18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1026)

Тренер_старый
8 мая 2013 в 01:34

Прекрасная статья с констатацией истинного положения дел как на отдельно взятом перекрестке, так и в целом в Новосибирске.
1. Оказывается, уже не первого школьника НАСМЕРТЬ сбивают на этом ПП, а ГИБДД и ухом не ведет! Чем вы занимаетесь, Руденко, Штельмах? В отставку обоих!
2. "По словам автоюриста Дениса Алмазова, судебная практика такова, что без отягчающих обстоятельств по 264-й статье УК дают обычно или год-два условно, или год в колонии-поселении с правом на условно-досрочное освобождение."
Вот, собственно, несуразность российских законов, помноженная на ангажированность судей, в полной красе! "Отмазывают" убийц и преступников, провоцируя на безответственное и агрессивное поведение за рулем! Страна дураков!

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
8 мая 2013 в 01:35

3. "Директор регионального Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин заметил: «Неожиданно под колеса пешеход может выскочить только невнимательному водителю». А его коллега, попросив не называть ее имени, в свою очередь посетовала, что «в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности»."
Удивительно, насколько обучение вождению зависит от ЛИЧНОСТИ обучающего: если Жигулин абсолютно здраво пропагандирует понимание водителем своей ответственности за рулем, то его "коллега" - инфантильное спихивание собственной вины на кого-угодно, лишь бы не быть наказанным за элементарное несоблюдение ПДД и, как следствие, ДТП с трагическими последствиями. Гнать таких "учителей" надо, раз не понимают, что главное для водителя - обеспечение БЕЗОПАСНОСТИ не только собственной и своих пассажиров, но и других УДД. Поиск же "отмазок" своим нарушениям как раз и формирует социально опасное поведение за рулем, неизбежно ведущее к ДТП!

ОТВЕТИТЬ
Местный
8 мая 2013 в 01:39

На протяжении 5 лет, местные жители добиваются поставить там светофор - ответ всех шокировал - "Недостаточное колличество погибших"

ОТВЕТИТЬ
Эге
8 мая 2013 в 01:40

На двух работах работал. Пацан к успеху шел, не повезло, не фартануло.
И что значит, что полиция сообщила о том, что он в армии служил? Это сейчас в первую очередь узнают? Сбил человека на смерть, а тебе вопрос -"Ты что, в армии служил?"

ОТВЕТИТЬ
гнев
8 мая 2013 в 01:43

год тюрьмы-вечность в аду... такой крест не унести....хотя в нашей жизни есть персонажи похуже...и тащат же....

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 01:44

Причем здесь мама? Тем более она беременна. Жалко ребенка очень и родителям сейчас жутко

ОТВЕТИТЬ
Эге
8 мая 2013 в 01:52

Условные сроки надо давать за нарушения ПДД, которые могут по неосторожности привести к гибели других людей. А уж если привело - никакой неосторожности - по полной

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 02:17

«в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности» - чувство опасности и ответственности не сформировано и у многих 20-30-летних "пацанчиков", которые пересели из-за игрового руля за настоящий. Так что теперь делать - до пенсии всех за ручку водить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2013 в 03:11

Прости малыш, прости что у мэра и губернатора нет денег, что бы сделать твою дорогу в школу безопасной, прости что мы выростили поколение которое личное время, ставит выше человеческой жизни, прости что начальник ГИБДД не беспокоился за твою безопасность, а вместо этого красивые отчёты пишет в Москву. Прости нас всех взрослых и вроде бы умных, которые не сберегли твою жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Как обычно
8 мая 2013 в 04:14

Если машины стоят - значит не просто так. Но всегда найдётся самый умный, который решит всех объехать.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
8 мая 2013 в 04:19

Как можно обгонять стоящее авто со скоростью 60 км/ч ?

Для себя определился, опережать кого-то, особенно стоящего без причины безопасно
на скорости до 20 км/ч..
Выскочить может что пешеход что машина, которую пропускают.

Быстрее опережать можно только на многополоске типа БШ или за городом
и то, если отсутствуют какие-то помехи, типа автобус от остановки отчаливает и т.п.

Молодой водитель, не умеет читать обстановку и события предугадывать.
Только, извините, поливать с выпученными глазами и радостной улыбкой - всех обогнал.

Вообще это по сути хамство, пробку по встречке обгонять, даже если обгон или выезд на встречку не запрещён. Правилами это запрещено, т.к. при обгоне правила требуют безопасного для других возвращения авто на ранее занимаемую полосу.

Признают виновным.

Насчёт возраста мальчика - он достаточно взрослый был, просто или не подготовлен
к нашим очень вежливым водителям, или банально забыл, задумался.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 04:38

Вот только сколько людей уже жестоко поплатились за эту самоуверенность. Ты можешь быть осторожным, ездить исключительно по правилам (хотя это и нереально), можешь «быть опытным и контролировать дорогу»., но существует случайности, непредвиденные стечения обстоятельств, когда одновременно все оказываются в ненужном месте и в ненужное время. Существует «человеческий фактор» в конце концов. Влетел колесом в яму, объезжал колодец, бибикнули под ухом, потянулся за пачкой сигарет, мельком глянул на зазвонивший телефон Ты «оторвался от дороги» на каких-то пол-секунды, а когда «вернулся» вроде бы ничего не изменилось в монотонном движении. Потому что не каждый сможет сразу понять, что правый ряд, который секунду назад «полз со скоростью двадцать» уже не ползет а стоит. Но пока эта мысль оформится в мозгу твой автомобиль уже выкатывается на пешеходный переход. Знак справа от тебя загородили, а слева кусты, дождь, дворники размазывают грязь по стеклу. Ну и? Что именно из этого тянет на двадцать лет заключения, которые будут требовать для Вас очередные комментаторы? Я могу понять родителей ребенка, желающих минимум смертной казни виновнику, они будут этого желать даже в случае полной невиновности водителя, но я не могу понять толпу еще более сильно этого желающей. Неужели не страшно самому оказаться на этом месте?

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 04:40

Сегодняшний случай как раз тот самый. Водитель самый обычный «парень из нашего двора». Такие сидят рядом с Вами в офисе или живут с Вами на одной лестничной клетке. И на его месте мог быть любой, и может оказаться любой. И чем больше уверенность в собственной непогрешимости, чем больше уверенность в том что это «ОНИ» беспредельничают а Я не такой, тем больше вероятность самому попасть в такую ситуацию.
Прежде чем поставить мне очередные миллион минусов, заметьте, я никого не оправдывал, я никак не откомментировал предполагаемое наказание виновнику. Я просто предлагаю людям как и обычно, просто задуматься. Задуматься о себе самом, о том что происходит вокруг, и о жизни, полной случайностей. А заодно хотя бы на минуту представить себя на месте этого преступника. Только реально представить. Что Вы будете чувствовать после этого? Как посмотрите в глаза родителям? Что такое для Вас лично тюрьма. И как именно лично на Вашей жизни отразится хотя бы год заключения и сможете ли Вы потом вернуться к прежней жизни. Такой ли уж незначительной для Вас будет расплата за секундную потерю внимания. За то что Вы оказались в ненужное время в ненужном месте.

ОТВЕТИТЬ
Иван
8 мая 2013 в 05:21

Потому и носятся, что привыкли не отвечать за свои поступки. Вот если бы давали лет по 10 реальных, летунов бы резко поубавилось.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 06:19

соболезнования и сил родителям!
про справедливость в наказаниях в нашей стране можно говорить долго. остается надежда на общественный резонанс, чтобы не получил он год, а минимум десять.

Илья
8 мая 2013 в 06:46

Я с первого класса ходил в школу самостоятельно, через Богаткова, тогда между Молодежной и Золотой Нивой не было светофора. Просто мне объяснили, что нужно ходить аккуратно, смотреть не несется ли машина - и все нормально, тогда идти. Мама погибшего мальчика наверно сказала, что пешеход имеет преимущество..., но чтобы смотреть самому и идти когда безопасно , наверно, сыну не объясняла или делала это очень плохо (результат подтверждает мои слова). Но и молодому водителю никто ни чего не объяснял, что теперь пешеходы себе под ноги глядят, а не по сторонам. В итоге две проблемы воспитания нашли друг друга - того что им не доставало до логичного завершения ситуации. Не сейчас, так потом оба бы пострадали. Таких людей еще много, с обоих сторон движения.

ОТВЕТИТЬ
gune
8 мая 2013 в 07:05

Оставили недееспособного ребенка в опасной для жизни ситуации. Можно и так сказать... про родителей. Это нисколько не умоляет вины водителя. Только легче ли станет родителям, что его осудят? Печально всё это. У самого двое. И квартиру покупал так, чтобы школа/садик были без перхода через дорогу. Могут и в 17 лет сбить...

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
8 мая 2013 в 07:12

9-летний - это вовсе не "ребеночек", а уже нормальный школьник. Так ведь и в институт будут водить за руку.
А у школ должны быть более безопасные переходы. И знаки "Дети".

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 07:20

«в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить, у него еще не сформировано чувство опасности»
Пешеходный переход. Машины остановились. Извините, но тут даже у взрослого не будет чувство опасности.
Да и уверен что большинство в 9 лет самостоятельно добирались в школу.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 07:22

данное нарушение "обгон пробки" как по встречке, так и по обочине нарушение гораздо серьезнее чем езда с 0.01 промилле, а наказание за первые два нарушения нет, ГИБДД их не замечает...

8 мая 2013 в 07:34

кажется мне, что такое отношение водителей в движению в уголовном кодексе. Знают что ничего не будет - и нарушают. Давали бы за такое как за убийство - лихачей бы на порядок меньше было.
что такое год за смерть? за кражу курицы больше дадут.

жидкое стекло
8 мая 2013 в 07:43

Жаль мальчонку. Соболезнования родным!!!

Руст
8 мая 2013 в 07:45

в нашем гос-ве чувство опасности должно формироваться еще до рождения

прокладка
8 мая 2013 в 07:47

да хоть двойную нарисуйте кто летал по встречке так и будут летать (посмотрите перекрёсток у 32 завода) по за сбитого пешехода не начнут давать 5-10 лет колонии так и будет

Я_
8 мая 2013 в 08:00

Страшная трагедия. Всем будет тяжело. Могу сказать,что отсутствие зебры очень усложняет вовремя заметить пешехода, высокий транспорт закрывает обзору знаки. По поводу «в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить»- как мама скажу- не реально.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
8 мая 2013 в 08:07

Вот он наш народ и соответствующая система.
Очень жалко. У самого 2 детей .

Екатерина
8 мая 2013 в 08:09

какая разница, сколько ему дадут, главное, что ребёнка уже не вернуть.
у нас всё равно досрочно освобождаются, или условный срок получают, так что родителям от этого ни горячо ни холодно. Близким соболезную

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
8 мая 2013 в 08:12

И до скольки надо за руку водить? Пока в институт не поступит!??? БРЕД!
Мальчик не перебегал, а переходил. Тут 100% вина водителя. И не надо искать других виноватых!!!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 08:19

"в 9 лет маме надо ребеночка за руку водить"
детки разные. за кем то и до 20 лет надо сопельки подтирать.
моя сестричка в 2 года ездила одна по городу на автобусах, но это и было почти 20 лет назад.
и возможность не у каждого родителя есть вместо работы с ребенком ходить везде

ОТВЕТИТЬ
Бав
8 мая 2013 в 08:21

Полный бардак творится в нашей стране, а все потому, на мой взгляд, что этот бардак у НАС в головах. МЫ все куда-то торопимся, спешим. Думаем, что МЫ лучше других. Поэтому не пропускаем пешеходов на зебре, подрезаем, обгоняем по встречке поток или переходим дорогу в неположеном месте, на красный свет. А в итоге на дороге гибнет мальчик. Сколько еще должно погибнуть людей, что бы МЫ поняли наконец-то, что автомобиль-это источник повышенной опасности?! Что пешеход - беззащитен перед железом! Будьте внимательней на дороге как водители, так и пешеходы!

ОТВЕТИТЬ
Romashka
8 мая 2013 в 08:24

Да, сейчас такая жизнь, что водить за руку надо, чтобы уберечь. А с другой стороны надо еще кормить, одевать и обувать. А это уже на зарплату, а не на пособия в 70 руб. Мне еще как-то не попадался работодатель, который каждое утро выделит время, чтобы я могла проводить ребенка в школу и после обеда, чтобы встретить. Через неделю попросят заявление написать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2013 в 08:33

В последнее время ,наша ул.Фадеева стала очень оживленной и не безопасной дорогой,с постоянными пробками.А водители,почему то все считают ,что можно на ней лихачить (проезжать на запрещающий свет единственного светофора,не сбрасывать скорость после горки,которая как раз возле остановки Общежитие).Да что там,я сама всегда перехожу дорогу на Маяке(а там светофор),только пока "не загляну" в глаза водителю и не удостоверюсь,что он воспринимает меня как пешехода . Большие соболезнования родителям мальчика Димы.

Сергей_1111
8 мая 2013 в 08:37

Дорого узкая, как вариант уложить "лежачего полицейского", это повлияет на скорость, лихачи будут тормозить до 30 км/ч,

ОТВЕТИТЬ

всегда говорю себе: думай за других на дороге! пешком идешь - за водителей думай: тормознет на переходе или пролетит. Едешь за рулем- за всех участников ДД думай. На пешеходках стараюсь притормаживать - вдруг кто выскочит. У самого дети в школу через дорогу ходят, волнуюсь постоянно.
Соболезную родным мальчика, держитесь.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 08:43

Я вот читаю и думаю, неужели те кто написал комментарии к данной статье не нарушают правила ПДД: не превышают скорость, пристегиваются, по встречке либо по обочине не объезжают, на желтый не проскакивают. Возникает вопрос: "Тогда кто это все делает? Кто нарушает?" Будьте реалистичны, пацана несомненно жалко, но это дело случая, так сказать его судьба. Извините, если кого обидел.

ОТВЕТИТЬ
W T F
8 мая 2013 в 08:49

Водители, вы тормоз иногда в голове включайте! Прежде чем решите объехать заторы, пробки или плотное движение, по обочине, встречке подумайте! А ОНО ТОГО СТОИТ??? Ну а коли все же швырнуло вас непутная на встречку (бес попутал), то будьте предельно внимательны к знакам и обстановке на дороге, ну не короли вы, а всего лишь живые люди у которых есть родственники и вы отвечаете не только за свою жизнь, вы всего лишь оператор механической повозки! Цель - доехать безопасно с пункта А в пункт Б, всё! Больше от вас ничего не требуется, присмотритесь, за рулем на дорогах по уровню развития половина школьников, троечников и просто трусливых хулиганов, которые бояться потом отвечать за свои проступки.

Будьте выдержены, разумны и взаимовежливы к друг другу! Мы русские так-то хорошие ребята, я в этом уже многократно убеждался, но что-то нам мешает жить внутри нашей страны и все на нервах, агрессивны. Удачи всем на дорогах!

Дмитрий
8 мая 2013 в 08:52

Понакупят машин в кредит, а потом людей сбивают. Раз автомобиль в кредит, значит и денег на новую хорошую резину на каждый сезон нет - будет скользить, давить людей и таранить машины. И парковочного места не купит, будет парковаться на газонах и тротуарах. Автомобиль - в первую очередь это ответственность. А многие считают это удобство. Им удобнее припарковаться на пешеходном переходе, чем пешком пройти 500 метров от парковки. Им удобнее припарковаться на гратуаре или в местах где дорога пересекает тротуар - родители забудьте про коляски, пешеходы обтирайтесь об грязные машины, а то и обходите по проезжей части. Им удобнее на светофоре останавливаться на пешеходном переходе, а не перед ним. Или на зеленый свет выехать на перекресток, когда дальше по дороге пробка, а потом своим автомобилем преграждать дорого другим автомобилям и пешеходам. Удобнее объезжать пробку по тротуарам и по встречке. Удобнее превращать газоны в грязь, на колесах выносить грязь на дороги, а потом все это превратиться в пыль. Раз есть машина, удобнее всегда ехать на ней, чем пользоваться общественным транспортом. "Мне так удобнее, а на остальных наплевать. Ведь город это не место, где люди пытаются вместе жить, это место где пытаются жить за счет других." Да, у автомобилистов много проблем, но не надо их решать за счет других людей.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 08:52

Страшная трагедия.
Юрий Гейко в эфире Авторадио очень правильно сказал, что все проблемы и раздражение у водителей от спешки и опозданий. Ну выйди ты на 15 минут раньше и поезжай спокойно не торопясь и пропуская тех кто опаздывает. И проблем меньше будет.

ОТВЕТИТЬ
Скрип
8 мая 2013 в 08:55

Пробирает до костей... Земля пухом, малыш... Не представляю, какого матери... искренне соболезную, очень очень жаль...

Волга
8 мая 2013 в 08:55

Относительно вождения детей за руку. Ну что сказать, некоторые только и ищут отмазки, лишь бы водительский беспредел отправдать. Но точно такие же смерти уже были, и погибали отнюдь не дети. Пару лет назад мотоциклист, объезжавший пробку на Фабричке по встерчке, убил молодую девушку. Её тоже надо было за ручку маме вести???

8 мая 2013 в 08:56

Кажется мне, что водитель Мерседеса возомнил себя королём дорог. А стиль вождения остался, наверное, ещё от управления скутером.
Во время движения по дороге на автомобиле полезно придумывать и просчитывать развитие самых ужасных ситуаций (ребёнок выскочил из-за стоящего автобуса, кто-то неожиданно затормозил, не туда поехал и т.д.). И решать - а что мне в этом случае делать? Успею я затормозить, отвернуть, среагировать при данной скорости и дорожной обстановке? Такая игра ума очень дисциплинирует и развивает предусмотрительность.
Ну а на некоторых популярных автомобильных сайтах пешеходов именуют не иначе как "пешики" или "кегли". Ездить безопасно и по правилам - "тошнить". Ну и т.д. Видимо счастье от обладания и управления авто производит непоправимые изменения в мозгу некоторых( многих?) водителей. Только очень жаль, что это не выявляется никакой медицинской комиссией...

ОТВЕТИТЬ
123йфя
8 мая 2013 в 08:57

А двойный сплошные разве бывают на двуполосных дорогах?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
8 мая 2013 в 09:01

Ну что могу сказать, я в шоке. Остановилась куча автомобилей, для того чтобы пропустить человека, а этот посчитал себя самым умным. А что по правилам разрешен пятерной обгон по встречной или как. Я так понял остановился Камаз, автобус и еще несколько легковых автомобилей - значит там было около пяти транспортных средств, которые он обогнал. И дорожники, как всегда - как плохому танцору, все что-то мешает. Дождики помешали. Россия, что скажешь. А я считаю показательно нужно во-первых дорожников, за халатность и водителя по максимальному. У человека жизнь отнял из-за своей дурости и наглости!

Фото пользователя
8 мая 2013 в 09:02

В 9 лет водить за ручку?? Может тогда привязать ребенка к себе и всю жизнь не на шаг не отпускать.? Несколько лет назад сбили девушку в похожей ситуации, когда один ряд машин остановился, а один умник решил всех обогнать, это была моя бывшая однокурсница, мама 2х детей - взрослая женщина, ее тоже надо было за руку водить?? Или все же причина трагедии в водителе??

222
8 мая 2013 в 09:05

Малолетки за рулем - зло
кредиты на машины - зло
древние кастрюли под названием машины - зло
повышенное самомнение и понты в связи с управлением типа престижной марки - зло

в этом случае зло слилось воедино - результат смерть ребенка.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2013 в 09:10

Похожее ДТП резонансное уже было, когда милиционер на субаре объезжая по встречке остановивишиеся на переходе авто сбил беременную и умчался восвояси. Тогда активно обсуждали принятие закона, запрещающего движение без остановки через пешеходный переход, в случае если перед ним стоят другие авто. Кто знает, подскажите, приняли его тогда или всё риторикой ограничилось?

В случае с парнем на мерсе небольшой водительский опыт, как это часто бывает, наложился на молодецкую удаль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2013 в 09:11

Очень-очень-очень жалко ребенка и родителей....

сергей
8 мая 2013 в 09:13

это почему за смерть грозит только год? где справедливость? такие и дальше будут обгонять и летать . это не наказание.

Да уж....
8 мая 2013 в 09:13

Сердце сжалось в комочек, читая эту статью..... До чего же жалко ребенка, 9 лет.... У самой ребенок такого возраста. И понимая, что водитель торопился, не пришло в голову ни одного оправдания для него. Ладно, водитель себе жизнь сломал..... Но убил то ребенка....

Странник
8 мая 2013 в 09:13

Не видно комментов от "гонщиков" про "пенсионеров" и "тошнотиков". Про "бардак в головах" - это отмазка. Дороги у нас оставляют желать лучшего. Еще раз напишу, что если машина едет впереди медленно, значит, есть на то причина - или ямки впереди, или пешик поперся через дорогу, где ненадо. Да разные причины могут быть. Пока не будет уважения на дорогах, будут такие бумеранги. Не стоит переоценивать себя, каким бы опытом и скоростью реакции не обладаешь.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
8 мая 2013 в 09:14

В данной ситуации есть жертва только потому, что это был маленький ребёнок. Скорость не большая, повреждения на ТС тоже не ахти какие. Подбросило вверх, наверное, а там неудачно приземлился или изначально головой приложился к капоту, как-то так, ИМХО.

А вообще то совершать обгон на пехешодном переходе запрещено ППД, и ездить по встречке тоже, но там хотя бы есть исключения, не факт правда что этот случай в них укладывается.

В любом случае здесь водитель виноват.
А по поводу пешехода я уже сказал: было бы ему где нибудь в районе от 20 до 40 с большой долей вероятности остался бы жив.

ОТВЕТИТЬ