NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт «Санни» для Деда Мороза

«Санни» для Деда Мороза

Верить или нет в Деда Мороза — это вопрос сугубо личный для каждого, независимо от того, 5 вам лет или все 50. А вот в Снегурочку верят гораздо охотнее, особенно мужчины.

Новосибирск вовсю готовился к встрече нового 2012 года. Видавший виды «Ниссан Санни», поскрипывая не хуже настоящих саней, вез по сверкающему огнями Красному проспекту человека в пунцовом, расшитом звездами из фольги кафтане. На заднем сиденье уныло побрякивал облезлый посох, который, вероятно, участвовал еще в Ледовом побоище на Чудском озере, и мешок с подарками…

Если честно, раньше никакой Снегурочки не было. Была такая довольно мужеподобная снежная баба. Гоняла та баба Деда Мороза за каждый пустяк, морозила немногочисленное славянское население Древней Руси, нагоняла на деревянные города вьюги-метели и только по редкому случаю хорошего настроения дарила людям мягкий и пушистый снег. Но со временем эротическая фантазия древлян и полян сделала свое дело, и снежная баба мутировала в соблазнительную юную особу. Последний штрих в эволюцию снежной бабы внес Римский-Корсаков своей оперой «Снегурочка».

Снегурочка действительно существует, причем не одна. Когда первые генетики тайно клонировали все подряд, разумеется, они не могли обойти столь популярного персонажа. По самым скромным подсчетам, из всех Снегурочек, играющих с детьми на утренниках, ведущих новогодние елки и корпоративы, и даже тех, что обслуживают состоятельных мужчин, только 90 % — это обычные ряженые. Остальные Снегурочки — самые что ни на есть настоящие. Они живут среди нас, ходят на работу, отовариваются в магазинах и ездят на автомобилях. Их можно отличить только по некоторым признакам. Их не интересует сильный пол, но они обожают детей. И они никогда не стареют, а умирая, мгновенно превращаются в конденсат. Поэтому никто никогда не видел мертвой Снегурочки.

Новосибирск вовсю готовился к встрече нового 2012 года. Видавший виды «Ниссан Санни», поскрипывая не хуже настоящих саней, вез по сверкающему огнями Красному проспекту человека в пунцовом, расшитом звездами из фольги кафтане. На заднем сиденье уныло побрякивал облезлый посох, который, вероятно, участвовал еще в Ледовом побоище на Чудском озере, и мешок с подарками. Сегодня профессиональный Дед Мороз, бывший артист, работал один. Он был немолод, и подобрать Снегурочку-напарницу становилось все сложнее. Подруги и знакомые на эту роль уже не подходили, ведь современные детишки с легкостью распознают Снегурочек бальзаковского возраста и раскрывают обман.

Вот «Санни» Деда Мороза повернул на Гоголя, еще немного и он выскочит по кольцу на проспект Дзержинского. А там и последний адрес. Потом можно будет купить пивка и расслабиться в компании дивана и телевизора, почти таких же старых, как он сам. Но мечтам об уютном отдыхе сбыться было не суждено. При движении по кольцу Дед Мороз слишком круто заложил руль, и вдруг в передней подвеске «Санни» что-то хряпнуло, хрустнуло, и автомобиль клюнул носом. «Приехали…» — подумал Дед Мороз. И ужаснулся создавшейся ситуации. Он вспомнил — последним его «клиентом» должен был быть тяжело больной мальчик пяти лет. Когда его мама заказывала визит Деда Мороза, она плакала. Врачи сильно сомневались, что ребенок дотянет до следующего Нового года. А значит, Дед Мороз — 2012 может стать для него последним. И самое ужасное — мальчик знал, что визит Деда Мороза состоится именно сегодня.

Часы уже показывали девять, помощи ждать было неоткуда. Старик судорожно пытался вспомнить хоть какой-то телефон аварийной службы, как внезапно рядом остановились две «японки», из них появились люди в спецовках и, торопливо кивнув Деду Морозу, направили фонари на правое переднее колесо «Санни».

— Ребята, вы кто? — с изумлением вопрошал Дед Мороз, не веря в свое счастье. — Как вы про меня узнали-то?

— Мы из «Автомастерской № 1», тут недалеко, на Волочаевской, 8а. Снегурочка ваша прибежала, причитает, помочь просит! Мы уже работу заканчивали, инструмент убирали.

— Но у меня в этом году нет Снегур… — чуть было не проговорился Дед Мороз и подумал: «Мало ли, совпадение, может быть… Главное — чтобы помогли, главное — успеть!» — стучали мысли в его голове.

— Она нам и про мальчика больного рассказала. Нешто мы не люди? Раз такое дело, придется задержаться нам сегодня на работе, — добродушно ворчали подвесочных дел мастера, осматривая «Санни». — Цепляйте трос, в бокс поедем, благо, рядом!

У вас пружина крякнула и амортизатор скончался, — рассказали мастера

Через сорок минут ударного труда хромой «Санни» чувствовал себя сносно.

— У вас пружина крякнула и амортизатор скончался, — рассказали мастера. — После новогодних каникул обязательно приезжайте на ремонт. Сделаем вам ходовую «Санни» недорого и надежно. А то у вас подвеска в таком состоянии, что, того и гляди, одним Дедом Морозом на свете может стать меньше, — мрачно резюмировали спецы.

Он опоздал к больному мальчику на час и пятнадцать минут. Ожидал упреков и слез, но ребенок был весел и, казалось бы, почти здоров. Из кухни донесся запах подгорающего пирога. Мать мальчика убежала на кухню и притворила дверь в детскую.

— Малыш, прости старика, у меня по пути сломались сани, и я немного опоздал! — произнес Дед Мороз все еще зычным басом.

— А я знаю, ко мне Снегурочка приходила и сказала, что ты задерживаешься!

— Снегурочка?! — только и вымолвил вторично ошарашенный Дед Мороз.

— Да, Снегурочка. И еще она сказала, что через год ты снова ко мне придешь!

Отыграв представление и вручив малышу большую радиоуправляемую машину, Дед Мороз озадаченно спустился в свой «Санни». Только заведя двигатель, он вдруг увидел, что в пассажирском кресле сидит Снегурочка и улыбается ему.

— Дед Мороз, ты должен будешь прийти к этому мальчику на будущий год. Пока он верит в тебя, он будет жить, — задумчиво произнесла Снегурочка.

— А конец света 2012? — сказал Дед Мороз и тут же понял, что ляпнул глупость.

— Не будет, не переживай. Если сам этого не захочешь и вовремя отремонтируешь подвеску, — улыбнулась Снегурочка.

Он очень хотел спросить, кто она и откуда взялась, но не успел. Она приложила палец к губам и едва дотронулась до его руки. Прикосновение, как ни странно, не было обжигающе холодным. Скорее приятно-прохладным.

— Прощай и помни о мальчике… — едва слышно шепнула ему на ухо и пропала.

Мельчайшие хрустальные брызги заискрились в воздухе и начали медленно оседать на пыльную приборную панель «Санни». На мгновение Деду Морозу показалось, что в салоне заискрилась радуга…

Марк Паверман

Автомастерская № 1

Волочаевская, 8а

тел.: (383) 214-82-26

тел.: (383) 299-47-55

сайт: www.2148226.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления