NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт Самолет к подъезду

Самолет к подъезду

В Новосибирске приземлился роскошный Boeing 777, в котором можно летать лежа

Пассажиры класса «Империал» платят в 10 раз больше обычных авиапутешественников за лежачие места и ресторанную еду

28 июня из новосибирского аэропорта «Толмачёво» вылетел в Москву крупнейший в мире двухдвигательный пассажирский лайнер Boeing 777-200ER. Особенностью этого самолета является салон элитного класса под названием «Империал», билеты в который в 10 раз дороже эконом-класса и в 2 раза дороже бизнес-класса. Отдавая за несколько часов полета более 100 тыс. руб., пассажиры салона «Империал» имеют возможность поспать на просторной кровати, пообедать из хрустальной посуды и посмотреть фильмы на индивидуальном телевизоре. Делая ставку на дорогие островные курорты, в авиакомпании «Трансаэро» пока не видят смысла в запуске роскошных рейсов из Новосибирска. Эксперты по нравам новосибирской элиты убеждены, что местные миллионеры слишком прагматичны, чтобы переплачивать большие деньги за полетные «понты».

По информации пресс-службы авиакомпании «Трансаэро», в лайнере Boeing-777 салон класса «Империал» рассчитан на 12 мест, а в Boeing-747 — на 11 мест. В таком салоне каждое из покрытых золотым шитьем кресел раскладывается на 180 градусов и, вместе с тумбочкой-пуфиком, образует регулирующуюся по длине кровать, рассчитанную на рост пассажира от 165 до 200 см. Каждому пассажиру выдают индивидуальную простыню и специальную куртку, для того чтобы он мог повесить свою одежду в гардероб и спокойно поспать. Расстояние между креслами предполагает свободное перемещение по салону при разложенных «кроватях». Пассажиры класса «Империал» имеют возможность заказать обед и закуски из обширного меню, при этом приготовленную заранее и подогретую еду приносят в хрустальной посуде.

Также в цену билета включен индивидуальный дорожный набор и пользование портативным медиаплеером с фильмами и музыкой. VIP-обслуживание пассажира «Империала» предполагает сопровождение клиента индивидуальным менеджером от подъезда дома на такси в аэропорт, упрощенную систему прохода досмотра, индивидуальную доставку в самолет, а также работу с клиентом на протяжении всего полета, до самого выхода за двери аэропорта пункта прибытия. Все прелести класса «Империал» меркнут на фоне его стоимости — согласно системе бронирования билетов на сайте авиакомпании, перелет в салоне данного уровня более чем в 10 раз дороже билета на тот же самый самолет, но в салоне обычного эконом-класса.

Пока «Боинг» компании «Трансаэро» с салоном «Империал» не нашел своих регулярных пассажиров в Новосибирске

Например, улететь в Пхукет (Таиланд) из Москвы на лайнере Boeing-747 в салоне «Эконом Туристический» стоит 13 400 рублей, а в салоне «Империал» — 113 575 рублей.

По словам директора по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро» Сергея Быхала, пока компания не планирует регулярных рейсов из Новосибирска с предоставлением салона класса «Империал»: «Соответственно, цены на полеты из Новосибирска мы назвать не можем. По России «Боинги» с таким салоном летают только в Хабаровск, Владивосток и Южно-Сахалинск. Из зарубежных направлений наиболее популярными у пассажиров класса «Империал» являются деловые поездки в Пекин, а также туры в Доминиканскую Республику, Мексику, ОАЭ, Таиланд, Бали и Мальдивские острова».

Предположительно и не найдет — как утверждают знатоки, новосибирские богачи весьма прагматичны

Как уточнили в пресс-службе аэропорта «Толмачёво», на данный момент ни одна из авиакомпаний, выполняющих рейсы из Новосибирска, не предлагает своим пассажирам салон подобного уровня и стоимости. Единственным аналогом класса «Империал» компании «Трансаэро» являются полеты на восьмиместном самолете авиатакси Dexter.

Например, полет на авиатакси туда и обратно по маршруту «Екатеринбург – Новосибирск» без дополнительных сборов, при полной загрузке самолета (8 мест), обойдется каждому пассажиру минимум в 56 тыс. рублей.

По мнению исполнительного директора Новосибирской ассоциации туристских организаций Галины Машуховой, в Новосибирске достаточно состоятельных людей, чтобы обеспечить спрос на данную услугу: «Главное, чтобы весь комплекс услуг, начиная от встречи менеджером у подъезда, осуществлялся в самом Новосибирске. Тогда на один рейс с частотой, скажем, раз в 2 недели в том или ином направлении вполне будет набираться полный салон класса «Империал».

Сомнения на счет актуальности «Империала» высказал главный редактор журнала Status Алексей Калинин, руководивший составлением нескольких рейтингов новосибирских миллионеров и миллиардеров. «Я думаю, что подобная услуга не будет пользоваться большим спросом среди новосибирской элиты. Наши миллионеры и миллиардеры очень прагматичны. Например, однажды в Домодедово я встретил новосибирского миллионера, бывшего владельца компании «Инмарко» Дмитрия Докина — они вместе с женой летели в Новосибирск обычным эконом-классом. Некоторые представители бизнес-элиты привыкли тратить на отдых и по полмиллиона рублей, однако лететь на том же самом самолете в 2 раза дороже, чем в бизнес-классе, — это не их стиль, — рассуждает журналист. — Это предложение может быть интересно отдельным эпатажным личностям, работающим на свой яркий имидж. Например — бизнесмен Дмитрий V Сиурко. По моим данным, он недавно летал в Омск на авиатакси Dexter».

Марк Волков

Фото предоставлено пресс-службой аэропорта «Толмачёво»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления