NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Первый после «Нивы»

Первый после «Нивы»

В Новосибирске начались продажи новой версии легендарного кроссовера Toyota RAV4

Новый Toyota RAV4 стал более мощным и экономичным

1 июня в Новосибирске начались продажи кроссовера Toyota RAV4 следующего, 2011 модельного года. Обновленный RAV4 стал быстрее, экономичнее и получил новое «лицо». За свою 14-летнюю историю в Новосибирске этот автомобиль успел побывать женским вариантом пресловутого «Крузака», стать одним из самых распространенных иномарок и побудить своих фанатов создать «RAV4 клуб». Воплотив идею советской «Нивы» на новом техническом уровне, RAV4 стал предшественником таких любимцев новосибирских автолюбителей, как Honda CRV и Subaru Forester.

Справка: Первое поколение Toyota RAV4 (Recreational Active Vehicle with 4 Wheel Drive) увидело свет в 1994 г. Модель была задумана как городской автомобиль повышенной проходимости, подходящий для отдыха на природе. Второе поколение, продажи которого стартовали в 2000 году, получило увеличенную колесную базу и более мощные двигатели. В 2006 году на рынке появились RAV4 третьего поколения: дизайн модели сильно изменился, а постоянный полный привод стал подключаемым. В 2009 году произошел масштабный рестайлинг моделей третьего поколения, а также на российском рынке появилась длиннобазная модификация с двигателем объемом 2,4 л.

Кроссовер Toyota RAV4 поколения-2011 получил новый двигатель 3ZR-FE, оснащенный системой управления клапанами Valvematic. В итоге максимальная мощность двухлитрового мотора увеличилась по сравнению с предыдущим поколением на 6 л.с. и составила 158 л.с., а максимальный крутящий момент достиг 198 Нм (вместо 194 Нм).

Первое поколение RAV4 пришло в Новосибирск еще в 1996 году

Максимальная скорость авто осталась без изменений (185 км/ч), а время разгона до 100 км/ч уменьшилось на 0,1 секунды и составило 10,5 с. Значительно улучшил динамические характеристики RAV4 новый вариатор K111F: максимальная скорость увеличилась с 175 до 185 км/ч, разгон до «сотни» стал быстрее на секунду и составил 11 с, а расход в смешанном цикле уменьшился на 1,5 л и составил 7,5 л/100 км. Что касается нового дизайна RAV4, то сильнее всего заметны изменения в решетке радиатора — она, по сути, перевернута вверх ногами, а логотип смотрится на ней более изящно. Динамики автомобилю добавил чуть более дутый капот.

Кроссоверы RAV4 второго поколения первоначально считались женским автомобилем

Самая недорогая комплектация нового RAV4 на МКП стоит 899 тыс. рублей, а наиболее демократичный вариант АКПП обойдется покупателю в 1 млн 155 тыс. рублей.

Toyota RAV4 стал первым зарубежным кроссовером, завоевавшим популярность у новосибирских автолюбителей. Как рассказала заместитель руководителя новосибирского отделения «Клуба RAV4» Ольга Воробьева, на улицах города RAV4 впервые появился в 1996 году: «Пригоняли их из Японии транзитом через Хасанскую таможню (Приморский край. — М.В.). В начале 2000-х большое количество этих автомобилей приобретались в качестве презента любимым дочерям, девушкам, женам с намеком на респектабельность недешевых внедорожников, но по ценам значительно ниже. Таким образом, в силу объективных факторов, львиная доля RAV4 оказалась в руках именно прекрасной половины человечества». За 10 лет имидж RAV4 значительно изменился — современные модификации авто не имеют «половой принадлежности», уступив статус «женской» машины малолитражкам Toyota Vitz, Honda Fit и Mazda Demio.

Подержанный RAV4 третьего поколения можно купить в Новосибирске за 700–800 тысяч

Первый новосибирский пользователь «Клуба RAV4» был зарегистрирован 19 февраля 2008 г., а в настоящий момент сообщество насчитывает 120 членов.

«Мы являемся единственных клубом в России, который объединяет почитателей этой марки автомобиля. Мы собрали достаточно большой объем информации, которая позволяет членам нашего клуба самостоятельно решать технические проблемы с авто. Также клуб активно осуществляет социальную деятельность», — рассказывает Ольга Воробьева.

Историческим предшественником Toyota RAV4 в Новосибирске и прародителем всего класса кроссоверов является ВАЗ-2121 «Нива», производство которого началось в СССР еще в 1977 г. Toyota RAV4 выпускается с 1994 г., а его самый серьезный конкурент Honda CR-V — с 1995 г. Позднее на новосибирский рынок пришли получившие широкое распространение соперники RAV4: Subaru Forester (с1997 г.), Nissan X-Trail (с 2001 г.) и Nissan Qashqai (с 2006 г.). По данным представителей «Клуба RAV4», среди подержанных авто в Новосибирске наибольшей популярностью пользуются модели «первого поколения» (1994–1999 гг). В то же время в объявлениях о продаже чаще всего фигурируют модификации «второго поколения» RAV4 (2000–2006 гг.), цены на эти автомобили колеблются от 400 тыс. до 650 тыс. руб. в зависимости от года выпуска, пробега и общего технического состояния. Кроссоверы RAV4 первого поколения (1994–2000) стоят в Новосибирске от 200 тыс. до 350 тыс. рублей.

Несмотря на свою популярность, Toyota RAV4 имеет «слабые места» в техническом отношении. По словам сервисного инженера автокомплекса «Дизель Энергия» Алексея Бахтина, у выпущенных в Европе и США RAV4 второго поколения был некачественно собран блок управления двигателем, что зачастую приводило к выходу из строя коробки передач. «Компания Toyota в свое время организовывала масштабные отзывы автомобилей с данным недостатком. Новосибирцев эта проблема затронула особенно сильно, так как произведенные не в Японии RAV4 быстро приобрели широкое распространение в нашем городе из-за левого руля. Также слабым местом модели является один из двигателей под маркой D4. Насос впрыска топлива в этом двигателе быстро выходит из строя на нашем бензине, полном присадок и примесей. В целом Toyota RAV4 очень прост в обслуживании, а запчасти на эту модель не отличаются дороговизной, так как их можно купить практически в каждом автомагазине».

Марк Волков

Фото avtofresh.com.ua (1), carwallpapers.ru (2), cars.mitsubishi-spb.ru (3), dealertoyota.ru (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления