ВСЕ КОММЕНТАРИИ (309)

КУ6я
9 янв 2013 в 10:44

Прикручивать надо номера так, чтобы только с бампером снять можно было.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
9 янв 2013 в 10:45

Странно как то такая огромная полиция и не может решить проблему хулиганов с улицы, а зачем все тогда ваше ведомство МВД нужно? Если элементарную проблему даже решить не можете. Все вам не так и законы плохие и все плохо, одни вы молодцы!

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
9 янв 2013 в 10:51

Проблема только одна - нужно дать возможность пострадавшему от мошенников передвигаться на своём автомобиле. Достаточно на 2 месяца давать картонные временные номера. ВОТ И ВСЁ.
А далее - пусть он проходит процедуру перерегистрации в течение этих двух месяцев.
Сумма за перерегистрацию пусть покрывается страховкой.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 11:02

А я вот не понимаю- если по краже дело не хотят возбуждать, разве по статье вымогательство оно не идет? И тут не проканает сказать что нашел номера и просит вознаграждение- вознаграждение по гражданскому кодексу до 25 процентов от стоимости вещи можно требовать в случае ее находки.То есть у нас в городе ( и стране) банды вымогателей и никто не чешется!

Доброжелатель
9 янв 2013 в 11:13

У нас депутаты только по телевизору и горазды выступать. Во всех ток-шоу светятся. А законов и порядка как не было - так и нет. Надо все упростить и как в ЮАР - за все преступления давать 10 лет. А потом, хочешь - свинчивай номера или сядь в машину "покататься" или еще что - все едино - 10 лет. Вот и выбирай.
А пока депутатов по ящику будут целыми сутками показывать, толку не будет.

1961г.в.
9 янв 2013 в 11:15

А вот,всего два вопроса:-1 -почему украденный номер оценивается как "жестянка" в 100 рублей? В его(номера)стоимость нужно обязательно включать все расходы по получению.И, в этом случае ,сумма похищенного будет около 2.5т.р.,что, само-собой, предполагает наказание более строгое.-2-Что это за" государство-в-государстве"- операторы сотовой связи?Все понимаю,что "симка"-левая,что личных данных не "высветишь",что неохота,что не наше дело и прочее.Но....определить где звонящий или смс-сящий находится- не проблема.Видимо,особой нужды искать нет.Многие жульничества совершаются вообще по технологии-"пришли эсэмску".Хотя,не секрет,что информацию(включая конф.-ую)любое детективное агенство получает у "сетей" -"на-раз".И как правильно тут заметили выше ;пострадай какой-нибудь полковник,условного"КГБ-МВД"все,. все находят сразу и менты и сотовщики.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 11:15

"Это проблема правосудия" - т.е. законов не хватает. Эту формулировку не вчера придумали. "Для любого преступления можно подобрать статью УК" - такое я не раз слышал от своего отца, следователя прокуратуры и милиции, судьи облсуда. Далее он высказывался в том духе, что если не могут подобрать, значит, не умеют или не хотят.

9 янв 2013 в 11:17

Властям НЕ ВЫГОДНО, чтобы автомобилистам было удобно. И речь не только о проблеме краж номеров. Никто ничего не будет удешевлять. На месте властей даже можно "агентов" нанимать на скручивание номеров. С каждого терпилы идет гешефт государству, а "агенту" комиссионные - процентов 30 от 2500 рублей и все довольны. Кроме автомобилистов - основной дойной коровы нашего любимого государства.

Скептик
9 янв 2013 в 11:26

Если бы своровали номера у власть предержащих, то на такого преступника поднялась бы вся полиция, поймали бы человек 30 на выбор, нашли бы как минимум по четыре статьи на каждого, не подлежащих амнистии и т.д., в любом другом случае номера государственные, а проблемы ваши.
Другими словами, к номеру нужны не ржавые болты насквозь и сбитая резьба, а нержавая должность , все в общем как писал Салтыков- Щедрин уже давным-давно. Ни чего не изменилось.

Юра
9 янв 2013 в 11:28

"номера телефонов оставляю" Ну и что с того? Сим-карты зарегистрированы на "космонавтов" и других людей, которые даже не ведуют об этом. Зайдите в ТД "Центральный" на рынке и сможете купить хоть сто симок, не на свои данные. Можно узнать какие сик-карты находились в конкретном телефоне, но жулье используют дешевые тефоны, с рыночной стоимостью в 500 рублей. Таком можно смело выбросить за 2-3 дня и купить новый "чистый" телефон. Вся прослушка ведется по судебному решению, которое пока получат - жуликов и след простыл.
Кто-то писал, что их надо привлекать за вымогательство, но при прочтении ст. 163 УК РФ вымогательство это требование передачи чужого имущества под УГРОЗОЙ применения насилия, применения САМОГО насилия и т.д. Вымогательством и не пахнет.

ОТВЕТИТЬ
0609
9 янв 2013 в 11:37

Месяц назад с моей машины выдрали с мясом оба номера, никаких требований, пожеланий, записок злоумышленники не оставили. Разумеется, сразу обратилась в полицию, пол-дня потратила на то,чтоб все это преступление оформить) вечером номера подложили под машину. Что это такое было - не пойму до сих пор. но если предположить,что с ними что то проделывали незаконное за этот день-то,конечно, хорошо что все запротоколировано в полиции. Но апогеем всего этого цирка было то,что за целый день общения с полицией у меня НИ РАЗУ не проверили ни документы на машину, ни паспорт...

ОТВЕТИТЬ
классик
9 янв 2013 в 11:40

У соседа летом номер ночью сняли, при чем совсем не блатной. Он обнаружил царапину на бампере(возможно сам и сделал). Машина новая, на гарантии. Вызвал страховщиков, ментов, оценщиков, еще кого то, точно не знаю. Ущерб оценили в 6 тыс. Налицо нанесение материального ущерба. Статья есть. Заявление приняли. Менты вынуждены были поработать. Через три дня "бизнесмена" взяли. Номера соседского не нашли, но по информации осенью наркушника отправили на нары на 1,5года, по совокупности (судя по всему ему еще чего то навесили). Ушел он через больничку, случайно в сизо руки поломал нечаянно.
Вывод: если номер не является собственностью, то поцарапанный бампер 100%является. От этого и отплясовать. А сам номер уже идет в нагрузку к делу.
Самое грустное, что мы вынуждены бороться не с преступниками, а с полицией...

ОТВЕТИТЬ
ггг
9 янв 2013 в 12:02

А если номера еще на месте, как сделать сразу дубли, навсякий пожарный, кто знает???

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 12:04

Там в статье если вдуматься в ответ Штельмаха - то после таких фраз руководителя областной ГИБДД нужно его уволить и всю полицию НСО в целом разогнать. Полиция живет на госбюджете, то есть - на наши денежки. Если честно признаются что работать по сути лень - срочно всех уволить.

бунт
9 янв 2013 в 12:12

Что вы все на ментов наезжаете. Если на самом деле нет статьи за которую можно их привлечь. Чтобы можно было их привлечь нужна статья. Законы и статьи разрабатывают в двух местах. К ним нужно предъявлять претензии почему они не разработали эту статью. Пока нет этой статьи, так и будут их тыреть.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 12:20

на чемском снимали намера,у знакомой,обшарила все подъезды,баки и кусты нет ни чего ни где.Так она сделала написала СМС что готова оплатить им 2р.Приехала в Билайн рассказала все и ей помогли,она оплатила за номер,ей сказали где номер.В офисе заморозили оплату,деньги ей вернули на телефон))И все нормально машина на стоянке)))

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
9 янв 2013 в 12:22

А узнать у сотового оператора сколько денег на этот телефон поступало и в ту же ночь выводилось на вебмани слабо? Если штук 40-50 наберется, то уже пальчиком погрозить не получится.

Оленька
9 янв 2013 в 12:25

Была у меня новогодняя история. 27 декабря 2011 г днем сняли номера под камерам Сбербанка. Полиция Заельцовского РУВД сразу огорчила меня, что до уголовного дела сумма ущерба не дотягивает...Но успела получить новые уже номера до Нового года. Хотя была реальная возможность просмотреть камеры и найти хулигана!

ОТВЕТИТЬ
Dan
9 янв 2013 в 12:25

Заявление нужно писать не о краже номеров, а о вымогательстве денег, тогда УД возбудят.

Антистоянщик
9 янв 2013 в 12:35

А может проще автомобиль поставить на стоянку и убрать эту проблему????

У меня пару раз машину на стоянке поцарапали, стоянщика видел несколько раз
тепленького, у кого то сигналка сработала, так он даже не вылез из своей будки- спал..
А вы говорите.. Там же у вас и номера снимут, а потом скажут, что вы уже заехали
без номеров.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 12:42

А статья о вымогательстве не канает что ли?
Пусть даже с условным, но неотвратимым сроком - наверное бы это останавливало ушлых любителей легкой наживы. Если не пресекать - это же разрастется до ОГОГО каких масштабов

ОТВЕТИТЬ
Asket
9 янв 2013 в 13:00

Эта абсурдная ситуация показывает насколько далеки чиновники от граждан. Ответ на закон Магнитского был принят молниеносно, хотя в этом списке примерно 60 чиновников. За "своих" они ответили быстро.
Упростить процедуру получения дубликатов не могут до сих пор! Просто потому, что машины чиновников стоят в гаражах или на охраняемых стоянках,и их это не касается. Мы сами по себе, они сами по себе !!!

Фото пользователя
9 янв 2013 в 13:30

Всем здраствуйте!
Много народу говорит про "хищения" номеров, и не превый год. Жаловаться незачем и некому. "Противоядие" здесь одно: лично следить за своей собственностью.
Расшифруем как: 1. Внимательно смотреть куда ставишь машину. 2. Не оставаться равнодушным к "воришкам" - если вы увидели что кто-то "трётся" у чужой машины не бойтесь просто подать сигнал - и привлечь его внимание "вас вижу"...3. Не обязательно ночью это происходит. 4. ГЛАВНОЕ- не паниковать а спокойно всё разглядеть (есть случаи, когда водитель сам задним или передним бампером впечатал в сугроб, ночью примёрз и оставил его ... сам как-то вернул пареньку одному ... так "потерявший еще и попытался ругаться.. хотя я номер даже помыл под краном- очистил от грязи))))))....
головотяпстава у нас очень много - и этим пользуются нехорошие товарищи.
Другое дело - когда скрутили "модные номера"... это уже хищение с целью получения денег (выкупа) вот тогда нужно в этих случаях на сайте ГИБДД делать сайт(раздел) с подробным описанием района, места, владельца. Отделу АТ подсказка: у каждого мобильника есть свой внутренний номер (индифицируется любым оператором ЛЕГКО!)))
ну и желание полиции заниматься делом.

Air
9 янв 2013 в 13:37

Если украли номера, имхо, нужно перерывать весь двор и соседние... Козырьки подъездов, ямы нулевых эиажей, сугробы, помойки, трансформаторные будки. Так как ребята поумнее обычно не возят их с собой, стараются вообще как можно быстрее с номерами провзаимодействовать. Тогда им сложно что-либо предъявить. --->

9 янв 2013 в 13:37

Полиция возможно бездействует в сложных с правовой точки зрения ситуациях, но она даже и не хочет работать в банальных ситуациях. Пример- 21 августа я потерял передний номерной знак. На доске объявлений сайта НГС я нашёл объявление, что мой номер найден на ул.Грибоедова. Указан телефон. Звоню. Мужчина объясняет, что проезжая по Гусинобродскому шоссе увидел у ТЦ Континент патрульный автомобиль. Передал полицейским находку, но не записал номер машины полицейских. В течение 30 дней мы обзванивали полк ДПС, ППС, районные отделы полиции (в Центральном отделе нашелся номер, который у участковых валялся уже с месяц, но не мой). Проехались по всем постам ГАИ. Все уже догадались каков результат- номер как сгинул. Постовым видимо оказалось лень сдать находку в дежурную часть для передачи по инстанции в МРЭО ГАИ. Пришлось через месяц оформлять новые номера. Потому, что по одному уцелевшему дубликат не делают- запрещено. Вот так и живем.

Air
9 янв 2013 в 13:41

Ведь они в записке пишут, что номера нашли и хотят вернуть за вознаграждение, потом и в милиции также скажут.
Если прикручено очень жёстко, а номера красивые, по их собственным словам, могут оторвать с бампером. У знакомого снимали номера хYYYхх и сказали, "прикрутите на заклёпки и к бамперу покрепче, хотя в вашем случае могут и с мясом оторвать".

Фото пользователя
9 янв 2013 в 13:45

Может быть не по-теме комментарий: а как дополнение к вышесказанному...
в органах правохранительных много развелось важных типовых подражателей героев кинофильма "глухарь"...2. безразличие просто сквозит и со стороны ГИБДД, ЛОП (бывших линейных отделов милиции) по поводу всех просьб, где не считают пропажу госномера преступлением века...откровенно не хотят заниматься "мелочевкой" списывая на огромную личную занятость и кучу более важных дел. 3. В компьютерах СЛЕДОВАТЕЛЕЙ даже ОБЭП!!! ВИРУСОВ как у кошки блох!!! ( лично сам чистил флэшку после того как работник воспользовался ей в работе)...
главное: нет воли и решимости - делать так чтобы максимально даже мелкому криминалу было просто не выгодно "заниматься" фигнёй из разряда "стырил номер - получил деньги".

9 янв 2013 в 13:46

Все просто, это ни кому не надо в среде чиновников, на этом нельзя заработать денег! Пример эвакуация автомобилей, если есть интерес, то и тарифы с нарушениеми примут и авто под знаки переставят, и процесс вызволения машины со стоянки максимально затянут , результат конечно не ахти, но хоть, что то делают, а здесь вообще ни чего не делается, кроме бумажного формализма! Где оперативники, ну поработайте с владельцами телефонных карт, гибдд дубликаты выдавайте в таких случаях без оплаты госпошлины, ну только отнеситесь к этому ответственно, и все получится, а законы под это дело подкорректировать можно, их же люди придумывают!

Пострадавший
9 янв 2013 в 13:48

Это можно устранить только так:
1. При наличии Талона-Уведомления из Полиции замена номера БЕСПЛАТНАЯ!
2. Раз в полиции говорят, что это собственность государства и номера не сколько не стоят. Так пусть выдают БЕСПЛАТНО, а госпошлину в случае кражи должно компенсировать государство. Тогда оно наконец задумается и подсчитает, сколько за год таких убытков наносят эти дельцы.
3. Принимаем закон, по которому, лобые попавшиеся ребята на скрутке номеров возмещают все убытки, которые понесло государство за все время после ловли последних дельцов. То есть этакий ДжекПот для воришек номеров.
4. Тогда у Полиции появится конкретный заказ - возместить убытки государства. Есть уже мотив государства, бороться с этим.
5. Разрешить замену гос.номера в любом регионе в случае кражи. Тогда в зоне риска остаются только 2 категории граждан: "Любители красивых номеров", "Иностранцы". Первые видимо могут себе позволить купить новые номера или оплачивать охраняемую парковку, вторым как-то надо помочь - например, выдавать в таком случае какие-то железные транзитные номера на случай кражи.

После этого кража потеряет всякий смысл...

P.S. У нас кстати, украли совершенно обычный номер. Попросили 2000 рублей.

Клеопатра
9 янв 2013 в 14:01

Недавно номера получала в ГИБДД, там же предложили сразу прикрутить на на болтики, а специальные клепки, сказали новинка, снять можно только специальным оборудованием, у них же,ворам уже не снять.И основа под номер идет не китайская пластмасса, а наше российское железо,которое не отвалиться вместе с номером, если вы неудачно, например в сугроб заедите.

Пашa
9 янв 2013 в 14:07

Прикручивайте номера получше. Я свой прикрутил и приклеил, теперь только оторвать можно если повредить номер.

голоса в голове
9 янв 2013 в 14:52

2500 р. Денег умножиь на 10000 украденных номеров-это 25000000 рублей денег госпошлины. Никому не выгодно бороться с этим злом.
Хотели бы давно бы уже поймали с помощью сотовой сети imei телефонов и поиском по направлению

для тех кому "по мобиле координаты легко найти"
9 янв 2013 в 14:52

Air и все остальные поисковики по мобиле координат.
Народ имея точные координаты чекпойнтов на соревнованиях(вон, предыдущий этап дакара пример), не могут их найти долго. А это неподвижные объекты. А ты хочешь в городе, найти объект передвигающийся, по признаку того, что у него мобильник? Да у моей дочери(7лет) 2 мобильника. Тупо когда она в школе фиг найдёшь по координатам кому этот мобильник принадлежит из множества школьников. А ты про взрослых людей.

Это ещё не говоря о том, что чтобы поровести ОРМ надо время на его заведение и проведение. Это не один день. За это время симка выкинется, а владелец у телефона новый может оказаться. Да даже тот кто украл и скажет "ничё не знаю. мобилу нашёл".
Понасмотрелись фильмов блин...

ОТВЕТИТЬ
пессимист_
9 янв 2013 в 15:00

10 251 номеров??? да по 2,5 тысячи с каждого - 25 миллионов получается! ну ладно, половину номеров реально потеряли... вот бизнес-то!!! вот это доход! и кто кого покрывает? государство, заинтересованное госпошлинами разными выдать вам новые номера? или криминал, разумно отстегивающий? вот это масштаб, вот это да....

9 янв 2013 в 15:03

А помните статью на НГС про одного коммерса , который завод открыл по производству номеров , и решил его окупить за пару лет ?? Не наводит на мысль ?

Ируля
9 янв 2013 в 15:06

А у меня номер тоже воровали! только вот кто-то их спугнул, так как они номер бросили и побежали!!! Вообщем повезло мне тогда!!!

12345
9 янв 2013 в 15:17

"обратилось 10 251 человек с заявлениями об утрате госномера."
10251 (номеров) * 2500 руб (госпошлина, затраты на восстановление номеров).
Итого 25,6 млн.рублей!!!
"Официально разрешенное" пополнение бюджета (гос-во, гаи и т.д), и конечно тех кто в теме, при условии что им платят те кто не хочет официально повторно получать номера..

garri
9 янв 2013 в 15:21

На видеорегистраторы "писать" картинку. Или во дворах veb-камеры повесить. У меня вся придомовая "пишется". На крайняк таблички, что двор под видеонаблюдением. Уже что-то. На полиционеров никакой надежды. Всех их в отставку, с позором ... :(

ОТВЕТИТЬ
Клеопатра
9 янв 2013 в 16:26

Дубликат номера выдается только в случае,если ваши номера в наличии,но пришли в негодность (затерлись,повредились и т.д.) , а если номера нет,даже одного из двух, то бегите писать заявление и получайте новые,к сожалению. В противном случае "загремите"под статью, еще и уголовную, если сделаете дубль.Передвигаться на автотранспортном средстве тоже не рекомендуется,даже без наличия одного из номеров, тоже статья,только это уже административное правонарушение, но серьезное, штраф 5 т.р., или лишение прав! Но если уж сильно надо ехать, допускается рисовать знак, хоть на бумаге жирным шрифтом,но при наличии подтверждения заявления на утерю или кражу.

9 янв 2013 в 16:37

снизить штраф за утерю номера до 200 рублей и воровать их будет не выгодно.

NNNN
9 янв 2013 в 16:41

Патрульных машин надо побольше. И чтобы не только по центральным улицам патрулировали.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
9 янв 2013 в 17:07

Все банально.
Во всем мире номер на автомобиле - его идентификация.
Он функции денег не выполняет. Его бессмысленно подделывать. Ведь не беспокоило никого, какой краской номер на борту грузовика написан? Важно, что тот, что и в регистрационном талоне. Соответственно, номер вы заказываете в любом месте, где его производят, когда вам его выдаст полиция. Сами.
И форма номера, такая, какой у вас автомобиль. Ведь закон не запрещает вам владеть автомобилем, произведенным для другой страны. В Англии, например, 4 типа передних и 5 задних.
И теперь ответьте. Будут красть номера? А сколько стоит такая реформа? А кому это кроме нас нужно?

9 янв 2013 в 18:20

можно веками говорить о кражах и произволе. но ничего не изменится всеравно. Так как ПОЛИЦИЯ- это самый криминальный бизнес.

9 янв 2013 в 18:22

У меня украли номер, позвонил - предложили выкупить за 3000. Принципиально послал лесом, обратился в МРЭО, получил новые номера. И мне по барабану, сколько на это ушло времени и денег . Ворам платить - значит поощрять их к дальнейшим кражам. Если бы не платили им люди, то и смысла в краже не было бы.

9 янв 2013 в 18:26

Кстати, если вы думаете что все кто воруют наркоманы или просто шпана, то не совсем так, достоверно известно что к нам во двор приезжали и снимали номера на приличной машине, скажем так более 1млн. стоимостью.

Возмущенный
9 янв 2013 в 18:37

Предлагаю эту проблему озвучить как законопроект, позволяющий исключить кражу номеров. При наборе 100тыс голосов его будут обязаны рассмотреть в думе. Я думаю, что таких потерпевших наберется много по стране и их будет больше 100тыс!!!

Фото пользователя
9 янв 2013 в 19:23

прежде чем звонить вымогателям, поищите свои номера сами под стоящими в округу машинами, на козырьках подъездов и т.п.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 19:48

Гос номера снимаются воришками они могут получить с хозяина денег а может нет)))А наша доблестная полиция остается только в много миллионом плюсе а если в цыфрах то сумма получается 25,627500 и это реально так за год в копилочку упало 25 лямов а это огромная сумма.Так что делайте выводы полиции выгодно что воришки воруют номера)))я в шоке)))

Макс
9 янв 2013 в 22:26

Этим летом так же стал не вольным заложником ситуации связанной с кражей гос. номера со служебного автомобиля. Номер точно сам потерять не мог, рамка крепко была защёлкнута. Как ни странно записки не нашёл, может конечно и по дороге записка вылетела, т.к. пропажу заметил не сразу, обратили внимание бдительные сотрудники дпс, чуть права не забрали... Далее всё по ранее описанной официальной процедуре оформления в отделе полиции + снятие с постановкой за свой счёт - 2500 рублей и куча потерянного времени. Мне только одно не понятно, почему данный вид вредительства не считается уголовно наказуемым действием, ведь ущерб явно присутствует как в чистом виде денежном , в потере времени и возможности передвигаться на собственном транспорте, что может сказаться на твоём доходе.

Фото пользователя
9 янв 2013 в 23:41

Интересная кухня получается. Гос-во выдает госномера за плату. То есть, люди (граждане) покупают материал (люминимй)+краску+работы по их изготовлению (сибестоимость). Соответственно государство за свою собственность должно биться до последних кровавых соплей. Ибо аналогично гос-во в руки граждан перредает свои банковские билеты в виде купюр. Так вот, когда кто-то ворует эти билеты из банкомата или банка, то гос-во кошмарит всех. А если его (гос-ва) государственные регистрационные номерные знаки транспортных средств (ключевое слово ГОСУДАРСТВЕННЫЕ) в нашем обсуждаемом случае не интересуют, то возникает вполне законный вопрос: КОМУ ЭТО ВЫГОДНО? Доброжелателям, предлагающим за сумму уладить вопрос? Изготовителям ЛЕГАЛЬНЫХ номеров? Государству, которое за свои официальные процедуры выдает новые номера взамен украденных? Умные, говорите....

Фото пользователя
9 янв 2013 в 23:42

Я так думаю, что данный бизнес просто воспрял с того момента, когда было официально объявлено, если в случае износа или повреждения номера, то обрасчайтесь в фирму Васи гаражнаго, который за несколько тыр. изготовит вам дубликаты ваших интересных номеров. И это неопровержимый факт. У меня возле дома платная стоянка. На ней не выдают чеков. (крышуют менты). Стоянка постоянно пустая. Во дворе есть место для бесплатной стоянки. Начались кражи из машин. Поймали (малолеток). Допросил с пристрастием, почему такое. Показали, что платили мужики. По описанию совпало, что со стоянки. Поговорили. Тоже так сурово. ФсЁЁЁ. Нынче у нас паритет. На эту стоянку ставятся только приезжие. А что? И ментам прибыль какая-никакая. И мы за свои машины спокойны. Приятно даже утром, когда подходят стоянщики и говорят, мол ваша машина 4 раза заводилась, а мы вот думали позвонить вам или не стоит... Такая вот гражданско-правовая-договорная позиция. Удачи.

Новости РЎРњР?2