NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Глава ТУАД НСО: новосибирские дороги вдвое дешевле европейских

Глава ТУАД НСО: новосибирские дороги вдвое дешевле европейских

Каждый километр Советского шоссе обошелся бюджету Новосибирской области в сумму от 70 млн до 105 млн руб. вместе с переносом коммуникаций и установкой барьерного ограждения.

Об этом сообщил сегодня начальник Территориального управления автодорог (ТУАД) НСО Константин Громенко в пресс-центре «Встречи на Вертковской», отвечая на вопрос о средней стоимости километра дорожного покрытия в Новосибирской области.

По его словам, строительство двухполосной дороги третьей категории без разделительной полосы оценивается в 35–40 млн за километр, капитальный ремонт дороги — в 30 млн рублей за км, ремонт — 10–15 млн за км.

Начальник ТУАД НСО уверил, что Новосибирская область по стоимости километра асфальтобетона укладывается в «минимальные границы ценовой вилки», определенной федеральным нормативом.

Кроме того, по оценке начальника ТУАД НСО, стоимость километра дороги в Европе в 1,5–2 раза выше. «По ценам мы можем конкурировать только с КНР — там дешевая рабочая сила», — подчеркнул он.

Как пояснил Константин Громенко, в регионе стоимость километра дорожного покрытия на 80 % складывается из стоимости инертных материалов и битума, на 10–15 % — из стоимости ГСМ, остальное составляют налоги и зарплата рабочих.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления