NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Повышены штрафы для невежливых водителей

Повышены штрафы для невежливых водителей

С 23 мая увеличиваются размеры штрафов для водителей, не уступивших дорогу пешеходам, и для пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения - в этот день вступают в силу соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Согласно новым правилам, существенно увеличиваются размеры административных штрафов за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении – со 100 до 1000 рублей, со 100 до 500 рублей — за нарушение правил перевозки пассажиров. Для пешеходов за нарушение Правил дорожного движения размер штрафа вырос со 100 до 200 рублей.

Как пояснял ранее НГС.НОВОСТИ старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД НСО майор милиции Алексей Толочный, «угроза штрафа 100 рублей не заставляла водителя пропускать пешехода». По его словам, когда был повышен штраф за непристегнутый ремень до 500 рублей, то дисциплина водителей в этом вопросе резко подскочила с 40–50 % до 80–90 %. Таких же результатов он ожидал и от нынешнего ужесточения.

По словам представителя ГИБДД, справедливо и повышение штрафов для пешеходов, так как, согласно официальной статистике, только за первый квартал 2009 года составлено порядка 27 тысяч протоколов за нарушение правил дорожного движения пешеходами.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления