NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Автобусы распоясались

Автобусы распоясались

В Новосибирске началась масштабная проверка коммерческого транспорта и тарифов на нем

Не у всех перевозчиков сразу поднялась рука повесить на стекло ценник ниже прежнего

В новый год городской транспорт Новосибирска вступил с тарифами, впервые установленными областными властями сверху. В трамваях, троллейбусах, муниципальных автобусах и в метро цены на проезд выросли на 1-2 рубля, а большинству коммерческих перевозчиков, напротив, пришлось снижать свои расценки на проезд — на 2–5 рублей (в зависимости от вида транспорта). В такой ситуации был велик соблазн проигнорировать веление властей и продолжать работать по старым расценкам, избежать его некоторые перевозчики не смогли. Сразу после выходных тарифное ведомство тем временем уже начало проверки городских маршрутов. Как выяснила корреспондент НГС.НОВОСТИ, это не последнее испытание, которое ждет частных перевозчиков в ближайшие месяцы.

С 2011 года правительство Новосибирской области возложило на себя обязанность (как это предусматривает федеральное законодательство) устанавливать тарифы на проезд в общественном транспорте. Подчиняясь решению областных властей, большинству частных перевозчиков пришлось снижать стоимость проезда. Если раньше в коммерческих автобусах пассажиры обычно платили 16 рублей за проезд, то теперь такая поездка обходится в 14 рублей.

Не обрадованные перспективой потерять в деньгах, отдельные перевозчики в январские праздники пошли на хитрость и просто убрали всякую информацию о стоимости проезда со своих автобусов. Пассажирам оставалось самим спрашивать цену поездки. И не всегда цифры соответствовали заявленным в приказе областного департамента по тарифам. «Попадались автобусы № 1232, где надо было спрашивать, и говорили: 16 рублей», — делится опытом первых поездок на работу в январе 24-летняя сотрудница «Вымпелкома» Кристина.

Другие быстрее смирились с новыми правилами

Идти на снижение цены проезда пришлось и ряду владельцев парка маршрутных «ГАЗелей». Так, для маршруток № 1091 и 1002, популярных у жителей микрорайона «Щ» из тех, кто ездит на работу в центр города, новый тариф стал на 5 руб. ниже прежнего. Неудивительно, что на маршруте № 1091 оказались перевозчики, не пожелавшие расстаться со старым ценником 35 рублей за поездку. Об этом свидетельствуют и мониторинг департамента по тарифам, и жалобы новосибирцев, позвонивших на горячую линию департамента.

За первые два рабочих дня января как минимум 7 новосибирцев пожаловались в департамент на превышение тарифов в новосибирских маршрутках.

Стоимость проезда в большинстве городских маршруток привязали к протяженности каждого конкретного маршрута: до 15 км тариф составляет 15 рублей, свыше 15 км — 20 рублей. При этом новые правила не позволяют перевозчикам устанавливать в черте города разные тарифы для отдельных зон. Так, пассажиры маршрутки № 1223, курсирующей между микрорайоном «Щ» и зоной ОбьГЭС, теперь в любом случае платят 20 рублей, хотя раньше для зоны «Щ» действовал тариф в 10 рублей, а кто ехал на левый берег — платили 25 рублей.

По мнению губернатора, пора «заканчивать с либерализмом» в отношении недобросовестных перевозчиков

Пассажиры, пользующиеся услугами коммерческих перевозчиков, без лишнего ажиотажа воспринимают перемены в стоимости проезда: пока плюс-минус 2 рубля за каждую поездку для большинства горожан роли не сыграли. Работница поликлиники № 24 49-летняя Ольга Гордеева ездит на работу из села Верх-Тула на автобусе № 103 и платит теперь на 2 рубля больше, так как этот маршрут считается пригородным и тариф на нем вырос с 18 до 20 рублей. «Куда деваться, на работу надо ездить», — размышляет она, отмечая, что к проблемам с пассажирским транспортом горожанам ей не привыкать.

Водители и собственники автопредприятий тем временем испытывают куда больше эмоций в связи с новыми тарифами, причем преимущественно негативные. «Планы не изменились, сдаем его ежедневно, загруженность салона, скажем, от конечной до конечной, не поменялась, а мы потеряли в зарплате», — сетует на новый тариф в 14 рублей 53-летний водитель автобуса № 1212 Анатолий. Предприниматель Вячеслав Кобенко (маршруты № 1029, 1109, 1113, 1137, 1243) говорит, что две недели с новыми тарифами «продержались», но пока рано строить оптимистичные прогнозы. С ним согласен и директор группы компаний «ПАТП» Николай Самойлов (маршруты № 1020, 1064, 1264). «Сколько мы протянем, пока не могу сказать, хотя бы 2-3 недели нужно поработать, пока цифры нерадужные», — рассказал он.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий считает, что экономика частных перевозчиков «остается все равно плюсовая», и напоминает о штрафных санкциях для тех, «кто немножечко нарушает».

«Тарифный регулятор призовет их к жесточайшему штрафу. Когда преподнесут штраф, тогда поймут», — заявил мэр на днях журналистам. Запрос в департамент по тарифам об итогах первых выездных проверок перевозчиков (проходили в Новосибирске 12 и 13 января) на момент публикации остался без ответа. Контролировать перевозчиков тарифное ведомство будет в том числе с оглядкой на обращения граждан.

Однако штрафы за превышение цен на проезд для частных перевозчиков сейчас не самая страшная угроза. В ближайшие три месяца их ждет тотальная проверка со стороны ГИБДД, областного минтранса и городских властей, итогом которой может стать и потеря лицензии на маршрут. Жестких мер для перевозчиков, нарушающих правила эксплуатации своих автобусов и игнорирующих необходимость предрейсовых медосмотров водителей, потребовал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Поводом стало ДТП на ул. Чигорина 8 января когда водитель ПАЗа, потеряв сознание за рулем, сбил насмерть пешеходов на обочине. «Мы двумя руками за малый бизнес, но за бизнес, который соблюдает законы и который нужен обществу», — отчеканил Юрченко, поручив в течение I квартала 2011 года проверить 100 % перевозчиков и представить ему предложения по каждому из них — «кого лишаете, кого закрываете».

Елена Воробьева

Фото Сергея Ляшко (1, 2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления