NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Начальник метрополитена: тоннель «Золотой Нивы» безопасен для пассажиров

Начальник метрополитена: тоннель «Золотой Нивы» безопасен для пассажиров

Владимир Кошкин (слева) пояснил, что положенные 50 лет тоннель с таким дефектом не прослужит, через 5-10 лет его придется реконструировать или ставить на капитальный ремонт

Нарушения, допущенные при строительстве перегонного тоннеля между станциями метро «Березовая Роща» и «Золотая Нива», не угрожают безопасности пассажиров.

Об этом заявил начальник новосибирского метрополитена Владимир Кошкин на пресс-конференции в правительстве НСО, посвященной завершению строительства станции метро «Золотая Нива».

По его словам, при прохождении тоннеля метростроители допустили «сверхнормативные отклонения», из-за которых эллиптичность трубы нарушена на 120 мм.

Причину допущенных нарушений объяснил начальник МУП «Управление заказчика по строительству подземных и транспортных сооружений» (УЗСПТС) Александр Мысик (сменил на этом посту Николая Хвана). По его словам, метростроителям помешали «сложные инженерно-геологические условия, отсутствие опыта работы в таких условиях и на данном оборудовании и ослабление контроля со стороны и заказчика, и подрядной организации».

«Лучше с тем механизмом, который был применен для проходки тоннеля, сделать вряд ли было можно», — резюмировал Владимир Кошкин.

Также он подчеркнул, что раз в 3 месяца геомаркшейдерская служба метрополитена и независимая организация ООО «Метрополис» проводят мониторинг состояния тоннеля. Исследования, сделанные в апреле и в июне, дополнительных дефектов пока не выявили.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления