NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт S7 проиграла дело инвалиду по зрению

S7 проиграла дело инвалиду по зрению

Ленинский районный суд Тульской области удовлетворил иск инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании «Сибирь», которая отказалась пускать его на борт самолета без сопровождающего.

Напомним, что 18 февраля Павла Обиуха не пустили на борт вылетающего из Москвы в Казань самолета, потому что с ним не было сопровождающего. Господин Обиух заявил, что при бронировании места сообщил о своей инвалидности, однако в «Сибири» настаивали, что компания-посредник, продавшая билет, эти сведения не передала. Павел Обиух попытался предъявить компании частную претензию, однако «Сибирь» в досудебном порядке платить отказалась. После этого Павел Обиух подал иск о компенсации морального вреда в размере 1 млн руб.

Вчера судья Ольга Исаева оценила страдания инвалида, которого не пустили в самолет, в 25 тысяч рублей. Кроме того, перевозчику придется заплатить штраф в 12 тысяч рублей.

Представители компании уже заявили, что будут оспаривать данное решение. А господин Обиух намерен обжаловать в Верховном суде РФ отдельные пункты федеральных правил авиаперевозок, касающихся инвалидов. «Цель, которую я преследую, — чтобы впредь не было подобных инцидентов во время авиаперевозок, чтобы люди могли свободно перемещаться по стране и за ее пределами в соответствии со своими желаниями или профессиональной необходимостью», — заявил он.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления