2 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (79)

веселая
21 янв 2013 в 16:43

грамотный ход...и для бизнеса и для людей )

ОТВЕТИТЬ
Аааааа
21 янв 2013 в 16:45

Простите, а тупее ничего нельзя было придумать, за деньги ГосДепа, а???
Только не надо аргументировать "всеобщей грамотностью" - всех нас тупо готовят к тотальному англязу вокруг нас.
Ну, кто сможет - возразите. Только аргументированно, без "беллетристики".

ОТВЕТИТЬ
Demon
21 янв 2013 в 16:46

Лучше бы русский язык учили...

ОТВЕТИТЬ
Alexandr
21 янв 2013 в 16:47

Здорово конечно, но у нас не все русский то нормально знают. Можно было с него и начать.

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2013 в 16:50

Ну и зачем это нужно?
Чтобы ругаться с водителем на английском?! ты с ним на английском он с тобой на узбекском...

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
21 янв 2013 в 16:51

Водилы будут вырубать эти программы и включать радио шансон.

Пашa
21 янв 2013 в 16:54

Ну и сколько надо ездить, чтобы по нескольку слов за поезду набрать словарный запас в 10 тыс. слов. А с меньшим запасом вы не поймете английскую речь, которая звучит например на англоязычном радио или телевидении.

ОТВЕТИТЬ
Провокатор
21 янв 2013 в 16:55

через пару месяцев, все водилы маршруток уйдут в переводчики, и работа почище и клиентура поспокойнее....

Фото пользователя
21 янв 2013 в 16:57

отличная идея, а главное бесплатно!!!
народ у нас не понимает. Все время думают многие, что читая газету "жизнь" они тренируют свой мозг, которого потом не хватает даже чтобы запомнить 4-5 наименований, что купить в магазине по пути с работы. Учить языки нужно. Мозг тренирует оч хорошо.

609
21 янв 2013 в 16:58

Зачем пассажирам английский – визу в Великобританию оформлять что ли? Могли что-нибудь по лучше придумать - на «радио Маяк» это обыграли, как «подготовка к олимпиаде в Сочи»

ОТВЕТИТЬ
Zagreb
21 янв 2013 в 16:59

А не кажется было бы полезнее русскую грамматику повторять. А то многие её и не знают. Английский в маршрутке не выучишь, а от русского был бы толк для всех.

Фото пользователя
21 янв 2013 в 17:00

Предвосхищаю следующие диалоги в скором будущем:
- Ну чё, леди и джентльмены, ГИВ МИ МАНИ за проезд.
- А повежливей нельзя, МАЙ ФРЕНД?
- А повежливей, МАЙ ДИИР ФРЕНД, будет когда свою ЗЕ КАР купишь, понял?!

21 янв 2013 в 17:01

Запустите "маршрутки тишины", без музыки, разговоров по телефону о хворях и кто с кем, наушников с музыкой слышную всем рядом сидящим... А я спокойно буду читать:)))

ОТВЕТИТЬ
мозг для Белки
21 янв 2013 в 17:04

А уроки РУССКОГО языка не пробовали запустить?!?!!?!?!
Школьник и студенты СВОЕГО языка НЕ ЗНАЮТ, почитайте их сочинения и резюме для приёма на работу... Обхохочешься...
Скоро уже русской речи не услышишь в транспорте - ни с утра, ни вечером.
Одни жители "south-CIS" вокруг, как будто я в Ташкенте утром на работу еду, чесслово....

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2013 в 17:04

Идея хорошая, но мне кажется в маршуртках лучше бы поставить легкую лаундж-музыку

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 янв 2013 в 17:07

Русский то язык на тройку знаем....

Марина
21 янв 2013 в 17:08

К организаторам сего дела.
Давайте изучать английский в бердских маршрутках. У меня получится 2 урока в неделю по 35-40 минут. :)

21 янв 2013 в 17:15

Очень интересно, за последний месяц несколько раз ездила на том маршруте -кроме радио "Шансон" -ничего не слышала........там конечно есть слова мне не знакомые -но уверенна, что это не английский))))

Фото пользователя
21 янв 2013 в 17:16

Чего только водители маршруток не придумают, чтоб не заснуть за рулём! )))

ни хао
21 янв 2013 в 17:19

Голосую за китайский)))

Василий
21 янв 2013 в 17:28

Прикольно, скоро маршрутчики будут шпрехать как выпускники ФГО из НГТУ. Позитивно же ведь!)

Фото пользователя
21 янв 2013 в 17:29

Одну и ту же фразу будут учить сколько месяцев? Одуреть...

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2013 в 17:38

Молодцы! Фактически вернули людям это, вычеркнутое из жизни время, проведенное в транспорте.

Ну а недовольным - скажите, Вам то что в этой жизни надо, если все хорошие инициативы Вы воспринимаете в штыки?

ОТВЕТИТЬ
123
21 янв 2013 в 17:43

«В автобусах и маршрутках зачастую играет музыка, которая не всем нравится.
Да! а конечно уроки английского понравятся всем!!!)))

Фото пользователя
21 янв 2013 в 17:44

блин что за ерунда такая а??? а если мне почитать лекцию по экономике нужно или я учу французский то что теперь??мне слушать этот английский???или у меня более продвинутый этот английский точ то мне делать то????тут уши от этого шансона не знаешь куда девать мол кто рулит тот и правит радио. А еще у меня вопрос, а если водилу попросить шансон поставить он включит??А если водила не включит английский как это будут отстлеживать???

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2013 в 17:46

Не ожидал столько противников, в целом отличной идеи.

Гриша
21 янв 2013 в 17:59

Ну и что толку. Я усиленно учу английский по 4 часа в день уже больше 10-ти лет. Читаю тексты, слушаю аудио, делаю упражненья, постоянно хожу на платные курсы. И все равно ничего не понемаю по ангдийски. А тут в какой-то маршрутке что-то выучить вооще ничего невозможно. Ну будуте вы знать несколько слов здраствуйте, пожалуста, досвидянья, доброе утро.

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2013 в 18:08

Что то я не верю:) Если бы Вы 10 лет по 4 часа в день это делали, то выучили бы английский...

Colonel
21 янв 2013 в 18:32

Теперь ясно,почему ценник на транспорт поднимают.а,проехав в переполненной маршрутке,стоя на одной ноге,которую еще и неоднократно отдавили,через пару остановок я,почему-то начинаю выражаться на чистейшем итальянском!

21 янв 2013 в 18:34

У нас основная масса народа по-русски говорить не умеет, так его ум еще и иностранщиной захламляют!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Известная
21 янв 2013 в 18:38

А куда, интересно, подевались телевизоры из вагонов метро?!
Насчёт английского в маршрутках - я ЗА. Хотя бы из соображений разнообразия.

La-la-la
21 янв 2013 в 19:01

Замечательная идея и убогая реализация.
Всю поездку крутился ролик, посвящённый 4 словам: up, down, left, right. Не было ни транскрипции, ни перевода на русский, плюс материал подан был странно...не зная и так этих слов, я бы не понял, какая картинка изображает "право", а какая "лево".

телезритель
21 янв 2013 в 19:05

Учить русский-актуальнее...А то: тренды,листинги,прам-таймы и прочая ахинея!Достало!

ОТВЕТИТЬ
+16
21 янв 2013 в 19:11

лучше бы эта школа ценник снизила, а то позвонила им уточнить, хочу учить английский, это просто шок а не цена. Или они думают люди побегут к ним сразу учиться после маршруток, сильно сомневаюсь..

Фото пользователя
21 янв 2013 в 19:39

Классная идея. Даже если не брать профессиональные потребности, то у многих есть доступ к интернету, и с лучшим знанием английского или хотя бы китайского вам открываются куда большие просторы чем с родным языком. Я в транспорте часто подкасты слушаю, например, EnglishPod - три уровня сложности, изучение языка, Free Talk Radio - болтовня на актуальные темы, разговорный, сложный для понимания.

Сама по себе
21 янв 2013 в 21:09

Просто мало бюджетный рекламный ход от EF... не более. Да и водители Фордов вряд ли надолго это выдержат, кто отслеживать будет,крутят они уроки или нет?)))

21 янв 2013 в 23:58

лучше бы аудиокниги крутили

ОТВЕТИТЬ
владеющий английским
22 янв 2013 в 02:44

* Маршрутка не лучшее место для унифицированного образовательного процесса в целом, и в плане условий, и в плане контроля такого процесса... И английский нужен, но не всем и не в одинаковой мере. Найдите то, что актуально для каждого -- сделайте занимательные ролики и увлеките пассажира-зрителя -- и будет отдача. А пока, при текущей подаче, это "стрельба по воробьям". ... В целом же, господа, любите и уважайте себя, а потому развивайтесь и учите(сь)... хоть кройке и шитью или китайскому и русскому. Лишь бы вы понимали, как будете это использовать в своей жизни. И в ответ некоторым комментаторам хотелось бы сказать, что владеть иностранным языком не означает "забыть русский". Это означает, что у вас есть дополнительное преимущество перед теми, у кого такового нет.

22 янв 2013 в 05:58

Английский - неплохо, но также неплохо было бы включать Bisness FM или курсы предпринимательства, чтобы нищие пассажиры дошли до того, как зарабатывать деньги самостоятельно (и купить себе автомобиль).

ОТВЕТИТЬ