NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Тоннельный синдром

Тоннельный синдром

Строители станции метро «Золотая Нива» внезапно перекрыли улицу Кошурникова

Улицу Кошурникова перекапывают и сужают уже 20 лет

Даже для тех, кто пристально следит за строительством станции метро «Золотая Нива», решение полностью перекрыть улицу Кошурникова на три месяца стало полной неожиданностью. Об этом стало известно 4 марта в ходе специального совещания в Главном управлении благоустройства и озеленения мэрии (ГУБО). «Такое решение принято специалистами для организации работ по вводу в эксплуатацию станции метрополитена «Золотая Нива» и обеспечения безопасности дорожного движения при ее строительстве», — сообщил пресс-центр мэрии. С 10 марта по 4 июня многострадальная магистраль на границе Октябрьского и Дзержинского районов будет перекрыта на важнейшем участке — от ул. Бориса Богаткова до ул. Адриена Лежена (со стороны ул. Федосеева).

Горькая ирония эпопеи со строительством метро и перекрытиями улицы Кошурникова в разных местах состоит в том, что сам Александр Кошурников погиб вместе со своими товарищами, когда своими изысканиями обеспечивал минимальные сроки строительства железной дороги Абакан – Нижнеудинск в 1942 году. Пройти в мирное время несколько сотен метров под улицей Кошурникова оказалось неразрешимой задачей для наследников героического инженера.

Поворот на Федосеева в районе ост. «Молодежная» должен обеспечить связь Октябрьского района с Дзержинским
Вместе с перекрытием Кошурникова до минимума сузили ул. Бориса Богаткова

«Участок, который остается, очень трудно пройти обычным методом ввиду большой обводненности, поэтому принято решение пройти открытым способом. В связи с этим приходится закрыть часть улицы для того, чтобы сделать эти 100 метров. Этот подход позволяет нам не срывать сроки строительства станции ко Дню города. Да, трудности есть, и приходится перенести маршруты, есть некоторые неудобства. Но я думаю, что ради будущего эти неудобства следует пережить и потерпеть», — сказал мэр и пообещал продолжать работу по оптимизации маршрутов пассажирского транспорта для разрешения проблемы Кошурникова.

Проект строительства станции «Золотая Нива» полузакрытым способом не спас улицу Кошурникова от перекрытия

Справка: Первые изменения из-за строительства метро улица Кошурникова претерпела без малого 20 лет назад: с нее убрали трамвайные рельсы. После этого на долгие годы было перекрыто движение автомобилей от ул. Фрунзе до Березовой рощи, а на участке от Лежена до Фрунзе несколько лет движение было организованно по временной двухполосной дороге из-за расположенных на замороженной стройплощадке метро автостоянок и СТО. Метростроители из МУП «УЗСПТС» ведут отсчет строительства тоннелей к «Золотой Ниве» с 1994 года, когда было пройдено 7 метров. Проходка возобновилась только в мае 2008 года. По итогам совещания на строительстве «Золотой Нивы» 3 февраля 2010 года был сделан вывод, что тоннель может задержать ввод станции в срок.

Отсюда начнется строительство тоннеля открытым способом

С 10 марта движение, согласно сообщению пресс-центра мэрии, будет организовано так, что с Кошурникова на Богаткова можно будет попасть по односторонней на этом участке улице Федосеева с выездом в районе остановки «Молодежная», а обратно — мимо «Сибирского Молла» с выездом на перекрестке улиц Фрунзе, Красина и Кошурникова.

Дорога, построенная «Сибирским Моллом», возьмет часть транспортного потока на себя

Маршруты пассажирского транспорта оказались рассечены стройплощадкой тоннеля и теперь делятся на те, которые ходят по улице Богаткова (троллейбус № 36), и те, что подвозят пассажиров со стороны улицы Фрунзе (троллейбусы № 10, 22). На перекрестке Кошурникова и Федосеева строится временное разворотное полукольцо для троллейбусов.

Водитель маршрутки № 1068, с которым общался корреспондент НГС.НОВОСТИ в мартовские выходные, еще не знал, что его «ГАЗели» придется радикально сменить маршрут, и собирался ездить по улице Федосеева, сокрушаясь, что любая авария на этой узкой дороге создаст непреодолимую пробку: «А там еще подъем на Федосеева и «лежачие полицейские» напротив школы…». Согласной новой схеме маршрутка № 1068 будет ходить в Дзержинский район по ул. Есенина. На Федосеева останутся маршрутные такси № 2, 19, 1019, 1016.

«Нас никто не извещал — это наша извечная проблема. У нас только в субботу тут снег чистили», — говорит завуч школы № 186 Оксана Готко. Школа, где учатся 900 детей, выходит фасадом на ту самую улицу Федосеева, и пешеходные переходы здесь действительно оборудованы «лежачими полицейскими», только, по словам завуча, они не помогают зимой, потому что занесены снегом.

— А до какого числа будет перекрытие? — интересуется Оксана Леонтьевна.

— До 4 июня.

— Мама дорогая, так у нас вообще будет катастрофа! Вечером улицу вообще не перейти ни на светофоре, нигде — придите и посмотрите.

Константин Пономарев, Елена Воробьева

Фото Константина Пономарева (1), Сергея Ляшко (2–8)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления