NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Цифровые технологии

Цифровые технологии

Воровство номеров с припаркованных во дворах автомобилей набирает обороты, но даже пойманных воров не могут осудить

Вневедомственная охрана задержала парня и девушку, которые промышляли кражами государственных номеров с машин. Номера владельцам, хоть и не сразу, но вернули. Всплеск такого «бизнеса» в Новосибирске был весной. Сдать номера в металлолом невозможно и бессмысленно. Изготовить дубликаты украденных номеров нельзя, а за самовольное изготовление взамен украденных или езду без госномера можно лишиться прав. Но воры за кражу сидеть не будут, потому что на них у правоохранителей нет методов.

Рассвет 29 июля 2012 года молодая пара встречала романтично. В 5 часов утра на улице Бориса Богаткова у дома № 212 парень и девушка приклеили на лобовое стекло BMW записку: «Если хочешь вернуть номера — звони по номеру…» и принялась скручивать с машины номерные знаки. За этим занятием их и застали полицейские вневедомственной охраны «Наш экипаж задержал их и передал территориальному отделу полиции. Кражи из автомашин наши сотрудники пресекают часто, а вот за кражу номеров задержали воров впервые за 3 месяца», — рассказал начальник управления вневедомственной охраны Игорь Москаев.

Мария Т. стала одной из тех, чья машина попала под прицел воров. Обнаружила она пропажу утром, когда собиралась ехать на работу на своей Тойоте Corolla. Номера у машины Марии обычные, единственное отличие — они из другого региона. Скрутили их воры аккуратно. Но звонить Мария предпочла в полицию: «Сначала обещали, что кто-то подъедет. Я ждала час. Выяснила, кто в полиции занимается моим делом, дозвонилась, и оказалось, что кого-то уже задержали и вроде бы мои номера нашлись. Приехала в полицию. Там таких, как я, было уже трое.

Я видела девушку, которая якобы была причастна к краже. Выглядела она плохо, возможно, она наркоманка. Ей вызывали «скорую», но подробностей, что с ней, нам не рассказали. Забрать номера я смогла только в 9 часов вечера.

Но самое интересное, когда я подтвердила полиции, что настаиваю на наказании для воров, мне ответили, что ничего им не будет. Номера, оказывается, не моя собственность, а государственная.

Материальной ценности они якобы не представляют, а потому состава преступления нет. А то, что я была бы вынуждена платить за дубликаты, переоформлять машину и недели три платить за поездки на общественном транспорте, в расчет никто не принимает», — поведала Мария Т.

Стоят дубликаты недешево — 2500 руб. Их изготовлением в Новосибирске занимается ООО «Типография № 2». «Один звонок в день по поводу изготовления дубликатов украденных номеров раздается точно. Бывает и по 5 звонков. В марте-апреле был всплеск звонков. Воруют номера всякие — и простые, и «блатные». Машины тоже разные. Но мы не можем просто так сделать номера.

Законная процедура — владелец авто пишет в полицию заявление, что номера украли. Потом идет в ГИБДД, регистрирует машину заново и получает новые номера», — рассказал заместитель директора ООО «Типография № 2» Андрей Сурков.

Руководство ООО «Типография № 2» провело исследование с целью понять, как могут воры заработать на украденных номерах. Каждый номер, по словам Андрея Суркова, весит 170 граммов. Сделан он на 99 % из алюминия. Стоит алюминий в пунктах приема металла 34–36 руб. за кило. То есть, чтобы заработать на две бутылки пива, надо сдать минимум 5 комплектов. Но опрошенные работники пунктов приемки категорически заявили, что номера не принимают. Запрещено законом. Остается шантаж и использование номеров в других криминальных схемах.

«Преступники не только вымогают деньги за украденные номера, но и могут повесить их, например, на угнанные авто», — пояснил старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД НСО Алексей Толочный.

Больше года назад у Анны Е. украли номера и тоже оставили записку с предложением их выкупить: «Вначале просили 10 тысяч, потом 5. Деньги предлагали положить на номер мобильного телефона, а после этого обещали указать место, где лежат номера. Я сразу обратилась в полицию.

Платить я не собиралась, а переговоры вела, потому что хотелось наказать этих людей. Полиции сдать или просто дать в глаз. Но потом они мне надоели. Я получила новые документы и номера, сделали мне их «неснимаемыми». Спустя год мне позвонила дознаватель из полиции и сообщила, что номера найдены. А мне они теперь зачем?».

На каждый изготовленный номер в «Типографии № 2» заполняют несколько обязательных бумаг. Совладелец ООО «Типография № 2» Алексей Швечихин поведал, что этой «картотекой» пользуются ГИБДД и таможня, когда возникают вопросы по каким-то машинам. «Мы поддельных номеров выявляем больше, чем ГИБДД. Нередко к нам приезжают люди и под предлогом, что номер пришел в негодность, например, в ДТП, просят изготовить дубликат. А мы видим, что номер фальшивый, и разбираться владельцу авто придется с полицией», — рассказал Алексей Швечихин. По его мнению, промысел воров быстро бы закончился, если бы по закону можно было делать дубликаты украденных номеров с разрешения полиции. Но это невозможно.

Алексей Толочный объяснил, что все украденные номера полиция объявляет в розыск. Повторно изготовлять госномера с таким же сочетанием букв и цифр запрещено. Если автовладелец, у которого украли номера, не сделает перерегистрацию авто, а изготовит дубликаты кустарным способом, то ему грозит лишение прав.

«Неснимаемые» номера — это тоже нарушение. Крепления должны быть по ГОСТу. Если нет — водитель может быть наказан. А за езду без номеров можно лишиться прав на три месяца.

Кроме номеров из машин воруют все, что может представлять ценность — от старых дисков до новеньких чехлов. Ну и сами машины. Знатоки утверждают, что в Новосибирске автоворы сосредоточились на «Тойотах Короллах». Последний случай произошел на улице Заречной, 4. Угнали машину Corolla Fielder серого цвета с разными дисками. Возможно, это тоже местные «парочки» — машину с такими дисками следующей ночью видели в нескольких местах Первомайского района.

Своим бойцам, которые задержали «номерных» воров, начальник управления вневедомственной охраны обещал объявить благодарность. Марии Т. знакомые на СТО пообещали прикрепить номера так, чтобы их сложно было снять. В пресс-службе ГУ МВД по НСО сообщили, что сейчас по этим эпизодам проводится проверка. Результаты поступят в прокуратуру, и там будут решать, что с ними делать. Пока уголовное дело в отношении «номерной» парочки не возбуждено. Они на свободе.

Сергей Стюард

Фото kolesa.ru (1), avtomobilnie-nomera.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления