NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Коробка пересдач

Коробка пересдач

Показательный экзамен на знание ПДД сдали менее половины учащихся автошкол

В пятницу, 11 января, в Новосибирске состоялся масштабный экзамен, на котором сразу 4 инспектора ГИБДД проверили знания ПДД у выпускников двух автошкол. В ходе сдачи теоретической и практической частей курса были задействованы 102 будущих водителя. Акция проходила под эгидой областного ГИБДД и была направлена на ужесточение контроля качества образования в автошколах. Сдали этот крайне жесткий экзамен не особо хорошо, но зато стороны видят в нем начало практического взаимодействия ведомства и автошкол по повышению качества ABCD-образования.

Студентам январского выпуска автошкол «Автолайн» и «Автолада» повезло меньше предшественников — их тесты и навыки вождения проверяли четыре инспектора из разных районов города вместо одного. По словам представителей «Автолайна», «ребята сильно перенервничали». Трудно было сосредоточиться даже тем, кто тщательно подготовился, по причине необычного количества выпускников — сотня вместо привычных 30 человек. Да и мороз в минус 25 градусов едва ли помогал расслабиться во время выполнения разворотов и парковочных упражнений.

По словам генерального директора автошколы «Автолайн» Константина Шикова, у каждого инспектора свой подход к проверке знаний, свои акценты. «Это помогает как можно более объективно оценить знания курсантов», — объяснил Константин Шиков. «Мы предполагали, что результаты такого необычного тестирования будут не очень высокими, но зато качество знаний этих выпускников будет выше привычного», — резюмировал организатор.

Впечатлениями от необычного экзамена поделился будущий водитель Александр: «Конечно, получился более трудный экзамен, чем бывает обычно. Все дело в четырех инспекторах ГИБДД — одному-то нелегко сдать, а тут четверо!»

В качестве цели акции Константин Шиков назвал ужесточение контроля над качеством образования, а причину такого шага — в ситуации на новосибирских дорогах. «Необходимо решать проблему падающего качества образования водителей», — пояснил он. В качестве путей решения Константин Шиков предложил три реформы, которые уже начинают осуществляться в некоторых автошколах города.

Ужесточение контроля со стороны ГИБДД, по мнению эксперта, должно выразиться в более тщательных проверках знаний и навыков выпускников. Примером такого подхода может служить описываемый массовый экзамен.

Вторым моментом, по словам Константина Шикова, станет увеличение доли практических занятий минимум до 60 часов. «Это, к сожалению, неизбежно повлечет за собой увеличение сроков обучения до нескольких месяцев и повышение стоимости до 28–30 тысяч рублей», — объяснил он.

Не менее важным эксперт считает ужесточение юридических рамок образования в автошколах: «Надеюсь, что скоро будет все устроено так, что если вы не хотите посещать занятия, то это ваши проблемы — деньги забрать не удастся. Пришел учиться — учись».

На сегодня, согласно данным школы «Автолайн», большинство студентов новосибирских автошкол — это молодежь в возрасте от 20 до 35 лет, причем процент девушек неуклонно растет. За 2007 год соотношение 50 % к 50 % изменилось до 70 % к 30 % в пользу представительниц слабого пола.

По словам замначальника отделения пропаганды УГИБДД ГУВД Новосибирской области Сергей Щекотина, основной целью прошедшей акции является повышение качества образования в автошколах Новосибирска согласно федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах». «Помимо этого, мы требуем от автошкол, чтобы все учебные автомобили были новыми, и ратуем за увеличение количества часов практики в процессе обучения. Хотя фактически изменения в учебной программе зависят не от нас, а от Министерства образования. Думаю, что данный проект станет хорошим началом для регулярных совместных акций ведомства и автошкол», — объяснил Сергей Щекотин.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления