NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Toyota секонд-хенд

Toyota секонд-хенд

Новосибирцы купили подержанных автомобилей в четыре раза больше, чем новых

Новосибирский рынок подержанных автомобилей продолжает расти, несмотря на госпрограммы и появление дешевых иномарок в салонах дилеров

На прошлой неделе была опубликована статистика продаж подержанных автомобилей в Новосибирске за первое полугодие 2010 года — считали по количеству перерегистраций в ГАИ. Анализ цифр показал, что за 6 месяцев новосибирцы приобрели в 4 раза больше подержанных автомобилей с рук и на аукционах, чем новых из салонов. При этом лидером предпочтений новосибирских автолюбителей остались «пробеговые» седаны и универсалы Toyota, которых было продано больше, чем всех новых машин, включая автомобили LADA по программе утилизации. Продавцы называют в качестве новых любимцев публики «пятидверники» Allex и Ist, а эксперты рынка видят успех подержанных «японцев» в их комфорте и пророчат закат эры автомобильного «секонд-хенда».

Новосибирск — город подержанных автомобилей. По данным аналитического агентства «Автостат», за 6 месяцев 2010 года новосибирцами было приобретено 26 673 автомобиля с пробегом и около 7000 машин у официальных дилеров (из них около 4000 иномарок). Для подсчета продаж пробеговых автомобилей аналитики использовали данные о перерегистрации в ГИБДД.

Новосибирск — город подержанных «Тойот». Статистика сделок на вторичном рынке гласит, что за 6 месяцев 2010 года в Новосибирске было продано 10 046 автомобилей марки Toyota, что составляет 38 % от общего количества приобретенных машин. Таким образом, только одних подержанных «Тойот» в Новосибирске продается в 2 с лишним раза больше, чем всех новых иномарок вместе взятых.

Toyota Corolla — главное предпочтение новосибирских автолюбителей

На втором месте по количеству сделок находится сильно опередившая остальных LADA с 15 % вторичного рынка. Также заметную долю имеют Nissan (9,5 %) и Honda (8,8 %).

Меньше всего в первом полугодии покупали подержанные Volkswagen, Audi и Opel — количество сделок по каждому бренду не превышает 160 штук, а доля не дотягивает до 1 %. Больше всего в 2010 году выросли продажи автомобилей марок УАЗ (+56 %), Suzuki (43 %), Chevrolet (42 %) и Ford (40 %). Единственной маркой, популярность которой упала в посткризисном 2010 году, стал ГАЗ — количество проданных «Волг» сократилось по сравнению с прошлым годом на 15 %.

Универсал Toyota Allex набирает популярность у покупателей аукционных авто

Среди моделей Toyota самым большим спросом пользуются седаны и универсалы. По данным специалистов аукционной компании «РДМ-Импорт», на данный момент покупатели чаще всего интересуются моделями Allex и Runx 2001–2005 годов выпуска, а также Allion Premio 2002–2004 гг. Большинство этих автомобилей имеют руль справа и стоят не дороже 450 тыс. руб. Среди более дорогих «леворуких» моделей специалисты аукционной компании выделяют в качестве лидеров спроса седаны Corolla и Avensis.

По словам специалиста аукционной фирмы «Абсолют-авто» Леонида Казанцева, из наиболее востребованных моделей Toyota можно выделить седаны Corolla и хэтчбек Ist.

Анализ частных объявлений на порталах НГС.АВТО и Drom.ru показывает, что в обоих случаях по количеству предложений безапелляционно лидирует седан Toyota Corolla, а на втором и третьем местах с большим отрывом от остальных находятся Toyota Camry и Toyota Mark II. По словам генерального директора новосибирского филиала «Банка Сосьете Женераль Восток» Игоря Смурова, средняя сумма по кредиту на покупку автомобиля «с рук» составляет 611 тыс. рублей. В то же время, если рассматривать вышеупомянутых лидеров по продажам среди моделей Toyota, то средняя сумма сделки, судя по частным объявлениям, колеблется в районе 300–400 тыс. руб.

Хэтчбек Ist — один из самых ходовых товаров у продавцов автомобильного секонд-хенда

Оценивая общий уровень платежеспособности покупателей подержанных автомобилей, Игорь Смуров отметил, что в 2010 году 50 % заявок на покупку подержанного автомобиля получили положительное решение. «Для сравнения, по кредитам на новый автомобиль, приобретаемый у официального дилера, было одобрено порядка 45 % входящих заявок. До запуска автокредита на подержанные автомобили в 2009 году порядка 30 % всех заявок на потребительский кредит подавались с целью приобретения б/у автомобиля. Сейчас эта цифра не превышает 13 %».

Рассуждая о причинах и судьбе феномена популярности подержанных иномарок у новосибирских автолюбителей, эксперты кардинально расходятся во мнениях. По словам руководителя регионального отделения ассоциации автомобилистов «Свобода выбора» Алексея Сухорукова, подержанные японские машины более популярны в Новосибирске, чем в западных регионах России по причине близости к Японии и связанными с этим меньшими транспортными расходами. «Подержанные японские автомобили популярнее отечественных, потому что у последних крайне низкое качество. Подержанные японские машины популярнее новых из салонов, потому что их покупать выгоднее в виду последующей перепродажи через несколько лет. Машина из салона теряет 30 % стоимости сразу же после продажи. Кроме того, уровень сервиса у новосибирских дилеров не выдерживает никакой критики — автовладельцы просто не хотят, чтобы на них наживались.

Зачем мне ваш дешевый Logan? Я за эти же деньги могу купить Toyota Camry с таким пакетом опций, которых в «Логане» нет и в помине».

Как убежден руководитель «Сибирской ассоциации автодилеров» Михаил Невмовенко, эра подержанных автомобилей в Новосибирске скоро закончится. «Подержанные иномарки предпочитают молодые водители, для которых важнее мощность и дизайн, а не безопасность. Новый автомобиль из салона в разы безопасней, чем подержанный. Я убежден, что в скором времени благодаря государственной политике ситуация кардинально изменится и новосибирцы будут приобретать преимущественно новые автомобили».

Марк Волков

Фото qkarta.ru (1), tradebit.com (2, 3), cars-directory.net (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления