27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (317)
денис
7 ноя 2012 в 11:03

Просто достали кругом эти цепи и тросы,что ваша территория?вобще нужно запретить парковать машины во дворах,люди в основной массе просто покупают машину и всё даже не задумываясь о том куда будут её ставить(о гараже,парковочном месте или стоянке)а надо бы! я много лет езжу на машине и не разу не оставлял машину во дворе,всегда на платной стоянке,и это не говорит о том что денег у меня много,даже когда ездил на жигулях всё равно на стоянку! а дорогих машин полные дворы что нет 50-100рублей на стоянку взависимости от района? многие просто обленились имея гараж ставят к подъезду,куча таких примеров даже среди знакомых,не хотят пройтись некоторые даже 500метров! стоят сотни пустых гаражей в районе!

ОТВЕТИТЬ
Инна
7 ноя 2012 в 10:38

Вот зависть людская сам неам и другим не дам.Лучше когда где попало кидают автотранспорт и в случае чего владельца не найдешь?Ох злые люди пошли.

ОТВЕТИТЬ
Daf
7 ноя 2012 в 10:34

А у нас во дворе такая ситуация: так как парковки всем не хватало, то решили скинуться и сделать большую парковку для жильцов 2ух домов, жильцы соседнего дома не захотели скидываться. Сделали за счет одного дома поменьше парковку. Сейчас мест не хватает автовладельцам которые оплачивали парковку, так как ставят машины жильцы дома который не скидывался. И как вот бороться с такими вот "умниками"?

ОТВЕТИТЬ
POKEMON
7 ноя 2012 в 11:02

В принципе не против цепочек, если каждый месяц житель пользующийся местом будет платить, к примеру 1000 рублей. Получается допустим 10 мест. В месяц 10 тыс. в год 120 тыс. На эти деньги можно нормально благоустроить двор. Нет денег - ставь машину на общих основаниях.
З.Ы. естественно нужно проработать сбор денег - ТСЖ, старшей по дому и пр. и всё это принять на собрании.

ОТВЕТИТЬ
Kirill
7 ноя 2012 в 12:41

У меня у родителей двор перегородили воротами. Подход такой - плати за ворота 2200р пульт 600р надо минимум 2 пульта один в машину один дома чтоб лежал. Без пульта ворота не открываются, я не могу заехать во двор и подъехать к подъезду. Так же без пульта не заедет пожарная и скорая, т.е. без пульта если что человека тащить через весь двор на носилках если вдруг придется. Так же ни погрузить вещи ни разгрузить.
Основная идея я так понял сделать себе парковку во дворе и ограничить доступ чужим автовладельцы скинулись и сделали. Мне вообще идею не озвучили, ничего объяснять не хотят, машину говорят ставь за воротами, вещи таскай через весь двор. Я машину во дворе не храню, мне платить нет смысла, родители то же смысл не видят платить почти 3000р за чью-то парковку. А завтра решать вертолетную площадку сделать - мне платить что ли?

Я так понимаю скинулся не скинулся - пользоваться своей собственностью я имею право, подъехать к подъезду, должен быть механизм открыть ворота даже если нет пульта иначе все это сильно попахивает самоуправством.

Я так понял мне в прокуратуру дорога? Или есть какая служба в мэрии?

ОТВЕТИТЬ
Валерия
7 ноя 2012 в 11:26

Поражающий над завестью людей. Складывается впечатление, что живешь не среди людей, а среди голодных волков. Ну как так можно? К примеру у нас в доме такие же облагороженные паковочные места, сделанные силами владельцев автомобилей, и куда лучше смотрятся, чем просто стоящая на газоне машина.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 11:25

Я не пойму, почему незаконно захваченная земля под погреба, запертые на замки, ни у кого не вызывает возмущения? Пусть владельцев погребов во дворах тоже штрафуют. Тогда справедливо. А то за парковку -- штраф, а погреб пусть стоит? Извините, ребята, но вы тоже не имеете на это права. К вам же никто в погреб не лезет, че вы к людям прицепились?

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 10:35

Дурдом какой-то.
За цепи/замки - все правильно.
Но за забетонированную площадку наказывать? Перебор же ведь. Или лучше когда колесами грязь развозится по всему двору?

ОТВЕТИТЬ
Qiwi
7 ноя 2012 в 10:35

Надо серьёзнее бороться с такими захватчиками. И штраф выставлять минимальную оплату турда, а не такой смех. У самого машина и меня бесят эти столбики. При чём я живу в доме 35 лет, а машину купил год назад. Благо ставлю в гараж. Но это неправильно, это наглый захват. Нет у них прав никаких на эту землю. И то что живёт он там 2-3 года, это не собственность на землю.

ОТВЕТИТЬ
Сашок
7 ноя 2012 в 10:43

А пожаловались как всегда завистливые соседи, у которых даже машин нету)))

ОТВЕТИТЬ
Лева
7 ноя 2012 в 11:30

У нас также понаставили замков, главное неделями нет, а места пустуют. Им начинаешь говорить, что не правильно, так я вот за свой счет забитонировал или щебенки насыпал. И че? Я вот сейчас в подъезде поставлю диванчик, повешаю картин, пальмы в кадках и будет у меня маленький оазис и никого не буду пускать, чтобы не мешали релаксировать.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 16:09

У нас невозможно без столбиков!!!
На собрании все орут, что срочно делаем парковки, все согласовываем. Потом, когда узнают сколько стоит парковка, половина орущих решает, что и в грязи машине не плохо. Ты делаешь себе парковочный карман, все красиво, согласно проекта и потом каждый норовит туда воткнуть свое авто! а ни чего не перепутали граждане?

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 10:47

Они хоть кому-то мешали?
А тот что зацементировал, вообще облагородил территорию, на газоны не вставал, тротуары не занимал. Сказал бы я, кто у нас в стране самоуправством занимается...

ОТВЕТИТЬ
Житель
7 ноя 2012 в 10:51

А по адресу Плахотного 74 за домом парковку устроили. Ремонт двора был за счет ГУБО, а места продают и каждый месяц абонентскую плату собирают.
Плахотного 74/1 молодцы огородились забором и шлакбаумом.
Плахотного 74/2 и 76 цепи натянули - не пройти и все газоны раскатали в грязь.
Плахотного 72 - перекрыли проезд.
Кто остановит беспредел?

ОТВЕТИТЬ
qwerty
7 ноя 2012 в 10:30

Во, отличная новость. Куда и как жаловаться на таких соседей?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
7 ноя 2012 в 11:04

Демакова, 12/1 заковали в цепипод парковку тротуар!!!

ОТВЕТИТЬ

На свои деньги сделал себе парковку, а его ещё и больше других наказали!!! Гондурас!

ОТВЕТИТЬ
Клим Чугункин
7 ноя 2012 в 10:37

так это массовое явление..поверьте,это в каждом дворе!цепи,огораживают,щебенкой отсыпают..только два случая заметили?

ОТВЕТИТЬ
Pradikus
7 ноя 2012 в 10:43

Гаражи бы себе строили, а не цепочки вешали. Совсем обнаглели.

ОТВЕТИТЬ
Анна
7 ноя 2012 в 11:05

В 2 года назад из за такого тросика ногу сломала! ( Шла после работы зимой ничего не видно ну и запнулась!)
НУ и славу богу что начали наконец с этим бороться. Даже скорой помощи стать некуда в случаи чего. я уж молчу про пожарную!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
7 ноя 2012 в 11:13

А куда можно обратиться, если во дворе на всю зиму ставят свои машины(т.к. они у них зимой не ездят), занимает место, а остальным парковаться негде.

ОТВЕТИТЬ
кукук
7 ноя 2012 в 11:21

А кто-нибудь знает сколько подписей жильцов (в процентном соотношении) нужно собрать чтобы огородить (сделать новую) парковку??

ОТВЕТИТЬ
Сидоров
7 ноя 2012 в 12:38

А вот у нас тоже есть охамевшие соседи в соседнем доме по улице Геодезическая 19, они скинулись деньгами, ходили по депутатам, обивали пороги в управляющей компании и сделали себе асфальтовые парковки возле своего дома и теперь не пускают нас - жильцов автовладельцев соседних домов на свою парковку! Надо заканчивать с подобным беспределом!

ОТВЕТИТЬ
slawka66
7 ноя 2012 в 14:17

Ну и ладно, организовал доп. парковочное место-молодец! запарковался - молодец! приехал, а место занято - не хнычешь, паркуешься, как все- совсем молодец! на следующий день все заново... не надо быть самым хитрым! надо быть самым разумным! нету права на землю-значит нету права. Люди увидят твои труды и правильно оценят, никто не встанет на твое доп. место если будет альтернатива. А самых хитрых их не очень любят, судя по комментариям, они многим не нравятся.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 10:37

А нарушителей обязали привести самозахваченную территорию в исходное состояние?

ОТВЕТИТЬ
Иг
7 ноя 2012 в 13:56

Завистников много вокруг. Приезжаешь домой и на тебя бабки с первых этажей начинают: дымит и плохо пахнет(кат рабочий, хоть из трубы дыши), рычит(в 2-х метрах не слышно) машина , тфу аж противно. А вот если бы цепочку поставили, то свои бы с утра уехали на работу, а вчером приехали и заглушили машины. И все! Ни шума ни газа. А так через парковочный карман большая текучка машин: одни уезжают, другие приезжают, постоянно выхлоп идет. С этой точки зрения цепь улучшает жворовую атмосферу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2012 в 15:30

Что мешает сделать?
В Германии за каждым жителем стандартного многоквартирного дома закреплено платное место во дворе для автомобиля. По его желанию, конечно. А желают почти все.
Да, тут устройство всего этого немного другое, чем в России. Владелец хрущевки не её жители, а какая-ндь фирма (я их называю ЖЭУ). Она сдает квартиры и места под авто во дворе. Она же все благоустраивает.
Ну, дык, раз владелец двора в России муниципалитет, пусть мэрия организует платные стоянки перед домами. На вырученные деньги будет содержатся и стоянка и двор.
Начните, в конце концов, с одного двора! Попробуйте.

ОТВЕТИТЬ
787
7 ноя 2012 в 16:16

Дзержинский район Ул.Дениса Давыдова 3
На 10 машин отгородили себе место, и больше ни кого не спросили, вкопали и забетонировали столбики, натянули трос. Ни кого туда не пускают, и аргументируют тем что у них земля приватизирована, по сути это у всех жильцов дома, но в доме не 10 машин а в разы больше, приезжаешь домой позже 18.00 и не куда поставить свое авто!!!!! БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Федорович
7 ноя 2012 в 10:31

Бердск, ул.Красная Сибирь 122 - милости просим - уже почти всю парковку заковали в цепи

ОТВЕТИТЬ
Иван
7 ноя 2012 в 10:34

УРАААА!!!! Наконец-то взялись за "собственников" земельных участков. Таким самозахватчикам наплевать на то, что земельный участок около дома является СОВМЕСТНОЙ собственностью ВСЕХ собственников квартир, а проведение благоустройства части участка все равно не является основанием для его завладения. НАБОЛЕЛО!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 10:33

что такое 100 рублей, их надо на 100 тыс рублей штрафовать, может задумаются, а это все детский сад

ОТВЕТИТЬ
Вовыч
7 ноя 2012 в 12:10

А у нас вот такой случай. Житель дома ездит летом на Волге. Как только наступает зима, он подкарауливает когда освободится определенное место во дворе (видимо, чтобы из окна было видно ему), и оставляет там машину до следующего лета. И так уже лет 5 подряд. Народ, как можно с этим бороться?

ОТВЕТИТЬ
Без тени сомнения
7 ноя 2012 в 12:41

Интересно сколько же стоит 1 кв. м земли под парковку? На машину как минимум 10-12 кв.м. надо. Ну и кроме 100 рублей штрафа взыскать налог на землю.Поболе машины думаю будет.
А почему я за гараж плачу, за сатоянку плачу, а у ЭТИХ с цепями бесплатно? Так не должно быть.
Правильное начинание.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
7 ноя 2012 в 12:51

КРЫЛОВА д71- во дворе все оцеплено и стоят "башмаки"-приезжайте милости просим!!!.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 13:23

Что значит скинулся-не скинулся? А если Вы родителям продукты каждую неделю таскаете? А если Вы при этом еще и девушка? Что за километр из машины сумки тяжеленные таскать? Родители машин не имеют, так что у них вообще никаких прав нет?

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
7 ноя 2012 в 14:55

У нас так, ключ-магнит 50р, пульт-700р на выбор. Магнит дома,пульт в авто. У кого нет авто у них магнит.Проблем НОЛЬ.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 15:12

Куда жаловаться у нас пол двора заблокировано...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2012 в 15:32

Подскажите номер телефона, куда можно обратиться с жалобами.

ОТВЕТИТЬ
ннн
7 ноя 2012 в 16:09

У нас соседка вместо столбика с цепочкой, - сразу кидается на любого, кто пытается встать на место "машины моего мужа". Живет на 1 этаже, караулит ведь целый вечер, пока муж не приедет и не поставит машину на "свое" место. Вот что с этим делать??? (хотя муж, по ходу, даже и не в курсе ее такого "законотворчества"...)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2012 в 10:37

пожинаем плоды точечной застройки

ОТВЕТИТЬ
яя
7 ноя 2012 в 11:08

Посмотрите на перекрестке Димитрова-Вокзальная магистра, магазин итальянской одежды установил шлагбаум и цепочку, сеййчас снег, колясочникам вообще там не проехать, обычные люди-то с трудом все это обходят

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2012 в 11:55

Не паханное поле для штрафов дворы по улицам Перевозчикова, Дачная, Тимирязева, Жуковского. Половина дворов перегородили всевозможными способами. У некоторых домов с одной стороны шлакбаум-с другой бетонный блок. Случись что-ни скорая ни пожарная не проедут.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 12:28

У меня вообще мечта - запретить оставлять автомобили возле домов на ночь. Тогда и все эти дворовые проблемы исчезли. Дворы стали бы местом для отдыха людей, а не парковками.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 14:17

У нас во дворе была яма (бывший расскатанный грузовиками газон) несколько лет. Автомобилисты ее засыпали, заделали щебенкой и поставили свои машины. Сначала все орали: какое вы имеете право, мы хотим газон (но никто не хотел его делать). Теперь накупили машин, орут -- гоните место, не имеете права! Готовое все хотят, а трудиться желающих нет.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 18:57

Забалуева 70 - 20 блокираторов во дворе, плюс цепочки, замочки!!!
Предписание сделано, забили они на всё это.
Вопрос, куда писать?

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2012 в 10:33

не, ну с такими наказаниями все сразу так и ринулись блюсти правопорядок и вырабатывать взаимоуважение

Фото пользователя
7 ноя 2012 в 10:36

Ну и что? Сутки на стоянке стоят 100 рублей. Обратно вобъют столбы и все останется как раньше.

7 ноя 2012 в 10:40

Кредит, наверное, будут брать. Такой суровый штраф это серьезно!

Илич
7 ноя 2012 в 10:40

А демонтаж конструкций?! Сто рублей...смех, бумаги больше потратили!

игорь
7 ноя 2012 в 10:43

Я в шоке,от штрафов(((((

Djarf
7 ноя 2012 в 10:47

Тоже самое возле Котовского 33 (трос закрывает 2 парковочных места) и Котовского 45 столбики и цепи.

7 ноя 2012 в 10:50

Ужасный неподъемный штраф. И смех и грех.

Zagreb
7 ноя 2012 в 10:49

Надо штрафовать на большую сумму. А это смешно. Конечно эти люди никакого права не имею на эту землю. Сам автовладелец и отношусь к таким захватчикам с презрением.

Пуля
7 ноя 2012 в 11:07

"В России две беды: дураки и дороги" и самое страшное эти две беды приобрели уже масштаб всероссийского бедствия.
Штрафы должны быть адекватными и хорошо бить по карману.

Киевская 22
7 ноя 2012 в 11:09

Киевская 22. Захват именно общей парковки. Приезжайте. 100 рублей смешно конечно, но всё равно приезжайте.

Allex
7 ноя 2012 в 12:22

конечно согласен, что не правильно когда вешают разные цепи, а что делать с парковкой, если власти города посносили металические гаражи (Ленинский и Кировский район), которые стояли по 20 лет, и стоянки посокращали, понятно, что машины все больше место занимают и переселяются во дворы.ситуация на самом деле не на столько и простая.

Водитель
7 ноя 2012 в 12:31

А кто есть соседи?
это соседи по дому?
а ещё есть соседние дома, соседние районы ...

Гипербола
7 ноя 2012 в 12:35

Весной начну строить свой дом на своем участке. Всем терпения.

Кэт
7 ноя 2012 в 12:34

На Никитина143(это общежитие) тоже незаконная парковка. собрались умники и огородили себе тросом 3 парковочных места, между деревьями натянув трос. Позвонили зав общежитием, та обещала приехать разобраться так как все это незаконно,но прошло 2 недели до сих пор не появилась. подскажите,что делать в таком случае**??

7 ноя 2012 в 12:39

Для желающих упорядочить ситуацию с самозахватами, полезно ознакомиться с Московским опытом. Московская гордума приняла местный закон, по которому любой (самовольный) столбик,цепь,шлагбаум,лягушка демонтируется силами местной управы,и вывозиться на хранение. Когда в управу прибегает "хозяин", ему выписывают штраф, и счет за демонтаж и хранение.

7 ноя 2012 в 12:45

в Нске надо принять такойже закон, и решать это оперативно. В настоящее время, выписать штраф - виновника надо еще найти. Демонтировать только по решению суда, а то порча имущества, вообщем муторно. Потому и беспредел. Так что каждый недовольный пишет жалобу в Мэрию, и своему депутату. Координаты есть на всех официальных сайтах.

Андрейко
7 ноя 2012 в 12:50

Настоящим предлагается собраниям собственников жилья ежеквартально проводить тендеры на парковку на околодомовых стоянках и вопрос сам собой отпадет

7 ноя 2012 в 12:55

Какие то штрафы смешные как городили так и будут городить,стоянка то дороже будет.А вот по десятке на душу населения,тогда очень быстро дойдёт))

Штраф
7 ноя 2012 в 12:57

Тоесть, заплати сто рублей и парковка твоя, или все-таки цепи уберут? И это много Рубля бы хватило.

Ирина
7 ноя 2012 в 13:19

Хоть где-то эта ситуация с проволоками. столбиками, замками, запирающими часть придомовой территории является законной? Почему надо ждать жалоб от соседей, просто заезжать во все дворы подряд и сносить этот самострой. Приезжаем к родителям, весь двор пустой и везде цепочки с замками, не припарковаться. Это нормально? просто опять дождались, когда это превратилось в систему. а то - жалобы, суд - и 100 р. штрафа. театр абсурда.

Еленка
7 ноя 2012 в 13:47

Планировочная 3/1 такая же картина, за счёт городских средств заасфальтировали себе "парковки" (а двор итак очень узкий) ,там для того чтобы подъехать к подъезды нужно быть оч.осторожным,но это полбеды...главное оттуда выехать практически невозможно!!!!потому что кто то ещё и на выезде из двора поставил столбик..тоже на каком основании..на собрании это не решалось...

7 ноя 2012 в 13:50

Всех понять можно. Дворы старых кварталов не предусмотрены для большого количества машин. Автостоянок , пусть даже платных, нет. Все застроено новыми домами. Не секрет, что и новостройки строят без учета парковок.
У меня есть рядом с домом стоянка и я ставлю только туда, хотя и около дома места много, но мне спокойней за машину когда она на стоянке.Но у большинства такой роскоши нет.
Хочу напомнить, что в центре есть масса парковок захваченных различными учреждениями . Может сначала с ними до конца разобраться ?
И по поводу шлагбаумов в дворах. А как скорая помощь во двор заезжает ?

Фото пользователя
7 ноя 2012 в 14:38

оплатили штраф и дальше пользуются?

Фото пользователя
7 ноя 2012 в 14:37

охххх, это такая беда, у нас соседний дом захватил территорию, отгородил забором, и сколько не жалуемся, нас посылают, то подпись не там, то оформлено не верно...вот и живем без парковки, двор сквозной....

Фото пользователя
7 ноя 2012 в 14:46

мда.....порадовало количество комментов типа "а за что"......люди, если нет права - значит нет права ни у кого....не надо быдловать

gold-fox
7 ноя 2012 в 14:49

Ну, дааа, прям обзавидовались, тем кто машину имеет, у подъезду не подойти, машину уже просто на ступеньки ставят, влом пару метров пройти - да?

7 ноя 2012 в 15:24

Как-то раз попала в большой городской двор- несколько шлагбаумов, вытоптанные несколько лет уже газоны, из растений- полынь, кругом бетонные обломки, а двор-то внутри Мэрии г. Новосибирска, а Вы про ленинские дворы...

W T F
7 ноя 2012 в 16:15

Ребят, ситуация простая)) у большинства людей отношение потребительское: сделает кто-то своими силами парковку, хорошо! Сам не поучаствую, но авто свое поставлю туда, а не построят парковку, буду ставить на газон. Но я говорю, инициативные люди, кто желает действительно по человечески без нарушений парковаться берут и разрабатывают проект, согласовывают с Администрацией, платят СВОИ!! кровные на обустройство машиномест, завозят материалы, выходят и строят! Нет всегда найдутся люди, которые будут брюзжать, при этом сами никогда палец о палец не ударят, чтобы поучаствовать в полезном деле.

Показуха!
7 ноя 2012 в 16:57

Карла Маркса 14 и 14/1 и 16. Сплошные тросы. В темноте шла, забыла про них, так навернулась - еле поднялась. Почему люди так сделали,понятно. Некоторые вложили свои деньги, не дождавшись "гсударственного" решения проблемы. Расчистили, забетонировали. Понятно, что для себя, а не для дяди. Но способ ограждения кармана должен быть какой-то другой.

7 ноя 2012 в 20:59

Все двано разжевано и в ЖК на предмет запрета выделять свою долю в общей собственности в натуре, и в "Правилах благоустройства территории г.Новосибирска (№240 от 27-06-2012) - запрет на цепочки-шлагбаумы.
Есть замечательный документ из Мэрии Мэрии Новосибирска
за номером 1-5757 от 12-10-2011
"В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких многоквартирных домов, необходимо управляющим организациям, осуществляющим управление данными многоквартирными домами, и администрации района совместно привлечь собственников этих многоквартирных домов к выполнению мероприятий по организации общей парковки либо определению территории для парковки индивидуально для каждого отдельного дома, исходя из пропорции площади земельного участка отдельного дома по отношению к совокупной площади."
В реальности Администрация не имеет сил, которые бы исполняли решения.

7 ноя 2012 в 21:39

Не разрешать покупать авто тем у кого нет парковочного места (нашел деньги на авто - найди деньги на гараж или хотя бы на платную парковку) и пробок меньше будет. Запретить парковать на ночь во дворах (реально не пройти иногда, про проезд молчу).

7 ноя 2012 в 22:02

долой все цепи!!! земля общая ! если я приехал к дому по делам а машину поставить некуда, все в цепях! а машина ночевать и длительно стоять должна в гараже или на платной парковке!!!

8 ноя 2012 в 00:30

Степная 63,65. Загляните во двор за Марией-Ра. Там нехилый пятачок огородили посередине

8 ноя 2012 в 00:30

порядок во дворе это не только отсутствие цепочек. это к хорошему не приводит. человек такое создание.. которое свое любит. а чужое хочет либо испортить либо заграбастать.. подайте пример. сделайте город лучше!! с нашего двора мы и начали.. никитина 2/1 живой пример!! председатель красавчик!! выстрадал тему.. двор огорожен. видео везде. охранник ходит.. и все за деньги парковки. мне за спокойствие тысячи не жалко. чужих во дворе вообще нет!! у каждого место свое!! однако. некоторым это не нравится.. революции устраивают.. бардак то... он каждому швондеру и шарикову всяко приятней!!