ВСЕ КОММЕНТАРИИ (974)

29 мая 2012 в 00:22

А где ставить?
Целую неделю бегаю по инстанциям сделать парковку возле дома. Архитектор района разводит руками и говорит, нет такого понятия как аренда земли для парковки. Под ларёк есть, платную стоянку есть, а просто карман сделать нет.
Может на этой неделе получится.

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
29 мая 2012 в 00:24

полагается административный штраф: на граждан — от 1 тысячи до 2 тысяч руб.; на должностных лиц — от 4 тысяч до 10 тысяч руб.; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч руб.

Ну так создайте уже в конце концов какие-нибудь отряды/бригады эклогической милиции (вот вообще индифферентно, как будет называться и создать с нуля или на базе уже чего-то действующего), купите им приборы для фиксации, кт будут иметь юридическую силу - через месяц окупятся даже при таких штрафах, даже с учетом з/п. еще и несколько рабочих мест создадите)) не хотите сами организовывать - частным компаниям выдайте такое право, пусть на свои инвестиции закупают приборы и штат набирают, они после подсчета payback в очередь до Затулинки выстроятся. было бы желание - все вопросы решаемы. когда он есть, то думает "как сделать?", а не "надо ли делать?", "что изменится?", "а вот эти не могут потому-то, а эти потому-то, как нам быть, тетенькааа воспитательницаааа" и тд. тошнит иногда просто от властной импотенции и нежелания работать, возникает желание отправить чиновников массово в какую-нибудь частную структуру (желательно дочку западных ТНК в России) поучиться эффективному менеджменту и умению проблемы решать.
в энске еще ладно, а в нерезиновой просто феерический ахтунг во многих дворах центра и улицах с узкими тротуарами (где и так двум людям кое-как разойтись), кт при этом напрочь заставлены припаркованными машинами и вообще непонятно, как же идти-то собствено, если не по проезжей части и не впритык пытаясь разойтись со встречным

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 00:25

хорошая статья. особенно мне нравится что на семьи шамшиных парковку сносят в 6 этажей. скоро не то что на парковках место перекроют. дышать запретят. мол вы не том газоне дышите, да и место для вздохов мы вам не предоставим. а штраф платите. хорошо живем товарищи власть

611
29 мая 2012 в 00:36

А как же быть с фотошопом? Любой монтажник-любитель сможет наказать даже непровинившихся соседей на денюшку?
Могу для примера в течении 3х минут сделать снимки припаркованного вертолета на газоне, либо всплывающую субмарину из детской площадки.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
29 мая 2012 в 00:41

Кто нитьможет объяснить - зачем во дворах находятся сушилки для белья??? Может лучше вместо них организовать парковку?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 00:45

я знаю способ. распрекрасный способ. а давайте сделаем достаточное количество парковочных мест! Россия то поди не Япония где все живут в 50 этажей и даже дороги проходят в 5 уровней. Чего чего, а территории у нас хоть отбавляй.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
29 мая 2012 в 00:46

Закон принять надоть - нет гаража или оплаченного на год места на стоянке - запрет на продажу ТС и его страховку с ТО. Штраф надо брать тыщ в 10 с грузовых и 5 с легковых за стояние на газонах - бюджету города прибыль хорошая будет.

ОТВЕТИТЬ
Виктор Сизов
29 мая 2012 в 00:49

Ура !
(если будут штрафовать реально).

29 мая 2012 в 00:50

Куда можно послать фотографии с машинами на газоне. Уже реально бесят.

ОТВЕТИТЬ
Анти репресс
29 мая 2012 в 01:20

Придомовая территория является собственностью всех жителей конкретного дома и как размещать парковочные карманы это тоже дело жителей данного дома, как люди проголосуют так и будет.
Мэрии вступать в противоборство с жителями не стоит, без этого проблем хватает. Лучше уплотнительную застройку пусть отменят.
А сами то, из мэрии, живут в домах с подземным паркингом небось...

ОТВЕТИТЬ
газонщик
29 мая 2012 в 01:23

У нас во дворе, столько газона, что стадо коров можно пасти.Лучше бы парковочные места сделали. А то это поле никогда детьми не забито. Там делают всё что хотят: пьют, выгуливают собак и т.д..

ОТВЕТИТЬ
Зауведомляли
29 мая 2012 в 01:36

А зачем ещё какой-то паспорт парковки? Жители дома собрались, проголосовали по вопросу увеличения парковочных мест, если большинство за, то всё, вопрос решен. Бесплатно, это Жилищный Кодекс позволяет.
И ни надо никаких парковочных паспортов, этого в ЖК нет. И ни надо ни кому деньги платить (и штрафы тоже).

ОТВЕТИТЬ
чувачок
29 мая 2012 в 02:05

Парковка во дворе зло однозначно.Из-за умников не подъехать к другу,подруге на несколько часов.Сам живу в центре,где очень много подземных парковок и мне допустим не жалко отдать 2500 руб в месяц за подземное машиноместо во дворе и у нас из 180 машиномест только 20 заняты.Ну неужели трудно заплатить 2500 и всегда иметь теплое,охраняемое машиноместо?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:05

(Затулинка)Новые дома как грибы,а парковок?,минимум!Лесополоса рядом,сделайте петак!Чем больше протяжённость,тем меньше:машин около окон!пройти или проехать проще,а главное дышится легче)И цветочки не помяты!Стоит только начать!!!!!МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА АВТОЛЮБИТЕЛЯХ!!!!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:08

Не помогут ничем штрафы, если парковочных мест нет. Проще заплатить штраф и ставить дальше там где ставишь, просто потому что в радиусе 1,5 км нет автостоянок, а на тех что есть оплата 150 руб. в сутки непонятно за что.
Во всем мире владельцы жилья имеют возможность ставить автомобиль рядом с жильем. Только у нас какой-то свой "путь".
И еще, наши законодатели должны внести определение что такое газон. В моем понимании газон это нечто за чем нужно ухаживать (посеять траву,стричь ее, поливать), а не так как у нас любой участок открытого грунта объявляется по умолчанию газоном.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:09

Если бы были настоящие газоны были так и никто бы на них не ставил авто. А то что есть сейчас газоном назвать сложно.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
29 мая 2012 в 02:18

Иногда степень дикости нашей страны просто потрясает! В нормальных странах спокойно штрафуют в отсутствии владельца авто, могут даже увезти эвакуатором, а у нас не только этим НИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, но и сам штраф выдать, оказывается, целая песня! К тому же, после всей этой мороки еще и в суде оспорить можно! Вот, потому-то и весь этот бардак! Каждый паркуется, как левая пятка пожелала: не только на газонах и детских площадках, но и на тротуарах, остановках транспорта, двойные парковки и пр.! Никогда у нас так не будет порядка, ибо мы только отдаляемся от цивилизации, поощряя хамское и безответственное поведение нарушителей дурацкими законами и при попустительстве ГИБДД!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 04:46

одобряю
главное чтобы не говорильня очередная была

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 05:07

ну это же просто золотая жила и говорить об отсутствии сертифицированных приборов для фиксации просто смешно - в любом районе вечером от 200 до 500тысяч штрафов можно выписывать ежедневно!!! приборы окупятся моментально!!! джипы и мерседесы получив за неделю штрафов штук на семь все окажутся на ПЛАТНЫХ парковках и места станет больше... за одно лето можно все дворы благоустроить и газоны подравнять и карманов парковочных прирезать

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 05:17

а вообще скромнее надо быть - Европа 30-40 лет ездила на мелких авто, а мы сразу понапокупали себе полутанков... у них деньги в уровень жизни превращаются, а у нас в беспредел и хамство к окружающим

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 07:16

Давно пора, а то понатыкают столбиков, натянут цепочки и вытаптываю газон, а если газон потом еще и щебнем посыпят, так они вообще считают это своей землей! или тросик между двух деревьев - вообще жесть. Наконец хоть что то для людей стали делать.
П.С. Имею Машину, если нет вечером места возле дома ставлю возле Ленты.

ОТВЕТИТЬ
все фотки
29 мая 2012 в 07:28

Все фотки со двора советской... А там ведь реально если позже 8,30 приедешь - машину не поставишь.

ОТВЕТИТЬ
Ильич
29 мая 2012 в 07:50

Предлагаю вообще запретить парковать машины во дворах. Рано или поздно так и будет. Регистрировать машину в ГИБДД при наличии договора аренды гаража или парковочного места, или документов о собственности. если не ошибаюсь, так делают в Японии. если нет денег, чтобы решить этот вопрос - пусть ходят пешком. а то все дворы заполнены металлоломом, стоимость автомобилей, а так же их качество, относительно уровня жизни, снижается стремительно, культура вождения - тоже. за рулем уже все: от гастарбайтера до алкоголика.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 07:57

Умом понимаешь, что надо штрафовать за парковки на газонах, детских площадках и т.д., с другой стороны видишь, что проводится внутриквартальный ремонт дорог, а карманов как не было, так и не стало, хотя во многих случаях такая возможность была. Вот и бросают свои машины где придется. Я считаю, что новые дома надо сдавать только с парковочными местами. Нет места под парковку- не выдавать на этом месте разрешение на строительство.

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
29 мая 2012 в 07:59

Куда слать фотографии? С удовольствием пройдусь вечером с фотоаппаратом вокруг нашего дома!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 08:10

насколько законна установка цепочек с амбарными замками?

ОТВЕТИТЬ
классик
29 мая 2012 в 08:10

И это продиктовано "заботой о народе". Только не задумались, что автолюбители так же являются тем самым народом. Сначала пусть обеспечат парковками на полные 100%, а уж только потом можно применять карательные меры. Если этот "закон" любимые Слуги народа примут сейчас, то возникает вопрос о их компетентности. Желание пополнить бюджет за счет народа, а не грамотной экономической политикой становится нормой. Не за горами штрафы за превышение скорости пешеходов...

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:19

То что изображено на фотографиях что-то газонами и благоустроенными дворами не пахнет. Есть например дворы у старых домов, где вообще асфальта практически нет, и что там считать газоном...

аь
29 мая 2012 в 08:21

Точечная застройка принесёт большие деньги в бюджет

Екатерина
29 мая 2012 в 08:25

машины ладно пол беды, а лавочки в 3 метрах от окон на первом этаже, это нормально, слушать алкашей по ночам и никто ничего сделать не может, еще новые поставили лавки...

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:38

У нас борьба с плохими дорогами в стране не получилась, остается бороться с водителями. Способов много. Можно не ремонтировать дороги, вяло строить инфраструктуру, поднять цены на бензин до 60р за литр, ну и конечно штрафовать автомобилистов во дорах, вместо создания достаточного количества парковок! ГЕНОЦИД какой-то получается! Причем геноцид это лучшее, что получается у власти России последние лет 300.

ОТВЕТИТЬ
ghuytrcvb
29 мая 2012 в 08:39

65% проголосовавших 4 марта это дело ваших рук

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:39

Человек, который покупает машину должен понимать, что он берет на себя ответственность: за безопасность окружающий, за окружающую среду и т.д., а не просто "так круто" или "у всех же есть". Вот тогда и не будет проблем ни с парковкой, ни с безобразным вождением. Машина - это не шутка, не прихоть, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Поэтому будьте любезны преобретая автомобиль позаботиться о том, чтобы он не доставлял неудобства окружающим.

ОТВЕТИТЬ
zerggg
29 мая 2012 в 08:40

Депутаты у нас изображают бурную деятельность? Принимают нелигитимные законы. Типа работают...

ОТВЕТИТЬ
SSS
29 мая 2012 в 08:47

Все, кто пишут: "Куда слать фотографии?" и т.п. почитайте внимательно статью. Фото от энтузиастов-любителей не принимаются. Вы можете только подать в суд на нарушителя и в качестве доказательстви предъявить фото и видео.

Задача
29 мая 2012 в 08:53

Немалый процент законодателей застройщики.
С целью получения сверхприбылей они не строят на пустырях, коих вокруг Новосибирска полно, а занимаются точечной застройкой.
Из-за точечной застройки и парковаться негде, и детям играть негде, и собак выгуливать негде.
Но не пороть же самих себя (тем более не лишать же себя дополнительного дохода).
Поэтому виноваты автовладельцы, собачники и т.д.
Но кто ж этих законодателей выбирал?

ОТВЕТИТЬ
Edela
29 мая 2012 в 08:54

Для того, чтобы начать штрафовать за неправильную парковку во дворах, надо обеспечить правильную! Ибо у некоторых домов не то, чтобы оставить машину - остановиться негде, там вообще ничего не предусмотрено! Сройте больше гаражей, но почему гараж стоит почти столько сколько квартира - непонятно! Пусть больше будет платных парковок, но ценник тоже должен соответствовать человеческим возможностям!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 08:54

"Газон (франц. gazon), участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным." - покажите мне хоть в одном дворе такой газон? Подавляющее большинство автомобилей стоит просто на земле.
Так из-за чего сыр-бор? Почему ярые противники парковок машин во дворе не облагородят территорию, раз им так не хватает зелени? И почему неприкосновенной должна считаться земля, на которой выгуливают собак, регулярно пьют пиво?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 08:58

можно 100500 законов придумать, но если менты плевать хотели, чтобы следить за их исполнением НИЧЕГО работать не будет!

Фото пользователя
29 мая 2012 в 09:00

дожили. в сибири земли не хватает

Сибирский комментатор
29 мая 2012 в 09:01

На улице Лежена проверьте пожалуйста! Хрущевки захватили, ставят свои внедорожники на детских площадках, натянули цепи, вкопали столбики незаконно. Детям негде играть.

Андреич
29 мая 2012 в 09:03

Надо как в цивилизованных странах - заключить договор с коммерческой организацией, сертифицировать ей приборы и платить процентов 50 от каждого штрафа. Коммерсанты будут бегать-шустрить-фиксировать-протоколы составлять, а во дворах не будет парковок на газонах. Всё же просто!
Уверен - у нас найдутся предприимчивые люди!

ОТВЕТИТЬ
За справедливость!
29 мая 2012 в 09:07

Зачем ходить с фотиком - и так куда ни глянь всё занято машинами. Сначало сделайте парковки не 5, а 45-60... столько сколько квартир в доме, а потом думайте как штрафовать. А то как газон засеять знают, а как парковку сделать так забываем изначально при строительстве домов.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:09

Был недавно в Тюмени. Почти проездом, так что многого не видел. Но в тех дворах, где я был (старые хрущевские районы) местные как-то вот умудряются распланировать и реализовать дворы таким образом, что хватает места и для ОТЛИЧНЫХ современных детских площадок, и для кучи парковочных мест, и для зелени/деревьев, и для инфраструктуры, типа мусорных контейнеров, газовой инфраструктуры и пр...

Как пример, я вот насчитал, что у нас во дворе можно легко, без ущерба для бабуль, детей и прочего разместить более 30-ти машиномест, при сохранении проезжей части в две полосы. Сейчас это полтора десятка машин стоящих на одной из полос (соответственно - пробки).

Ну забабахали бордюры в 30 см высотой, ну не паркуются теперь на "газонах"... и че? Куча грязи, мусора и нерационально используемая дворовая площадь...

Конечно же, всегда проще "запретить и не пущать", как это принято в Нске и РФ вообще... Как результат - растущее недовольство населения и "партизанство". Не пора ли прислушаться к основным конечным потребителям продукта? (тех же нафик никому не нужных "газонов")

ОТВЕТИТЬ
Белка
29 мая 2012 в 09:12

Предлагаю убрать все газоны и сделать за место них парковочные места. В городе автомобили намного нужнее, чем трава, особенно в таком мегаполисе, как Новосибирск. Люди, которым так нравится на травку смотреть или в земле копаться могут на дачу или в деревню ездить, благо в Сибири этого добра хватает.

ОТВЕТИТЬ
Без тени сомнения
29 мая 2012 в 09:13

Газоны ещё что, а вот когда подъезд заблокирован автомобилями-ни зайти ни выйти, вот за это точно надо наказывать.
Да,исключительно беззубая политика властей и порождает такой пофигизм.

ОТВЕТИТЬ
Эслыш
29 мая 2012 в 09:13

хватило денег купить машину - купи гараж

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:14

Отчасти согласна, но неужели нормально когда рядом с детской площадкой стоят машины, и вот недавно случай, разворачивался джип во дворе - своротил половину песочницы - слава богу ребена в ней не было - это что норма? Как и то, что спуститься по лестнице из подъезда невозможно, кто-нибудь обязательно припаркует машину на лестнице, ну как же..чтобы не ступая на бренную землю сразу сесть за руль.

29 мая 2012 в 09:17

Даешь каждому жителю многоэтажки площадку 8м2 перед домом! Кому парковка, кому газон, кому площадка для отдыха и барбекю!!!)))
Купил машину - купи гараж, нет денег-ходи пешком, однозначно!

ОТВЕТИТЬ
Нижняя Ельцовка
29 мая 2012 в 09:19

А у нас подъезды на лесосечной 3 и так на дорогу выходят, а маленькие газоны управляющая компания засыпала песком и грязью которую собрали на дороге. Вот теперь автовладельцы и ставят машины в эту грязь.

WTF
29 мая 2012 в 09:19

В одном из дворов в Советском районе жильцы выходили с инициативой расширить проезд вдоль пятиподъезного дома для парковки за свой счет, т.к. двор позволяет это сделать. Но Мэрия не дала на это разрешение. Зато спустя некоторое время самоотверженно прошлись с фотоаппаратом и выслали жильцам "письма счастья". Сам я много видел, как паркуются во дворах, но там беспредела нет, все просто заезжают подиагонали двумя колесами на отсыпку, не посягая на детскую площадку и спортивные сооружения. Лет пять назад, парковаться к дому можно было вдоль поребрика, но сейчас автомобилей стало значительно больше и так парковаться не представляется возможным.

Хочу обратиться к Мэрии. Уважаемые "чиновники" прошу вас сознательно и логически подходить к социальным вопросам. ЧТобы не получалось так, как в приведенном мной примере. А то получается, что эффективность вашей работы сводится на нет и одними штрафами порядка вы не наведете, пока не будет реальных дел. И не забывайте от кого вы получаете свою ЗП, цените и любите нас, своих сограждан и свою работу )))

ОТВЕТИТЬ