NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Renault Fluence: вы не в «Фокусе» (видео)

Renault Fluence: вы не в «Фокусе» (видео)

Начались продажи дешевого, но «тормозного» конкурента Toyota Corolla и Ford Focus

Дизайн Renault Fluence сдержанно динамичен

В середине апреля в Новосибирске стартовали продажи новой модели Renault. Седан под названием Fluence призван потеснить на рынке самую популярную в Новосибирске иномарку Toyota Corolla и самый продаваемый до кризиса неяпонский автомобиль Ford Focus. Тест-драйв Renault Fluence показал, что салон новинки заметно просторнее, чем у конкурентов, однако динамика автомобиля оставляет желать лучшего. При этом Fluence достаточно комфортен и обладает самой низкой ценой в своем классе. Темпы спроса на новинку заставляют официального дилера планировать увеличение квот, а конкуренты отмечают трехкратный рост спроса на свои седаны класса С.

В салоне официального дилера автомобиль Renault Fluence сразу бросается в глаза — он самый большой и, в отличие от остальных седанов, не угловатый. Дизайнеры французского автоконцерна создали новый динамичный имидж. Если Logan — это «гадкий утенок» среди современных иномарок, то Fluence хорошо встраивается в мэйнстрим потребительских ожиданий. Как кажется, этот факт способен снять «дизайновый» барьер для молодых покупателей, решивших пересесть из старой праворукой «японки» в недорогой автомобиль из салона.

Салон новинки — самый широкий в классе
Однако Renault Fluence «ест» заметно больше «Короллы» или «Фокуса» с аналогичным двигателем

При этом объем багажника новинки составляет 530 литров. Подобное соотношение показателей обеспечивается общими габаритами авто — Renault Fluence в среднем на полметра длиннее и на 10 см шире Toyota Corolla и Ford Focus. По утверждению производителя, на данный момент новинка является самым просторным седаном в своем классе. Подобное качество может привлечь более старшее поколение «праворульщиков», привыкших к добротным универсалам Toyota и Nissan.

Багажник новинки позволяет ей соревноваться с универсалами

Но чего обе вышеназванные категории потребителей не смогут простить Renault Fluence, так это его слабой динамики. Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось проехать несколько десятков километров по городу на тестовом автомобиле «с заводскими настройками», предоставленном официальным дилером марки — компанией «Автомир-Новосибирск».

Но вот посоревноваться в скоростном старте ее владельцу не удастся из-за слабой динамики на первых передачах

После плавного, но сильного нажатия на педаль газа ускорения приходится ждать несколько секунд. Подобная нерасторопность на первых передачах показалась крайне странной для автомобиля класса С и двигателя мощностью более 100 л.с.

Максимальная комплектация Renault Fluence стоит ровно столько же, сколько минимальная комплектация Toyota Corolla

Renault Fluence комплектуется бензиновым мотором объемом 1,6 литра и максимальной мощностью 110 л.с., с заявленным расходом топлива 9,2 л/100 км в городе и 5,4 л/100 км на трассе. На скоростях от 50 км/ч все приходит в норму — автомобиль чутко реагирует на педаль газа, а подвеска обеспечивает плавность хода и устойчивость при маневрах. «Сотня» на трассе также не вызвала нареканий по подвеске или управлению. Большие задержки первых передач на АКПП нельзя назвать критическим недостатком, однако владелец Renault Fluence должен быть готов не раз услышать сигналы от нетерпеливых коллег по дороге, стоящих позади на светофоре.

К вышеописанному набору плюсов и минусов автомобиля добавляется немаловажный момент стоимости — Renault Fluence значительно дешевле своих именитых конкурентов.

Минимальная комплектация Renault Fluence стоит 560 тыс. рублей и включает в себя пятиступенчатую МКПП, электропакет, кондиционер, две подушки безопасности, ABS и крепление для детского сидения Isofix.

Для сравнения: минимальная комплектация Toyota Corolla с аналогичным объемом двигателя обойдется покупателю в 677 тыс. рублей и включает в себя, помимо указанного в списке Renault Fluence, двигатель 1,6 л (101 л.с.) с расходом 7,3 л/100 км и 4,9 л/100 км, МКПП, а также EBD, боковые подушки безопасности и систему экстренного торможения. Самый недорогой Ford Focus с сопоставимым мотором стоит 584 тыс. руб. и оснащен двигателем 1,6 л (100 л.с.) с расходом 8,7 л/100 км и 5,5 л/100 км, МКПП, а также обходит новинку от Renault наличием EBD.

Как рассказал генеральный директор ТСК «Автомир-Новосибирск» Дмитрий Шкуров, новинка пользуется спросом: «Уже три авто выдано, еще два предоплачены и будут доставлены в Новосибирск в ближайшее время, 4 заявки на получение кредита находятся на рассмотрении в банках. Наши возможности продаж ограничиваются квотами, которые сегодня составляют 25 авто на 2010 год. По темпам продаж мы понимаем, что 25 машин — это мало. Компания Renault, идя навстречу покупательскому спросу, увеличивает квоты в два раза, начиная с сентября 2010 года».

Продавцам конкурирующих моделей попросту некогда анализировать возможные риски от появления новинки Renault. По данным пресс-службы компании «СЛК-Моторс Север», с марта 2010 года продажи Ford Focus по отношению к январю и февралю 2010 г. увеличились в три раза. Всего за период с января по апрель включительно «СЛК-Моторс Север» продал 91 автомобиль марки Ford, из них 79 — модели Focus. Продажи модели Toyota Corolla в 2010 году также имеют положительную динамику. Всплеск по количеству проданных автомобилей наблюдается в апреле. С начала года «Тойота Центр Новосибирск» продал 62 автомобиля Toyota Corolla. Интересно, что дилером было выдано всего 15 сертификатов на приобретение подпадающего под программу утилизации Ford Focus. На этом фоне отсутствие Renault Fluence в списках Минпромторга не кажется фатальным недоразумением.

Марк Волков

Фото Сергея Ляшко

Фрагменты тест-драйва Renault Fluence, 3,31 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления