На самом деле это вообще нонсенс. Так как в России искусственно заниженны цены на нефть, то при падении мировых цен на нефть в России они должны повышаться для компенсации потерь на внешнем рынке. А вот при повышении цен в мире, в России наоборот должны понижаться. Косвенным подтверждением этого является то, что ФАС приходится в ручную, а не используя рыночные механизмы, понижать цены на нефтепродукты.
Ооо! Какие-то новые рыночные механизмы: повышение цен на внутреннем рынке для компенсации понижения цен на внешнем. Просветите меня на сей счет, плз. А то у меня какие-то смутные представления о регулировании: типа посредством пошлин да и всё...
Желательно с ссылкой на источники
Пошлины вычитаются из цены на нефть в зависимости от её сорта. Но это только при экспорте. Внутреннии цены не завязаны на биржевых торгах по различным сортам. Поэтому Внутренняя цена не равна экспортной минус пошлины.
нет можно нам его самим регулировать. Давайте устроим всероссийскую акцию \"Мы против высоких цен на бензин\" и - на одну-две недели пересядем на велосипеды.
Вован:
...а также перестанем ходить в продуктовые магазины, например. Тоже на одну-две недели, потому что вряд ли поставщики магазинов начнут возить продукты на велосипедах.
Интересно, вот цена на нефть за последнее время на 50% упала, а цены на бензин - всего на рубль ) Я думаю, что им этот рубль, как об стену горох, и так сверхприбыли крутят каждый день. Вот если бы цены на топливо напрямую от цены нефти регулировали, то ездили бы мы по 15р за литр 92го, и не волновались. А так - курам на смех
Вообще-то стоимость бензина доходила летом до 25 рублей. А если учесть, что доля стоимость сырой нефти в стоимости бензина довольно небольшая, то общее уменьшение цены вполне адекватное.
Цены на бенз падают, а вот цены на проезд в транспорте нет, так же не падают и на товары, и на еду и все остальное. Нормально живем, товарищи!
P.S. В газельках до сих пор висят вывески \"в связи с повышением цен на бензин цена ...\"
себестоимость на транспортные расходы по городу коеечные ложатся на товар. поэтому приснижении цен на бензин цены если и меняются то не значительно. К тому же за последнее время очень сильно из менилась себестоимость сырья. А вот сырье и зп персонала составляют порядка 90% стоимости. Другое дело с пасажирскими перевозками. Тут я С Вами солидарен...Беспредел.
где падают цены на бенз?
он как стоил от 22 до 23 рублей 92-й, от 25 до 26 - 95 так и стоит. Только ценники с одних заправок перекочевали на другие. У меня бак 75 литров лью 95-й так вот снижение стоимости на 50 копеек экономлю 32,5 рублей с бака. Заправляюсь 3 раза за 2 недели, т.е. 6 раз в месяц итого - 195 рублей экономии в месяц!!! Впечатляет? меня тоже...
По моему нефтяники просто заткнули рот УФАС. снизив цены аж на 1 рубль (т.е.на 4,5%). В америке согласно статьи на 20% в европе на 14%. при этом и те и другие импортеры нефти.
от СВЕРХПРИБЫЛЕЙ НИКТО НЕ ОТКАЖЕТСЯ. а все остальное показуха.
Так на то и УФАС, чтобы ЗАСТАВИТЬ отказаться. я могу только не покупать бензин в знак протеста, ну или митинговать. Ни то ни другое я делать не буду. первое из-за необходимости, второе по убеждениям.
PS
У тех же американцев на которых мы показываем пальцем есть золотое торговое правило - товар должен стоить столько, сколько за него готов платить покупатель. Разве мы не готовы платить 23 рубля за литр 92-го бензина?
Пока президент не дал указания о снижении цен в связи с понижением стоимости нефти, \"рыночные\" механизмы регулирования цен у нас не действовали, ну прям \"социальное\" государство, все для народа!
А кто вам сказал, что у нас рыночная экономика? Кругом всё держится на монопольных сговорах и взятках. То, что у нас - это скорее не экономика вообще (наука о рациональном ведении хозяйтсва), а хрематистика (искусство наживать состояние).
Вы, к сожалению не учитываете то, что у нас с 1 литра нефти получается в 5 раз меньше бензина, чем в любой другой нормальной стране. Следовательно, снижение стоимости на 50 процентов, может отразиться лиш 10-и процентным снижением цен на бензин, что мы, собственно говоря, и наблюдаем.
в Чите 92 бензин по 27р!
и вы говорите, что понижение на рубль - мало)))
а вот в соседнем Китае через границу тот же 92-й уже 15р, хотя его делают из нашей нефти.
как вам такой расклад??
Первыми УФАС заставили работать автомобилисты из Свободы выбора. Но всё равно позор- цена на бензин в США на 10 центов дешевле, чем в России. Позор таким властям, которые не заботятся о соем народе.
а что вы ждали? Во-первых топливо которое продается сейчаС, покупалось ещё по старым ценам... Во-вторых всегда найдуцца грамотеи объясняющие нам что цена на бензин складывается не только из цены на нефть... Меня больше удручает просьба Городецкого \"заморозить\" цены для автоперевозчиков... То есть бенз падает а цены на проезд нет (заморозили же!). Все на выборы менять отцов города!
Самое плохое, то те кто это делают понимаю что бросили \"кость\" людям, чтобы уж совсем не показывать чтоничего не делают... я на другое не рассчитывал... вообще новости о снижении нефти на наших заправках не принято замечать...
И ФАС хочет ещё кого-то убедить в отсутствии сговора у продавцов бензина??? А ничего что они понижают, каки повышают всегда одновременно все с точностью до коппейки? Это типа совпадение, ЁПРСТ? !!!
Толку от ФАС нет. Не могут работать, молчали бы тогда и не заявляли пустые обещания. На рубль подешевел бензин, да это глумление над людьми!!! Жаль, что наше государсвто не ценит людей, относится к нам как к объектам способным обогатить определённую группу людей.
Проезд в автобусах после этого понизили бы. А то противно заходя в автобум видеть надпись \"Всвязи с повышением цены топлива повышаем цену проезд с 05.07.2008 до 16 рублей\"
Вы поймите одну вещь - вот представьте ситуацию, вам в связи с кризисом уменьшают зарплату на 40% - ваша реакция?
Так и нефтедобывающие компании и производители топлива привыкли ко вкусной прибыли. Высокая цена на топливо в своей стране для них сейчас пожалуй одна из самых высоких статей доходов, т.к. Экспорт таких барышей уже не приносит. Кроме того бензин - это та категория продкутов которые покупали, покупают и будут покупать. Причем не зависимо от его стоимости. Завтра США будут нефть покупать по 15$ за баррель, а у нас бензин будет стоить 100 рублей за литр? И что его не будут покупать? поворчим, поругаемся, купим и поедем. Подорожают продукты и все остальное? напечатаем денег, добавим по нолику к купюрам - чтоб народ с голоду не помер и будем жить и развиватся дальше.
Когда ценник на нефть был 140 зеленых, в США бензин стоил 1.2$, когда же нефть упала до ~75, в США безин стал стоить 0.80$.
У нас, в России, половина стоимости безниса это акцизы = доходы государства = > кто виновник высоких цен?
А антимонопольная служба может завести дело, на пассажирских перевозчиков, а о цены на бензин падают, а на проезд нет.
Ни чего не понимаю - вчера заправлялась на ТопСибе...
Так они наоборот цену на рубль подняли, 92 стоит у них теперь 23 руб :-(
\"Сразу на рубль\" ОБАЛДЕТЬ!!!! Сразу на рубль!!! А нефть сразу в 2 раза упала....
Сегодня утром заметил, что на некоторых АЗС \"Беркут\" бензин АИ-95 стоит 24,8 рэ, а на некоторых запарвка (тоже \"Беркут\"!) - 25,8 рэ...
Прикольно :) У нас рынок регулируется прямыми указами и страшилками Президента. Иначе - никак. Интересно, за многим ли он ЛИЧНО уследит ? :)
на ГЭсСе есть заправка там по 20р 92ой, и бенз был всегда дешевле на 2 рубля чем везде, бенз хороший 2 года заправляю машину там, всё ОК
PS
У тех же американцев на которых мы показываем пальцем есть золотое торговое правило - товар должен стоить столько, сколько за него готов платить покупатель. Разве мы не готовы платить 23 рубля за литр 92-го бензина?
А стоимость проезда в общественном транспорте понизится???
Пока президент не дал указания о снижении цен в связи с понижением стоимости нефти, \"рыночные\" механизмы регулирования цен у нас не действовали, ну прям \"социальное\" государство, все для народа!
На \"Новосибирскнефтепродукт\" бензин Аи-92 стоит 21 рубль!!!! УРА, товарищи!!!
Аж на целый рупь... абалдеть! Применяя простую математику, учитывая падение цены на нефть, 95 бенз должен стоить 17 рублей за литр.
Нефть подешевела на 70 баксов, бензин - на рубль. Наверное, можно сделать вывод, что один рубль равен 70 долларам США?!
в Чите 92 бензин по 27р!
и вы говорите, что понижение на рубль - мало)))
а вот в соседнем Китае через границу тот же 92-й уже 15р, хотя его делают из нашей нефти.
как вам такой расклад??
Первыми УФАС заставили работать автомобилисты из Свободы выбора. Но всё равно позор- цена на бензин в США на 10 центов дешевле, чем в России. Позор таким властям, которые не заботятся о соем народе.
Ура, товарищи, позитив!
А ДТ летнее и раньше 23 руб стоило. Так что не понизили. Страшно представить, сколько зимнее стоить будет :(
А в Кемерово 92-й по 20-50 руб.
на проезд снижать цены не будут, вчера по ТВ сказали, но обещали не поднимать до конца 2008 года
а что вы ждали? Во-первых топливо которое продается сейчаС, покупалось ещё по старым ценам... Во-вторых всегда найдуцца грамотеи объясняющие нам что цена на бензин складывается не только из цены на нефть... Меня больше удручает просьба Городецкого \"заморозить\" цены для автоперевозчиков... То есть бенз падает а цены на проезд нет (заморозили же!). Все на выборы менять отцов города!
Самое плохое, то те кто это делают понимаю что бросили \"кость\" людям, чтобы уж совсем не показывать чтоничего не делают... я на другое не рассчитывал... вообще новости о снижении нефти на наших заправках не принято замечать...
Судя повсему, на цену российского бензина, цена не \"российской\" нефти не особо влияет...
очень большие накладные раскоды, виллы, яхты, курорты...
И ФАС хочет ещё кого-то убедить в отсутствии сговора у продавцов бензина??? А ничего что они понижают, каки повышают всегда одновременно все с точностью до коппейки? Это типа совпадение, ЁПРСТ? !!!
Толку от ФАС нет. Не могут работать, молчали бы тогда и не заявляли пустые обещания. На рубль подешевел бензин, да это глумление над людьми!!! Жаль, что наше государсвто не ценит людей, относится к нам как к объектам способным обогатить определённую группу людей.
Я чего-то не понимаю, почему 95 cтолько стоит???
На АЗС СТАНДАРТ со вчерашнего дня бензин АИ 92 стоит 20,9.,а если вы обладаете дисконтной картой, то 19.90.Ура товарищи,ура.
Проезд в автобусах после этого понизили бы. А то противно заходя в автобум видеть надпись \"Всвязи с повышением цены топлива повышаем цену проезд с 05.07.2008 до 16 рублей\"
> Но всё равно позор- цена на бензин в США на 10 центов дешевле, чем в России.
Судя по графику http://tonto.eia.doe.gov/dnav/pet/hist/wrpupus24.htm - у них резкое падение спроса на бензин. Что само собой вызывает дефляционные процессы.
Оптовые продавцы цены не снижают. В итоге страдают мелькие розничные АЗС.
Вы поймите одну вещь - вот представьте ситуацию, вам в связи с кризисом уменьшают зарплату на 40% - ваша реакция?
Так и нефтедобывающие компании и производители топлива привыкли ко вкусной прибыли. Высокая цена на топливо в своей стране для них сейчас пожалуй одна из самых высоких статей доходов, т.к. Экспорт таких барышей уже не приносит. Кроме того бензин - это та категория продкутов которые покупали, покупают и будут покупать. Причем не зависимо от его стоимости. Завтра США будут нефть покупать по 15$ за баррель, а у нас бензин будет стоить 100 рублей за литр? И что его не будут покупать? поворчим, поругаемся, купим и поедем. Подорожают продукты и все остальное? напечатаем денег, добавим по нолику к купюрам - чтоб народ с голоду не помер и будем жить и развиватся дальше.
Лью АИ-92 по 20.90...
уже как 4 месяца
Когда ценник на нефть был 140 зеленых, в США бензин стоил 1.2$, когда же нефть упала до ~75, в США безин стал стоить 0.80$.
У нас, в России, половина стоимости безниса это акцизы = доходы государства = > кто виновник высоких цен?
Kakoj-to dostatochno strannyj razlet v cenah na benzin na razlichogo imeni zapravkah.