NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Лада-банк

Покупку новых иномарок кредитуют производители, а за российские машины доплатит правительство

17 декабря в Новосибирске начал работу BMW Банк, пополнив ряды представленных в нашем городе кредитных организаций под брендами автоконцернов. Подобные «автомобильные банки» предлагают автокредиты по ставкам в 2–2,5 раза ниже обыкновенных банков, что на фоне падения спроса на новые авто оказывается как нельзя актуальным. Автосалоны ждут наплыва клиентов, а финансовые эксперты считают, что низкими ставками не преодолеть слабую платежеспособность покупателей.

Справка: ООО «БМВ Банк» является 100% дочерней компанией австрийской фирмы BMW Оsterreich Holding GmbH, входящей в BMW Group. BMW Bank начал выдавать розничные кредиты с 1 июля 2008 г. В настоящее время банк работает в дилерских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Новосибирска.

«Если раньше мы сопровождали в среднем около 15 автокредитов в месяц, то в ноябре через нас прошел только один кредит на покупку авто. Банки ужесточают условия автокредитов — проходной первоначальный взнос 50 %, желательная сумма кредита не более 350 тыс. рублей. На сегодня хороший и едва ли не единственный выход для покупателей — это собственные кредитные программы автоконцернов», — комментирует ситуацию с автокредитами в Новосибирске руководитель новосибирского филиала кредитного брокера «Кредитмарт» Владимир Грязнов.

Стандартная программа кредитования предполагает первый взнос не менее 15 %, срок кредита до 7 лет при аннуитентных (равных) платежах. От клиента требуется представить паспорт, второй документ, а также официальную справку о доходе. «Например, в случае приобретения в кредит одной из самых продаваемых в Новосибирске моделей — BMW X5 — стоимостью 3 062 780 рублей по стандартной программе сроком на 5 лет предоплата в размере 15 % составит 459 417 рублей, ежемесячный платеж — 63 324 рублей. Страховка может быть включена в тело кредита по желанию клиента», — рассказывает Екатерина Овичнникова.

Как выяснилось, автодилеры также возлагают надежды в период кризиса на кредитные программы производителей. По мнению Екатерины Овчинниковой, наличие собственной системы кредитования позволяет в значительной степени увеличить объем продаж автомобилей. «При развитой системе доля кредитных продаж в общем объеме продаж должна составлять не менее 60 %», — отмечает специалист.

Похожие размеры ставок наблюдаются и у других зарубежных производителей авто. Например, стандартная ставка кредитных организаций Nissan Finance и Renault Credit составляет 7,9 % годовых в долларах США.

По информации специалиста по связям с общественностью ЗАО «УК «СЛК-Моторс» Натальи Сирота, условия стандартной ставки автокредита предполагают срок кредита 1 год и первоначальный взнос 30 %. Представители «СЛК-Моторс» солидарны с коллегами из BMW относительно роли собственных кредитных предложений в продажах новых авто. Как отмечают специалисты финансового сервиса дилерского центра Nissan и автосалона «Рено-Сибирь», «наличие собственных кредитных программ существенно влияет на продажи».

Как показывает краткий мониторинг актуальных кредитных предложений банков Новосибирска, на данный момент размер ставки на покупку нового автомобиля иностранного производства колеблется в разных случаях от 20 % до 30 % годовых.

Вместе с тем данные мониторинга говорят о том, что на сегодняшний момент в новосибирцы могут воспользоваться услугами аффилированных с производителем кредитных организаций при покупке автомобилей следующих марок: Audi, Volkswagen, Nissan, Renault, Skoda, Chrysler, Mersedes-Benz и BMW. Интересно, что до сих пор в данном списке нет финансового сервиса Toyota. Как говорит Наталья Сирота, «Тойота Центр Новосибирск и ЗАО «Тойота Банк» находятся в процессе переговоров о возможности функционировании Toyota Financial Services в Тойота Центр Новосибирск».

На фоне стараний иностранных производителей удержать спрос весьма интересно выглядят очередные решения Правительства РФ. Так, 22 декабря в своем обращении относительно отечественных автопроизводителей премьер-министр Владимир Путин заявил, что «под какую бы процентную ставку гражданин ни взял трехлетний кредит в 2009 году на приобретение машины стоимостью не более 350 000 рублей, примерно 8 % от этой ставки заплатит государство».

Марк Волков

Фото fhome.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления