NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Егоркино горе (флеш-схема происшествия)

Егоркино горе (флеш-схема происшествия)

Водитель Nissan не уступил дорогу «скорой помощи» и покалечил двухмесячного мальчика

В Новосибирске часто не пропускают «скорую помощь», однако в аварии такие машины попадают сравнительно редко

Вечером в пятницу, 18 марта, в Дзержинском районе произошла авария с участием автомобиля скорой помощи, в которой больше всех пострадал самый маленький пассажир — двухмесячный мальчик. Егора увезли из дома с удушьем, а привезли в клиническую больницу с переломом черепа и травмой мозга. Причиной аварии стало то, что водитель Nissan не пропустил ехавшую с мигалками и сиреной «скорую». Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось узнать подробности происшествия и выяснить, когда и почему водители скорой помощи отключают сирену.

В 9 часов вечера в пятницу по полупустому проспекту Дзержинского с включенной сиреной и проблесковым маячком в сторону центра города неслась карета скорой помощи — в ее салоне находилась женщина со своим двухмесячным сыном на руках. Мальчик задыхался, и врачи спешили как можно быстрее доехать до места, где можно сделать ему ингаляцию. По уточненным данным, универсал Nissan Avenir пытался проехать перекресток под «зеленую стрелку», в то время как «Скорая помощь» с включенной мигалкой и звуковой сиреной, проезжала перекресток на красный. «Скорая помощь» въехала в правый бок иномарки, которая не уступила ей, в отличие от других автомобилей, право первоочередного проезда.

Находившаяся в «ГАЗели» врач скорой помощи, несмотря на полученное ею сотрясение мозга, сразу же занялась мальчиком. Малыш по имени Егор внешне был в порядке — следил взглядом, его щеки были розовыми, а на голове не было видно крови. Проверив ребенка, врач принялась перевязывать разбившего лицо и потерявшего сознание водителя «Ниссана». Первый экипаж скорой помощи приехал на место ДТП через 6 минут и забрал ребенка с матерью и врачом. Очевидцы утверждают, что поворачивающий с Дзержинского на Трикотажную поток автомобилей, в котором находился горе-водитель, двинулся было на зеленый свет светофора, однако тут же остановился, чтобы пропустить «скорую». Единственным, кто решил не пропускать воющий сиреной экипаж, стал 37-летний водитель Nissan Avenir. Такую картину происшествия рисуют ГИБДД, скорая помощь и очевидцы.

Грудной ребенок оказался незащищенным от дорожных неожиданностей в салоне медицинского автомобиля

Первичное обследование Егора Галенишова в ближайшей больнице показало серьезные последствия аварии: черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и линейный перелом теменной кости с двух сторон. Мальчика доставили в детскую клиническую больницу №1, где он находится до сих пор. В больнице отказались оперативно прокомментировать состояние мальчика, а с матерью Егора связаться не удалось. Независимые медицинские эксперты посчитали неэтичным дистанционно комментировать возможные последствия такой травмы.

Исходя из правил дорожного движения, водитель Nissan Avenir в данной ситуации должен был пропустить любой автомобиль, двигавшийся в том же направлении, что и «скорая» («помеха справа»).

Встать на пути тяжеловесной пожарной машины — в отличие от «скорой» — осмелится далеко не каждый водитель

Помимо этого, у медицинской «ГАЗели» было большое преимущество — согласно ПДД, при приближении автомобиля с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом каждый водитель должен уступить ему дорогу и не имеет права обгонять такое транспортное средство. Водитель «скорой», в свою очередь, может применять свое право на преимущество, лишь «убедившись, что ему уступают дорогу». За отказ уступить дорогу «скорой», пожарной или милицейской машине водителю могут выписать штраф от 300 до 500 рублей или лишить прав на срок до 3 месяцев.

По словам инспектора группы пропаганды городской ГИБДД Ирины Кетовой, ДТП с участием машин скорой медицинской помощи происходят в Новосибирске нечасто — «примерно 1 раз в год» — и, с точки зрения статистики, не являются серьезной проблемой городских дорог.

Однако главный врач городской станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова утверждает, что водители карет скорой помощи часто жалуются на нарушение ПДД и неуважение со стороны других участников дорожного движения: «Говорят о сирене. У нас 2000 вызовов в день — если бы мы каждый раз включали сирену, в городе было бы слишком шумно. Сирена используется при экстренных вызовах». По мнению координатора ассоциации автомобилистов «Свобода выбора» Владимира Кириллова, новосибирские водители относятся к «скорой помощи» по-хамски: «У народа есть патологический страх перед синими мигалками под решеткой радиатора и номерами «ННН» — их пропускают. А тех, кого по-настоящему надо пропускать, кто спасает жизни, — не пропускают. Это — недоработка ГИБДД. Необходимо делать рейды вместе с каретами скорой помощи и жестко наказывать нарушителей».

Одним из последних примеров ДТП с участием «скорой» в Новосибирске является лобовое столкновение на Бердском шоссе 25 июня 2010 года, в результате которого пассажиры «ГАЗели» получили серьезные травмы, а женщина-водитель вылетевшей на встречку «Мазды» не пострадала. По словам руководителя службы скорой помощи в Новосибирске Ирины Большаковой, на данный момент парк службы состоит из 154 автомобилей, 120 из которых — «ГАЗели» 2007 года выпуска. «На экстренные вызовы, которые работники «скорой» называют «отравился, подавился, повесился», или на ДТП экипажи приезжают, согласно нормативам, за 10–15 минут, а менее срочные вызовы ставят в очередь. В таких случаях людям приходится подождать», — рассказала Большакова.

Марк Волков

Фото blog.webmoskva.ru (1), drom.ru (2), Сергея Ляшко (3)

Флеш-схема Михаила Салагаева

Флеш-схема происшествия, 1,5 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления