NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Упрямые автобусы

Упрямые автобусы

Перевозчики не снизят стоимость проезда в общественном транспорте даже в обмен на доплату из бюджета

На прошлой неделе депутаты облсовета выразили готовность повлиять на цену билетов в городском общественном транспорте, увеличив бюджетные выплаты коммерческим перевозчикам за льготников с расчетом на то, что предприниматели отреагируют понижением общего тарифа. Другими словами, доплатив лишний рубль за тех, кто ездит по социальным картам, бюджет планирует стимулировать снижение цен на проезд для всех остальных пассажиров. Однако перевозчики не видят в подобном «обмене» никакого смысла, жалуясь на дорожающие запчасти для автобусов и не планируя снижения цен на проезд.

16 апреля в ходе заседания президиума областного Совета депутатов было заявлено о необходимости реформирования тарифной политики новосибирского общественного транспорта. Как отметил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков, «комитет выступает за снижение тарифов на проезд в городском транспорте». При этом, по словам Титкова, члены комитета видят возможность влияния на коммерческих перевозчиков посредством увеличения суммы возмещения их расходов на перевозку пассажиров с социальными картами.

«В проекте бюджета на 2009 год, на фоне высоких цен на ГСМ, была заложена мера по поддержке перевозчиков путем увеличения суммы финансирования до 9 рублей с поездки. Однако когда цены на дизельное топливо резко пошли вниз, планы были пересмотрены и выплаты остались на прежнем уровне. Мы намерены продолжать работу над увеличением выплат до 9 рублей в ходе формирования бюджета на 2010 год», — отметил Сергей Титков.

По словам депутата, это позволит достичь снижения тарифов на проезд для всех категорий граждан. «У каждого перевозчика существует единый тариф, одинаковый для всех категорий пассажиров. Другое дело, что льготники с картами не платят наличными, в отличие от обычных пассажиров. Вместо этого бюджет возмещает компаниям расходы за каждого льготника.

Я убежден, что если мы повысим размер выплат, то и перевозчики пойдут навстречу, пересмотрев свои тарифы в сторону пропорционального понижения», — сообщил Сергей Титков.

Однако сами перевозчики отреагировали на идею подобного «обмена» скептически. По словам генерального директора ГК «ПАТП» (автобусные маршруты № 1064 и 1264) Николая Самойлова, его компания на данный момент не готова снижать цены на проезд. «Все говорят, что дизель подешевел, и это действительно так. Однако мало кто знает, что другие затраты перевозчиков пропорционально возросли. Тарифы на тепло и электроэнергию выросли на 35 %, а стоимость покупаемых за доллары импортных запчастей возросла до 40 %. Можно сказать, что на сегодняшний момент удешевление топлива более-менее компенсирует рост других затрат и наше предприятие может стабильно функционировать. Но для снижения тарифов я оснований не вижу», — отметил Николай Самойлов.

Коллегу поддержала генеральный директор ООО «Новосибирскпрофстрой-ПАТП-1» (маршруты № 1038, 1209, 1198 и 1260) Надежда Портнягина: «Если реформа коснется только повышения выплат до 9 рублей, то это будет прекрасно. Но если взамен этого придется урезать тарифы, то я не вижу в этом для своей компании никакого смысла». При этом Надежда Портнягина отмечает, что на сегодняшний момент доля пассажиров, прибегающих к безналичному расчету (по карточкам), равна примерно 50 % от общего числа клиентов. Данные Николая Самойлова схожи — по его информации, до 43 % пассажиров автобусов его компании рассчитываются карточкой.

Столь категоричная реакция компаний выглядит еще более интересной на фоне тяжелой ситуации со спросом на услуги транспорта. По данным самих перевозчиков, за два первых месяца 2009 года пассажиропоток на новосибирских коммерческих автобусных маршрутах упал на 30%. На сегодняшний момент ситуация продолжает развиваться в подобном ключе. Так, по информации Надежды Портнягиной, в апреле пассажиропоток продолжает падать.

Марк Волков

Фото Веры Сальницкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления