18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (455)

Zhek
22 июл 2009 в 09:27

Вот пример. Я живу в доме, где в 5 мин. ходьбы - платная стоянка. СтОит всего 50 руб./сутки (если вносить предоплату за месяц, а так - 60 руб.). Причем сторожа там вменяемые, не пьют и не спят. Я ставлю свою машину, конечно, там. Есть дома, которые к этой парковке еще ближе - буквально вышел из подъезда - сел в машину. Так что вы думаете? Парковка полупустая, а вокруг все дворы забиты машинами! В чем дело? В цене? В недоступности парковки? Или в том, что не ту страну назвали Гондурасом?

ОТВЕТИТЬ
АсьЯх
22 июл 2009 в 09:32

И ещё комиссии необходимо обратить внимание на состояние стоянок и их соответствие прописанным нормам, а то покрытие на платных стоянках, как правило, жидкое (а не твердое), машина с утра вся в пыли, освещение никакое , сервиса нет, благоустройство прилегающей территории не сделано. А это ведь было в требованиях, когда стоянки открывались, не правда ли? Нужно проверить состояние, выдать предписание на исправление и фтраф, который гасится, если все замечания устранены. Если владелец после этого решит перепродать или закрыть стоянку - выписанный штраф взыскивается и на него делается необходимое благоустройство, чтобы от ответственности владелец не ушёл.

Внук
22 июл 2009 в 09:35

К Сергею Люкшенко...Сделайте парковку возле вокзала не по 120 руб сутки, и поверьте многие будут ставить на стоянку. Я готов например отдавать до 60-70 руб за сутки, но извините 120*30*12=более 40 т.р. а это даже больше чем КАСКО, которая между прочим охраняет круглосуточно, а не на ночь.

Мирный Толяшек
22 июл 2009 в 09:41

Не проще сделать охраняемые порковки во дворах с отвечать за сохранность

ОТВЕТИТЬ
Jackal66
22 июл 2009 в 09:42

Проблема острая..Я считаю что купил машину - будь добр ставь ее в гараж или на стоянку. А то уже эти стоянки в жилых кварталах надоели. Особенно страдают дворы рядом с бизнес-центрами. У нас почему-то считается что если ты поставил машину не рядом с входом в бизнес-центр, то ты ненормальный какой-то..) А ведь в Европе ВСЕ стоянки перед бизнес-центрами находятся за 100-200 метров от здания.
Может, некоторые просто хотят своими машинами щегольнуть..Но, тогда это вообще просто смешно. Все эти крузеры или каены просто куски железа, не более)

ОТВЕТИТЬ
вли
22 июл 2009 в 09:48

Скопление 10 и более автомобилей, согласно санитарным нормам допускается лишь на расстоянии не менее 15 м от стен дома.

ОТВЕТИТЬ
gOuTM
22 июл 2009 в 09:49

Про Дзержинский район забыли.

denissssssssss
22 июл 2009 в 09:53

тупость это все, ответственность лежит на главном архитекторе, выдача разрешений на строительство, когда строят дома без карманов, без подземных автостоянок для каждого здания, по старым нормам расчета,
В идеале на одну квартиру одно парковочное место должно быть,

Хохолъ
22 июл 2009 в 09:53

Уверен на все 100%, что эта затея будет забыта гор. властями так же, как и многие предыдущие, например недавно с таким восторгом мэр вещал о выделении отдельных полос для общ. транспорта, о наведении порядка на остановках общ. транспорта. В нашем городе (да и в области, пожалуй) всё, что требует реальной, не на словах, работы органов власти обречено на забвение...

Фото пользователя
22 июл 2009 в 09:54

единственным нормальным решением считаю строительство крытыхоткрытых парковок, охватывающих определенное кол-во домов (массивов) и жителям этих домов, у кого есть машины, выделять БЕСПЛАТНЫЕ места по пропускам. Если же я приехал к другу в другой район, то должен буду заплатить за ночную парковку. Гаражи можно сделать муниципальными и регулировать все отношения на уровне автовладелец -> хозяин парковки, на уровне ЖЭУ например.
Хватит уже властям придумывать все новые и новые способы заработка денег из воздуха..

ОТВЕТИТЬ
Св.
22 июл 2009 в 09:54

Наши чиновники сначала налево и направо дают разрешения на точечную застройку,потом ведут борьбу с результатами своих Великих дел,где в конечном итоге опять страдает и отвечает по "закону" гражданин,который ничего плохого не делает.Понастроили внутри дворов дома,что не только машину негде поставить,но и с детьми негде погулять.Зато у наших чиновников всегда есть и будет работа,и кризис им непочем!

Селина
22 июл 2009 в 09:57

Еще давно пора машины с тротуара где люди ходят убрать. Человеку пройти уже невозможно, везде машины ездят. И по дороге, и по тротуару. Когда наконец это закончится.

ОТВЕТИТЬ
Вечно молодой
22 июл 2009 в 10:00

Дом это собственность жильцов, и двор дома тоже. Не думаю что кто-то будет указывать, что жильцам делать на своей территории. К тому же машина рядом, вокруг дома камеры, а гаражи вскрывают только в путь.
По поводу 1000 парковочных мест три раза ХА. Я бы на месте возмущающихся спросил с главного архитектора города. Он ведь точечную затройку одобрял.
офф Че-то на автомобилевладельцев наезжают по всем фронтам. Власти собирают деньги с нас по каждому поводу. Пошлины, штрафы, поиск букашек, пересаживание на тазики, теперь парковки. Не удивлюсь, если будут вызывать в администрацию и говорить: "у вас же есть машина, а дайте нам денег"

ОТВЕТИТЬ
Юл
22 июл 2009 в 10:01

и это называется расчистят, бред полный, пока о них дойдет как это сдлать, пока они построят эту свою стоянку, пару тройку лет еще пройдет, соответственно машин еще прибавиться!!!!!! и опять все про центр, а то что делается в других районах? как всегда никого не касается.

BofH
22 июл 2009 в 10:03

Что-то никто не вспомнил механизированую парковку радом с ТЦ Европа (напротив Роял-парка), ее в свое время и на НГС пропиарили, а вот сколько я мимо нее езжу - ни разу не видел там машин, видимо проще и безопаснее просто рядом поставить...

Антон27
22 июл 2009 в 10:05

Если и хотите запретить машины возле домов, сделайте площадки бесплатные большие возле спальных районов, тогда и заставляйте на них ставить! Я сам против машин возле домов хрен проедишь, ни мусорка ни пожарка ни скорая! Днем не подъехать ни разгрузиться! Сам ставлю в гараж, но людей понимаю, ни у всех есть гараж, ни у всех есть деньги на стоянку!

ОТВЕТИТЬ
_Стас_
22 июл 2009 в 10:06

"власти планируют не только предоставить новосибирцам места для парковки, но и побудить их ими воспользоваться, очистив таким образом дворы"

У меня есть опасения, что в итоге все это начинание сведется к репрессиям против автомобилистов и подъему цен на платных парковках, поскольку ставить во дворе будет нельзя и все будут вынуждены пользоваться платными автостоянками.

Механизированные парковки на 1000 мест, проблему недостатка мест не решат. Хотя возможно решат чьито финансовые проблемы.

Фото пользователя
22 июл 2009 в 10:06

Уверен, что поставщик парковок уже найден.

Если бы действительно хотели решить проблему с парковками - обратились бы через управляющие компании к жителям, в каждом дворе провели собрания, определили, куда и насколько расширить карманы во дворах.

9111
22 июл 2009 в 10:08

По моему мнению стоянки во дворах когда авто стоят целые сутки и более надо закрывать. Несколько лет назад был в Словении и ни разу не видел, что бы на ночь автомобили ставили во дворах, все машины стоят вдоль городских улиц.
У нас в городе стоянки действительно полупустые, все авто во дворах. Значит необходимо снижать стоимость парковок и стимулировать владельцев ставить авто именно там.И ч/з систему штрафов в том числе.На С-Чемском много парковок и находятся они на расстоянии не более 5 мин. от дома, проблем нет. Сам имею гараж в 2 км от дома и 4 км каждый день пешком прохожу и не вижу проблем. А многим владельцем авто не мешало бы жирок сбросить, а то готовы в подъезд въехать и на газоне ставят, а потом обижаются на замечания.А когда по утрам десятки машин начинают одновременно прогреваться, вот уж действительно загазованность во дворе.Но не это главное, а главное чтоб машина была под задом и не далее 20 метров от дома, а на остальное наплевать.

ОТВЕТИТЬ
alexey_
22 июл 2009 в 10:12

"..представители ЖКХ констатируют, что проблема недостатка парковочных мест вредит каждому жильцу".

а у дома возле суда ленинского района (западный ж/м) как раз представители ЖКХ отгородили тросом на замочке предусмотренные парковочные места (штук 10) во дворе дома и никто там теперь не паркуется.. видимо они так предлагают жильцам парковаться рядом на газон..

да и вобще, что-то я не припомню запрета в ПДД на парковку во дворе.. может мне кто-нибудь покажет этот пункт правил..

lexa1
22 июл 2009 в 10:19

Почему бы не заняться расширением асфальтированных участков дворовых территорий???
На ночь -понятно, можно и на стоянку поставить, а когда приехал домой на обед, а во дворе на 300 человек всего 2 парковочных места и ширина асфальта не позволяет 2-ум машинам разъехаться?
Чиновники -у Вас принцип - не искатьлегких и правильных путей??, есть гораздо более простые и дешевые решения, очнитесь!!!!

Koshka
22 июл 2009 в 10:22

Буду парковаться только во дворе. Не хочу что бы меня поздно вечером прибили по дороге с парковки, расположенной неизвестно где. Кстати, у нас во дворе на газоны никто не ставит и мест для своих пока хватает, двор закрыт шлагбаумом.

ОТВЕТИТЬ
НВ
22 июл 2009 в 10:25

согласно законодательства за каждым проживающим в доме закреплена придворовая территория. И я имею полное право ставить на этой территории машину.
Штрафовать необюходимо ТСЖ, ЖКХ и мерию за то, что не создают нормальных условий для граждан.

ОТВЕТИТЬ
Kurёnыsh
22 июл 2009 в 10:25

Ради смеха приедьте во двор дома Фрунзе,71 - это же пипец!!!Дворик метр на метр,тупиковыйЙавто друг на друге стоят,две машины разъехать уже не могут,как такие дома к сдаче то принимали???

Кто сказал Мяу
22 июл 2009 в 10:27

Скажите спасибо , что хоть кто-то строит парковки, которых хватит хоть для какого-то количества машин.

Я считаю , как введут штрафы за парковку во вворе тогда и не будет там машин , пешеходов же уже научили проспускать данным методом , теперь пора и за парковщиков во дворах брацо :)

ОТВЕТИТЬ
житель левобережья
22 июл 2009 в 10:28

"По мнению городских чиновников,... решать проблему необходимо.., где личный транспорт, оставленный на газонах.., затрудняет возможность проезда автомобилей экстренных служб."
Решають проблему с газонами надо как в Москве - въехал на газон - заплати 5-40тысяч рублей. А сейчас проблема парковки решается владельцем авто а не мнением городских чиновников - заехал на газон, дал два червонца дворнику и машину помоет, и присмотрит, и деревья спилит при необходимости. И где эта экологические службы, которые штрафы владельцам выписывают за газон рисуют? Там же, где и ГИБДД. А чиновники все проблемы решают:)

Алена Сергеевна
22 июл 2009 в 10:37

Микрорайон Родники, весь усыпан пустырями, дворы просто огромные, половину каждого двора занимает дет. площ. остальное как правило огромная лужа все лето полная воды и грязи, по краю двора узкий проезд весь уставленный машинами и один парковочный корман на 10 машин это на один десятиэтажный дом из шести подъездов. Вокруг каждого дома есть площадки просто засыпанные землей даже без травы на каждой из которых раньше размещалось порядка 30 автомобилей сейчас силами ТСЖ все благополучно перегородили бетонными стаканами, складывается впечатление, что идет скрытая война с владельцами авто. Все платные стоянки в нашем районе забиты на 100% уже в 9.00 вечера, а самое интересное, что принадлежат они руковдству ТСЖ. А помимо всего этого у нас в районе просто огромная по городским меркам плата за содержание дома и прилегающей территории, например я проживаю одна в трехкомнатной квартире, домой прихожу только начевать а за данную услугу плачу почти 1500р.Сплошная обдираловка.

ОТВЕТИТЬ
Ottomoto
22 июл 2009 в 10:38

А у нас во дворе, на 9-этажный дом с семью поодъездами, всего 2 кармана для парковки, общей вместимостью машин на 15-20, в зависимости от вида. А на "Очень нужные газоны", на которых ничего кроме травы не росло, жильцы не имеющие автомобилей зачем-то наикдали бетонных блоков. В итоге ни газона, ни парковки. Слов нету, поражаюсь интеллекту таикх людей

denisdspf
22 июл 2009 в 10:39

А что про Ленинский район ни чего не говориться как раз сразу после коммунального моста участок продается построили бы многоуровневую парковку. Там места много еще и массив большой а стоянок нет. Если кого интересует есть бизнес план, экономическое обоснование. Одно плохо денег нет. Да на маркса проезжую часть чтоб не перегораживали

Я-я
22 июл 2009 в 10:40

Каждый владелец приватизированной квартиры имеет право на участок придомовой территории. ПОд это дело и стоит оборудовать открытые стоянки у дома, только нужны инициативные люди и реальное самоуправление.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2009 в 10:41

Действительно многие не хотят платить за платную стоянку, потому что разницы в безопастности автомобиля нет.
Что под окном, что там. Только там, еще и за деньги.
А если что и случится, все равно спросить будет не с кого.

ОТВЕТИТЬ
Jackal66
22 июл 2009 в 10:53

А вообще проблема не сколько в парковках, а столько в головах...Многие набрали машин в кредит, сами не зная зачем и количество автомобилей увеличилось вдвое..Отсюда и пробки и проблемы с парковкой и т.д..
В связи с этим многие хотелось бы напомнить что машина - это простое средство передвижения, а никак не статусность.

ОТВЕТИТЬ
местный123
22 июл 2009 в 10:54

Народ - зри в корень! сначала точечная застройка, теперь борьба с парковками. И то и другое - прибыльно! Да и занятость определнного круга обеспечивает

Marie
22 июл 2009 в 10:54

Ах, какие замечательные многоуровневые парковки есть у нас по всему новому массиву (Плющихинский)! Мест для машин - хоть заставься! Но есть один маленький минус: все они только на бумаге! Строят уже 36-й дом, а на вопрос, когда же можно будет приобрести местечко на парковке, девушка в фирме только улыбнулась. И новый детский сад там же...

Между прочим...
22 июл 2009 в 11:00

Учитывая, что КАСКО покрывает все возможные проблемы, а не только ночной парковки, значительно дешевле и спокойнее просто страховать машину.
И пока не понимаю механизма запрета на парковку во дворах! А если я в гости приеду с ночевой и мне не подготовят парковочное место?!!

ff
22 июл 2009 в 11:15

Окраины - это хорошо, а как с центром? Пресловутый двор "Под строкой", все работники и клиенты офисов и Консульства ФРГ пытаются обязательно во дворе припарковаться (начиная с ночи) и нашим властям наплевать на жильцов...я уж не говорю, что свою машину не припаркуешь, но даже при суровой необходимости - доставка грузов, скорая помощь и т. д. невозможно разогнать "припаркованные машины". Транспортные конторы зачастую отказываются принимать заказ по доставке грузов в наш двор...

Базилио
22 июл 2009 в 11:18

Интересно, а с чего начнут?
С создания многоярусных парковок в спальных районах?
Или с административного преследования нарушителей?

Братья, давайте ходить на выборы.

ОТВЕТИТЬ
Водяной
22 июл 2009 в 11:27

Водители будьте проще создайте инциативную группу, соберите деньги выберите площадку возле дома, асфальтируйте, поставте ограждения и оставляйте машины и днём и ночью. Оганизованное общество заставит чиновников работать на благо общества, а не на свой карман.

Ганц
22 июл 2009 в 11:27

в то что парковок понастроят - не верю,
в то что дворы расширят - не верю,
в то что административно наказывать будут за парковку на газоне потомучто больше негде - верю сразу и охотно.

ОТВЕТИТЬ
isemenov
22 июл 2009 в 11:42

Товарищи, да хватит бисер метать. Покуда у нас у половина населения _искренне_ ратует за "гаражи" и "платные стоянки", аргументируя чем-то вроде "ибо нефиг, как это - сел и поехал???", ничего не изменить.

Это просто одно из проявлений неумения принимать эффективные решения и вообще жить эффективно. На ВАЗе средняя производительность - 5 машин на рабочего в год. Завод Форд - около 30, эффективность почти на порядок выше.

В России почему-то принято создавать себе сложности и умело их преодолевать, искренне веря, что ежедневные походы "на стоянку" и обратно вкупе с бесплатным кормлением их владельцев и охранников явно стоит того, чтобы ночью дворы были пустые. Ну вот такая вот блажь.

Логически ее высмеивать не дает результатов. Учите _своих_ детей внятным, адекватным ценностям. Если в обществе принято работать эффективно - см. "развитая экономика" - общество живет богато (т.к. все друг другу производят блага - важные и нужные товары и услуги). Если не принято работать эффективно - получается Монголия или Грузия. Или Россия, где "риэлторы", "менеджеры" и "охранники" перепродают друг другу импортные блестяшки, выменянные на пока еще ценящуюся нефть. Надеюсь, что-то изменится хотя бы через поколение.

ОТВЕТИТЬ
....
22 июл 2009 в 11:49

гы..гы порковки это хорошо, ток вы раз такие благодеятели договоритесь с застройщиком чтобы при покупке машиноместа на подземной парковке оно не стоило как квартира, а то знаетели порадокс квартира студия стоит 900 тыс и парковочное место столько же))))).....
и что тогда выбирает человек??? бросить авто во дворе..по моему это очень правильное решение !

ОТВЕТИТЬ
ОльгАлександровна
22 июл 2009 в 11:51

А давайте еще место для выгула собак платное сделаем, а то ходить по минному полю как то не в кайф((. Машины мешают тем у кого их нет. Бабулям, которые жалобы пишут.Можно просто решить проблему:
1. разрешить владельцам авто отсыпать масто для парковки и обязать облагородить место вокруг парковки(чтоб цветочки всякие были и чистота)
2. места где не разрешат использевать для парковки просто обкопать столбиками и опять же облогородить
А то получается что машины ставить на обочине нельзя ( где вообще ничего не растет кроме мусора) а соседям любителям зеленого змея можно и гадить на площадках детских и под окном орать до пол ночи и на дом мочиться под окном. Все зависит от нас.

ОТВЕТИТЬ
Александр Матросов
22 июл 2009 в 11:52

Если и строить то бесплатные парковочные места, зачем я буду ставить на стоянку машину и отдавать денежку если эта самая платная парковка ни за что никакой ответственности не несет. Она только предоставляет парковочное место, за деньги а охранять ваш авто не обязано. Что случись с вашим авто- идите в сад господа! и В ДОГОВОРЕ С МУНИЦИПАЛАМИ У СТОЯНЩИКОВ ЭТО ВСЕ ПРОПИСАНО.

22 июл 2009 в 11:55

Мы уже поняли, что решить проблему парковки можно только самостоятельно. На собственные деньги сначала сравняем с землей подобие детской площадки, напрочь заросшее травой, затем половину заасфальтируем, а из остальной сделаем нормальную площадку для деток с качельками и т.д.)
Затраты пугают, но зато получим свободный доступ к подъездам и приличную площадку для деток. Хотите решать проблемы - решайте их сами)

ОТВЕТИТЬ
марк твен
22 июл 2009 в 12:05

в нашем доме 500 квартир, во дворе есть подземная парковка на 350 мест. во дворе ночует по 200 авто. днем во дворе не менее полусотни (50 штук)

либо в каждой квартире есть авто, либо стоянка пустует, либо из соседних дворов приезжают.

проехать даже днем обслуживающим машинам - проблема. тут не только новая мебель, техника и вода (все-таки люди живут, а не балалайки), но и скорая не может прибыть до подъезда

ОТВЕТИТЬ
Владелец авто
22 июл 2009 в 12:07

А вообще по сути мэрия в частности сама виновата в проблеме: сначала развернула точечную застройку города по устаревшим нормам 10 парковочных мест на 100 квартир, а теперь пытается решить проблему парковок. В то время, как надо было заниматься устойчивым развитием города, как прописано в законах РФ. В общем, очередное спасибо Арбатскому/Городецкому и их мудрой градостроительной политике.

вли
22 июл 2009 в 12:20

Кроме права автомобилистов, которое они упоминают без ссылки на закон, у каждого гражданина РФ имеется право на
"благоприятную окружающую среду" Ст. 42 Конституции РФ. Прежде чем голосовать за "карманы" на земельном участке многоквартирного дома, не худо бы получить свой кадастровый план, чтобы посмотреть, соответствует ли его площадь санитарным нормам. К тому же. есть еще маленькое НО, решение собрания собственников должно быть ЗАКОННЫМ. У меня лично, уже принята к рассмотрению жалоба Европейским судом на предмет экологии, парковок у стен дома. А понаделают "карманов"- увеличу сумму морального вреда.
Собственница квартиры в "хрущевке".

22 июл 2009 в 12:21

Я уже почти прослезилась!))) Вот с какими воспитанными и обеспеченными людьми живу в одном городе. Все имеют гаражи, либо ставят авто на платную стоянку, покупают только леворульные машины за наличный расчет.
И скоро заплачу от жалости к себе. Ведь судя по всему у меня серьезные нарушения зрения, и , о ужас!, психики. Мне всюду мерещатся люди на праворульных иномарках... Да и во дворах стабильно вижу припаркованные авто)))

ОТВЕТИТЬ
Madam^)
22 июл 2009 в 12:25

Браво, самый прекрасный город земли!Лучший способ решить проблему - заставить принудительно.Ха-ха!В центральном районе построят парковки ...Где? Центральный район большой и тот,кто живет на Красном проспекте не будет пользоваться парковкой на Селезнева.И это нормально.Есть прекрасный опыт железнодорожного района : ТЦ Кобра.Более неудобного места найти трудно.
Чтобы во дворах могли разъехаться 2 машины, внутриквартальные проезды должны быть просто шире.Расширяйте проезды - и будет вам счастье.

вли
22 июл 2009 в 12:31

Я прошу прощения расширять проезды за счет чего? Да у нас для проездов вообще земли не выделено. А вам не приходило в голову, что люди имеют право оградить по закону свой земельный участок и посадить дяденьку милиционера в будку. И никого не пропускать. И что тогда?

Gregoryk
22 июл 2009 в 12:38

Читаем ЖКРФ. Знаменитую реформу жкх :). Территория возле дома (точно её размер я не подскажу, но она точно покрывает асфальтированный проезд возле дома) является общей собственностью всех жильцов дома. Для того, чтобы по-закону организовать возле дома парковку собираем общее собрание жильцов (можно и заочным голосованием) и выносим на повестку дня собственно организацию парковки (расширение существующей, постройку карманов, благоустройство придомовой территории и тд…). Перед этим хорошо бы запросить в БТИ план придомовой территории с указанием, где проходит граница собственности земли. Рисуем на бумаге новый план с нашими парковками, собираем 2/3 от общего числа собственников квартир (притом голосуют они по площади своей квартиры, владелец 4-комнатной квартиры имеет грубо говоря в 4 раза больше голосов, чем владелец 1-комнатной квартиры). Оформляем решение, составляем протокол. Относим копию решения в свою УК, администрацию района. Делаем парковку, ставим столбики, шлагбаумы и прочее по желанию. И посылаем всех лесом.