Все новости
Все новости
Перейти к публикации

322 комментария к публикации Молодым везде у нас ОСАГО
Молодым везде у нас ОСАГО

Настёна С.
26 мар 2009 в 10:47

:) Точно! Я вот например блондинка, стаж не более года, у меня малолитражка-витц! И что теперь, вообще гнобить нас, что бы мы даже на дорогах не появлялиь?! Нет уж, не выйдет, вот что хотите делайте, хоть в десять раз поднимайте свои коэффициенты, мы всё равно будем на дорогах!!! Вот так!

26 мар 2009 в 08:08

маловато увеличели - больше надо ! а еще ставки по автокредитам надо поднять до 50% . принять закон - больше трех аварий в год-изъятие прав и обязательное повторное обучение (естественно платное)с повторной сдачей экзаменов . и будет на дорогах всем счастье :)!!!!

Kurёnыsh
26 мар 2009 в 09:02

в сб.едем ставить машину на учет,а страховать ОСАГО будем:)))и К средний получается...ура:)

утка
26 мар 2009 в 08:38

а еще молодым начинающим водителям нужно запретить громко слушать музон в автомобиле... а то порой смотришь сидит какой-нить мальчик-зайчик или девочка-припевочка за рулем... а музон так орет, что ночинающий этот бедолага не то что не слышит ничего вокруг себя, но и не видит похоже... не хочу никого обидеть... но, ребята, все с опытом приходит, с опытом... и даже, если вы букву У на стекло не клеите - ну ясно ведь, что ездить только начинаете... всем удачи на дороге!!

Житель правобережья
26 мар 2009 в 09:14

Законодатель порадовал! Жалко в поправки не вошло повышение коэффициента для водителей-женщин. Было бы неплохо увеличить коэффициент так: для девушек до 22 лет и стажем вождения до 3-х лет до 2.5, для всех остальных водителей-женщин до 2.0. Это вкупе с Фин. кризисом сократило бы количество водителей-женщин на дорогах. А на вицы, марчи, плацы и исты можно еще транспортный налог поднять...

дааааа уж
26 мар 2009 в 08:05

\"Мне кажется это вполне логичным — ведь начинающие водители, а также водители младше 22 лет зачастую ездят на малолитражных автомобилях.\"

Но ведь водитель младше 22 лет уже имеет свой коэффициент в ОСАГО, учитывающий его молодость и неопытность. Поэтому объяснение странное по меньшей мере.

\"Кроме того, не секрет, что сегодня — в период финансовых потрясений — многие владельцы более мощных автомобилей вынуждены продавать их и пересаживаться на малолитражки по причине нужды в наличных средствах.\"

А это вообще откровенное признание - аварийность не при чем, главное получить те деньги, которые получали раньше с этих людей - чего это вдруг они платить меньше станут.... Какое отношение имеет к страховке тот факт, что люди пересели с большой машины на маленькую?

По-моему 2 самых важных аргумента не в пользу малолитражек: 1) это, в основном, дешевые машины, которые люди бьют с меньшей жалостью, чем Кайен или бэху; 2) малолитражки, как правило, менее устойчивы и менее управляемы на дороге, чем хорошая машина - те же вазы, например.

юльчя
26 мар 2009 в 08:05

мда . а я вот на права пошла учится , думала оку купить, теперь придётся покупать чего помощнее .... блин

Alex86
26 мар 2009 в 08:53

УРА!!! У меня более 150 лс. Пусть платят чайники (У) а не водители на хороших машинах

Татьяночка
26 мар 2009 в 10:58

Я не давно получила права и хочу сказать что это полная дискриминация как женщин за рулем так и молодых водителей!!!!!!!! Что за поблажки большим машинам, а что малолитражки не машины что ли? Я считаю что на дороге все равны и водители и машины!!!!
Как можно поднимать тарифы на малолитражки, если машина такого класса изначально считается экономом!!!
А про автошколы я хочу сказать, что 50 часов это правильно, но когда ученик получит права он будет ездить один а не с инструктором, а это совершено по другому ты себя чувствуешь за рулем и на дороге!!!! А пол года совсем не обязательно делать, так как самые умные просто начнут покупать права, что еще хуже!!!!

kolobochek
26 мар 2009 в 09:29

Хорошей помощью новичку было бы наличие разметки на дороге, т.к. не развито чувство полосы еще у него. да и у многих \"долго ездиющих\" (не поднимается рука назвать их профессионалами) тоже оно не развито. Да даже и при наличие разметки они все равно между полосами ездиют.

SiM
26 мар 2009 в 10:26

Я вообще удивляюсь, как выживают страховые компании при таком подходе к страхованию, когда основными параметрами для определения суммы страхования являются мощность машины, стаж и возраст водителя. Как проходит страхование имущества? Исходя из стоимости самого имущества. Я оцениваю свое имущество в 50 тысяч, значит, при каких-то обстоятельствах мне и выплатят ущерб, исходя из 50 тысяч. Захочу, оценю в миллион, но тогда и страховку я заплачу больше и получу компенсацию больше. Никому в голову не придет платить страховой взнос исходя из площади помещения, этажа, на которм находится квартира и возраста жильцов.
В ОСАГО все непонятно. Приходят два человека с одинаковыми параметрами (стаж, можность авто и пр.). Следовательно, они платят одинаковую сумму. Но... Представим, что у одного - отечественный автомобиль стоимостью 180 тысяч, а у другого - тысяч за 500 (цифры условные). Допустим, машинки стукнулись и получили одинаковые повреждения (помяли дверь и разбили фару). Как вы думаете, они получат одинаковую компенсацию? Думаю, нет.
Думаю, правильнее было бы привязать стоимость страховки к оценочной стоимости машины. Прихожу я в компанию, говорю, что моя машина стоит 50 тысяч рублей. Плачу соответствующую сумму, но при аварии я уже ни при каких обстоятельствах не смогу претендовать на сумму, более чем 50 тысяч. А если захочу, оценю свою железяку на миллион.Но тогда я и буду платить соответствующую сумму.
Тогда, возможно, будет меньше выплат в миллионы рублей и, соответсвенно, водители будут серьезнее относиться к процессу вождения.

dts 0115
26 мар 2009 в 10:08

Хоть и не являюсь владельцем малолитражки, как-то странно в нашем мире все построено:
- на авто с мощьностью более 120л.с., что запчасти дешевле стоят?
- или с приходом \"кризиса\" цены на их запчасти падать начнут или уже начали?
- разве на пятерку рассматриваемую в статье бампер или еще чего ДОРОЖЕ чем на теану стоит?
Не так как-то подходят? Не стоит на меня набрасываться сейчас у меня автомобиль 120л.с., а далее планирую пересесть на 150л.с.
С какой это стати мне должны поднимать коэффициент за стаж - раньше было до 2х лет, с радостью ждала следующего года потому что в этом году 2 месяца не хватило чтоб на 1000 меньше заплатить...
Что за страна, за что вообще я должна платить, и почему должна?
Почему я должна платить дорожный налог и ездить по убитым дорогам?
Почему мы всегда должны, а государство ничего нам в замен...

Велосипедист
26 мар 2009 в 10:35

Ага, а давайте еще тогда по цвету волос введем коэфиценты))

Гафф
26 мар 2009 в 09:07

ниче не пойму - новички ЧАЩЕ ВСЕГО ВИНОВНЫ в ДТП - от 30 до 40%... а кто тогда виновен в остальных 60-70%?? опытные?

авто
26 мар 2009 в 06:30

Правильно! Так их! Давить молодых на малолитражках! Дорогу большегрузному и многотонному, прям по городским улочкам!
В, целом всё верно, всё сходится.
Тогда пусть упростят и получение страховых выплат, а то столько беготни.

AVE
26 мар 2009 в 08:50

\"Мне кажется это вполне логичным — ведь начинающие водители, а также водители младше 22 лет зачастую ездят на малолитражных автомобилях.\"

Обалдеть!!! Где тут логика ВООБЩЕ??? Человек ездит или на том, что он может позволить себе купить!!! И при чем тут маленький стаж или большой стаж?

У меня стажа 15 лет с хвостиком, а последний год с УДОВОЛЬСТВИЕМ гоняю на VitZ по городу. И с какого такого перепугу меня, согласно неким Логически мыслящим шишкам, присунули в группу начинающих водителей!!!

Вот честное слове - Бред какой то в очередной раз законники наши накрапали! Стыд и позор!

Сергей757
26 мар 2009 в 10:10

Н-даа.. вот покупаем жене машину 110 лс. - возраст нормально, а вот стаж 3 года будет через месяц.. онлайн калькулятор показывает разницу около 1500р..
Как быть уважаемые страховщики?

деффачка
26 мар 2009 в 10:20

если менять страховую политику для снижения аварийности - то надо КАСКО отменить... в ноябре у меня ДТП было... тип, который в меня въехал, так и сказал \"мне пофиг, у меня КАСКО, мне все равно заплатят!!\"

DIVIL
26 мар 2009 в 11:30

Тупая система, у меня брат моложе 22, официальный стаж меньше 2 лет, а у него уже категория А,В,С.. он ездиет очень хорошо, у меня стаж чуть больше 2 лет, но по городу и сибири за год намотал 50000 км пробега и что? у меня 15 ка... малолитражка? у меня нет опыта? или кому то я хоть раз помешал на дороге? или девочка едушая на той же королее посреди дороги лучше меня ездит? тупая система! тут дело не в этом и всех под одно грести не надо... А еще бесят дятлы, которые повороты заранее не включают, поворачивают и крайнего левого резко на права, встанут в левую полосу и тащаться 60... на дальний свет не реагируя, типа тебе надо ты и объедь... по правилам запрещено просто так занимать левые полосы, если свободны правые... мне 22 я это всего не делаю... и почему я должен платить больше? ммм? тупо имхо

alexanderg
26 мар 2009 в 01:21

резину ставить нормальную развал и тормоза делать и смотреть на дорогу, причем тут пол года?!

Valek230
26 мар 2009 в 07:53

По сути тупо задрали тарифы. Больше всего \'повезло\' владельцам жигулей, у которых и так денег нет. Для меня итог таков: не смотря на то что у моей жены скоро стаж будет больше 2х лет и возраст более 22 лет, в следующий раз мне придется платить больше

lilac
26 мар 2009 в 09:41

\"немало страховых компаний оказалось на грани финансового краха\"
может кто знает?
Ситуация: страховая компания должна была выплатить по страховке деньги 3 недели назад, но не выплачивает. Отговорка - сложное положение компании.
Вопрос: если компания разорится, то кто-нибудь расчитается по ее обязательствам?

Саша09
26 мар 2009 в 08:08

Да менять надо всю систему ОСАГА, и после ДТП идти не в страховую виновника, а в свою, и она пусть выплачивает, и потом сама разбирается с виновником. А то так нет смысла, где страховаться всё равно не я в неё пойду, и страховым нет смысла бороться в своей работе. А так бы была конкуренция и тем самым повысился бы уровень обслуживания, а так и я прав, но денег, чтоб забрать надо судиться, а это время, а машина сломанная.

эдик
26 мар 2009 в 08:49

\"Благодаря чему, по вашему мнению, представляется возможным снизить аварийность на дорогах Новосибирска?
\" - дороги сделать...

Кактусевичс
26 мар 2009 в 08:55

Страховался в СТИФе! Кто знает лавочка прикрылась? Куда идти не знаю.

26 мар 2009 в 08:31

Видимо просто категория автовладельцев, для которых повысились коэффициенты самая многочисленная и для начала соберут бабло с них, ну а потом примутся и за других. Особенно умиляет утверждение, что по вине молодых водителей совершается от 40 до 50 процентов ДТП, а остальные по вине опытных? Так тогда с них и надо начинать.

мазда1
26 мар 2009 в 08:42

обалдеть
раньше платил почти 5 тысяч осаго, а щас хоть и упала стоимость на 10% (170л.с.) но я прям сомневаюсь что дешевле станет.
Короче СМАРТ надо покупать , там и лошадей мало и прописываться в деревне , а стажа хватает

Alex_nsk
26 мар 2009 в 09:12

А почему статья не \"на правах рекламы\" ?
То что с \"молодых\" водителей будут брать больше - сие правильно.

Федор Самосвалов
26 мар 2009 в 09:27

удивительное дело, бизнесменам в нашей стране если нет двойной прибыли то не выгодно ничем заниматься. только и слышно что бензин продавать - не выгодно, осаго страховать - не выгодно, дороги качественно строить - не выгодно, общественный транспорт держать - не выгодно. хорошо что еще хоть золото стало выгодно добывать, а то в 90-х говорят и оно было не выгодно.

Проходил мимо
26 мар 2009 в 10:13

Правильно Все! Молодцы страховщики! Первое за последнее время разумное решение власти.

Будущий водитель
26 мар 2009 в 12:17

Почему-то всегда в подобных статьях и разговорах делают упор на то, что 30% аварий по вине неопытных водителей. Но ведь остальные 70% !!!!! по вине кого? ОПЫТНЫХ!!! Так причем тут новички?
Это во-первых. Во-вторых, помотрте статистику, кто чаще бьет жругих? На больших и крутых машинах, потому что, ВАЗик тихохонько едет себе с краю, а крутые мэны (и им подобные) лихо мчатся посередине, подрезают других, не подают сигналы поворота и т.д. Они считают себя хозяевами дороги, потому что машина большая, ее будут бояться. Так оно и выходит: если в сообщении говорится об аварии с участием, например, джипа и ВАЗика, то виноват, как правило, бывает водила джипа. Поэтому, надо было для них повышать коэффициент. Ведь можность удара Крузера и ВАЗа ни в какое сравнение не идет!

A.N.
26 мар 2009 в 13:01

По поводу процентов: задачка для 3го класса
допустим общее колич водителей 100 чел, из них 80-опытных и 20 новичков, пусть произошло 10 аварий, получаем: участников 6 опытных и 4 новичка, НО в соотношении к общему колич новичков и опытных % аварийности составляет соответственно 25%(каждый четвёртый) и 7,5%!
так что не надо насчёт 60% (математику за 3 класс повторите)

Tarantoga
26 мар 2009 в 13:32

Не знаю ни одного человека, который пересел бы на малолитражку с, ну скажем, авто побольше. Да и с какой собственно радости, что сегодня владение большим авто дороже чем вчера да ни сколько. По бензину так вообще намного дешевле. А что касается поменять авто так на хрена менять на то что не хочеш можно годик другой перебится на том что есть сейчас, а там глядиш жизнь наладится. Всем удачи! Пусть весна приходит, а кризис уходит туда откуда пришел :)).

26 мар 2009 в 15:57

Список вопросов Голосов / График / Процент
0 - 1 год 114 12 %
1 - 2 годя 119 12 %
2 - 3 года 111 12 %
3 - 5 лет 113 12 %
5 - 10 лет 204 21 %
10 лет и более 292 31 %

статистика по сроку владения ВУ... думаю лишним не будет источник www.giddnso.ru

Трольчег
26 мар 2009 в 08:17

Про полгода - это уже сильно загнули. Полгода - это вообще придется ипотеку оформлять на получение прав.

26 мар 2009 в 08:37

(( Необходимо, чтобы практические занятия продолжались не менее полугода. К тому же, надо повышать культуру вождения, ведь даже будучи профессионалом в этом деле человек должен быть аккуратным и внимательным за рулем.)), представим теоретически, что эта идея воплатилась в жизнь и водители перестали быть участниками ДТП, число последних свелось к минимуму, тогда так называемая ДЕЛЬТА по ОСАГО уйдет в глубокий минус... Это им не выгодно, решайте сами, но я ни в коем случае не призываю на увеличение ДТП

Julasik
26 мар 2009 в 08:45

Дискриминация какая то, у меня стаж 9 лет вожденья и малолитражная машина - почему я должна платить больше? Может сделать более гибкий подход к малолитражным автомобилям и не обдирать владельца со стажем?

.:Мирный:.
26 мар 2009 в 09:19

в полне достаточно 5оти часов, да и стоит это довольно таки не плохо: 50часов*150руб/час(45 минут)=7500
Единственное что может случиться это то что ученик откатает меньше часов, и то если он плохо водит как кажеться инструктору, то последний не допускает его к экзамену в гибдд(знаю т.к. недавно сестра училась в автошколе)

Crown
26 мар 2009 в 10:07

Наконец-то утихомирят молодых балбесов на папиных машинах! Может начнут соображать, где тормозить, кого и как пропустить!

8y324y
26 мар 2009 в 11:05

\"убытки от ОСАГО, в принципе являющегося убыточным видом страхования\"...
С тех пор как ввели осаго - страховщики только и ноют, что это убыточно и им не интересно. Не интересно - не занимайтесь.
так нет же, даже на домашний телефон звонят, на улице ловят (около ГИБДД) - пытаются каждый в свою компанию завлечь.
Убыточно или опять обман?!

Диментий
26 мар 2009 в 11:49

На самом деле, вся проблема в том, что у нас можно спокойно права купить, если человек, нормально отучился, сдал экзамены, то он получше старичков водить будет и аккуратнее, а то права понакупали и гоняют, правил не знают, с этим надо бороться, а не тарифы повышать.

takaja
26 мар 2009 в 11:51

а конижающий коэффициент? что с ним? как класс водителю за безаварийную езду будут присваивать? Может хоть сдесь удастся съэкономить?

Свайи
26 мар 2009 в 12:18

\"По внутренней статистике РОСНО, на сегодняшний момент в Новосибирске водители с маленьким стажем становятся виновниками ДТП чаще других — ориентировочно от 30 % до 40 % случаев.\"
Я не понимаю в доску этих высказываний.
Всё количество случаев 100%, виновники 40%. А остальные 60% кто делает?!??! машины сами по себе выезжают на дорогу и бьются чтоли? учить матчасть!

Не могу понять
26 мар 2009 в 12:26

Меня всегда мучал вопрос:
Страхуется по ОСАГО ответственность водителя. Предельная сумма тоже вроде бы существует. Так при чём здесь автомобиль?

По идее КАЖДЫЙ водитель и должен иметь страховку и коэффициенты на эту страховку должны быть исключительно от ЕГО стажа ии ЕГО аварийности...

Частник
26 мар 2009 в 13:11

Только увеличивают ставки. А где скидки для тех кто несколько лет ездит и не был в авариях по своей вине. Скидка для таких 5%, а если попал в аварию по своей вине, то ОСАГО на след год будет в этой же компании дороже на 50%. Это же идиотизм, расхождение в 10 раз. Страховщики, не рассказывайте сказки, что ОСАГО - убыточный бизнес для вас. По простой аварии, где всё и так понятно (допустим вам приехали в задний бампер и свою вину другой участник признаёт) деньги из его страховой вы сможете получить в лучшем случае через 1,5 - 2 месяца, из которых 0,5-1 месяца это будет выяснение отношений в ГИБДД, а дальше еще месяц в страховой компании. Только мы автовладельцы должны всё это платить + транспортный налог, вообще верх безумства. Я не против ОСАГО, но только тарифы конские были, а сейчас ещё хуже станут.

triny
26 мар 2009 в 15:08

Вот скажите, пожалуйста. что значит, 22 года включительно? до 23 лет? 22 года и 1 месяц - уже старше 22 лет?

Marina123
26 мар 2009 в 15:11

Опять эта дурацкая статистика - с каких это пор 30 % от общего числа ДТП с участием новичков это больше, чем 70 % с участием опытных водителей. Странная математика получается. Сначала заплати 5000 а потом бегай 3 месяца чтобы деньги получить.

26 мар 2009 в 15:24

Ну вот еще один способ нашли, как к народу в карман залезть(((. Сегодня новости смотрела- ну там говорилось вот за такой то период произошло 1400 (примерно) ДТП, из них 420 с участием молодых водителей!! Так что же получается целая 1000 ДТП водителей со стажем, а прицепились к молодым)))))))

Ангелина
26 мар 2009 в 17:20

Почему я должна поддерживать страховую компанию, особенно если лично я не лихачу и риск попасть в аварию у меня не большой? Просто слов не остается приличных, когда узнаю об очередном повышении чего-либо и это на фоне снижения зп ,которую даже в уменьшенном варианте задерживают!!! А машина в кредите, в результате еще и каско плати наряду с ОСАГО - вообще не понимаю этого дебилизма-отдай 40 тыс за каско (блин, стаж вождения не дотягивает еще до 2 лет), еще и за осаго заплати больше!!! Почему я не родилась в Бразилии, там хоть тепло и уровень жизни оказыватся выше нашего)))

Натуля
27 мар 2009 в 10:21

Блин какие тут все умные собрались!Кричите правильно не имея водительского удостоверения!Хорошо вот так кричать ездя на автобусе!А остальные у кого не малолитражки...Дойдет до вас кризис,пересядете сами на них,потом вот и на запоете про правильность