NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Москва закрыла небо

Москва закрыла небо

Прямой авиарейс Новосибирск – Прага отменен из-за международного скандала

В небе над Новосибирском разразился международный скандал. Прямой рейс «Чешских авиалиний» (CSA Czech Airlines) из Толмачево в Прагу, впервые состоявшийся 29 апреля, как оказалось, не был согласован с Министерством транспорта Российской Федерации. Последующие полеты в Прагу оказались проблемными, а с 8/9 мая рейс был отменен. «Чешские авиалинии» обещают отправить рейсами других авиакомпаний всех, кто приобрел прямые билеты, разместить в гостиницах и накормить пассажиров за свой счет. Генеральный директор аэропорта «Толмачево» Алексей Чертенков заявил 14 мая в пресс-центре НГС.НОВОСТИ, что считает виновными всех участников недоразумения, для разрешения которого понадобится встреча на уровне министров транспорта двух стран.

Справка: Рейс Новосибирск – Прага предполагалось осуществлять два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Отлет в Прагу в 11:15 (время везде местное). Обратно — в 22:30, прилет в «Толмачево» — в 9:35. В пути — 6,5–7 часов. Питание двухразовое. Перелет осуществлялся самолетом Airbus A319. Стоимость билетов от 688 евро (со всеми сборами). Первый рейс состоялся 29 апреля.

В официальном сообщении Czech Airlines сказано: «Регулярные рейсы между Прагой и Новосибирском отменяются с 8/9 мая 2009 г. до осуществления консультаций авиационных властей Российской Федерации и Чешской Республики или решения вопроса на уровне министров транспорта обеих стран». За этой дипломатической формулировкой следует более развернутое объяснение, суть которого в том, что федеральные власти не разрешали чехам летать в Новосибирск.

Первые два рейса CSA по маршруту Прага – Новосибирск – Прага 28/29 апреля 2009 г. и 1/2 мая 2009 г. осуществлялись на временной основе. Для разрешения следующих рейсов, авиационные власти РФ настаивают на консультациях авиационных властей РФ и ЧР 22-23 июня 2009 г. в Праге». Попутно авиакомпания «приносит искренние извинения за возникшие неудобства и обещает сделать все возможное для оперативного восстановления регулярного воздушного сообщения между Прагой и Новосибирском».

Начальник отдела общественных связей министерства транспорта РФ Тимур Хикматов заявил агентству «Интерфакс-Сибирь»: «В таблице маршрутов CSA не упомянут пункт «Новосибирск». Чехи без согласования с нами начали продажу авиабилетов, но мы на это добро не давали».

Алексей Чертенков: «Мы защищаем отечественные авиакомпании и этим губим отечественные аэропорты»

Пострадавшей стороной в этом недоразумении выглядят не только пассажиры, купившие прямой билет, но и аэропорт «Толмачево», который лишили рейса в условиях падения пассажиропотока на четверть с начала года. Гендиректор «Толмачево» Алексей Чертенков поделился с собравшимся 14 мая в пресс-центре НГС.НОВОСТИ надеждой на возобновление полетов «Чешских авиалиний».

«Мы активно защищаем интересы отечественных авиакомпаний — и это правильно, — но, к сожалению, этим мы губим отечественные аэропорты», — посетовал гендиректор «Толмачево».

Алексей Чертенков считает виноватыми всех участников конфликта: «Чешские авиалинии» не были назначены на маршрут Прага – Новосибирск. Чтобы получить это разрешение, надо было провести переговоры с российскими авиационными властями. Два рейса были сделаны благодаря нам — мы получали временные разрешения на полеты. При этом я не собираюсь защищать Минтранс. Я считаю, что если отечественные авиакомпании не могут развивать международную сеть — почему не дать эту возможность иностранным».

Главный редактор национального аэрокосмического журнала «Взлет» Андрей Фомин опасается, что на самом деле противоречия между Москвой и Прагой гораздо глубже, чем просто недоразумение вокруг рейса в Новосибирск: «Скорее всего, причина не оглашается, а это формальный повод. Вообще тема проникновения иностранных компаний в Россию становится все более актуальной. Западные авиакомпании пытаются оттеснить наших, но и нам перегибать палку нельзя, чтобы не получилось как с лоббированием отечественного автопрома».

Новосибирские туроператоры ожидают возобновления рейса в Прагу не ранее 15 июля. Такую точку зрения корреспонденту НГС.НОВОСТИ высказала Елена Комлева, председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) и гендиректор «Глобус-тур». А руководитель отдела Европы туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Лидия Харитонова оспаривает мнение, что прямой рейс в Прагу дороже, чем через Москву (на 80–100 евро туда-обратно), оказался новосибирцам не нужен.

В «Олимпии-Райзен» подсчитали, что самолетом из Новосибирска в Прагу и на машине в Карловы Вары (120 км) стоит столько же, сколько перелет Новосибирск – Москва – Карловы Вары.

Господин Чертенков говорит, что уже этим летом из «Толмачево» откроются прямые рейсы турецкой авиакомпании Pegasus в Стамбул и, возможно, в Анталию, а с открытием рейса в Астану у новосибирцев появится выбор из двух столиц, где можно осуществлять пересадку. «Через Казахстан есть чуть лучший разлет, чем от нас, — те же Эмираты, Турция или Египет», — вздыхает гендиректор «Толмачево» и высказывает надежду, что география полетов из Новосибирска в будущем тоже расширится.

Константин Пономарев, Елена Воробьева

Фото Веры Сальницкой (1) и Константина Пономарева (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления