NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Следы на капоте

Следы на капоте

Водитель внедорожника, сбивший и оставивший умирать 8-летнюю девочку во дворе многоэтажки, может рассчитывать на седьмую судимость

20 апреля на улице Зорге в Кировском районе Новосибирска случилось жуткое происшествие — 25-летний водитель на внедорожнике Mercedes-Benz ML320 сбил насмерть 8-летнюю девочку, гулявшую во дворе своего дома. Наехав на ребенка, он тут же сбежал. Полицейские нашли его спустя некоторое время благодаря уличным видеокамерам и следам от детских рук на капоте. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте преступления, поговорил с соседями девочки и выяснил у психотерапевтов, что могло заставить взрослого человека бросить умирать ребенка на дороге.

«Вот Валю сбили и тебя собьют! Иди сюда!» — тянет за руку младшего брата 10-летний парнишка, стоя на бордюре возле дома по адресу ул. Зорге, 48 и опасливо поглядывая на проезжающую мимо «Волгу». Отец мальчиков — пузатый обладатель черных усов — сосредоточенно курит рядом.

За пять дней до этого, вечером 20 апреля, восьмилетняя Валя вышла погулять во двор того же самого дома № 48 по улице Зорге. Примерно в половине девятого она решила, что пора обратно домой, но немного задержалась возле каменной ограды для мусорных баков, весело болтая с соседкой и тиская ее собаку. Наконец Валя попрощалась с женщиной и побежала к подъезду. Выскочив из-за ограды на узкий внутриквартальный проезд, девочка даже не успела вскрикнуть — на нее буквально обрушился несшийся между припаркованными машинами черный внедорожник «Мерседес».

Страшный удар подбросил Валю на капот — руки девочки беспомощно скользнули по пыльной «морде» иномарки. В следующий момент произошло то, что заставило невольных свидетелей оцепенеть от недоумения. Водитель «Мерседеса», вместо того чтобы остановиться, ударил по газам и умчался прочь.

Одни очевидцы утверждают, что внедорожник при этом проехал по ребенку, другие не помнят такой подробности. Также очевидцы убеждены, что автомобиль ехал достаточно быстро, в ГИБДД не смогли прокомментировать этот вопрос.

Через несколько минут после «скорой» на место прибыли два отряда вневедомственной охраны. Стражи порядка принялись опрашивать свидетелей — один из них с балкона заметил, как черный «Мерседес» несся прочь из дворов в сторону остановки «Училище». Доложив в дежурную часть, полицейские организовали погоню. На платной парковке в близлежащем дворе камера видеонаблюдения засекла беглеца. Напав на след, полицейские приехали в один из дворов на улице Зорге.

На парковке стоял черный «Мерседес» со следами детских ладоней на капоте.

«Ее мать то и дело падала в обморок — она ведь недавно своего отца похоронила, а тут еще и дочь. Отца я видела после этого выпившим. Он слесарь, она работает в кулинарии. У них еще двое дочек. Валя была старшей. Хоронили в Колывани — там что-то типа национального татарского кладбища», — рассказывает жительница дома Зорге, 46.

Трагедия на улице Зорге взбудоражила не только местных жителей — материалы дела почти сразу же ушли в Следственный комитет прокуратуры по НСО. По данным старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по НСО Марины Кинжаловой, 25-летний водитель «Мерседеса» в момент трагедии был трезвым.

Также она уточнила, что подозреваемый женат и имеет 6 судимостей — за кражи и угоны. После задержания своей вины не отрицал.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Врач-психотерапевт центра саногенной медицины «Евразия» Андрей Ермаков высказал свою версию объяснения того, что заставляет водителей бросать умирать сбитых ими пешеходов: «Человеком на какой-то момент завладели эмоции, и он регрессировал в инфантильное состояние страха. Регресс — это возвращение на ранние этапы реагирования, захват ранними детскими страхами. Человек воспринимает происходящее как абсолютную катастрофу, переживает беспомощность от столкновения со своими переживаниями. Он старается сделать все, чтобы убежать от своего чувства страха».

Юрист «Первой адвокатской коллегии» Ярослав Левин рассказал, что по ч. 3 ст. 264 УК РФ предполагается наказание до 5 лет лишения свободы. Вариации исполнения наказания различны — условный срок либо реальный. Поскольку подобное преступление относится к классу средней тяжести и является деянием по неосторожности, в данном случае есть возможность примирения. В ходе примирения родственники погибшего и виновник еще до суда договариваются о размере компенсации.

Но эта процедура, по словам г-на Левина, возможна только тогда, когда у обвиняемого не было судимостей. Если обвиняемый ранее был судим, то обвинительный приговор практически обеспечен.

«Срок заключения будет зависеть от отягчающих либо смягчающих обстоятельств. То, что он скрылся с места преступления, крайне отрицательно повлияет на приговор. В целом можно с уверенностью предположить, что водителя ждет реальное лишение свободы, скорее всего — в колонии общего режима. Срок — примерно 3–4 года. Плюс к этому по ст. 125 обычно присуждается штраф в пользу государства либо исправительные работы», — резюмировал специалист.

Марк Волков

Коллаж Анны Золотовой (1), фото kolesa.ru (2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления