NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Удар на Котовского

Удар на Котовского

В Ленинском районе произошло лобовое столкновение «Мерседеса» и «Лады», водитель последней получил ранения

18 декабря на улице Котовского, напротив ДК «Металлург», лоб в лоб столкнулись две черных машины — «Лада-пятнашка» и тюнингованный «Мерседес». Пострадали водитель и пассажир «Лады» — их увезли на «скорой». Оба водителя утверждают, что не выезжали на полосу встречного движения. В ГИБДД до сих пор расследуют загадочное столкновение, не решаясь заявить о виновнике. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте аварии, чтобы понять, в чем дело, и выяснил у профессиональных водителей, как управляться с автомобилем в зимней городской колее.

Ранним утром 18 декабря (около 5 часов) жители пятиэтажки по адресу ул. Котовского, 13 проснулись от громкого хлопка на улице, а у тех, кто выглянул в окно, сон выветрился окончательно. Под окнами дымились две разбитые машины — черный тюнингованный Mercedes-Benz S500 развернулся вздыбившимся капотом в сторону ДК «Металлург», черная LADA-2115 беспомощно затихла на тротуаре. Из-под раскуроченной и как бы загнутой вверх передней части «Лады» вытекал ярко-красный ручеек.

Приехавшие на место аварии инспекторы ГИБДД установили, что за рулем двигавшегося со стороны ул. Ватутина в сторону ул. Станиславского «Мерседеса» ехал 28-летний парень. Его ровесник за рулем «Лады» вез пассажира — 39-летнюю женщину.

Простые на первый взгляд обстоятельства ДТП до сих пор остаются под покровом тайны. 20 декабря глава пресс-службы УГИБДД по Новосибирску Сергей Страдымов заявил, что не располагает данными о том, был ли пьян водитель «Мерседеса», так как «его все равно лишат прав за отказ от освидетельствования». Ни Сергей Страдымов, ни его коллеги, непосредственно работающие с делом, не комментируют степень вины обоих водителей, ссылаясь на то, что расследование еще продолжается.

Судя по фотографиям с места происшествия, более вероятной является версия, что на встречную полосу выехал водитель «Мерседеса» — после удара его автомобиль остался на проезжей части, а «Ладу» сильно отбросило назад и вправо.

Побывав на месте происшествия, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружил еще одну возможную причину аварии. Проезжая часть двухполосной улицы Котовского в этом месте достаточно широка, однако в обе стороны присутствует серьезная ледяная колея. С правой стороны высота скользкого «бортика» достигает 3–4 см, а с левой — около 2 см.

Если автомобиль превысит скорость на такой колее, то занос и выезд на «встречку» более чем вероятен.

Советами по безопасной езде в колее поделился гость новосибирского «Центра высшего водительского мастерства», ведущий федеральной автомобильной телепрограммы «Главная дорога» Александр Грачев. По словам специалиста, главное правило — не допускать пробуксовки колес, ведь когда колеса буксуют, сцепление с дорогой уменьшается еще сильнее. По возможности двигайтесь не в колее, пустите ее между колес. Если же вы уже заехали в колею, универсальное правило — держать ровный газ без резких движений. «Плюс переднеприводного авто в том, что у него не существует критического угла заноса — имея нужные навыки, его можно вытянуть из любого заноса. Для переднего привода в колее есть два простых правила — вместо панического торможения поддерживать газ и держать колеса прямо», — объясняет Александр Грачев.

Пострадавшие в аварии на Котовского дополнили и без того удручающую статистику езды по «встречке». По данным ГИБДД, за 10 месяцев 2012 года из-за выезда на полосу встречного движения в Новосибирске произошло 47 ДТП, в которых погибли 9 человек и 85 человек получили травмы.

Стоит отметить, что год от года ситуация не улучшается. За 10 месяцев прошлого года в городе было зарегистрировано 46 ДТП из-за выезда на полосу встречного движения с 9 погибшими и 75 травмированными.

Напомним, что, согласно действующим статьям КоАП РФ, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, водителя лишают прав управления на срок от 4 до 6 мес. Однако если нарушение зафиксировано не инспектором ДПС, а «специальными техническими средствами» (видео- и фотокамеры ГИБДД), водителя ждет лишь штраф в размере 5 тыс. руб. Мягче наказание в случае, если водителю пришлось по встречной полосе объезжать препятствие, — штраф составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Марк Волков

Фото vk.com/act54

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления