NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт Самый вежливый кассир

Самый вежливый кассир

Автовокзал поставил автомат по продаже билетов и планирует начать торговлю через интернет

Пока автоматическая касса, в которой уточнить расписание и сразу купить билет, есть только в здании автовокзала

Удовольствие от общения с кассиром в Новосибирске можно получить все реже, а автоматически оплатить проезд — наоборот все чаще. Первым электронным терминалом по продаже билетов обзавелся и автовокзал — вслед за метрополитеном (где с 2007 года установлено 14 автоматов по продаже жетонов, а до конца этого года планируется добавить еще 4) и «Экспресс-пригородом» (установившим автоматы на пригородном вокзале). В ближайшее время планируется установить еще несколько автоматических касс по продаже билетов на междугородние автобусные рейсы в разных районах города.

Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель начальника автовокзала Сергей Ермаков, через автомат можно купить билеты на все направления, обслуживаемые автовокзалом, кроме льготных билетов — из-за невозможности идентификации покупателя — и международных направлений — нет опции введения паспортных данных, хотя в будущем и это будет технически возможно.

Инициатива по запуску системы продажи билетов через автоматические кассы принадлежала не администрации автовокзала, а установщику терминалов — компании «Итрейд» (оператор «Привет билет!», занимающийся терминалами по продаже билетов в кинотеатры сети «АртСайнс Синема Дистрибьюшн»).

За покупку билета через автоматическую кассу придется заплатить около 10 рублей комиссии

Ярко-оранжевая автоматическая касса в здании автовокзала установлена практически рядом с входом. О возможности воспользоваться новинкой пассажирам сообщает и объявление на доске информации прямо напротив входа. Мимо автомата действительно можно пройти, не обратив внимания, — внешне он очень напоминает привычные платежные терминалы. Как поясняет Дмитрий Балашов, директор компании «Итрейд», он и стоит примерно столько же — порядка ста тысяч рублей и близок по «начинке». На привычные мультикассы похож и интерфейс — он прост и понятен (и к тому же сопровождается голосовыми инструкциями). Автомат предлагает выбрать из алфавитного перечня пункт назначения, затем — нужную дату и время из списка рейсов и так далее. Сдачу автоматическая касса не дает, но ее можно бесплатно перекинуть на мобильный телефон.

За покупку билета через автоматическую кассу назначается комиссия порядка 4–5 % от стоимости билета (в среднем билет из автомата обойдется примерно на 10 рублей дороже, чем билет из кассы).

Интерфейс автоматической кассы не должен вызвать затруднений

Первая автоматическая касса в здании является, скорее, пробным камнем. «Задача заключается прежде всего в том, чтобы протестировать систему и сделать выводы. Во-вторых, это должно приучить потребителей к такой форме покупки билетов — для этого рядом с автоматом работал промоутер, — пояснил Дмитрий Балашов. — В-третьих, это должно снизить нагрузку на кассы, потому что все знают о проблеме очередей, особенно в летний период». В дальнейшем планируется установка новых автоматических билетных касс.

Автоматы по продаже билетов на рейсы автовокзала должны появиться в ключевых транспортных узлах (ж/д вокзал и аэропорт), а также в отдаленных от автовокзала точках (Советский район, Бердск).

«Думаю, что в октябре по городу будет установлено около пяти-восьми терминалов», — продолжает господин Балашов. Что касается дальнейших планов сотрудничества «Итрейд» с автовокзалом, то в проекте также введение услуги бронирования билетов по телефону. «Сейчас автовокзал не может предоставить такую услугу из-за большой нагрузки на кассы, — рассказал Дмитрий Балашов. — Также в этом году планируется возможность покупки билетов через интернет для юридических лиц, а в следующем году — для физических».

Ну а пока в интернете нельзя найти даже заслуживающее доверие (в смысле гарантированно свежее и соответствующее ситуации на сегодняшний день) расписание рейсов автовокзала.

Елена Полякова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления