NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Круговорот машин в природе

Круговорот машин в природе

По программе автоутилизации в Новосибирске продано сто самых дешевых автомобилей в мире

8 апреля глава правительства Владимир Путин собирался посетить в Новосибирске один из дилерских центров ОАО «АвтоВАЗ» — ООО «Автоцентр», чтобы ознакомиться с ходом реализации программы утилизации. Новосибирские автовладельцы очень живо откликнулись на предложение поменять старую машину на новую. Несмотря на проблемы, которые были у этой программы на стадии запуска, сегодня купить новые автомобили таким образом смогли уже более 600 человек. Если утилизация пойдет таким ходом, то выделенные на нее деньги могут закончиться уже в мае. Львиная доля продаж новых авто приходится на продукцию «АвтоВАЗа», причем его самых дешевых «классических» моделей. С учетом всех компенсаций и скидок новая «пятерка» обойдется участнику программы утилизации менее чем в 100 тыс. рублей, что делает эту машину самым доступным новым автомобилем в мире.

Справка: Запущенная 8 марта 2010 года федеральная правительственная программа по утилизации автомобилей предполагает возможность получения сертификата номиналом 50 тыс. руб. на покупку нового произведенного в России автомобиля в обмен на сдачу в утиль старой машины. Согласно сайту Министерства промышленности и торговли, вышедший из эксплуатации автомобиль подлежит утилизации при соблюдении следующих условий: имеет разрешенную полную массу не более 3,5 тонн, его возраст более 10 лет, транспортное средство находилось в собственности у последнего владельца более 1 года. Из числа новосибирских автодилеров в программе участвуют представители LADA, ГАЗ, УАЗ, ТагАЗ, Ford, Toyota, Renault, Nissan, Skoda, Volkswagen, SsangYong, Chevrolet-Opel и Isuzu.

Одна из тем двухдневного визита в Новосибирск премьер Владимир Путин — реализация программы утилизации старых автомобилей. Когда месяц назад программа начала работать, в Новосибирской области не было ни одного пункта приема старых машин. Гендиректор компании «Новосибирск-Лада» Сергей Иванков говорит, что на первых порах его предприятию приходилось спешно налаживать сотрудничество с ближайшим на тот момент утилизатором из Республики Алтай.

Сегодня проблемы с утилизацией в Новосибирской области решены, заверяет председатель комитета по транспортной политике облсовета Сергей Титков. В регионе уже работают три компании по приему старых авто: «Авторециклинг», «Комета» и «Сибвторресурс» (г. Обь), которые полностью удовлетворяют спрос на эту услугу.

Сергей Иванков надеется, что субсидии помогут его компании в этом году удвоить продажи

Если дело так пойдет и дальше, то новосибирским дилерам российских марок удастся вернуться в этом году на докризисные объемы продаж (которые в 2009 году обвалились на 50 %). Например, «Новосибирск-Лада» рассчитывает реализовать порядка 3 тыс. автомобилей. На утилизацию уже принято 600 старых машин. Новосибирские автовладельцы сдают государству пока только «Москвичи», «Жигули» и т.д. «Иномарок я там не видел», — говорит Иванков.

По словам руководителя ОАО «Новосибирск-Лада», основным спросом (не менее 50 % продаж) сейчас пользуются самые дешевые модели ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107.

Наталья Жданова признает, что главные дивиденды от программы утилизации получат продавцы продукции «АвтоВАЗа»

Розничная цена этих автомобилей без скидок сегодня составляет чуть больше 160 тыс. рублей, а в случае участия в программе по утилизации, с учетом скидки и предоставляемой компенсации, конечная цена новой машины составит 99 тыс. рублей (3,4 тыс. долларов США).

Цены на собираемые в России иномарки куда выше, поэтому спрос на них в рамках программы утилизации меньше, отмечает гендиректор группы компаний «СЛК-Моторс» Наталья Жданова. Пока «СЛК-Моторс» продала таким образом только один Ford Focus и готовит сделку по одной Toyota Camry. Однако желание поменять «автохлам» на новую машину есть и у клиентов автосалонов иностранных марок. В «СЛК-Моторс», например, поступило уже 47 обращений, всего же по России только на машины марки Ford дилерами принято более 700 заявок. Впрочем, Наталья Жданова не питает иллюзий, признавая, что основные дивиденды из программы извлечет производитель самых доступных машин — то есть «АвтоВАЗ». Самым дешевым автомобилем российского производства (попадающим под действие программы) у «СЛК-Моторс» является Ford Focus, предлагаемый по цене 389 тыс. рублей.

Однако воспользоваться льготами успеют явно не все желающие. Как сообщил Сергей Иванков, динамика подачи заявок на покупку новых машин по программе утилизации говорит о том, что выделенные для этого средства могут скоро закончиться. За первый месяц работы удалось уже выдать порядка 44 тыс. свидетельств, дающих право на компенсацию, из 200 тыс. запланированных. «Такими темпами лимит программы может быть исчерпан в течение трех месяцев», — признает Иванков.

Сегодня в Новосибирской области на учете состоит порядка 380 тыс. легковых автомобилей старше 10 лет (то есть пригодных для участия в программе утилизации). Немногим меньше половины (около 150 тыс.) этого списка составляют разные модификации продукции «АвтоВАЗа». Еще порядка 100 тыс. машин — отечественные автомобили других марок (ГАЗ, УАЗ, «Москвич»). По мнению Сергея Титкова, выделение дополнительных средств на продолжение действия программы в этом году маловероятно, поскольку это потребовало бы изменений в бюджете. Однако депутат не исключает, что правительство, увидев эффективность программы, выделит на нее ресурсы в будущем году.

8 апреля в Новосибирске премьер-министр Владимир Путин убедился в эффективности программы утилизации машин, но заявил, что расширять ее правительство пока не будет.

Стас Соколов

Фото lada-quadrat.ru (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления