NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Знак ТО на стекле у него

Знак ТО на стекле у него

Половина легковых автомобилей считается потенциально опасной из-за липового техосмотра

27 ноября вступает в силу постановление Правительства РФ, отменяющее необходимость предоставления медицинской справки водителя при прохождении техосмотра. Эта мера призвана упростить жизнь автомобилистам, большинство из которых обязано пригонять свои машины на техосмотр каждый год. По данным работников новосибирских пунктов технического осмотра, самые частые причины непрохождения данной процедуры — неправильно светящие фары и отсутствие аптечки. В ГИБДД утверждают, что количество машин без техосмотра на дорогах Новосибирска сократилось в 2010 году почти вдвое, а независимые эксперты считают, что половина водителей города вынуждены покупать талоны ТО из-за больших очередей и любви к «праворуким японцам».

Опубликованное 19 ноября постановление Правительства РФ № 908 о внесении изменений в порядок проведения техосмотра также исключает из списка необходимых документов квитанцию об уплате несуществующего налога с владельцев транспортных средств (заменен на транспортный налог). Таким образом, теперь в Новосибирске, так же как и в других городах России, для прохождения техосмотра необходимо предоставить пакет документов, которые каждый водитель и так обязан всегда возить с собой: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО. К данному пакету документов добавляется только квитанция об оплате государственной пошлины за ТО, составляющей 300 рублей.

В соответствии с «Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств…» главными целями техосмотра являются безопасность дорожного движения и забота об экологии. Для этого автомобили проверяют на соответствие техническим нормам и проверяют уровень углекислого газа в выбросах. Помимо этого в качестве одной из дополнительных задач осмотра в документе указано выявление похищенных транспортных средств и водителей, некогда скрывшихся с места ДТП. Купив автомобиль, владелец должен отвезти его на техосмотр не позднее 30 дней после постановки на учет в ГАИ. Последующая периодичность прохождения техосмотра зависит от года выпуска машины.

Согласно Положению, ТС «старше» 7 лет подлежат ежегодному осмотру, а автомобили «моложе» 7 лет включительно — раз в 2 года.

Во время технического осмотра специалисты станции анализируют состояние тормозной системы, рулевого управления, стеклоочистителей, внешних световых приборов, шин и выхлопа двигателя. Также проверяется наличие непредусмотренных производителем конструктивных элементов, а также присутствие в салоне или багажнике огнетушителя, знака аварийной остановки и аптечки. Помимо этого во время каждого ТО проводится сверка номеров двигателя и кузова автомобиля.

Если автомобиль соответствует всем нормам, то дежурный инспектор ГИБДД выдает водителю талон техосмотра. В случае обнаружения неполадок владельца машины обязывают устранить нарушения в течение 20 календарных дней, а затем приехать на повторный ТО.

По словам руководителя пункта технического осмотра «ТрансАккорд» Владислава Пещерина, наиболее частыми причинами непрохождения техосмотра являются некомплектность автомобиля (отсутствие аптечки, огнетушителя или знака), а также некорректно отрегулированные фары. «В редких случаях причиной становятся неполадки в рулевом управлении или тормозах. С первого раза техосмотр не проходит в среднем около 40 % автомобилей». По данным ГИБДД, в 2010 году новосибирцы привозили свои автомобили на плановый техосмотр значительно охотней, чем в прошлом. «За управление транспортом, не прошедшим ГТО, выявлено в этом году более 7 тыс. нарушителей. В прошлом эта цифра превысила 10 тыс.», — отмечают в отделе пропаганды УГИБДД по НСО.

Выбор пункта технического осмотра у горожан постоянно расширяется. По данным ГАИ, на данный момент в городе функционирует 47 пунктов ТО. Как объяснил Владислав Пещерин, в силу того, что цена техосмотра определена властями НСО и составляет 250 рублей, потребители выбирают пункт технического осмотра исходя из того, где менее длинные очереди и более вежливый персонал.

Несмотря на обилие предложений, некоторые новосибирцы предпочитают проходить ТО «по блату». В УГИБДД по НСО считают, что проблемы незаконного прохождения технического осмотра автомобилей в г. Новосибирске не существует.

«При выявлении отдельных фактов сотрудники ГИБДД привлекаются к дисциплинарной ответственности», — гласит комментарий ведомства. Независимые эксперты видят ситуацию по-другому. Например, Владислав Пещерин соглашается с тем, что «это есть и все об этом знают». Руководитель регионального подразделения «Федерации автовладельцев России» Владимир Кириллов, опираясь на данные обширного опроса на форуме популярного портала drom.ru, оценивает долю водителей с «липовым» техосмотром в Новосибирске в 50 %: «Люди продолжают прибегать к таким схемам, несмотря на повышение ценников из-за введения на ПТО систем видеофиксации. С заездом в бокс в поле зрения камер «липовый» талон техосмотра стоит в районе 1500–2500 рублей, без заезда — 3500 рублей. Причин, толкающих людей на покупку техосмотра, две. На «праворуком японце» солидного возраста пройти ТО по правилам крайне сложно — до чего-нибудь, но докопаются. Кроме того, нередко водители сталкиваются с длинными очередями на ПТО — можно стоять и целый день».

Марк Волков

Фото bashvest.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления