NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт «Площадь Калинина» загнули

«Площадь Калинина» загнули

Начался масштабный перенос остановок общественного транспорта

Остановку транспорта напротив «Калина центра» закрыли металлическим забором

В начале мая завершился первый этап переноса остановочных пунктов городского транспорта на важном пересадочном узле — площади Калинина. Вслед за обещаниями закрыть остановку рядом с ТРК «Калина центр», прозвучавшими в конце апреля, между майскими праздниками ее в прямом смысле слова закрыли металлическим забором. Как удалось выяснить корреспонденту НГС.НОВОСТИ, вторым этапом будет перенос остановки с улицы Дуси Ковальчук (на другой стороне напротив «Калина центра») на участок кругового движения у домов по Красному проспекту № 186 и 188. По словам вице-мэра Николая Диденко, об этом попросили сами жители. Представитель городской ГИБДД отметил, что это решение улучшит пропускную способность ул. Дуси Ковальчук. Пассажирам, напротив, стало труднее пересаживаться на метро.

Сообщение о ликвидации остановки общественного транспорта на нечетной стороне улицы Дуси Ковальчук со стороны ТРК «Калина центр» появилось 27 апреля. «Такое решение принято специальной комиссией при департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии в целях повышения безопасности дорожного движения, ликвидации очага аварийности, а также для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети в районе пл. Калинина, — сообщил пресс-центр мэрии на официальном сайте муниципалитета.

На проблемную остановку с четной стороны ул. Дуси Ковальчук нажаловались местные жители

Когда корреспондент НГС.НОВОСТИ выехал на место ликвидации остановки, она еще работала, ни пассажиры, ни арендаторы близлежащих торговых точек еще не знали о скором ее закрытии. Водители общественного транспорта высаживали пассажиров как ни в чем не бывало, но они сообщили, что уже были случаи, когда двери троллейбусов на этой стороне площади не открывались. В мэрии тогда неофициально сообщили, что решение претворят в жизнь «после праздников».

На остановке со стороны «Калина центра» принимали и высаживали пассажиров около 20 маршрутов муниципального и коммерческого транспорта. Для пассажиров из Калининского района это был кратчайший путь до входа в станцию метро «Заельцовская», причем без необходимости переходить через дорогу. Теперь они будут ездить до «Чемпиона». 9 мая на остановке уже стоял высокий нестандартный металлический забор, который заодно перегородил и парковочный карман. Тем не менее пассажиры выходили из маршруток и садились в них, лихо преодолевая это препятствие.

Суперостановку тридцати маршрутов решили загнуть на кольцевом участке площади

В пресс-службе городской ГИБДД рассказали, что это только начало реформирования схемы остановочных пунктов на площади Калинина, но основная мотивация, с точки зрения автоинспекции, именно в увеличении пропускной способности, а не в снижении аварийности: «При движении с площади Калинина в сторону ул. Богдана Хмельницкого остановка общественного транспорта, которая находится по ул. Дуси Ковальчук, 266, напротив «Калина центра», будет ликвидирована позднее, и там посадка и высадка пассажиров осуществляться не будет. Остановочная платформа будет перенесена на участок кольцевого движения и ее увеличат. Это произойдет, когда городские власти выделят деньги и модернизируют здесь инфраструктуру. С нашей стороны все решено и согласовано, мы только ждем самой реконструкции».

Как уточнили в пресс-службе ГИБДД Новосибирска, новая суперостановка «Площадь Калинина» (более 30 маршрутов) разместится вдоль домов № 186 и 188 по Красному проспекту.

Остается непонятным, что будет с остановкой трамвая

Заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Николай Диденко подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что реорганизация будет именно такой, как рассказали в городской ГИБДД. «Очень много жалоб поступало от жителей, что скопление транспорта, автобусы стоят в очереди. Поэтому было принято такое решение. Во вторник мы будем рассматривать окончательные сроки, но это дело считанных недель, не месяцев», — сказал господин Диденко в четверг, 13 мая.

Специалист по организации городского транспорта и в особенности сложных пересадочных узлов, доцент кафедры электротехнических комплексов (бывшая кафедра электротранспорта) НГТУ Михаил Никулин в целом поддержал решение транспортников и ГИБДД: «Я застал то время, когда в 90-е годы остановка находилась на самом кольце. Ситуация с нынешней остановкой по Дуси Ковальчук проблемная, и перенос ее в кольцо улучшит пропускную способность этого направления — бесспорно». Вместе с тем специалист намечает трудности, которые создаст это решение: нужно искать новую площадку отстоя автобусов, для которых площадь Калинина конечная. Придется и решать вопрос с остановкой трамвая — пассажиры просто не смогут лазить через забор к трамваю, который ходит посередине улицы Дуси Ковальчук. Задержку с пересадкой на метро он не считает проблемой: автобусы, которые будут останавливаться на площади по одному, а не по два раза, будут, по его мнению, преодолевать кольцевой участок достаточно быстро.

Опытные пассажиры вспомнят, что на площади Калинина уже ликвидировали одну остановку — на въезде по Красному проспекту со стороны центра города. Площадь Калинина — не первая площадь, которая переживает реорганизацию остановочных пунктов. До это городские власти масштабно переносили остановки транспорта на площадях Маркса и Гарина-Михайловского.

Константин Пономарев

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления