NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Пристегните рубли

Пристегните рубли

В ГИБДД уверены, что новые штрафы уже улучшили обстановку на дорогах

Ужесточение административных санкций за нарушение правил дорожного движения (ПДД) вмиг дисциплинировало новосибирских автомобилистов. Сотрудники ГИБДД уверены, что с 1 января водители стали строже соблюдать скоростной режим, реже проезжать на красный свет и почти поголовно пристегнули ремни безопасности. Впрочем, забывающие пристегнуться еще встречаются на дороге. Гаишники обещают их быстро перевоспитать.

«Для новосибирских водителей изменение административного законодательства не стало сюрпризом. Мы уже давно ведем работу в этом направлении, — рассказал замначальника отделения пропаганды УГИБДД ГУВД Новосибирской области Сергей Щекотин. — Первая реакция вполне ожидаемая — люди стали пристегиваться. Более того, в ГАИ участились звонки от жителей с уточняющими вопросами. Людей интересует, как должен пристегиваться пассажир в такси или маршрутной «ГАЗели», кто несет административную ответственность за непристегнутый ремень — водитель или пассажир и т.д. Нередко водители, наслышанные об изменениях, но не до конца в них разобравшиеся, просто останавливаются у дежурящего на линии экипажа ГИБДД и начинают расспрашивать инспекторов».

С ним согласен и начальник административной практики городского отдела ГИБДД Алексей Кащаев: «Никого не удивляют новые штрафы. Народ моментально отреагировал по ремням, поскольку 500 рублей — существенный штраф». Те, кто до сих пор не пристегивается, по мнению Алексея Кащаева, люди либо забывчивые, либо недальновидные. Последние начнут пристегиваться, когда на собственном кармане почувствуют неотвратимость наказания.

А еще Алексей Кащаев отмечает, что новосибирские водители стали значительно меньше выезжать на встречную полосу движения: «Раньше езда по «встречке» была чуть ли не нормой вождения у наших водителей, сейчас такие нарушения встречаются намного реже».

Если это действительно так, то ужесточение наказания за выезд на встречную полосу движения, введенное еще в августе минувшего года, и работа инспекторов на линии по выявлению данного вида нарушения дали положительный результат. Как отметил Сергей Щекотин, никаких рейдов и спецопераций в связи с ужесточением КоАП новосибирские гаишники не проводили. В тоже время нарушителям не стоит ждать от инспекторов поблажек или отсрочек:

«Установок на либеральный подход к нарушителям ПДД не было, идет обычная плановая работа. Личный состав прошел соответствующую подготовку. У каждого инспектора на руках есть распечатка с изменениями КоАП. Большая работа проведена с судами, чтобы оперативно рассматривали дела по грубым нарушениям ПДД, связанными с лишением права управления и административным арестом».

Такие дела суды начали рассматривать с первых же дней после Нового года: дорожное происшествие произошло 4 января в 16.00 на улице Дачной, 60. Автомобиль «Хендай Гец» сбил пожилую женщину, перебегавшую проезжую часть. По словам 71-летней потерпевшей, водитель хотя и остановился, но не оказал ей помощи и вскоре уехал. Медиков и гаишников вызвал охранник магазина. К счастью, женщина отделалась ушибами. При этом потерпевшая запомнила госномер машины.

В тот же день в ходе розыскных мероприятий экипаж городского полка ДПС ГИБДД обнаружил автомобиль на автостоянке. Номер, цвет и описание машины совпали. Гаишники обнаружили и характерные повреждения — вмятину на капоте. Время постановки машины на стоянку совпало со временем совершения ДТП. При очной ставке потерпевшая опознала водителя, однако последний отрицает свою причастность к аварии. Точки над «i» должен расставить суд. Если водителя признают виновным, он станет первым в нашем городе понесшим наказание за грубейшее нарушение ПДД по новому законодательству.

Как отметили сотрудники Заельцовского ГИБДД, водитель совершил роковую ошибку. Если бы он не уехал, то был бы признан невиновным в данном происшествии, поскольку скорость не превышал, а бабушка перебегала дорогу в неустановленном месте. Теперь же за оставление без помощи виновницы ДТП он может надолго лишиться прав, а то и сесть под арест на 15 суток.

Представители общественных организаций автомобилистов считают, что лишь ужесточением штрафных санкций проблему дорожной аварийности решить не удастся. «Судя по обсуждению на автомобильных форумах, последние нововведения «напрягают» автовладельцев. Люди начинают пристегиваются, начинают думать головой, стоит ли превышать скорость и выезжать на «встречку». Идет обмен мнениями, кто и как «попал», — говорит координатор Новосибирского отделения «Свободы выбора» Владимир Кириллов.

С его слов, психологический эффект от запугивания нарушителей есть, но проблему обеспечения безопасности дорожного движения нужно решать в комплексе. «Дороги у нас не чистятся, снег не убирается, гололед страшный, разделительной полосы не видно, аварийность сохраняется. К тому же не сделано главного — нет реформирования ГИБДД. Поэтому введение драконовских мер разбивается о факт наличия коррупции в органах ГИБДД», — отмечает Владимир Кириллов. Он считает, что с ростом официальных штрафов растут и взятки гаишникам.

Справка: С 1 января 2008 года вступила в силу вторая часть поправок в КоАП РФ. Ужесточаются санкции за самые распространенные нарушения ПДД: проезд на красный сигнал светофора, езда с непристегнутым ремнем безопасности, превышение скорости. Водителя, лишенного прав, но продолжающего ездить на машине, могут подвергнуть административному аресту до 15 суток. Такое же наказание ожидает автомобилиста за оставление места ДТП. Единственное послабление для нарушителей — новая процедура оплаты штрафов. Теперь квитанцию в ГИБДД отвозить не нужно — достаточно оплатить штраф в сберкассе.

Никита Дубов

Фото www.gazeta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления