NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Бокал для вице-мэра

Бокал для вице-мэра

Крупному чиновнику грозит лишение водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии

Вечером 29 июня автомобиль Toyota Camry, за рулем которого находился 32-летний вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов, был остановлен на стационарном посту ГИБДД на въезде в Советский район Новосибирска. Проведенный тест показал, что содержание алкоголя в крови вице-мэра составляет 0,36 промилле. О том, как вице-мэр объяснил произошедшее и какое наказание ему грозит, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов возвращался с открытия благотворительной выставки картин местной художницы Инги Фищевой, которая состоялась в бердском spa-отеле Сrona на берегу Обского водохранилища. После фуршета госчиновник сел за руль служебного автомобиля Toyota Camry и через центр Бердска по федеральной трассе М52 направился в сторону областного центра.

Поездка вице-мэра была прервана сотрудниками ГИБДД, остановившими его «Тойоту» на стационарном посту, который находится на так называемой «вшивой горке» — между Бердском и Академгородком. После проведенного экспресс-теста выяснилось, что в крови Владимира Мухамедова содержится 0,36 промилле алкоголя.

В пресс-службе ГИБДД города Новосибирска отказались прокомментировать происшествие, заявив, что ничего об этом не знают, однако в понедельник, 2 июля, пресс-служба администрации Бердска распространила официальную информацию о реакции мэра Бердска на произошедшее. В информации говорилось, что

В информации также говорилось, что Потапов «ограничился строгим предупреждением в адрес своего первого заместителя».

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось связаться с вице-мэром Мухамедовым. В интервью Мухамедова, данном изданию «Курьер.Среда.Бердск», тот рассказал, что на открытии выставки он «в компании замминистра культуры Миллера, главы города Бердска Потапова, предпринимателей, депутатов и главного редактора газеты «Свидетель» Литаврина выпил полтора бокала вина».

Как предположил сам Мухамедов, кто-то из присутствующих на выставке, видя, как он затем сел за руль, позвонил в ГИБДД и сообщил номер машины. По его словам, информация об этом появилась в интернете через час после происшествия. Также вице-мэр заявил, что он не был в состоянии алкогольного опьянения.

Скандальный случай с выпившим вице-мэром произошел как раз на фоне набирающей обороты историей по обвинению его по двум статьям УК РФ. По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марины Кинжаловой, 3 июля Владимиру Мухамедову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 327 (использование заведомо ложного документа) и по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ: «Он подозревается в том, что в 2011 году при устройстве на работу предъявил поддельную справку, которая якобы удостоверяла управленческий стаж, а также дал указания бердским образовательным учреждениям расторгнуть договоры на вывоз мусора с частными компаниями, заключив взамен договор с муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство».

Подобные происшествия случались в Новосибирске и ранее — в 2006 году экипаж ГИБДД пытался задержать помощника прокурора Железнодорожного района Василия Савицкого, который ехал в состоянии алкогольного опьянения на тонированном автомобиле Toyota Mark II без госномеров. В итоге один из инспекторов был обвинен в превышении должностных полномочий, осужден, но потом оправдан. В 2009 году нетрезвый депутат городского собрания Болотного, двигаясь на Toyota Land Cruiser по улице Железнодорожная областного центра, протаранил патрульный ГАЗ-3110 с находившимся в нем сотрудником ГИБДД.

Главный врач Новосибирской наркологической больницы № 1 Игорь Киреев имеет достаточно неожиданное мнение по этой проблеме: «Не важно, употребил человек алкоголь или нет, сколько у него промилле, — важно, какое у него состояние.

Последствия употребления алкоголя весьма индивидуальны, и вероятную опасность вождения автомобиля должен оценивать врач. Должно быть так: показал прибор наличие алкоголя — нужно везти водителя к врачу, и тот уже сделает выводы. У всех разные организмы, и вполне может быть так, что прибор промилле показал, а человек как водитель абсолютно адекватен».

Директор компании помощи автовладельцам «Автоюрист» Денис Алмазов считает, что вице-мэру теперь грозит лишение прав: «Дело будет рассматриваться в мировом суде, и если у гражданина до этого не было подобных нарушений, то его лишат прав на 1,5–2 года».

Юрий Фомиченко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления