18 января вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (309)

garri
9 янв 2013 в 09:25

Давайте законодательно пересмотрим систему оплаты труда полиционеров: нашёл преступника – получай ЗП, не нашёл – нет ЗП, не заработал. Как в бизнесе. Тогда звуков типа «Это не проблема полиции, это проблема законодательства» просто не будет. Будут пахать от зари до зари …

ОТВЕТИТЬ
смелый
9 янв 2013 в 09:26

А может проще автомобиль поставить на стоянку и убрать эту проблему????

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
9 янв 2013 в 09:27

Какие проблемы найти преступников? Свой телефон они оставляют, деньги каким-то образом получают. Значит найти их легко. Полиция - в чем проблемы?

Фото пользователя
9 янв 2013 в 09:34

а по большому счету- что является сегодня проблемами полиции??? номера не ищут, бухих дебоширов не задерживают, машины не ищут и т.д. и т.п.....чем заняты?

ОТВЕТИТЬ
Понятливый
9 янв 2013 в 09:36

Ну да, полиции же очень трудно под видом потерпевшего позвонить, а потом арестовать. Проще заявить "это не проблема полиции". Проблема полиции - "несанкционированные митинги"!

ОТВЕТИТЬ
EXТомич
9 янв 2013 в 09:37

Уважаемые полицейские, а почему в Томске нет такого вида преступлений?
Может работать надо?

ОТВЕТИТЬ
Зевс
9 янв 2013 в 09:40

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ :
Снизить гос пошлину за выдачу номера до 500р , если он был утерян или украден. и тогда этот бизнес пропадет.

ОТВЕТИТЬ
Dimitron77
9 янв 2013 в 09:51

Обслуживаю системы видеонаблюдения установленные на домах, пару раз обращались потерпевшие по проблеме снятия номеров. На записи хорошо видно одного молодого человека, который за 55 сек - умудрялся снять номера с 2-х машин. Пришел неспешно и ушел вразвалочку - номера под курткой. Оба раза с 2 до 3 ночи. Никто эти номера не увозит с собой, прячут максимум в соседних дворах. Трое потерпевших нашли их в сугробах дома напротив (сколько для этого пришлось перекидать снега, история умалчивает).

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 09:53

За "крутизну " надо платить ! Автомобиль должен стоять на охраняемой стоянке или гараже. А ещё проще приобрести простой номер .

ОТВЕТИТЬ
Бонвиван
9 янв 2013 в 09:53

Часто мошенники прячут номера недалеко от того места, где сняли. Летом с машины моего знакомого и еще нескольких других в том же дворе сняли номера. Оставили бумажки с телефонами, все как обычно. Народ собрался и обшарил все кусты и карнизы. Искали за баками и гаражами. После примерно двух часов поисков все номера были найдены.

Фото пользователя
9 янв 2013 в 10:01

Я много слышал про снятие номеров в Бердске. Полиция там просто не занимается этим. По-моему, вывод один можно сделать - тот, кто организует этот номерной бизнес, наверное, платит кому-то в полиции. Иначе как объяснить всю эту неохотность и нерасторопность полиции?

Фото пользователя
9 янв 2013 в 10:02

что мешает упростить выдачу дубликата? допустим, украли у меня номер. я еду с птс в специализированную фирму и мне делают дубликат рублей за 500

ОТВЕТИТЬ
КК
9 янв 2013 в 10:05

Убрать запрет на изготовление таких же номеров - вот и все. Приходит собственник в официальную контору (которая и сейчас есть) - показывает техпаспорт, и через 10 минут получает такие же знаки за 300руб. Все. Ну так то же работать надо, вносить законопроекты...

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 10:06

сложность в том, что деньги они лично не принимают, просят перекинуть на яндекс или еще каким электронным способом. Отследить по смс нахождение номера практически невозможно, а номер, разумеется, записан на тетю Машу, инвалида 10-й степени, которая ни сном ни духом про преступления.
Чаще всего снимают московские конторские номера и номера с других регионов, которые будет сложно восстановить.
У товарищей буквально недавно сняли номера на 5-м мкр. Вернули за 2 т рублей. И номера лежали совсем не на соседней улице, а в другом р-не

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 10:11

Прочёл всё и вот посетила меня мысль, так как суммы проходят не малые то наша полиция не крышует ли данный бизнес? Иначе как можно объяснить их детскую беспомощность?
Запилинговать номер телефона и установить его местонахождение для существующих технологий очень просто.
Просто у нас полиция работает там где можно по лёгкому срубить палку для отчёта. У отца проблема с соседом, сколько он не писал заявлений, результат нулевой!
Вот и по этой же схеме начали работать и страховые компании, Я сам недавно написал претензию на что мне пришёл официальный ответ в огромном конверте с формулировкой, что мы не можем не доверять "такой то" автоэкспертизе, а следовательно всё насчитано правильно! Хотя эта автоэкспертиза своя карманная находящаяся в одном холле со страховой компанией.
И всё в стране сейчас по такому же принципу. Хотя как начинаешь разговаривать со знакомыми полицейскими , они рвут рубашку на груди, что они работают в поте лица, но вот законы некудышние!
Так друг на друга полиция и законодатели и показывают пальцем!
ПРОТИВНО!!!

ОТВЕТИТЬ
гм...
9 янв 2013 в 10:14

Проблема, высосанная из пальца. Все в одночасье можно прекратить, если упростить процедуру выдачи дубликатов и начать наказывать преступников, а не потворствовать им. Чего бы не снимать номера и не оставлять смело номер своего телефона, если это даже преступлением не считается? Бред какой-то вообще!

ОТВЕТИТЬ
Запятая
9 янв 2013 в 10:24

а этих кого задержали, обыск делали? какой их контактный телефон был? Яндекс деньги кошельки проверяли? Они могут как нибудь объяснить такое количество пополнений счета.. Ну пусть хоть налоговую как нибудь подключат.. Не ужели просто так отпустят.... Поажаюсь нашей стране...

Цитрон
9 янв 2013 в 10:32

В Омске почему-то быстро сумели задержать двух гастролеров из Новосибирска, которые успели снять только 31 госномер.
http://www.omsk.aif.ru/crime/news/70819

ОТВЕТИТЬ
Ctvtq
9 янв 2013 в 10:35

А у меня идея возникла после чтения комментариев, просто самому снимать свои номера и уходить домой, а утром опять прикручивать, минутное дело ведь. )))

ОТВЕТИТЬ
Вова
9 янв 2013 в 10:36

А у нас полиция вообще что-то делает? Или только с пиратами и экстремистами борется?

КУ6я
9 янв 2013 в 10:44

Прикручивать надо номера так, чтобы только с бампером снять можно было.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
9 янв 2013 в 10:45

Странно как то такая огромная полиция и не может решить проблему хулиганов с улицы, а зачем все тогда ваше ведомство МВД нужно? Если элементарную проблему даже решить не можете. Все вам не так и законы плохие и все плохо, одни вы молодцы!

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
9 янв 2013 в 10:51

Проблема только одна - нужно дать возможность пострадавшему от мошенников передвигаться на своём автомобиле. Достаточно на 2 месяца давать картонные временные номера. ВОТ И ВСЁ.
А далее - пусть он проходит процедуру перерегистрации в течение этих двух месяцев.
Сумма за перерегистрацию пусть покрывается страховкой.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 11:02

А я вот не понимаю- если по краже дело не хотят возбуждать, разве по статье вымогательство оно не идет? И тут не проканает сказать что нашел номера и просит вознаграждение- вознаграждение по гражданскому кодексу до 25 процентов от стоимости вещи можно требовать в случае ее находки.То есть у нас в городе ( и стране) банды вымогателей и никто не чешется!

Доброжелатель
9 янв 2013 в 11:13

У нас депутаты только по телевизору и горазды выступать. Во всех ток-шоу светятся. А законов и порядка как не было - так и нет. Надо все упростить и как в ЮАР - за все преступления давать 10 лет. А потом, хочешь - свинчивай номера или сядь в машину "покататься" или еще что - все едино - 10 лет. Вот и выбирай.
А пока депутатов по ящику будут целыми сутками показывать, толку не будет.

1961г.в.
9 янв 2013 в 11:15

А вот,всего два вопроса:-1 -почему украденный номер оценивается как "жестянка" в 100 рублей? В его(номера)стоимость нужно обязательно включать все расходы по получению.И, в этом случае ,сумма похищенного будет около 2.5т.р.,что, само-собой, предполагает наказание более строгое.-2-Что это за" государство-в-государстве"- операторы сотовой связи?Все понимаю,что "симка"-левая,что личных данных не "высветишь",что неохота,что не наше дело и прочее.Но....определить где звонящий или смс-сящий находится- не проблема.Видимо,особой нужды искать нет.Многие жульничества совершаются вообще по технологии-"пришли эсэмску".Хотя,не секрет,что информацию(включая конф.-ую)любое детективное агенство получает у "сетей" -"на-раз".И как правильно тут заметили выше ;пострадай какой-нибудь полковник,условного"КГБ-МВД"все,. все находят сразу и менты и сотовщики.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 11:15

"Это проблема правосудия" - т.е. законов не хватает. Эту формулировку не вчера придумали. "Для любого преступления можно подобрать статью УК" - такое я не раз слышал от своего отца, следователя прокуратуры и милиции, судьи облсуда. Далее он высказывался в том духе, что если не могут подобрать, значит, не умеют или не хотят.

9 янв 2013 в 11:17

Властям НЕ ВЫГОДНО, чтобы автомобилистам было удобно. И речь не только о проблеме краж номеров. Никто ничего не будет удешевлять. На месте властей даже можно "агентов" нанимать на скручивание номеров. С каждого терпилы идет гешефт государству, а "агенту" комиссионные - процентов 30 от 2500 рублей и все довольны. Кроме автомобилистов - основной дойной коровы нашего любимого государства.

Скептик
9 янв 2013 в 11:26

Если бы своровали номера у власть предержащих, то на такого преступника поднялась бы вся полиция, поймали бы человек 30 на выбор, нашли бы как минимум по четыре статьи на каждого, не подлежащих амнистии и т.д., в любом другом случае номера государственные, а проблемы ваши.
Другими словами, к номеру нужны не ржавые болты насквозь и сбитая резьба, а нержавая должность , все в общем как писал Салтыков- Щедрин уже давным-давно. Ни чего не изменилось.

Юра
9 янв 2013 в 11:28

"номера телефонов оставляю" Ну и что с того? Сим-карты зарегистрированы на "космонавтов" и других людей, которые даже не ведуют об этом. Зайдите в ТД "Центральный" на рынке и сможете купить хоть сто симок, не на свои данные. Можно узнать какие сик-карты находились в конкретном телефоне, но жулье используют дешевые тефоны, с рыночной стоимостью в 500 рублей. Таком можно смело выбросить за 2-3 дня и купить новый "чистый" телефон. Вся прослушка ведется по судебному решению, которое пока получат - жуликов и след простыл.
Кто-то писал, что их надо привлекать за вымогательство, но при прочтении ст. 163 УК РФ вымогательство это требование передачи чужого имущества под УГРОЗОЙ применения насилия, применения САМОГО насилия и т.д. Вымогательством и не пахнет.

ОТВЕТИТЬ
0609
9 янв 2013 в 11:37

Месяц назад с моей машины выдрали с мясом оба номера, никаких требований, пожеланий, записок злоумышленники не оставили. Разумеется, сразу обратилась в полицию, пол-дня потратила на то,чтоб все это преступление оформить) вечером номера подложили под машину. Что это такое было - не пойму до сих пор. но если предположить,что с ними что то проделывали незаконное за этот день-то,конечно, хорошо что все запротоколировано в полиции. Но апогеем всего этого цирка было то,что за целый день общения с полицией у меня НИ РАЗУ не проверили ни документы на машину, ни паспорт...

ОТВЕТИТЬ
классик
9 янв 2013 в 11:40

У соседа летом номер ночью сняли, при чем совсем не блатной. Он обнаружил царапину на бампере(возможно сам и сделал). Машина новая, на гарантии. Вызвал страховщиков, ментов, оценщиков, еще кого то, точно не знаю. Ущерб оценили в 6 тыс. Налицо нанесение материального ущерба. Статья есть. Заявление приняли. Менты вынуждены были поработать. Через три дня "бизнесмена" взяли. Номера соседского не нашли, но по информации осенью наркушника отправили на нары на 1,5года, по совокупности (судя по всему ему еще чего то навесили). Ушел он через больничку, случайно в сизо руки поломал нечаянно.
Вывод: если номер не является собственностью, то поцарапанный бампер 100%является. От этого и отплясовать. А сам номер уже идет в нагрузку к делу.
Самое грустное, что мы вынуждены бороться не с преступниками, а с полицией...

ОТВЕТИТЬ
ггг
9 янв 2013 в 12:02

А если номера еще на месте, как сделать сразу дубли, навсякий пожарный, кто знает???

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 12:04

Там в статье если вдуматься в ответ Штельмаха - то после таких фраз руководителя областной ГИБДД нужно его уволить и всю полицию НСО в целом разогнать. Полиция живет на госбюджете, то есть - на наши денежки. Если честно признаются что работать по сути лень - срочно всех уволить.

бунт
9 янв 2013 в 12:12

Что вы все на ментов наезжаете. Если на самом деле нет статьи за которую можно их привлечь. Чтобы можно было их привлечь нужна статья. Законы и статьи разрабатывают в двух местах. К ним нужно предъявлять претензии почему они не разработали эту статью. Пока нет этой статьи, так и будут их тыреть.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 12:20

на чемском снимали намера,у знакомой,обшарила все подъезды,баки и кусты нет ни чего ни где.Так она сделала написала СМС что готова оплатить им 2р.Приехала в Билайн рассказала все и ей помогли,она оплатила за номер,ей сказали где номер.В офисе заморозили оплату,деньги ей вернули на телефон))И все нормально машина на стоянке)))

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
9 янв 2013 в 12:22

А узнать у сотового оператора сколько денег на этот телефон поступало и в ту же ночь выводилось на вебмани слабо? Если штук 40-50 наберется, то уже пальчиком погрозить не получится.

Оленька
9 янв 2013 в 12:25

Была у меня новогодняя история. 27 декабря 2011 г днем сняли номера под камерам Сбербанка. Полиция Заельцовского РУВД сразу огорчила меня, что до уголовного дела сумма ущерба не дотягивает...Но успела получить новые уже номера до Нового года. Хотя была реальная возможность просмотреть камеры и найти хулигана!

ОТВЕТИТЬ
Dan
9 янв 2013 в 12:25

Заявление нужно писать не о краже номеров, а о вымогательстве денег, тогда УД возбудят.

Антистоянщик
9 янв 2013 в 12:35

А может проще автомобиль поставить на стоянку и убрать эту проблему????

У меня пару раз машину на стоянке поцарапали, стоянщика видел несколько раз
тепленького, у кого то сигналка сработала, так он даже не вылез из своей будки- спал..
А вы говорите.. Там же у вас и номера снимут, а потом скажут, что вы уже заехали
без номеров.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 12:42

А статья о вымогательстве не канает что ли?
Пусть даже с условным, но неотвратимым сроком - наверное бы это останавливало ушлых любителей легкой наживы. Если не пресекать - это же разрастется до ОГОГО каких масштабов

ОТВЕТИТЬ
Asket
9 янв 2013 в 13:00

Эта абсурдная ситуация показывает насколько далеки чиновники от граждан. Ответ на закон Магнитского был принят молниеносно, хотя в этом списке примерно 60 чиновников. За "своих" они ответили быстро.
Упростить процедуру получения дубликатов не могут до сих пор! Просто потому, что машины чиновников стоят в гаражах или на охраняемых стоянках,и их это не касается. Мы сами по себе, они сами по себе !!!

Фото пользователя
9 янв 2013 в 13:30

Всем здраствуйте!
Много народу говорит про "хищения" номеров, и не превый год. Жаловаться незачем и некому. "Противоядие" здесь одно: лично следить за своей собственностью.
Расшифруем как: 1. Внимательно смотреть куда ставишь машину. 2. Не оставаться равнодушным к "воришкам" - если вы увидели что кто-то "трётся" у чужой машины не бойтесь просто подать сигнал - и привлечь его внимание "вас вижу"...3. Не обязательно ночью это происходит. 4. ГЛАВНОЕ- не паниковать а спокойно всё разглядеть (есть случаи, когда водитель сам задним или передним бампером впечатал в сугроб, ночью примёрз и оставил его ... сам как-то вернул пареньку одному ... так "потерявший еще и попытался ругаться.. хотя я номер даже помыл под краном- очистил от грязи))))))....
головотяпстава у нас очень много - и этим пользуются нехорошие товарищи.
Другое дело - когда скрутили "модные номера"... это уже хищение с целью получения денег (выкупа) вот тогда нужно в этих случаях на сайте ГИБДД делать сайт(раздел) с подробным описанием района, места, владельца. Отделу АТ подсказка: у каждого мобильника есть свой внутренний номер (индифицируется любым оператором ЛЕГКО!)))
ну и желание полиции заниматься делом.

Air
9 янв 2013 в 13:37

Если украли номера, имхо, нужно перерывать весь двор и соседние... Козырьки подъездов, ямы нулевых эиажей, сугробы, помойки, трансформаторные будки. Так как ребята поумнее обычно не возят их с собой, стараются вообще как можно быстрее с номерами провзаимодействовать. Тогда им сложно что-либо предъявить. --->

9 янв 2013 в 13:37

Полиция возможно бездействует в сложных с правовой точки зрения ситуациях, но она даже и не хочет работать в банальных ситуациях. Пример- 21 августа я потерял передний номерной знак. На доске объявлений сайта НГС я нашёл объявление, что мой номер найден на ул.Грибоедова. Указан телефон. Звоню. Мужчина объясняет, что проезжая по Гусинобродскому шоссе увидел у ТЦ Континент патрульный автомобиль. Передал полицейским находку, но не записал номер машины полицейских. В течение 30 дней мы обзванивали полк ДПС, ППС, районные отделы полиции (в Центральном отделе нашелся номер, который у участковых валялся уже с месяц, но не мой). Проехались по всем постам ГАИ. Все уже догадались каков результат- номер как сгинул. Постовым видимо оказалось лень сдать находку в дежурную часть для передачи по инстанции в МРЭО ГАИ. Пришлось через месяц оформлять новые номера. Потому, что по одному уцелевшему дубликат не делают- запрещено. Вот так и живем.

Air
9 янв 2013 в 13:41

Ведь они в записке пишут, что номера нашли и хотят вернуть за вознаграждение, потом и в милиции также скажут.
Если прикручено очень жёстко, а номера красивые, по их собственным словам, могут оторвать с бампером. У знакомого снимали номера хYYYхх и сказали, "прикрутите на заклёпки и к бамперу покрепче, хотя в вашем случае могут и с мясом оторвать".

Фото пользователя
9 янв 2013 в 13:45

Может быть не по-теме комментарий: а как дополнение к вышесказанному...
в органах правохранительных много развелось важных типовых подражателей героев кинофильма "глухарь"...2. безразличие просто сквозит и со стороны ГИБДД, ЛОП (бывших линейных отделов милиции) по поводу всех просьб, где не считают пропажу госномера преступлением века...откровенно не хотят заниматься "мелочевкой" списывая на огромную личную занятость и кучу более важных дел. 3. В компьютерах СЛЕДОВАТЕЛЕЙ даже ОБЭП!!! ВИРУСОВ как у кошки блох!!! ( лично сам чистил флэшку после того как работник воспользовался ей в работе)...
главное: нет воли и решимости - делать так чтобы максимально даже мелкому криминалу было просто не выгодно "заниматься" фигнёй из разряда "стырил номер - получил деньги".

9 янв 2013 в 13:46

Все просто, это ни кому не надо в среде чиновников, на этом нельзя заработать денег! Пример эвакуация автомобилей, если есть интерес, то и тарифы с нарушениеми примут и авто под знаки переставят, и процесс вызволения машины со стоянки максимально затянут , результат конечно не ахти, но хоть, что то делают, а здесь вообще ни чего не делается, кроме бумажного формализма! Где оперативники, ну поработайте с владельцами телефонных карт, гибдд дубликаты выдавайте в таких случаях без оплаты госпошлины, ну только отнеситесь к этому ответственно, и все получится, а законы под это дело подкорректировать можно, их же люди придумывают!

Пострадавший
9 янв 2013 в 13:48

Это можно устранить только так:
1. При наличии Талона-Уведомления из Полиции замена номера БЕСПЛАТНАЯ!
2. Раз в полиции говорят, что это собственность государства и номера не сколько не стоят. Так пусть выдают БЕСПЛАТНО, а госпошлину в случае кражи должно компенсировать государство. Тогда оно наконец задумается и подсчитает, сколько за год таких убытков наносят эти дельцы.
3. Принимаем закон, по которому, лобые попавшиеся ребята на скрутке номеров возмещают все убытки, которые понесло государство за все время после ловли последних дельцов. То есть этакий ДжекПот для воришек номеров.
4. Тогда у Полиции появится конкретный заказ - возместить убытки государства. Есть уже мотив государства, бороться с этим.
5. Разрешить замену гос.номера в любом регионе в случае кражи. Тогда в зоне риска остаются только 2 категории граждан: "Любители красивых номеров", "Иностранцы". Первые видимо могут себе позволить купить новые номера или оплачивать охраняемую парковку, вторым как-то надо помочь - например, выдавать в таком случае какие-то железные транзитные номера на случай кражи.

После этого кража потеряет всякий смысл...

P.S. У нас кстати, украли совершенно обычный номер. Попросили 2000 рублей.

Клеопатра
9 янв 2013 в 14:01

Недавно номера получала в ГИБДД, там же предложили сразу прикрутить на на болтики, а специальные клепки, сказали новинка, снять можно только специальным оборудованием, у них же,ворам уже не снять.И основа под номер идет не китайская пластмасса, а наше российское железо,которое не отвалиться вместе с номером, если вы неудачно, например в сугроб заедите.

Пашa
9 янв 2013 в 14:07

Прикручивайте номера получше. Я свой прикрутил и приклеил, теперь только оторвать можно если повредить номер.