15:30

Куда катится страна??? Совсем совесть потеряли. Итак общеизвестный факт, что за границу дешевле слетать чем внутри России - ни в одной НОРМАЛЬНОЙ стране мира такого нет! Так они теперь и это удумали... Я в шоке

Полина
6 июня 2013 в 13:44

Что за чушь они придумали? И как это поможет удешевить перелет?
Пусть лучше таксы и сборы сделают меньше. Перевозку багажа исключить из стоимости билета, это совсем не выход. Может просто сделать тарифы с учетом багажа и без багажа. Откуда я буду знать допустим, сколько вещей с собой возьму? Может пять киллограм сумка будет, а может 20=)) Это личное дело пассажира.
Минтранс, ищите другие способы удешевления билетов, не меняя при этом условий перелета.

Мачитос
6 июня 2013 в 14:42

Предлагаю еще туалеты в самолете сделать платными, и поставить водосчетчик, сколько смыл воды - записал, при выходе доложил командиру. А если представить как это будет происходить на борту - платное питание... это всем будет раздаваться меню? А после выдавать счет? Или каждый с собой приносит тормозок с бутером, курочкой яичком... это из разряда давайте сделаем потолки высотой в метр и передвигаться ползком... зачем на стены то тратиться? Во всем цивилизованном мире питание необходимое на борту и стоит оно ровно 5% от билета. Например булет стоит 10 тыс - питание в нем на 500 руб, а если питаться в их же кафешках в эрапорту, то на те же 500 руб можно купить бутерброд с колбасой и сыром, порезанные так тонко, что через них видна вся Москва. Новости одна другой лучше как будто не в стране а в цирке живем.

Нормальная практика
6 июня 2013 в 14:01

Нормальная практика для лоукостеров. Другое дело что их у нас просто нет. Например, при покупке авиабилета на сайте локостера, например - Бангкок - Сингапур стоимостью в 1000 рублей, дополнительно выбираешь - багаж в кг, питание и место в самолете (обычное или комфорт). итого стоимость выходит примерно 1500-1700 РУБЛЕЙ в один конец. У нас такие же цены будут?