Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации Новосибирские автобусы переведут на электродвигатели

ujcnm
24 нояб 2010 в 15:47

Страшно теперь представить, как будут такие автобусы отапливаться зимой. Вспомним мы еще икарусы, ой как вспомним...

кто то
24 нояб 2010 в 15:54

никак не пойму! зима -25 и как выживет литиевй аккумулятор. просветите пожалуйста.

Виталиk
24 нояб 2010 в 15:49

Ура! очень позитивная новость, учитывая просто нереальные стандарты "евро-бесконечность" наших автобусов сейчас. Будем надеяться, что завод действительно построят к весне. Очень перспективное направление, со временем может стать одним из главных налогоплательщиков НСО

овад
24 нояб 2010 в 15:45

Это было бы супер!
В городе уже невозможно дышать из-за чадящих в том числе коммерческих автобусов!
Каждый 30 болен раком!

travolator
24 нояб 2010 в 15:51

это опять чубайсовские наноштуки. тест на осуществимость хотите?
А назовите мне хоть один город в Европе, которая вся позеленела от экологофилии, где автобусы ездят на литиевых аккумуляторах?

После ответа на данный вопрос все встает на свои места.

24 нояб 2010 в 15:43

Не проще "рога" сделать как у троллейбуса и примострячить к проводам ? :)

Алинка
24 нояб 2010 в 17:07

А климат, интересно, у нас не поменяется из-за "обогрева улиц" этими двигателями? Все ж таки если все, ну, пусть не все - половину автобусов переведут, и они в течение всего дня будут вырабатывать тепло в атмосферу, то не будет ли над городом парниковый эффект? Может, спецы скажут, что это чушь? Возможно, я не специалист, но все может быть...Или нет?

Астана
24 нояб 2010 в 17:32

Литий, аккумуляторы, экология, сложные производства, холодина в электротранспорте...
Предлагаю инновацию:
Надо переоборудовать весь общественный транспорт, установив на них электромоторы, аккумуляторы и генератор с педальным приводом, и чтобы каждый пассажир крутил педали.
И пассажирам тепло, и экология в порядке...

navator
25 нояб 2010 в 09:31

От жеш люди то тут безграмотные :) Электричество для зарядки аккумуляторов будет вырабатывать всё тот же ДВС и обогревать салон будет он же а колеса в движенее будет приводить элекрическая силовая установка КПД которой в разы выше. На выходе имеем снижение расхода топлива а вместе с этим и выхлопа в 2-3 раза.

Тихушник
24 нояб 2010 в 16:16

Бред какой-то! А стоимость переделок какая? А ГИБДД? Ведь это вмешательство в конструкцию. Уверен, ничего из этого не выйдет. Как будто это конструктор лего: собрал-разобрал...

Андрей
24 нояб 2010 в 16:23

Вполне интересная идея. Но это больше летний и демисезонный вариант. Зимой возникнут сложности технического характера. Однако и такое можно решить - опять же выход - гибрид или дополнительный дизель-генератор + обогрев. По максимуму от электричества питать, а на конечках заряжаться. Но это нужно комплексное перевооружение, финансы, обустройство таких конечных подзарядных станций. Идея хорошая, но у нас же получится, как говорил покойный Виктор Степанович, как всегда...

Шандор
24 нояб 2010 в 16:26

Хм... Интересно... В III квартале 2011 г. только запустят производство, а автобусы уже появятся во второй половине 2011 г. После III квартала 2011 г. до конца второй половины 2011 г. останется всего 3 месяца! Навряд ли успеют...

Алексей81
24 нояб 2010 в 17:00

Новость шикарная! То 100Вт лампочки отменяем и запрещаем к обращению, типа "электричество" заканчивается на земле, всем экономить. Недавно слышал по телевизору, что будет переход всех бытовой техники на энергосберегающую, я так понимаю за наш счёт и аналоги эти будут стоить естественно дороже. А тут транспорт весь на электродвигателях будет. Прям футуристический Новосибирск рисуется в подсознании жители которого все олигархи.
Может проще автобусы качественные закупить на ДВС? А то многие ПАЗики и 5-7 лет не отъездили, а уже двери ржавчиной насквозь проедены... электродвигатель застудят!

Тилль
24 нояб 2010 в 17:46

Хех...
ГЭС наша ни на что не способна. Ветряных электростанций нет.
Электоэнергия вырабатывается ТЭЦ. И где тут экология? Ну да, в самом городе выбросов будет меньше, но в планетарном масштабе это ничего не изменит.

jy
24 нояб 2010 в 17:51

Не так не пойдет, на автобусные гонки аккумулятора надолго не хватит.

25 нояб 2010 в 08:24

Зачем создавать специальный тип аккумуляторов для автобусов? Не проще ли использовать аккумуляторы типа ААА, или АА? Их, правда, понадобятся тысячи на каждый автобус, зато никаких проблем со стандартизацией.

24 нояб 2010 в 15:47

"Новосибирские автобусы переведут на электродвигатели" ... все два автобуса?! ну это просто технологический, инновационный нанопрорыв!!!! рад за автобусы...

леаф
24 нояб 2010 в 15:48

а присосаться можно будет на остановках общественного транспорта у ларька, когда входят/выходят пассажиры - представляете какая будет там заторная ситуация, кто-то недососался электричеством и из-за него очередь других маршруток стоит.. ждет...

Вилья
24 нояб 2010 в 15:49

теперь разработкой аккумуляторов занимаются нанотехнологи)))) страна менеджеров и нанотехнологий.

24 нояб 2010 в 16:04

ИМХО,опять какая-то грандиозная химера-афера.
Не верю.

Манометр
24 нояб 2010 в 16:24

Ахха. "Газели" переведите. Может не такие бешеные станут.

24 нояб 2010 в 18:36

Многочисленные случаи взрывов аккумуляторов у сотовых/ноутбуков, надеюсь проанализированы и сделаны соответствующие выводы и доработки в технологии?

Не хотелось бы ехать на/рядом/в/за автобусе, который по сути будет являться бомбой с не известным временем срабатывания.

Вы б сначала на кит.. кошках испытали всесторонне, а потом уже в толпу внедрять этот продукт.

24 нояб 2010 в 20:13

Не выгоднее ли,и не проще ли,всё же троллейбусы?14 до к-ра Борок ходил,потом провода поснимали,а кто мещал провода до Академа и Первомайки кинуть?Опоры есть.Троллейбус идёт до Медпрепаратов,а продолжить (опоры опять же есть) по Станционной до Толмачёво кто мешает?В Симферополе же есть междугородние троллейбусы (были,по крайней мере).А что особенно нравится в тролейбусах,гонок,как у коммерсов автобусов и маршруток нет по определению,ехать намного безопасней.У нас модернизируют трамвай,так пустить модернизированный под это троллейбус по маршруту Гор.аэропорт-Энс-главный-Толмачёво.

24 нояб 2010 в 20:17

Интересно, а сколько стоит сам такой аккумулятор?

Sanya
24 нояб 2010 в 21:43

Аккумуляторы будут нового типа, одной зарядки будет хватать на 350 км, в последствии налаживания технологии все 600. (У ауди и бмв уже есть концепты на таких аккумах) + Отсутствие эффекта "памяти" батареи и зарядка займёт около 5 минут. Фантастика! =)

24 нояб 2010 в 15:49

для начала пусть вообще вернут автобусы и маршрутки на улицы города!!!
занадоело уже не пойми как на работу и с работы домой добираться.

Дм
24 нояб 2010 в 16:06

Так и представляется автобус забитый аккумуляторами и места для одного пассажира и кондуктора...

jkln
24 нояб 2010 в 16:16

так и индию можно догнать

24 нояб 2010 в 16:35

На Фишках фотка была - Троллейбус, а сзади прицеп с дизель-генератором. А для автобуса - рога! И будет вездеходный городской транспорт!

rjycnfynby
24 нояб 2010 в 16:39

Интересно, и скока это стоить будет?
На нормальные автобусы-троллейбусы денег нет, всякое барахло покупают,и то штучно, а тут вдруг ....

Андрей
24 нояб 2010 в 17:08

В России не могут автомобили то сделать удовлетворительные (удобные сиденья поставить или коробку автомат поставить), а тут сразу такой скачок в производстве... Что то не верится...

24 нояб 2010 в 17:10

Хотя бы в качестве пилотного проекта, но надо электроавтобусы запускать. Удивлён, что созрели.

Евгений_
24 нояб 2010 в 17:29

Литиевые батареи выделяют тепло при отдаче заряда. Однако непонятно, как всё это чудо техники будет работать при отрицательных температурах. Такое для Сибири малоактуально.

Юра77
24 нояб 2010 в 18:36

Супернововость! Главное - преодолеть технические проблемы. А их в нашем климате будет с избытком.

телезритель
24 нояб 2010 в 18:52

А я так думаю:перекопают с грехом пополам отремонтированные в этом году дороги,чтобы произвести очередной эксперимент(чтобы поставить зарядники на "конечных" остановках),затем заморозят людей в этих автобусах зимой,потратят кучу бюджетных средств(часть из которых ,как-бы,бесследно пропадёт),затем всё потихонечку сойдет на нет...,и концов не найдёшь!Одним словом-инновации по-русски.Для начала-попробуйте продать эти аккумуляторы на ТОЙОТУ(фирму) для их "Приусов",а после-занимайтесь внедрением в реальную жизнь.

24 нояб 2010 в 19:17

Кто их покупать будет? Был бы муп.транспорт ещё бы могли реализовать. Цену жалко не указали.

24 нояб 2010 в 19:15

Благоприятные тенденции. К новому году запустить Золотую Ниву, к 2012 ввести в эксплуатацию рабочие варианты электроавтобусов, в 2013 провести Детские Олимпийские игры, достроить северный объезд, в 2015 Оловозаводский мост достроить и будет сказка. )))

стасон
24 нояб 2010 в 21:11

а может в Москву сначало вместо меринов экология

Виктор
24 нояб 2010 в 21:59

Очень интересный проект. Если его реализуют, мы сможем гордится им! Сделать потребителем продукции завода городской бюджет - решение мудрое и правильное. Это даст в последствие свои плоды в виде развития отрасли в области. И не только. Самое главное чтобы непосредственные исполнители и "распределители денег" не загубили идею. Сомневающимся хотелось бы сказать, что технически, все озвученные выше проблемы, решаются - и переделка и зарядка и зимняя эксплуатация. Готов поучаствовать в проекте.

дуболом
24 нояб 2010 в 23:06

на остальных сайтах эта новость дается расширенной,
и речь там идет только о троллейбусах. Продление маршрутов без строительства контактной сети.
С учетом того что для троллейбусов еще очень важны радиусы поворота (то есть ширина проезжей части) и отсутствие подъемов/спусков резких, то скорее всего такие продления возможны
- по кирова вдаль на ТЭЦ-5 и пединститут
- от городского аэропорта в сторону мочище
- Краснообск
- Толмачево

Эдгар
25 нояб 2010 в 00:21

хм... какая же будет скорость у таких автобусов? смогут ли они при полной загрузке ехать хотя бы 60?? в отоплению тоже вопросы...

5555_О
25 нояб 2010 в 09:35

Хотел машину купить на бензине - теперь ждать буду на электричестве

Савелий
25 нояб 2010 в 20:28

Если бы на троллейбусах были такие аккумуляторы - это было бы что-то! Ведь для автобуса проблемнее будет подзарядка такого аккумулятора, а здесь - рога поднял, подзарядил - и дальше. И продление маршрутов - оочень интересная мысль. А вот про автобусы - вопрос в том, почему МУП должен деньги платить на перевод автобусов, когда почти все автобусы - коммерческие? Или коммерсанты эти с бооольшими связями в МУП(и не только)???????

Энергетик
25 нояб 2010 в 21:24

А пусть вообще уберут все автобусы из города, оставят только электротранспорт. все же проще очищать дрянь из одной трубы, чем из тысяч...
да и можно вообще АЭС построить, еще лучше будет... вообще никаких выхлопов.

Viktor
25 нояб 2010 в 21:23

5555, зачем ждать? Давно продаются. Покупай. Google тебе в помощь.

Алексей
26 нояб 2010 в 18:05

А сколько будет стоить проезд?

Виктор
27 нояб 2010 в 00:18

Есть наши электро-автобусы замечательного завода из г.Энгельс www.trolza.ru/character.pl?id=78
Газовая гибридная установка, запас хода 450 км, стандарт чистоты Евро-5.