NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Если ДТП: кто поможет грамотно объяснить обстоятельства?

Если ДТП: кто поможет грамотно объяснить обстоятельства?

Автолюбителей в Новосибирске все больше год от года, а проблем с парковкой машины, неправомерными действиями сотрудников ГИБДД, страховых компаний — меньше не становится. О том, кто может оказать юридическую помощь на месте ДТП до оформления материала сотрудниками ГИБДД, как, не посещая страховую компанию, получить компенсацию на возмещение вреда, как без лишних затрат увеличить страховую выплату и сократить сроки ее получения, рассказал в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ директор компании «Автоюрист» Алексей Егоров.

Расскажите, пожалуйста, как можно получить страховое возмещение от ДТП, по которому сотрудниками ГИБДД виновник установлен не был?

Если сотрудники группы разбора ГИБДД не выявили виновного в ДТП, вынесли «обоюдку», то виновного определяет суд. Выполняете оценку повреждений, подаете исковое заявление в суд по месту жительства оппонента по ДТП, третьим лицом привлекаете страховую компанию оппонента.

Получил по почте постановление по делу об административном нарушении, к которому приложен фотоматериал, полученный с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства о нарушении скоростного режима. Но на фотографии неразличим номерной знак и в постановлении не указано направление движения. Имеет смысл оспаривать данное постановление?

По привлечению к административной ответственности при фиксации нарушения посредством видеофиксатора презумпция невиновности, предусмотренная Кодексом РФ об административных правонарушениях, не действует. Если на фотографии нечетко видны номер транспортного средства (ТС), лицо, управлявшее им, — данное постановление подлежит обжалованию в суде.

Проблема парковочных мест в нашем городе стоит очень остро. За неправильную парковку машину увозят на штрафстоянку. Вопрос: как быть водителю, если его машина уже на эвакуаторе и гаишник отказывается отдать машину ему? Насколько я знаю, они обязаны отдавать машину водителю, если тот вовремя подошел.

За совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.19 КоАП РФ, в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания. То есть если при вас автомобиль грузят на эвакуатор — это незаконно, так как отсутствие водителя ТС, т.е. вас, «устранено». В данной ситуации вы будете привлечены к административной ответственности за совершенное правонарушение, но ваше ТС должно быть снято с эвакуатора. Если инспектор ДПС отказывается это сделать, то звоните по телефону доверия ГИБДД, снимайте на телефон факт превышения полномочий ИДПС, затем с видеозаписью и заявлением на противоправные действия ИДПС в прокуратуру.

Мое личное мнение — лучше припарковать ТС дальше от места назначения, пройтись пешком 5 минут, но зато в результате не потерять несколько часов/дней, вызволяя свое ТС «из плена». Не секрет, что в нашем городе только ужесточаются меры по борьбе с водителями, припарковавшими свое ТС в неположенном для этого месте, однако парковок, решивших бы эту проблему, день ото дня больше не становится.

Куда приходят штрафы, если я не нигде не прописан?

При отсутствии прописки штрафы вносятся в базу по месту совершения административного правонарушения либо по месту нахождения органа ГИБДД. Но важно помнить, что в случае неуплаты административного штрафа по истечении 30 суток вы можете быть подвергнуты административному наказанию в соответствии с положением статьи 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Скажите, как получить гарантию «чистоты» автомобиля при его покупке?

В первую очередь, это грамотное составление договора купли-продажи ТС, заполнение акта приема-передачи ТС, акта приема-передачи денежных средств. В этом случае вы можете расторгнуть договор купли-продажи, вернув себе денежные средства за приобретенный автомобиль, если он находится в розыске, залоге либо неисправен. Мы оказываем услугу по проверке подлинности VIN-номера, номеров двигателя, кузова, а в случае подозрения в срочном порядке направляем автомобиль на прохождение экспертизы еще до его приобретения. Таким образом, мы можем обеспечить подтверждение оригинального происхождения номеров вашего автомобиля.

В последнее время для автолюбителей возросла важность вопроса, касающегося разворота и заезда во двор с улиц, где снегом занесена разметка. Если остановили якобы за разворот/поворот в неположенном месте, можно ли отстоять свои права — или зимой нечитаемая разметка является сплошной, при пересечении которой к вам будут предъявлены соответствующие санкции?

Если разметки не видно, если она не подкреплена соответствующими знаками (направление движения) — значит, ее нет.

Как сейчас обстоит ситуация с ксеноном? Можно ли управлять автомобилем с ксеноном, установленным кустарным способом?

В соответствии с действующим законодательством — нельзя.

Что вы можете сказать о реализованной в нашем городе инициативе по взаимодействию аварийных комиссаров с органами ГИБДД? На что вы можете порекомендовать обратить внимание в действиях аварийного прибывшего на место ДТП аварийного комиссара?

Я бы не советовал автовладельцам регистрировать ДТП с помощью аварийного комиссара, так как в данном случае один из участников ДТП должен признать свою вину. Вина водителя в ДТП после его совершения может быть не так очевидна, как покажется человеку, находящемуся в шоковом состоянии. Обжаловать вину в ДТП, оформленном аварийным комиссаром, намного сложнее, чем при оформлении ДТП инспектором ДПС.

Мы предоставляем услугу выезда автоюриста непосредственно на место ДТП. Наш юрист поможет составить схему ДТП, написать грамотное объяснение обстоятельств ДТП, оказать необходимую психологическую поддержку. Дело в том, что на стадии оформления ДТП очень многие водители делают серьезные ошибки, которые приводят к тому, что группа разбора, зачастую не выезжавшая на место ДТП, признает их виновными.

После ДТП водитель, обращаясь в нашу компанию, может получить денежные средства на возмещение вреда, причиненного его автомобилю вследствие ДТП, не участвуя в сборе документов для ГИБДД, что весьма затруднительно в связи с постоянными очередями в административных практиках. Оценка повреждений, телеграммы оппоненту, страховой компании, представление интересов в страховой компании осуществляется нашими юристами. Стоимость данной работы колеблется от 5 до 20 % от страхового возмещения. При проведении оценки оценочные компании, куда попадают водители по направлению страховых компаний, зачастую занижают стоимость запчастей и стоимость работ, в итоге в ряде случаев страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления