Краийне не умное нововведение - намного умнее выдавать временные права и за каждую аварию по вине водителя пробивать дырку. Через два года, если меньше пяти дырок, выдавать постоянные. Не научился ездить - нечего делать за рулем.
Абсолютно согласна с этим нововведением. Первые полгода ездила точно как калека, учитывая что ездила на CR-V. Смущала, наверное, водителей. Щас езжу на розовой машине, но мне уже этот знак не нужен. Окружающим и так все ясно ;)))
Как все сразу все в штыки приняли. Например я и мои друзья считают эту идею замечательной. Я например буду знать, что такую машину нельзя подрезать, резко перед ней останавливаться, могу примерно предсказываь его действия. А \"У\" сигналят часто по делу. Например иду на обгон, человек меня не видит и начинает встревать пердомной с буквой \"У\", а мне деваться не куда, либо на обочину вылетать, что в городе проблемотично. Или знак весит поворот запрещен тут я сигналю всем кто стал на поворот. Часто встречаються машины с буквой \"у\". Так что правильно сделали. А тем кому свою машину не жалко, пусть подрезают, они если что то всех подрезают.
Воджу машину меньше 2 лет, я тоже вожу машину меньше 2 лет, но права получил давно. И что? получил человек права 2 года назад, а машину только что купил и водить умеет хреново. Идея как всегда дурацкая и недоработанная.
дебилойдов ну столько на дороге. я бы еще давал такие значки (ну, красного цвета, например) - тем, кто был виновником ДТП хотя бы один раз за год. чтобы этих идиотов тоже было видно на расстоянии.
Повесить чайникам знаки (спереди и сзади)
Ввести для них след. ограничения:
1. Ограничить скорость до 60 (вне города), по городу - 40
2. Запретить обгон (даже в там где разрешен)
3. Обязать навесить доп.зеркала
4. По всем сторонам авто навесить парктроники (чтоб работали даже на ходу)
5. Продавать им только малолитражные авто
Для начинающих и опытных дам:
1. Все вышеперечисленное
+
2. В довесок с желтому знаку лепить красный(розовый)
3. Каждые 2 недели показывать и объяснять знаки \"направление движения по полосам\", заострить внимание на знаке \"движение прямо и направо\"
4. Каждые две недели объяснять что поворот налево осуществляется с крайнего левого ряда (а никак не со среднего или с правого)
5. Каждые 2 недели объяснять смысл доп.секции светофора
«Если появится такой знак, люди будут видеть, кого нужно бояться». Одумайтесь, бояться нужно не новичков, у которых стаж меньше 2-х лет, а тех у кого этот стаж гораздо больше. Посмотрите что творится на дорогах. Большинство новичков едут, вцепившись в руль двумя руками, и боятся. Вы много видели новичков, которые летают по городу со скоростью 100-130 км/ч? я ни одного не видел. За то, знаю многих опытных водителей, которые любят, чтоб с ветерком.
Очередная бесполезная идея, мало того, еще и опасная. После того, как сам получил права в 2005, ездил со знаком У, такого насмотрелся, сигналят и подрезают, это еще хорошо! Нет пока у нас уважения и помощи новичкам.
Совет новеньким в наших рядах - сожмите зубы и не обращайте внимания на идиотов! Лучше пропускайте их, себе спокойней будет.
получается выпускнику автошколы надо повешать \"у\" и \"!\" и в зеркало заднего вида можно не смотреть, ничего кроме этих знаков он не увидит)))
ура, бедняжке придется меньше отвлекаться. он сможет сосредоточиться на обозревании пространства впереди себя..)))
интересно какие санкции введу за неисполнение данного требования. и как быть в случаях когда машина не новичка а используется временно. не говоря у же о том как дети чиновников будут исполнять то за что так рьяно радеют их родители
А пусть сотрудники ГИБДД себе на личную машину наклеят такой знак и поездят хотябы месяц ради эксперимента. Тогда-то и увидят отношение остальных к новичкам на дороге, как их иногда пытаются вытолкнуть с дороги \"опытные водятлы\".
Я, хоть и стаж больше 10 лет, для прикола себе приклею, а потом звездочки по количеству подбитых \"гонсчегов\" буду на бортах рисовать. Благо машина крепкая досталась (не подумайте про автотаз, три раза тьфу на такого сесть).
Одобряю! Сам начинал с \"У\". На трассе мне бибикали, предупреждая об обгоне, и правильно делали. А при перестроении в плотном движении пропускали. Наверное, в 2000 году окружающие доброжелательнее относились к начинающим. А теперь я сам стараюсь таким помочь по возможности.
я не пойму тех кто возмущается, вот я не хам и если я вижу впереди себя машину с буквой \"У\", я начинаю вести себя просто - осторожно, что в этом плохого? если это поможет спасти чью то жизнь - пускай будет. Пожертвуйте ради этого своим ущемленным достоинством. У государства есть какая-никакая точка отсчета - дата выдачи прав, ну и пусть считают. Придумают как метить систематически нарушающих правила - тоже буду за.
Ни холодно, ни жарко...
Деятельность свою показывают...
Новички обычно клеют неофициальный значок, и их точно также, неофициально, адекватные водители по возможности пропускают, сторонятся и т.п.
\"В Новосибирской области по вине водителей со стажем менее одного года в 2008 году произошло более 30 % ДТП.\" - то бишь около 70% аварий происходят по вине опытных водителей ))
По-мойему не тех клеймить собрались...
При стаже 5 лет, срок не сильно большой, но уже и не малый. Как минимум 2 раза в год считаю, что не грех \"У\" повесить. Это весна и осень. Когда нужно адаптироваться к новым условиям. Гололёд-сухая дорога. А вообще учусь каждый день. Ничего зазорного в обозначении каким-либо знаком \"начинающего\" не вижу. Это прежде всего необходимо для \"опытных\". И зачастую адекватные автолюбители реагируют на такие знаки правильно и даже благодарны людям обозначившим свою неопытность.
Уважаемые новички, как раз в силу вашей неопытности Вы бурно реагируете на обгоны и как вам кажется подрезания более опытных водителей. (Откровенную глупость и хамство некоторых индивидуумов, которых и за руль-то пускать нельзя я сейчас в расчёт не беру). То что для опытного водилы кажется само собой разумеещемся фактом, вами воспринимается как факт агрессии. Увы, из-за хренового состояния дорог и многих других факторов, основной стиль вождения агрессивен, но достаточно безопасен (опять таки для опытного).
Поэтому обозначайте себя. Большинство правильно отреагируют, а где-то и помогут, а где-то с пониманием отнесутся к вашим ляпам. Сам ездил с \"У-бийцей\". И в помощи убеждался неоднократно.
И последнее: по моему мнению знак \"У\", дело временное, научитесь, а вот \"чайник\"-это уже диагноз.
Жёлтое поле с восклицательным знаком, считаю более удачным, чем \"У\". Потому, что заметен из далека и не теряется среди знаков \"Ш\" и пр...
Рецепт! как учиться водить:
1. никаких вам наклеек У,!, чайник и т п - этож лишнее внимание и раздувание из мухи слона оно вам надо?!
2. только ЛЕВАЯ полоса!!! в правой водить вы нормально никогда не научитесь!!
и это не издевательство ребята! я так училась водить - потому что как привыкнешь ездить так и будешь!!
для Ксюшка_27
Кон-гениально!!
\"А как быть с водителями , которые права лет десять назад купили , а за руль сели как полгода назад?)\" - почему купили?:))
если реально купили 10 лет назад а не учились, то это сверх опасный водила, такому даже на колеса надо клеить желтые карточки:))
у нас как обычно лечат следствия, а не причину. если уровень подготовки низкий у выпускников - пересматривайте систему обучения в автошколах...
с психологами кто-нибудь советовался при этом? знак абсолютно бессмысленный. даже чисто психологически - человек нацепил на себя \"клеймо\" неумехи - и расслабился, вроде как дал себе право на небрежность на дороге, право на снижение степени ответственности.
выдали права - доверили от имени государства путь на дорогу - зачем уходить от ответственности за тех, кого обучили?
неприятно, когда государство так пятиться назад...
Из \"ниочем\" раздули целую дискуссию. Особенно умиляют бурно зафыркавшие дамочки, которые ранее лепили треугольники с каблуком рядом с рассадником мишек под задним стеклом, или \"прав нет пока, но клеить не буду\". И уже к клеймению рабов привязали безобидный в общем-то знак. Сказано вам, надо будет клеить - и будете клеить. Или кажын раз платить по сто рублей. А в общем ничего плохого в знаке не вижу. И присоединяюсь к г-ну Сержику.
Да наклейте лучше всем эти желтые квадраты, а воскл.знаки пусть обозначают кол-во аварий в которых побывали. Вот тогда и будет понятно кого боятся на дороге))))))
Не забывайте что все люди разные представляю сколько в Ваш адрес было интересных слов, я когда села за руль обклеила всю машину две буквы У прилепила + чайник причем на права сдавала сама и с первого раза а за руль села только через 7лет ,все смеялись знакомые а мне спокойней было , зато пока я уверено себя не почувствовала чтобы не создавать не удобство другим участникам дорожного движения не снимала.. муж сказал едешь медленно не мешай другим учись в правой не че вылизать людей драконить..)))и ругал меня когда рядом ехал говорил всегда тебе надо чтоб тебя матом крыли ))) за рулем уже 3 года тьфу тьфу ..
Правильно, правильно, всем по знаку, по три знака !!! Нет, даже не так. Давайте ещё покрышки новичков в белый выкрашивать, чтоб уж точно издалека видно было!!! и габариты оранжевым помечать, или красным, светоотражающим, чтоб в глаза бросалось. И на заднем стекле краской восклицательный знак (какая там обзорность? смотрите в боковые зеркала :) ). И введем не для новичков правило обязательное, проезжаю мимо как можно сильнее зажать клаксон! такими темпами скоро к дедовщине прийдем) мне то конечно плевать, что новичков заставляют цеплять на машину, но как новичку мне бы наверное не понравилось. Поэтому советую в знак протеста клеить не один значок по середине, а как минимум три, по всему заднему стеклу, или все стекло заклеить. После этого наверное пересмотрят закон, и уточнят куда и в каком количестве вешать значок этот можно, а заодно запретят клеить всякую бредятину типа : \"Шумахер\", \"Путаю пидали\", \"СЕРЕГА\" и прочую лабуду. Хотя... лучше бы закон приняли наклеить каждому новичку по наклейке \"Путаю пидали\" на заднее стекло, я б наклеил себе в таком случае без всякого чувства ущемления собственного достоинства)))))))))
Я сейчас учусь в автошколе, но имею уже более двух тысяч проезженных километров, хотя знаю, что некоторые и за пять лет не накатывают столько. И ездил на разном транспорте: \"двойка\", уаз, газ52, камаз, тойота, дэу - и почему должен отличатся от того, кто получил права лет пять назад или десять, а сел не так давно, да и проехал может 200км? Не вижу логики!
Друзья, давайте жить дружно!!!!! Стаж вождения, марка и цвет автомобиля, пол водителя – это все не имеет никакого значения. Ведь у всех было это в первый раз, все когда-то были новичками и «чайниками». Ведь человек даже ходить учится постепенно, и никто его при этом не оскорбляет, не унижает, а помогает и подбадривает. Давайте быть вежливыми водителями, не нарушающими правил дорожного движения, водителями, помогающими друг другу, не оскорблять и не унижать друг друга. Может быть тогда и число аварий уменьшиться??????
самый большой вопрос, как они будут разбираться кого штрафовать! Нвверное что-то выдумают! Надо будет возить с собой документы, подтверждающие число постановки авто на учет и всех предыдущих твоих авто, и не дай Бог обманешь!! ууух! Гайцы поди сами в шоке ))
Ага.... давайте введем официальные значки:
\"Женщина за рулем\" \"Мужчина за рулем\"
\"Блондинка за рулем\" \"Брюнетка за рулем\" (перекрасилась - сменила наклейку :D)
\"Молодой за рулем\" (до 25 лет)
\"Пожилой за рулем\" (от 60 лет)
и будем кататься все обклееные такими наклейками. и нас будут штрафовать за их отсутствие....
По мне так это бред - кто реально оценивает свои возможности и боится - тот клеит букуву \"У\". Кто нормально себя чувствует за рулем - на фига ему буква \"У\" или воскл. знак \"!\". То что знак ввели - хорошо. Пусть его вешают те которым это НАДО. Не надо всех грести под одну гребенку. Ну и ессно не надо штрафовать за отсутсвие этого знака.... имхо
«Если появится такой знак, люди будут видеть, кого нужно бояться», — комментирует председатель Новосибирского филиала Всероссийского общества автомобилистов Николай Чунихин.
Печально, что наши журналисты все это нарекли \"клеймом\", а люди, которые, казалось бы должны помогать автомобилистам, в том числе и начинающим водителям, будут пугаться последних. От этого становится грустно и неприятно.
Не могу понять, кому знак будет мешать или ущемлять в правах кого? Не сегодня это придумали.
Было у нас в стране и более строгое отношение к начинающим водителям. Временные права на 2 года с ограничением разрешённой скорости до 70 км/ч и соответствующий жёлтый знак. За превышение 70 км/ч штрафовали. Потом постоянные права выдавали, если предъявишь техпаспорт или нотариально заверенную доверенность, выданные более двух лет назад. Я так начинал в 1988-1990гг.
Знак, знак...
Каждый водитель за рулем может совершить ошибку, со временем их количество снижается(дебилы за рулем исключение), так вот: мастерство водителя не только в правильной езде, но и в исправлении ошибок других участников дорожного движения, а дополнительный знак для новичка будет сигналом для более опытных водителей, что новичок может выкинуть какой нибудь фортель и подготовится к неожиданным действиям последнего.
Считаю правильно придумали этот знак, а кому зазорно вешать его, для тех есть городской транспорт или такси..
Сержик действительно прав, НГСу незачот. клеймо это для скота. никто не считает себя скотом и клеймо вешать не будет. а вот знак отличия вполне. так что не нужно пользуясь СМИ формировать в головах только негатив. у нас и так, любое дорожное нововведение воспринимается водителями чуть ли не как личное оскорбление.
да что вы думаете что этот знак будет маленьким как на фото???? он будет не меньше чем \"Ш\", а может и больше.
Как определить стаж вождения? Элементарно: срок владения ВУ. И всё!
Видя на дорге такое авто с наклейкой, я мой лехус подальше буду вести. теперь вам ясно для кого и зачем эти знаки?
Когда я сдавал на права (вождение по второму разу), опять не сдал, потому что разогнался перед подъёмом больше разрешённых для водителей без стажа 60 км/час.
Это было в 1971 году. История возвращается?
Плюнули в лужу.
Более нелепого и бессмысленного закона трудно вспомнить...
1. А если на к управлению автомобилем допущены несколько человек у одного из которых стаж меньше 2-х лет? Каждый раз пересаживаясь за руль нужно будет либо отклеивать, либо снова лепить наклейку?
2. наклейка на стекле сможет уменьшить количество ДТП?
3. 30% ДТП с участием водителей со стажем менее 2-х лет, следовательно 70% ДТП совершили водители со стажем БОЛЕЕ 2-х лет. Давайте всем придумаем наклейки, чтобы никому обидно не было. Первые будут шарахаться от тех кто входит в 70%, а вторые от новичков.
Видимо проблем в России больше нет. Лучше бы пересмотрели ПДД в плане ограничений скорости, хотя бы для начала за пределами населенных пунктов.
Идиотизм.
У меня за 1,5 месяца 3 ДТП, и все по вине начинающих водителей со стажем от 2 недель до 6 месяцев. Често мне не холодно и не жарко есть у них этот знак или нет.
неее...ну раз это -КЛЕЙМО, то не хочу наклеивать на машину. Я же не скотина какая,чтобы меня клеймили...давайте еще прижигать начнем. Эти наклеечки формальность будет...никто не кинется их клеить и за их отсутствие не думаю,что сильно наказывать будут. У нас буковки \"Ш\" нет и что? ни разу не придрались.
Господи народ, Кот Леопольд прав. Хватит унижать и оскорблять друг друга! Вы же все были новичками когда-то! А ведь у всех есть дети и жены которые получат права и сядут за руль и тогда вы их тоже так будете унижать? Товарищи на Лексусахи и других дорогих машинах – это еще не показатель, того, что вы опытный и грамотный водитель!!!!!!!!!!!!!?????????? А СМИ за клеймо большой минус!!!!!! Наверное надо было назвать «Знак отличия». И интересно, почему именно 2 года?????
У свекра стаж больше 30 лет. По дачной дороге. По городу до сих пор не ездит. Вот кого на дороге реально бояться надо. А \"учебников\" жалко просто...
Или скоро значок \"Пенсионер\" придумают?
Это очередной бред.
А как быть с водителями , которые права лет десять назад купили , а за руль сели как полгода назад?)
Воджу машину меньше 2 лет, я тоже вожу машину меньше 2 лет, но права получил давно. И что? получил человек права 2 года назад, а машину только что купил и водить умеет хреново. Идея как всегда дурацкая и недоработанная.
Судя по началу статьи либо автор не дружит с ПДД, либо чиновник. Знак \"У\" является официально утвержденным знаком. Статью даже дочитывать не стал.
А букву \"У\" Владимир Путин забыл? Она мне больше нравиться!!!)))))
Всем начинающим водителям надо вшить чип под кожу и отслеживать по спутниковой системе. составлять схемы их передвижения))))
мож себе 3 таких знака прилепить? Чтоб думали что ОЧЕНЬ неопытный водитель.
правильно сделали, давно пора.
так хоть видно заране от кого держаться подальше
Вдумайтесь в название статьи \"Клеймо для....\" в средние века рабов клеймили, сейчас скот в деревнях к чему идем………??????????????? Грустно:(
Рецепт! как учиться водить:
Никогда не наклею себе \"Это\", лучше буду штраф платить!
для Ксюшка_27
Кон-гениально!!
Сейчас по радио сказали, что знак лепится ПО ЖЕЛАНИЮ, и никаких штрафов за езду без знака не будет!
Правильно, правильно, всем по знаку, по три знака !!! Нет, даже не так. Давайте ещё покрышки новичков в белый выкрашивать, чтоб уж точно издалека видно было!!! и габариты оранжевым помечать, или красным, светоотражающим, чтоб в глаза бросалось. И на заднем стекле краской восклицательный знак (какая там обзорность? смотрите в боковые зеркала :) ). И введем не для новичков правило обязательное, проезжаю мимо как можно сильнее зажать клаксон! такими темпами скоро к дедовщине прийдем) мне то конечно плевать, что новичков заставляют цеплять на машину, но как новичку мне бы наверное не понравилось. Поэтому советую в знак протеста клеить не один значок по середине, а как минимум три, по всему заднему стеклу, или все стекло заклеить. После этого наверное пересмотрят закон, и уточнят куда и в каком количестве вешать значок этот можно, а заодно запретят клеить всякую бредятину типа : \"Шумахер\", \"Путаю пидали\", \"СЕРЕГА\" и прочую лабуду. Хотя... лучше бы закон приняли наклеить каждому новичку по наклейке \"Путаю пидали\" на заднее стекло, я б наклеил себе в таком случае без всякого чувства ущемления собственного достоинства)))))))))
не хорошая тенденция, скоро всю машину обклеют всякой лабудой: техосмотр, страховка, знаки всевозможные. смотреть-то через что будем?
Ни каких штрафных санкций не будет! Это все будет носить рекомендательный характер.. хочешь вешай знак, хочешь нет!!!
Знак, знак...
Лучше бы принудили ближний в городе круглосуточно включать ...
Каждый водитель за рулем может совершить ошибку, со временем их количество снижается(дебилы за рулем исключение), так вот: мастерство водителя не только в правильной езде, но и в исправлении ошибок других участников дорожного движения, а дополнительный знак для новичка будет сигналом для более опытных водителей, что новичок может выкинуть какой нибудь фортель и подготовится к неожиданным действиям последнего.
Считаю правильно придумали этот знак, а кому зазорно вешать его, для тех есть городской транспорт или такси..
\"ДЕДОВЩИНА\" - из казарм на дороги страны!
Интересно, сам то ВВП самостоятельно \"рулит\"?
Я тоже опасаюсь новичков ,только надо чтоб на переднем было стекле еще .
Когда я сдавал на права (вождение по второму разу), опять не сдал, потому что разогнался перед подъёмом больше разрешённых для водителей без стажа 60 км/час.
Это было в 1971 году. История возвращается?
Будет машина смотреться с таким знаком, как инвалидская, у тех тоже похожий значЁк, т.е. всем будет понятно - за рулём - ИНВАЛИД!!! :(((
Плюнули в лужу.
Более нелепого и бессмысленного закона трудно вспомнить...
Или скоро значок \"Пенсионер\" придумают?