NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт АИ-92: скоро тридцать

АИ-92: скоро тридцать

Бензиновый кризис закончился подорожанием топлива и протестом автовладельцев

Новосибирские автовладельцы недовольны ростом цен на бензин. За месяц с начала бензинового кризиса литр АИ-92 подорожал на 3 рубля. Сейчас на новосибирских заправках самое ходовое топливо продается по 22,8–24 рубля за литр. При этом продавцы подсчитали, что справедливая розничная цена литра бензина составляет 30,6 рубля. Перевозчики говорят о резком снижении прибыли, а владельцы таксофирм готовятся повышать тарифы. Грозит ли Новосибирску вторая волна бензинового дефицита и сколько теперь будет стоить топливо, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

2011 год. Хронология бензинового кризиса. Февраль: Владимир Путин требует от оптовых и розничных компаний снизить стоимость бензина. Март: в Новосибирске цена топлива снижается на 1–2 рубля. Апрель: с 18 числа с заправок пропадают некоторые марки бензина. С 22-го начался дефицит бензина в Алтайском крае. В регионе начали закрывать АЗС. На нефтебазы вблизи Новосибирска не поступают нефтепродукты из Ачинска от «Роснефти» и из Сургута. Компании продают бензин за границу, где цены выше. Единственный поставщик — «Газпромнефть» — постепенно наращивает объемы поставок и поднимает отпускные цены. 30 апреля некоторые сорта бензина пропадают с отдельных новосибирских заправок. Май: в Новосибирске начинается скачкообразный рост цен на бензин. За 10 дней рост составляет 10 %. Правительство повышает экспортные пошлины на топливо. Заправщики работают «с колес», без запаса топлива в хранилищах.

Вечером в среду, 11 мая, новосибирские автовладельцы, протестующие против повышения цен на бензин, прокатили от ГПНТБ до площади Ленина «уазик», завешанный плакатами: «Бензин по 15, а не бодяга по 25», «Автомобиль не роскошь, а средство разорения» и «Скоро будем ездить на лошадях». В конце маршрута всех участников акции задержали, отобрали документы и увезли в ближайшее отделение полиции, где обвинили в проведении несанкционированного шествия и нарушении ПДД. Протестные настроения вызвал бензиновый дефицит на городских автозаправках, который закончился скачкообразным подорожанием топлива. В Тыве литр 92-го сейчас стоит более 50 рублей. В Новосибирске цены выросли менее заметно.

АИ-95 стоил от 23,8 («Газпромнефть») до 26 рублей («Лукойл») за литр. В сравнении с данными апрельского мониторинга Новосибирскстата литр АИ-92 подорожал на 2 рубля, АИ-95 — на рубль. За месяц с начала кризиса цены выросли в среднем на 3 рубля.

Президент объединения независимых нефтетрейдеров «ГСМ-Сибирь» Геннадий Панкеев считает, что основная причина кризиса — попытка премьер-министра России вручную управлять на розничном рынке, предоставляя полный карт-бланш оптовым поставщикам топлива: «Газпромнефть» с честью выдержала серьезное испытание спросом, который возник из-за ухода с рынка поставщиков из Сургута и от «Роснефти». Было три поставщика, остался один, и при этом ни один продавец не закрылся и дефицита в том виде, который был на Алтае, у нас не было. При этом монополия «Газпромнефти» привела к росту цен на 500–700 рублей за тонну каждую неделю». Директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков советует осторожнее относиться к жалобам независимых АЗС. «Когда оптовые цены растут, они жалуются, но когда цены падают, они молчат», — говорит эксперт. По его словам, даже если розница какое-то время работает себе в убыток, по итогам года их рентабельность всегда держится на постоянном уровне.

«Это неправильно, когда в самой крупной нефтедобывающей державе бензин стоит как в Америке. В среду, 11 мая, «Газпромнефть-Новосибирск» еще раз подняли отпускные цены на 700 рублей за тонну. Это еще, как минимум, 50 копеек к литру в ближайшее время», — считает директор сети АЗС «Трансервис» Александр Бойко. По словам господина Бойко, 10 мая на Санкт-Петербургской бирже контракты на поставку бензина заключали по цене 33,5 тыс. рублей за тонну. «Литр бензина весит 750 граммов, — включает калькулятор Александр Бойко. — Получается, литр такого топлива на заводе стоит 25,13. Транспортировка этого литра стоит 1,5 рубля, получаем 26,6. Наценка в 17 % необходима для того чтобы содержать станцию, платить зарплату и аренду. Литр стоит уже 31,1. Если будем продавать за 30,6 рублей, то будем работать в ноль. Пока таких цен нигде нет. Куда уходит бензин с биржи, я не знаю. Прогнозов тоже давать не хочу — в прошлый раз дали прогноз и потом работали как пожарные машины. Сейчас делаем все, чтобы повторения не было».

Александр Бойко считает, что если бы государство действительно хотело бы снизить цену на бензин, то могло бы отменить акцизы, доля которых превышает 5 рублей в литре, в то время как максимальная оптимизация розницы с появлением многочасовых очередей на заправках может дать не более 1 рубля экономии с литра горючего. Также Бойко находит возможным снизить цену бензина за счет снижения аппетитов нефтяных компаний. Новосибирское УФАС и прокуратура продолжают искать сговор среди розничных продавцов. В пятницу в ведомствах отказались комментировать ход проверок.

«Доля ГСМ в структуре расходов транспортной компании — 20 %, — объясняет директор такси «Гольфстрим» Андрей Заворин. — После кризиса рентабельность сократилась на 5 %. Тарифы пока менять не будем, но если бензин подорожает до 30 рублей, то цены придется повышать на 15 %».

«В основе нынешнего роста цен на топливо лежит объективная ситуация на мировом рынке, — резюмирует обозреватель ежедневной электронной газеты «Утро.Ру» Саид Халмурзоев. — В Европе бензин и дизельное топливо заметно поднялись в цене, притом что в России на протяжении нескольких месяцев правительство предпринимало рыночные и нерыночные действия по сдерживанию их роста».

Кирилл Маковеев

Фото Татьяны Кривенко (1, 2), Стаса Соколова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления