NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Операция «Коридор»

Операция «Коридор»

ГИБДД перекрыла Димитровский мост в час пик, чтобы «скорая» успела довезти до больницы умирающего грудничка

Десять экипажей ГИБДД перекрыли движение по городу, чтобы доставить из одной больницы в другую полуторамесячного ребенка, которому требовалась срочная операция. Ограничение движения серьезно на дорожную обстановку не повлияло. Это не первый случай, когда полиция помогает медикам. Машины скорой помощи в Новосибирске стали пропускать немного лучше, но остро стоит проблема проезда по дворам. Часть экстренных перевозок больных могли бы взять на себя вертолетчики, но им негде сесть.

Спасение жизни полуторамесячного ребенка 29 октября 2012 года зависело от того, как быстро машина скорой помощи преодолеет расстояние в 20 км по пробкам. Ей предстояло перевезти маленького пациента из ДГКБ № 3, которая находится на ул. Охотской, 81, в детскую больницу № 1 на ул. Вертковской — с правого берега Оби на левый через загруженный Димитровский мост. Обратный отсчет был запущен около 17 часов.

Дежурным по ГИБДД в этот момент был капитан Иван Жердев. Он и взял на себя ответственность за организацию «коридора». На встречу «скорой» был отправлен ближайший экипаж, а еще десяти экипажам было дано распоряжение организовать беспрепятственный проезд медиков. «Был организован так называемый «карман». Движение по одной полосе Димитровского моста было полностью перекрыто. Скорая прошла по встречной полосе, а основная нагрузка в этой ситуации легла на тех инспекторов, которые должны были в срочном порядке ограничить въезд на мост со стороны улиц Ватутина, Станиславского, Широкой и Станционной», — пояснил старший инспектор отделения пропаганды БДД Алексей Толочный.

Впереди кареты скорой помощи шел «толкач» — так на своем сленге сотрудники ГИБДД называют машину, прокладывающую путь. В этот раз «толкачом» стал 262-й экипаж ДПС в составе лейтенанта Евгения Скубко и прапорщика Андрея Хлебникова. Они не знали, что за пациент в машине скорой, какой у него диагноз. Не засекали время. Единственное, на что они обратили внимание: проскочили Димитровский мост и выехали на площадь Энергетиков меньше чем за 3 минуты. А это, по данным НГС.КАРТЫ, больше 4 км.

Дорожную обстановку, которая сложилась в районе организации «коридора» для машины скорой, оценили сотрудники проекта Яндекс.Пробки.

«По нашим данным, кратковременное перекрытие Димитровского моста в направлении с правого на левый берег не вызвало серьезных осложнений дорожной ситуации.

29 октября по состоянию на 17:05 небольшая пробка была зафиксирована в районе площади Энергетиков и площади Труда. Ее длина составила 500 м, машины в ней двигались со скоростью 10 км/ч. Уже через 10 минут средняя скорость на этом участке выросла до 25 км/ч. Общая загруженность города в это время составляла 4 балла», — сообщил региональный представитель компании «Яндекс» по Сибири и Дальнему Востоку Сергей Вепренцев.

Что именно произошло с ребенком и какая помощь ему требовалась, заместитель главного врача ДГКБ № 1 Людмила Дубровина оставила в тайне. Она только пояснила, что проблемы у младенца не были связаны с сердцем, ему потребовалась операция. Доставлен маленький мальчик был своевременно.

Операция прошла нормально, и сейчас малыш находится в стабильном состоянии.

Схема, по которой было организовано движение в этот раз, не является для ГИБДД чем-то неординарным. 4 октября этого года инспектор новосибирской ДПС Александр Ярмонов помог бригаде реаниматологов вовремя привезти кемеровского ребенка на операцию по трансплантации сердца в НИИ им. Мешалкина.

«В городе есть положительная тенденция по отношению к машинам «скорой». Пропускать стали лучше. Но сложная обстановка во дворах. Машины часто припаркованы так, что «скорая» не может подъехать.

Если же «скорая» стоит во дворе, то это вызывает негативную реакцию у водителей и даже агрессию. Бывало, что на наши бригады даже нападали», — рассказала главный врач новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова. А еще, по ее словам, часто машины не могут проехать из-за самовольно установленных шлагбаумов и бетонных блоков. На такие преграды врачи жалуются в районные администрации.

В Москве и Санкт-Петербурге в экстренных случаях пациентов перевозят вертолеты. «В Новосибирске вопрос о вертолетах стоит на повестке дня. Надо быстро доставлять людей с инфарктами и инсультами, когда счет идет на минуты и секунды. Но сложно сказать, есть ли возможность организовать вертолетное движение в Новосибирске», — говорит Ирина Большакова. Пока для Новосибирска более актуален вопрос обновления парка машин скорой помощи. В прошлом году «скорая» получила 30 автомобилей.

Генеральный директор НП любителей вертолетов «Вертолетный союз» Юлия Чепугачева считает, что оптимальным для выполнения санитарных полетов в городе будет вертолет R-44 компании Robinson. «Эта машина признана в 2011 году лучшей и самой безопасной в мире в своем классе. Стоит такой вертолет примерно 20 млн руб. Но можно и не покупать за средства бюджета. Можно арендовать машину в экстренных случаях. Мы уже вели переговоры с медицинскими учреждениями по организации у них вертолетных площадок. Полеты над городом разрешены, но нет мест для посадки у больниц. Если будет решен вопрос с площадками и будет дано разрешение от всех госорганов, то мы готовы выполнять такие спецрейсы», — пояснила Юлия Чепугачева.

Сергей Стюард

Фото lentaregion.ru (1), ГИБДД НСО (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления