23 апреля пятница
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Технадзор
29 окт 2010 в 11:20
Вот выдержки из заключений Технадзора:
1)Пожарная безопасность.
1.помещения не оборудованы средствами пожаротушения
2. ширина коридоров служебных помещений значительно меньше требуемой правилами пожарной безопасности и не соответствует проекту
3.отсутствует система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре и чрезвычайных ситуациях
4. нарушения при аварийном освещении
5. фактически не выполнен расчет опасных факторов пожара и времени эвакуации людей
6. не решен вопрос по обеспечению эвакуации людей из платформенного зала через вестибюль № 1 - опять нарушение правил пожарной безопасности, не разработаны и не представлены организационные мероприятия
7. противопожарные двери эвакуационных выходов не имеют уплотнения
8. в воздухообменных системах не установлены противопожарные клапаны

2) Строительно-монтажные работы
1. имеется дренирование грунтовых вод примерно в 15 кольцах, а также наружних стенах левого и правого пути платформы. Гидроизоляция в тоннеле выполнена не по проекту На путях - большие лужи, постоянно льется и капает вода (со слов специалиста технадзора - метровики оправдывались аналлогичной ситуацией в Питере)
2. на одном из участков отсутствуют или не затянуты анкерные болты пластин усиления сводной части колец
3. узел тоннельной вентиляции - стены выполнены на 60%, перекрытия не выполнены, вентиляторы не подключены
4. водоотливная установка с очистными сооружениями - не смонтировано
5. много чего не смонтировано из систем отопления и вентиляции, например - не смонтированы магистральные трубопроводы для систем отопления и вентиляции на тепловые установки вестибюля № 2 (вестибюль к системам отопления и вентиляции не подключен)
6. не выполнены тепловая изоляция ВСЕХ трубопроводов станции
7. не заделаны отверстия в кольцах ППТ (все лишние отверстия не заделаны)
8. не закреплены магистральные трубопроводы, проходящие под платформой

3) Электрика
1. не проведены испытания тепловых энергоустановок
2. в пассажирских помещениях прокладка электрических сетей выполнена открыто в лотке за потолком (должна быть скрытая, в металлических трубах)
3. нету указателей "выход" и прочей светящейся информации
4. не проведены приемо-сдаточные испытания всех электроустановок
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (200)

Фото пользователя
29 окт 2010 в 11:00

Мэр думает...а разве не должен был все проконтролировать?

ОТВЕТИТЬ
НаташаП
29 окт 2010 в 11:00

ага. еще уважаемый мэр пообещал открыть станцию ко Дню города!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
29 окт 2010 в 11:01

Самое интересное, что технически ничего не изменится, будут те же щитки и электроустановки. Просто будут бумаги в порядке, в случае чего ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2010 в 11:02

Да все уже давно всё поняли. Оправдываются как первоклашки за двойку перед родителями.

Позор Мэру
29 окт 2010 в 11:04

Ради политических выгод ЕдРа плясать медведям и раздавать рекламные листовки правящей партии на открытии не готовой к эксплуатации станции - это позор. Не следовало давать таких громких обещаний! Теперь оправдываются, когда очевидно, что на станции куча недоработок и РосТехНадзор не собирается отвечать за недоделки во имя выборов.

ОТВЕТИТЬ
Слим
29 окт 2010 в 11:04

Вот оно веское слово нашего мэра. Хоть признал, что это произошло впервые. Хотя можо было и извинения принести горожанам, особенно тем, кто уже начал постоянно пользоваться новой станцией.

travolator
29 окт 2010 в 11:05

Как плохо наш градоначальник знает историю родного города. В истории отечественного метростроения в конце 1985 и начале 1986 года был такой эпизод. 28 декабря 1985 года государственной комиссией был подписан акт о пуске первой очереди Новосибирского метрополитена, состоящего из пяти станций. да и в этот день покатушки на метро были. А потом двери станций закрыли. и открыли наше метро только 7 января 1986 года. Нас свидетелей тех событий много, мы еще живем в этом городе. негоже все же мэру забывать страницы истории своего города. Хотя я думаю, что и об обещаниях открыть "Золотую ниву" в день города он уже запамятовал.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2010 в 11:06

Виноват кто угодно, но только не "Я".

ююю
29 окт 2010 в 11:09

Котлован на Крылова - тоже рассогласование?

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2010 в 11:09

"Я думаю, не сработало взаимодействие службы заказчика с Ростехнадзором, разнобой произошел в понимании, что такое согласование — временное или постоянное», — считает мэр."

Прям складывается такое ощущение что какой то детский сад, не поняли что им согласовали : думали что можно было пассажиров пускать, а оказывается нет, нельзя!!
Похоже как разговор с иностранцами "НепоняЯЯтно"

Читатель123
29 окт 2010 в 11:09

На Березовой Роще сегодня с утра заклеили указатели посадки на Золотую Ниву - теперь там висит "посадки нет". Надеюсь, это не навсегда))

ОТВЕТИТЬ
jk
29 окт 2010 в 11:15

Самое обидное, нам ой взгляд, что в отередной раз никого не накажут. Думается мне виновных установить большого труда не составляет, так в чем же дело?
"Не согласованные действия"... что это, по чьей вине???
Что сделано, чтобы не допустить подобного в дальнейшем?
Роисся :(

ОТВЕТИТЬ
Serga.69
29 окт 2010 в 11:17

Да противно смотреть и слушать его выступления. Обещалкин-неисполнитель. "Несогласованность действий и непонимание"... Ни службы не могут определиться, кто, что делать должен, ни руководство не знает, как разрулить.

ОТВЕТИТЬ
возможно
29 окт 2010 в 11:20

Вчера на такси ехал, так он сказал, что на эскалаторе током кого-то шарануло(наглухо).....может байка

ОТВЕТИТЬ
Технадзор
29 окт 2010 в 11:20

Вот выдержки из заключений Технадзора:
1)Пожарная безопасность.
1.помещения не оборудованы средствами пожаротушения
2. ширина коридоров служебных помещений значительно меньше требуемой правилами пожарной безопасности и не соответствует проекту
3.отсутствует система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре и чрезвычайных ситуациях
4. нарушения при аварийном освещении
5. фактически не выполнен расчет опасных факторов пожара и времени эвакуации людей
6. не решен вопрос по обеспечению эвакуации людей из платформенного зала через вестибюль № 1 - опять нарушение правил пожарной безопасности, не разработаны и не представлены организационные мероприятия
7. противопожарные двери эвакуационных выходов не имеют уплотнения
8. в воздухообменных системах не установлены противопожарные клапаны

2) Строительно-монтажные работы
1. имеется дренирование грунтовых вод примерно в 15 кольцах, а также наружних стенах левого и правого пути платформы. Гидроизоляция в тоннеле выполнена не по проекту На путях - большие лужи, постоянно льется и капает вода (со слов специалиста технадзора - метровики оправдывались аналлогичной ситуацией в Питере)
2. на одном из участков отсутствуют или не затянуты анкерные болты пластин усиления сводной части колец
3. узел тоннельной вентиляции - стены выполнены на 60%, перекрытия не выполнены, вентиляторы не подключены
4. водоотливная установка с очистными сооружениями - не смонтировано
5. много чего не смонтировано из систем отопления и вентиляции, например - не смонтированы магистральные трубопроводы для систем отопления и вентиляции на тепловые установки вестибюля № 2 (вестибюль к системам отопления и вентиляции не подключен)
6. не выполнены тепловая изоляция ВСЕХ трубопроводов станции
7. не заделаны отверстия в кольцах ППТ (все лишние отверстия не заделаны)
8. не закреплены магистральные трубопроводы, проходящие под платформой

3) Электрика
1. не проведены испытания тепловых энергоустановок
2. в пассажирских помещениях прокладка электрических сетей выполнена открыто в лотке за потолком (должна быть скрытая, в металлических трубах)
3. нету указателей "выход" и прочей светящейся информации
4. не проведены приемо-сдаточные испытания всех электроустановок

ОТВЕТИТЬ
Серж-3
29 окт 2010 в 11:31

НГС, сделайте хорошее и мужественное дело!
Разместите статью с архивами выссказываний нашего Глубокоуважаемого мэра о станции "Золотая Нива"! Прям с самого начала, когда он начинал обещать открыть ее ко дню города 2008, 2009, 2010 и т.д. О том кто виноват каждый раз был в том что сроки не соблюдаются.
Это публичный человек. И за свои слова должен отвечать. Тем более что слов из его уст звучит ох как много. А вот дел реальных ох как мало.

Надоело уже слушать эти сказки. Вранью тоже должен быть предел

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2010 в 11:36

А бесплатный автобус еще ездит до ст Березовая роща ?

ОТВЕТИТЬ
хихик
29 окт 2010 в 11:39

а как же "Поедем и нас никто не остановит"? :))

ОТВЕТИТЬ
Solaris
29 окт 2010 в 11:53

Фраза, по идее, должна быть такой: "Станция была открыта исходя из политических соображений". И не более.

Евгений
29 окт 2010 в 11:54

Непонимание произошло в словах "пуско-наладочные работы" и "эксплуатация". Городские власти и их технические специалисты посчитали что это одно и тоже.А очень жаль....

ОТВЕТИТЬ
Андрей
29 окт 2010 в 12:06

Откритие станции было понтом перед выборами, ничего с ней делать не будут, тупая бюрократия! На станции не работают кондеры, и выокая влажность! Забудте про дорогои и метро до следующих выборов!!!

Роман Анатолич
29 окт 2010 в 12:07

после такого провала нужно просто уйти в отставку, и не мучать новосибирцев своим неэффективным управлением... считает, видите ли он...
сам должен все контролировать, да еще ведь и замы у него есть...

возникает вопрос: чем они там все занимались в мэрии?

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
29 окт 2010 в 12:10

В смысле мер у нас первый раз замужем что ли? Не умеет согласовывать ростехнадзор или кого там с кем? Раньше почему-то получалось? не потому ли, что выборов на носу не было?

ОТВЕТИТЬ
Чума
29 окт 2010 в 12:25

Вместо того, чтобы невнятно мычать про причины собственной безалаберности, было бы неплохо принести извинения новосибирцам за доставленные неудобства, не говоря уже об элементарном обмане.
Раз уж не дано, то не судьба!

29 окт 2010 в 12:26

Почитал тут замечания технодзора (спасибо "Технадзор") а они вообще управятся за месяц? Такой объем работы. причем где-то явно придется разбирать тоннель. Пролетел наш мэр опять, как фонера над Парижем.

ОТВЕТИТЬ
xelic
29 окт 2010 в 12:36

стыд.стыд и позор бюрократии нашей

Манометр
29 окт 2010 в 12:36

Кто будет отвечать за преступную халатность в отношении ничего не подозревающих пассажиров станции метро "Золотая Нива"? Почему людей, как слепых котят, в очередной раз провели по кромке обрыва? А если бы были жертвы?

Konvas
29 окт 2010 в 12:43

И как ТАКОМУ мэру доверять? Даже у городан такой вопрос возникает...Хотяяя, загадочным образом именно ТАКОЙ мэр нашел поддержку большинства....

ОТВЕТИТЬ
*-*-*
29 окт 2010 в 13:14

ахаха, я бы эту статью назвала "Золотая Нива была открыта из-за СОГЛАСОВАННЫХ действий". выборы то закончились, станцию закрыть можно))))

29 окт 2010 в 13:17

не понимаю двух мыслей Городецкого:
1. разве конечный заказчик строительства метро не мэрия? что еще за левая служба левого заказчика нарисовалась?
сказал бы честно, да, мы не отклеились вовремя от стула и не провели все нужные согласования.
это было бы хотя бы честно по отношению к жителям города.
2. как вообще могли открыть станцию для перевозки живых людей, подвергать их опасности, причем смертельной опасности, видя, что разрешение дано лишь на проведение пусконаладочных работ? и при этом с честными глазами говорить, что ведь ну было же разрешение... Или теперь ПНР - обкатка чего-либо на живых людях???
давайте тогда лесопилки также запускать - распилит руку/ногу или не распилит.
шок!

ОТВЕТИТЬ
Роман Анатолич
29 окт 2010 в 13:30

Кстати Юрченко и Беспаликов тоже открывали новую станцию.
Как они объясняют ситуацию с закрытием??? Принесли свои извинения новосибирцам? Или считают что все в полном порядке?

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
29 окт 2010 в 13:38

"«Золотая Нива» закрыта из-за несогласованных действий"
Какая несогласованность? Сознательно нарушенили строительные нормы и правила, сознательно подвергли опасности большое количество людей, чтобы выполнить "распоряжения партии и правительства" о сдаче объекта к "великой дате"! Назад в СССР? Кто и как отвечать будет?

ujcnm
29 окт 2010 в 14:13

Я вот так подумал и понял почему станцию закрыли.
К следующим выборам новой все равно не будет - открывать к следующим выборам нечего.
Вот золотую ниву еще раз и откроют.

по графику на кирзавод тоже путешествую
29 окт 2010 в 14:27

- На встрече с молодежью Новосибирска мэр города Владимир Городецкий заявил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в конце 2009 года будет сдана в эксплуатацию станция метро «Золотая нива» и начнется подготовка к строительству станции «Пл. Станиславского», с тем, чтобы начать строительные работы в 2010 году. Эту информацию сообщил пресс-центр мэрии.

- По словам Владимира Городецкого, ко Дню города-2010 будет введена в эксплуатацию станция новосибирского метрополитена "Золотая нива".

- Мэр Новосибирска обещал, что станция откроется ко Дню города, а по улице Кошурникова можно будет проехать уже 4 июня. В четверг, 3 июня, он приехал на стройплощадку, чтобы лично убедиться, что ни то, ни другое невозможно. За два дня до этого об очередном срыве сроков ввода станции заявил первый заместитель губернатора Василий Юрченко на онлайн-конференции в пресс-центре НГС.НОВОСТИ.

-Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подтвердил на брифинге 14 августа, что существует задолженность по заработной плате перед строителями станции метро «Золотая Нива».
(мэру когда-нибудь задерживали ЗП?)

-Официальное открытие станции метро "Золотая нива" произойдет до 5 октября, сообщил сегодня мэр Новосибирска Владимир Городецкий в ходе встречи с журналистами.
"Скорее всего, это будет второго, третьего, в субботу. До пятого числа однозначно открытие станции будет, дату определим, думаю, на следующей неделе", — заявил мэр.
Городецкий заверил, что технологически станция полностью готова к открытию. "С точки зрения технологии все готово — откроем и поехали, потом не остановимся, это наш принцип", — отметил он.

-Официальное открытие станции метро «Золотая Нива» назначено на 7 октября, заявил сегодня мэр Новосибирска Владимир Городецкий в ходе выездного совещания с метростроителями, которое проходило на новой станции.

Фото пользователя
29 окт 2010 в 14:27

Так похоже, что я должен извиниться перед новосибирцами, перед пассажирами станции "Золотая Нива", перед жителями ближайших микрорайонов. Ощущая на себе ответственность за действия, бездействие и обещания своих однопартийцев, прошу прощения за обман ваших ожиданий!
Главный бухгалтер, действительно, не умеет считать.
КУ-КА-РЕ-КУ-У-У-У-У-У!!!
Сейчас нахожусь на больничном и не в состоянии исполнить условие пари вживую. В качестве бонуса могу поменять аватар.

ОТВЕТИТЬ
налогоплательщик
29 окт 2010 в 15:08

Мне вот интересно, а 3 мост также пускать будут с недоделками??? нет управы что ли на этот беспредел, почему Ростехнадхор в суд подал только на приостановление станции, а не на возбуждение уголовных дел в отношении тех лиц, которые наплевали на безопасность людей....

ОТВЕТИТЬ
Зачем
29 окт 2010 в 15:26

Зачем же так издеваться над огромным количеством простых людей оргомного жилмассива? Они же ни в чем не виноваты! У них и так не легкая жизнь...

Телезритель
29 окт 2010 в 15:32

Даже не буду читать предыдущие комментарии и тратить на это время: выскажу свое мнение - устроили показуху к 06 октября, не успевали ничерта, но запустить в эксплуатацию надо, раз наобещали. Вот и запустили. Когда ажиотаж спал - теперь можно и "поговорить" - перед журналистами громкие слова вслух прочитать, тысячу причин назвать как и почему, но мы то с вами знаем что дело не в "сейчас", а в "тогда". Замазывают пятнышки и пробельчики в косячках. Пока мой коммент публикуют посмотрю насколько мнения сходятся

Светлана3
29 окт 2010 в 15:52

косячное строительство ст. "Золотая нива" ощутит любой непросвещенный. Почти весь путь от "Березовой рощи" идет болтанка вагонов, а в некоторых местах даже страшно становится от раскачивания вагонов, будто ты не в метро, а на аттракционе. Запах стоит сырости и плесени, к ним примешивается строительный, и на станции не ощущается строительной готовности.

Василий
29 окт 2010 в 16:14

Категорически согласен со всеми написавшими. Надеюсь среди читателей есть такой человек которыый способен(я просто не умею) перекинуть всё выше изложеное на сайт правительстваРФ, президента, короче поближе к головам тех кто реально способен как-то уже навести порядок в этом бардаке.Просто я считаю что пока из первопрестольной не пожалует очередная комиссия и не вставит нашим властям ничего не изменится хоть 10000000 возмущённых коментов напиши!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
29 окт 2010 в 16:47

ну а что б нас не считали совсем за идиотов ( в правовом государстве живем) предлагаю подать коллективное заявление в соответствующие органы!!!! пусть ответственные лици и предприятия выплачивают за моральный ущерб - по статье 30 УК РФ!!! И привет!!! пара сотен граждан имеют право наказать!!!

ОТВЕТИТЬ
Odessit51
29 окт 2010 в 17:15

Ну вот сначала открыли станцию с таким опозданием, а теперь
пошли несогласования.Не так короче договорились, то ли на
месяц,то ли насовсем.Ну вот и не стали бы зарплату получать
весь этот срок все:кто обещал открыть, кто согласовывал.
Короче открыли к выборам, а теперь можно и закрыть.Вот эта
мэровская показушность и обман уже всех достали.

чертенок
30 окт 2010 в 15:16

понятно, открыли, чтобы прошли выборы вот и все, а теперь автобус ездит...

bagira