Все новости
Все новости
Перейти к публикации

435 комментариев к публикации ГИБДД проверила на трезвость каждого водителя на Советском шоссе

26 мар 2012 в 13:01

наши доблестные сотрудники ГИБДД вообще красавцы...я был остановлен во время этого рейда.прибор показал 0,021 промиле, учитывая что я ВООБЩЕ не употребляю алкоголь.В итоге поехали на медицинскую экспетизу, ибо я не собирался соглашаться и подписывать. потеря времени составила 2.5 часа.экспертиза вообще не нашла следов алкоголя в крови. В итоге сотрудники ГИБДД извинились ,вернули документы, но это я считаю возмутительно 2.5 часа ни на что потраченного времени.

26 мар 2012 в 11:58

смысл 0000 промилле? кто бухал тот бухает...а вот люди с естественным фоном и незначительным оставшимся,после вечерней литрушки пива страдают...хотя доказанно что 0.3 как раньше не влияют ни на что.

555
26 мар 2012 в 12:05

Интересно, каков процент из числа задержанных в ночь с субботы на воскресенье действительно выпивали в субботу?
Скорее всего 99% задержаны с 0,01 промилле после пятничной бутылки пива.

славик.net
26 мар 2012 в 13:04

Все это прекрасно, только забыли что без причины вне стационарного поста ДПС сотрудники ГИБДД не имеют права останавливать автомобили. Просто проверка-не повод для остановки. То есть акция-то незаконная. А закон-то должен быть един для всех, или у нас ГИБДД над законом?

26 мар 2012 в 12:00

Кстати, кто учавствовал, расскажите как было? Дышать заставляли всех подряд, или всё же по признакам определяли сначала? Интересует просто, насколько правомерны были сотрудники ДПС

265
26 мар 2012 в 12:07

Интересно, 83 реально пьяных, или в том числе и тех, на которых приборчик 0.01 промилле показал после кваса или лекарства какого-нибудь?

26 мар 2012 в 12:49

Раньше стабильно за ужином бокал вина в гостях выпивала.
Теперь не могу. Появилась вечная проблема, как быть с машиной, где оставить..

эксперт
26 мар 2012 в 13:30

8 шоколадных конфет - 0,1 промилле. А уж если с коньяком, то вообще - 0,3-0,4.
Леденцы. Одна конфетка Halls Mentol - 0,1 промилле.
Пирожные. Одна безобидная «ромовая баба» до 0,3 промилле.
Даже апельсин может подвести водителя. 1 штука — 0,17 промилле.
Чуть перезрелые бананы -- 0,22.
Черный хлеб с колбасой —0,2 промилле.

26 мар 2012 в 19:23

Любители запретов ради запретов и выбрасывать ребеночка вместе с водой, как обычно, торжествуют. Запретить! Не пущать! Ату! А вдруг он пьяный на остановку выедет! А если бы твоего ребёнка переехал пьяный, ты бы не так говорил! В общем, стандартный набор штампов интеллектуального большинства в наличии. Грустно.

Неделю назад вернулся из Тайланда, где прошпарил по трассе на мотоцикле 300км в одну сторону и затем обратно. Где совершенно никому нет дела, что на заправке можно выпить 0.33 пива и поехать дальше. И где можно даже сильно пьяным медленно и аккуратно доехать среди ночи по пустым улицам от ночного клуба до гостиницы, а не платить упырям-таксистам или не шарахаться от вымогателей в погонах. Где люди просто договорились _не_мешать_друг_другу_жить_ и адекватно оценивают потери и приобретения от сухого закона.

Я не пью в России за рулём ни капли. Но считаю это не нормальным положением вещей, а лишь следствием того, что наши законодатели (а равно и исполнительная власть в лице инспекторов ДПС) считают нормальным не исполнять свои же законы. Если бы все были бы жёстко поставлены в равные условия, законы и правоприменительная практика поменялась бы радикально.

26 мар 2012 в 12:42

Не, ну вы странные! За руль нельзя садиться после алкоголя. Но вот 0,1 промиля может быть просто как естественный фон, либо после кваса/кефира, либо погрешность прибора. Совет новичкам: если вас застукали с 0,1 - 0,3 промили, то ничего не подписывайте и требуйте полного медицинского освидетельствования. Гаишники этого боятся, так как им штраф будет, если они трезвого привезут. А с другой стороны за 2 часа эти 0,1 промили могут выветриться.

Банкир-Хондавод
26 мар 2012 в 12:05

У друга права за 0,2 промилле забрали. Теперь гайцы обогатятся на 30 тыщ....

дедушка из деревни
26 мар 2012 в 13:01

А мне интересно насколько правомерно останавливать все машины подряд и можно ли подать в суд, если в таком случае у меня 0 промиле?
И взыскать с ретивых ментов упущенную выгоду и моральный ущерб.

летун
26 мар 2012 в 13:26

остановили диалог:
-здравствуйте,Ваши документы!?
-добрый вечер,вот.! причину отановки?
-приносим свои извинения операция"трезвый водитель"
-основания моей остановки!?
-операция у нас! пройдемте тест
сами понимаете отказываттся смысла нет,звонить в 002,теи более,
Вопрос! как ине подать жалобу,ходотайство,заявление,о у пущенном времени!?

fret
26 мар 2012 в 19:34

В России ни в коем случае нельзя разрешать даже 0,01. Это пьющая страна, страна погрязшая в коррупции. Сами поймите, если разрешат, то каждый пойманный пьяным за рулем за взятку будет "прощен", и в протокол будут внесены"правильные" цифры. Что удивительно, в ОАЭ (где сухой закон) за такое дело совсем все жестко. А у нас законы принимаются понятно с чьей подачи, для кого и с какой целью.

26 мар 2012 в 11:57

Блин, сколько ещё людей отчаянных гоняет))

26 мар 2012 в 12:45

Вот удивляют крики про малопонятные для меня 0,01 промилле, за которые у нас лишают прав. Это вообще о чём речь ?! Что за могучая цифра ?!
А если говорить о статистике, то точные цифры поднимать долго, но приблизительно на 10 оформленных пьяных - 8 человек выдыхающих гораздо больше пресловутых "старых" 0,3 промилле, соответственно - действительно пьяных...
А про "дышать всех подряд и признаки...". Признаки по закону не нужны никому, только ДВУХКРАТНОЕ продувание в аппарате с интервалом НЕ МЕНЕЕ 20 минут (я про медосвидетельствование, у сотрудников однократное). Так что песни про квас, кефир и прочую чудо-кухню снова мимо, через 20 минут на аппарате будет 0000.

26 мар 2012 в 13:14

а сами то приборы периодически проветривали хоть? а то если в одну и ту же емкость дует по очереди 100 сибиряков - скорее всего емкость захмелеет и просто все тогда, кто дует - будут считаться пьяными за рулем.

26 мар 2012 в 17:31

Почитал комментарии: интересная складывается картина. Автовладельцы пытаются доказать что алкотестер ГИБДД - штука крайне не надежная и может показать промилли у трезвого человека просто из-за глюка, или из-за того, что перед этим в нее дыхнул реально выпивщий. А воинствующие пешеходы им на это отвечают, что не надо пить за рулем. Никто никого не слушает, все это напоминает разговор глухого со слепым.

Андрей
26 мар 2012 в 19:23

Меня самого за КВАС на 3 года лишили!И где правда???Хрен че докажешь...Обидно...

Игорь
26 мар 2012 в 11:58

во как))наконец то взялись за алконафтов!!!

Антон
26 мар 2012 в 12:35

Русскому водителю голову лечить надо. Он не может никак в выходной день не пить, или если пить, то не садиться за руль. Ему надо обязательно выпить, а потом за руль.
Или вовсе с друзьями по городу гонять, останавливаясь возле остановки для покупки сигарет и пива. Правильно один товарищ выше сказал.
В субботу вечером выйдите хоть раз как пешеход и пройдитесь вдоль дороги. Ездят как угарелые, шумят, сигналят, пивные бутылки выбрасывают из окна, газуют в надежде что их меготачку оценят. Страшно дорогу то переходить на светофоре.
Безопасность прежде всего. Как бы вам это не нравилось, товарищи водители, которые всего 1 бутылочку выпили или бокал вина. Чуть что и сразу все хорошие и чистые тут в комментариях. Только на дороге почему-то по другому все выглядит.

26 мар 2012 в 12:38

Поддерживаю, но с min промиллями надо внести ясность !!!

26 мар 2012 в 12:53

Интересно другое. За алкоголь сейчас гоняют за малейший - в том числе тот что нифига ни на что не влияет.
А например курить за рулем - можно. А сигарка взатяг - он поэффективне бутылки пива.
А нервным (поссорился или ещё чего-нибудь) ездить можно - ой сколько таких на дорогах, опять же пострашнее многих выпивших будут.

igor
26 мар 2012 в 13:38

Это полный беспредел со стороны ГАИ. По административному регламенту (приказ МВД РФ №185 от 02.03.2009г)п.129 основанием для освидетельствования на состояние опьянения является является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.При этом п.131 гласит: Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством.Т.е сотрудники ГАИ должны, имея достаточные основания указанные выше, пригласить двух понятых, составить протокол отстранения водителя от управления, указав в нем все что требуется , подписать (инспектор,водитель,понятые) вручить копию водителю, а далее предложить ему пройти освидетельствование на опьянение.п132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения и т .д. и т.п
В общем уважаемые водители изучайте нормативную базу, знайте свои права и тогда такого беспредела будет меньше!!!

СерафимЪ
26 мар 2012 в 14:00

Чтобы обмануть алкотестер,надо есть в трубку воздухом не из легких и желудка,необходимо заблокировать этот канал и дуть ртом ,воздух куда будет поступать из ушей. Это возможно физически,значить необходимо разработать методику.

26 мар 2012 в 14:07

В госдуме находятся на рассмотрении поправки, опять устанавливающие минимальное содержание промиль. Гаишникам не хочется терять кормушку, вот и набирают статистику по пьяным. Так что, интересно бы посмотреть информацию по уровню промиль у задержанных. Думаю 90% - до 0,2 пром, которые через мин 30 исчезают.

Водитель со стажем
26 мар 2012 в 14:52

1. Хочишь выпить по поводу или без ? Поставь машину -пей, потом на такси. (на выпивку нашел -найдешь и на такси)
2. За полгода три раза проверяли на тестер -ничего не показал ( если не пил - не надо бояться и рассказывать сказки про кефирно-бананово -карамельное опьянение ). 3.На днях лично наблюдал таксиста !!! едва стоявшего на ногах -между прочим ездил чел по городу!

Весельчак У
26 мар 2012 в 21:46

Это прямо КАЖДОМУ водителю хоть распечатывай и вешай на лобовик:
1) нельзя дуть в гаишные алкотестеры НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
2) при любой - вы слышите? - ПРИ ЛЮБОЙ попытке развести на алкоголь за рулем немедленно требовать протокол, согласно каких признаков вы направлены на МОСО.
3) нельзя путать требование дыхнуть в гаишный алкотестер с направлением на МОСО - если вы отказались дыхнуть "на месте", гаец радостно спросит: "так вы отказываетесь от освидетельствования?" а вы ответите "да, отказываюсь" - прощай права на 1,5 года.
4) всегда внимательно читайте, что подписываете, причем ДО того, как подписали, а не потом.
5) никогда не показывайте гайцам, что вы торопитесь, даже если везете беременную тещу в аэропорт.
6) на МОСО вы имеете полное право ехать на своем автомобиле, т.к. отстранить вас от управления могут только после положительного заключения МОСО (а в алкотестер не дуем, не дуем, не дуем).

Примечание 1. Все вышесказанное годится только если вы действительно трезвы и вчера вечером "бутылочку пива" не употребяляли.
Примечание 2. Если вы еще не знаете, что такое МОСО, ЛВОК и НОНД, лучше воздержаться вообще от управления автомобилем, пока не изучите матчасть.

26 мар 2012 в 12:32

благодаря этим порядкам, я трезвенником стал :)

эксперт
26 мар 2012 в 13:26

Слегка забродивший кефир , а вместе с ним йогурт и простокваша — 0,2 промилле.
Фруктовый сок. Для производства соков сейчас частенько используют специальный концентрат на спирту. Он имеет обыкновение бродить. Если упаковка с соком какое-то время стояла не в холодильнике - до 0,4 промилле.

26 мар 2012 в 13:46

для Эксперта.
Вы кода всё это пишите, с цифрами и продуктами, не стесняйтесь уж указывать, что цифры верны в течении 1 минуты после употребления всего этого перечня продуктов, пока, грубо говоря, крошки во рту (если серьёзно - при наличие остатков продуктов на слизистой оболочке рта и языка). После полоскания и просто прохождения 5-10 минут никаких озвученных вами промиллей не будет. Вы с какой целью недоговариваете ?

26 мар 2012 в 14:40

Такие проверки надо проводить 9 мая вечером и утром, с перекрытием советского шоссе, бердского шоссе, октябрьского и димитровского моста. Готов поспорить, что тех у кого больше 0,3 промили попадется больше 1000. И лишать надо на 5 лет. При рецедиве - без прав и пьяный - 2 месяца тюрьмы. С правами (после 5 лет) - 1 месяц тюрьмы и лешение на 10 лет.

право на безопасность
26 мар 2012 в 15:08

Молодцы! Только нужно сделать такие пятнично-субботние рейды регулярными. Если мама не объяснила ребенку в детстве, что нарушение законов - это преступление, а рисковать чужими жизнями нельзя, даже если тебе так удобнее, то взрослых пусть рейды и их последствия учат, в виде наказания. А те, кого остановили трезвыми, те люди нормальные и понимают общественную значимость борьбы с пьяными за рулем и не вопят о потерянном времени

вулкан
26 мар 2012 в 15:53

электричник и другим-по новым законам полицай и гибдд имеют право без причины останавливать всех и ВЕЗДЕ.

Юлия
26 мар 2012 в 17:37

Согласно административному регламенту, сотрудник ГИБДД не имеет права просто так посреди советского шоссе останавливать автомобили под предлогом какой либо проверки. Это только на стационарном посту. На дороге можно лишь за нарушение правил, для оказания помощи либо с просьбой побыть свидетелем. Так что такие новости напрямую показывают как мало у нас в стране значат законы, всем правит какая-то показуха да и плановая система осталась с первых пятилеток советской власти. Хотя план по нарушителям - это АБСУРД! Лучше бы полиция делом занималась - например выезжая на кражи хотя бы снимали отпечатки пальцев и вообще как-то работали над реальными проблемами (а у меня вскрыли машину и вытащили оттуда горнолыжный инвентарь и приезд полиции был лишь формальностью).

Анастасия
26 мар 2012 в 12:01

Отличная операция!!!Устраивайте почаще! Главное не в "часы пик", чтоб без пробок)

Артем
26 мар 2012 в 12:10

В знак поддержки дурацкого ограничения в 0 прим. спрошу: Интересно сколько % задержанных правонарушителей были с больше 0,01 пром.?

some_1979
26 мар 2012 в 12:23

Не знаю кто это сказал: "Россия напоминает маятник: оптимальную точку она проходит на максимальной скорости"

Господа с ГИБДД и прочие чиновники, вам бог дал ум для того чтобы прыгать из одной крайности в другую?

Совсем не гонять и не наказавать пьяных нельзя, но побойтесь бога, 0 промилле - это другая крайность! Бокал вина и алкоголь в крови до 0.3 промилле - это не пьяное состояние, ЭТО НОРМАЛЬНО для управления ТС!

ЗАЧЕМ вводит ноль и потом показательно гонять за это? Умом это не понять, сузили они до одной полосы, вы еще контртеррористическую операцию проведите, всех мордой в пол и проверить документы, вообще весело будет.

Разочарован еще больше.

Трезвый водитель
26 мар 2012 в 12:29

Побольше бы таких рейдов, хоть машин в городе поубаится!

Алена
26 мар 2012 в 12:34

Если вчера была одна бутылка пива, то на следующий день она нечего не покажет, не надо придумывать себе оправдания, а то когда других ловят "Да, да всех сажать", а как сами ночь пивасиком развликаются, а утром за руль, а потом пишут "Меня незачто прав лишили", любиш спиртное пользуйся такси - маршрутным!!!

26 мар 2012 в 12:59

Получается, что в часы пик бухим гонять безнаказанно можно. Зато попытался однажды летом в 4 утра отвезти маму в аэропорт, остановили 4 раза. Ну хоть вежливо нормально. Доехал и туда и обратно. Но времени потерял на проверки.

26 мар 2012 в 13:56

Беда будет в том , что когда отменят закон о 0 промиле и введут опять 0,3 , то народ на радостях будет опять бухими ездить, сам по себе как-то 0,3 не определишь.

Ещк
26 мар 2012 в 14:51

Сам автолюбитель с большим стажем.

Действия гаишников поддерживаю двумя руками.
Молодцы что ночью сделали такой рейд.

А людям которые тут возмущаются не понимают что они представляют собой опасность выехав на машине под градусом. Все считают что знают меру, но мера у всех почему то разная.

Дмитрий
26 мар 2012 в 16:48

Был в казахстане, так там вообще за ЛЮБОЕ нарушение права отбирают, будь то даже ремень безопасности. А у нас за пьяных только протокол...дурдом

Слава
26 мар 2012 в 17:10

Мда..
Реально ценность одна в жизни: по пятницам выпить. А то и каждый вечер. Ну это же ужасающая тенденция. Если в 25 лет молодые люди (обоих полов) пьют в таких количествах алкоголь, то что будет с ними в 40?! Каждую неделю даже по литру пива (на практике, только за один присест столько выпивает молодой парень) - это жесть какая-то! Зачем за этот ужас ещё и деньги платить?
Очень советую каждому подумать об этом. И водителям и пешеходам.. Считаю, что в случае отказа от алкоголя будет только лучше.
А вообще, каждому своё, конечно же.

Gennadiy
26 мар 2012 в 17:43

Да, я вот езжу без прав (забрали за встречку) и у меня от таких новостей мурашки по коже! Каждого тормозили! Деваться то некуда, по работе надо ездить за рулем много... По моему они вообще не могут среди ночи без нарушения остановить

Justus
26 мар 2012 в 21:34

Согласно приказа № 185 МВД РФ, статья 63:
Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) Нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами.
б) Наличие данных, о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП
в) Нахождение транспортного средства в розыске
г) Необходимость опроса водителя об обстоятельствах совершения ДТП
д) Выполнение решений суда или пристава лиц об запрещении движения
е) Необходимость привлечения транспортного средства для оказания помощи
ж) Проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на ТС и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и КПП.
з) Проведение официального спец мероприятия
и) Наличие данных об использовании ТС в противоправных целях

Андрей
26 мар 2012 в 13:24

некоторые тут сами признались что позволяют себе так после рабочей недели сесть за руль, а сколько еще не признались, прикрывшись отмазкой про кефир...

эксперт
26 мар 2012 в 13:32

В спрее-освежителе для полости рта, содержится этиловый спирт. - 0,4–0,5 промилле.
Спиртосодержащие лекарства (40 капель пустырника, корвалола, валокордина, календулы, валерьянки, валосердина, барбовала) - 0,1 промилле.
А также настойки: перцовая, ментоловая, боярышника, пиона и корня солодки — получите 0,1 промилле в кровь.

some_1979
26 мар 2012 в 14:02

письменный приказ на проведение спецоперации интересно был? Желательно бы знать, это процессуально правильно все проведено или по устному приказу руководства.