да уж, за ремень 500 рублей будет. А здесь 1500 или лишение... вывести пару таких уродов на площадь и дать родственникам и просто сочуствующим 5 минут на наказание.... может и думать все будут
RE: за оставление места ДТП водителям грозит штраф до 1500 тысяч рублей либо лишение права управления транспортным средством от 6 месяцев до 1 года, либо административный арест на срок до 15 суток.
Т.е. иными словами за факт оставления места ДТП водителю ничего не будет, даже если его найдут. Классные законы.
я сам водитель со стажем....... без комментариев.... или битами бейсбольными трусов на площади по рУкам чтобы за руль не брались,или по ногам чтобы педали не давили, или права ранее 25 лет не давать......или строить безопасные переходы с вытекающими штрафами ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ.......про видеокамеры - молчу...
Както странно... В основном сбивают почему-то женщин... И причем либо пожилых, либо молодых...
Странная вещь - эта женская логика.
Дорогие женщины, автомобиль не может мгновенно остановиться! Его масса не меньше тонны.
2EVGEN - Страховщик. В материале не указано где и при каких обстоятельствах произошли ДТП. Не факт что виной \"женская логика\". Странная логика у водителей которые на ул. Ленина видят знак \"пешеходный переход\" а на других дорогах не видят...Наверное постоянное дежурство гайцев на пл. Ленина очень сильно улучшает зрение...
2EVGEN - Страховщик:
А в Новосибирске и вовсе монстры с такой массой стали ездить, что и на красный уже не тормозят, а, сбив женщину, не только мгновенно не останавливаются, но и минут 30 нарезают по улицам, пока не найдут укромное место.
При этом масса совести их водителей все меньше. Пора уж проводить специальные акции по применению самых жестких мер, которые предусметрены законом, и сам закон ужесточать.
страховщику - как-то странно, если урод за рулем - виновата всегда женщина?!!!
хорошее оправдание \"шумахерам\", может все же машина - это не только средсво передвижения но и ответственности!!! и если не можешь управлять массой не менее тонны - НЕ САДИСЬ!!
Я могу предположить откуда берутся водители, покидающие место ДТП.
Я - водитель. На днях, на пешеходном переходе на красный для пешеходов свет мне бросается под колеса парень, бежавший и растолкавший народ, ожидающий зеленого. Остановился. Дальше действовал согласно ПДД. У парня перелом ноги без смещения и сотрясение.
1) Мне повезло, что два человека стоявших на переходе - согласились быть свидетелями.
2) Пострадавший утверждает, что шел на зеленый, внимательно посмотрев по сторонам.
3) Я убил на увлекательные мероприятия последовавшие после ДТП порядка 50 часов времени.
4) Права вместо времянки я теперь получу месяца через три.
5) Машину мне придется ремонтировать за свой счет.
6) Не смотря на то, что парня признают виновным, он может подать на меня в суд и пытаться получить деньги за моральный ущерб.
7) Из официальной статистики ГИБДД не менее 60% ДТП с участием пешеходов, происходит по их вине.
Вот теперь можете подумать откуда берутся \"водятлы\", покидающие место ДТП.
2Владлен
Ога заметил эту особеность тоже. Только если тормознуть гденит в другом месте смотрят как на идиота... мол че встал дурак чтоле... а особоумные сигналят...
Если водитель совершил наезд и скрылся, он уже виноват! Если виноват то должен быть лишен прав на всюю жизнь + полностью оплачивать лечение пострадавших, или похроны и компенсацию родственникам в размерах соизмеримых тем что выплаивают авиакомпании. Или на оборот! Если виноват пешеход, то он чинит автомобиль + моральный ущерб водителю! Так как любой НОРМАЛЬНЫЙ водитель попав втакую ситуацию такой шок испытает, что на всю жизнь могут остаться проблемы.
А самое главное в том, что это всё возможно будет когда все будут равны перед законом!
На днях выйдя из одного супермаркета и идя по тратуару, который плавно переходит под парковку, Причем я шел там где уже парковки нет! на меня чуть не налетел один водятел! Причем вместо того чтоб тормозить этот баран давил на СИГНАЛ! Мол пашел вон я тут еду! Жаль что я не высокий и не качёк. А иногда так хочется вынуть такого из машины и головой об капот.....
Дорогая Marina:
Я ни в коем случае не защищаю водителей, которые скрываются с места происшествия.
Бывают ситуации, когда какая-нибудь бабуля не соизволит посмотреть по сторонам переходя магистраль в неположенном месте, её сбивают, и водитель, будучи в состоянии шока от случившегося не отдает отчет своим действиям, и скрывается с места происшествия...
Тогда понятно, почему всера вечером массово товмозили всех и осматривали бампера.
2EVGEN - Страховщик
Есть такое дело. Сегодня чуть не сбил мамзель - пассажирку, выпрыгнувшую с пассажирского место праворульки примерно в 5-ти метрах передом мной. Скорость была около 20 км/ч, но под колесами - снег поверх льда. Предугадать выход дамы из машины было невозможно, отвернуть - тоже - между встречной фурой и этой машины проходили впритык. Затормозил примерно в метре от нее. Понятно, что если бы понял, что не успею остановится, то бил бы либо в фуру, либо (что вероятнее) в эту машинку, принимая при этом вину на себя (не имея по правилам право изменять траекторию). Опять же понятно, что виноват в первую голову водитель это праворульки, высаживающий пассажира в опасном месте на проезжую часть. Как говориться, ничего личного, но исход в тот момент от меня не зависил. Дама же, как ни вчем не бывало, пошла, виляя своей симпатичной попкой, по счастливому стечению обстаятельств, нераздавленной:)
Блин, а меня даже один раз гайцы штрафовали, за то, что я на красный дорогу перешел.
Обидно.
Просто я вообще на светофоры не смотрю, а сморю, чтоб машин не было рядом. Так и перехожу на красный свет - когда нет никого, и частенько жду на зеленый - чтоб уж точно убедиться, что вот эта вот машинка остановится перед переходом.
1. Мои соболезнования. Хорошо хоть, что \"легкий\" пострадавший. Со свидетелями тоже повезло.
\"6) Не смотря на то, что парня признают виновным, он может подать на меня в суд и пытаться получить деньги за моральный ущерб.\"
Кто - нибудь из юристов может это прокомментировать? Знаю, что так происходит, но не могу понять, на основании какой статьи ГК. Ведь по ГК невиновный водитель только компенсирует лечение и прочие потери, но никак ни моральные потрясения.
По - делу, тут уж водителю нужно компенсировать моральный ущерб. Но это так, по понятиям.
Мне почему то кажется, что эти люди не совсем правильно дороги преходят.
а некоторые водители - крысы. таких в мире много. оглянитесь - на дороге хамло. а в жизни такой же. как только что-то происходит - сразу смыться. могут и бампером зацепить и смыться.
таких много. и они рядом.
а кто по встечке едит? а кто поворачивает с восхода на кирова налево с правого ряда? не знаете? такие же. бараны. хотят всех обмануть, а если не получаетсчя, начинают отмазываться (плакать, прятаться).
:)))))
Как только разрешат оружие, я буду переходить улицу с пистолетом в руке. Если какое нибудь водило попытается переехать меня на зебре - получит пулю в лоб.
А вот показывали документалку про штатовских полицаев. У них у каждого на машине видеокамера закреплена, которая вперед смотрит и фиксит, что происходит.
А еще у шведов закон вышел - сел в машину, дунь в трубочку, пристегнись - если с перегарчиком или непристегнут - фиг заведется. И ограничители скорости установлены.
я когда еду и вижу человека либо группу людей, которые пытаются перейти в неположенном месте, всегда с опаской проезжаю мимо, нога над тормозом находится, + еще смотрю в зеркала, проверяю нет ли рядом машин, чтобы если вдруг какой нить редиска выскочит, чтобы можно было не думая уйти в сторону от удара.
2Роман:
Вы перепутали - не за моральный ущерб, а за лечение. И, кстати, Вам ничто не мешает встречный иск подать - деньги на ремонт машины с него трясти, т.к. в ДТП виноват он.
Роман абсолютно прав. Ремонт машины за свой счет. И возможность взыскания морального вреда даже в случае невиновности водителя. Логика в его словах есть. И пока наши законы будут беспрекословно защищать слоняющихся по магистралям пешеходов случаев оставления места ДТП не будет меньше.
И почему скажите все должно обеспечиваться кем-то из вне? Гайцами, супер-машинами, как вы описали, видеокамерами. А своей головой думать нельзя и детей воспитывать чтоб думали - садиться ли за руль в пьяном виде, непристегнутым и наезжать ли на пешеходов.
2пешеход
очень развеселили своим постом) не метод конечно, но водители остерегайтесь!
Если честно, то в последнее время ни смотря ни на что культура водителей все таки повышается в Новосибирске (ИМХО!) Если лет 5-6 назад я на пешеходных переходах только перебегал и никак иначе, то сейчас уже перехожу относительно спокойно, как правило уступают если значок весит. В Томске кстати обратный процесс...
мне интересно 1 - кто компенсирует ущерб водителю за авто если виновен пешеход?
2 - to Marina: вы считаете, что если пешеход, то можно делать что вздумается? можно переходить на любой свет светофора, сайгачить через проезжую часть там, где нет соответствующих знаков? да если он дебил и жись свою не ценит, почему я должен терять свое время из-за него?
Безусловно, полно водил-хамов, которые даже на тротуаре умудряются пугать пешеходов. И все же уважительно прошу относиться друг к другу. водители и пешеходы - какая разница? когда иду домой со стоянки, я такой же пешеход, но не бегаю на красный через дорогу, т.к. знаю как это напрягает, когда сам за рулем.
Не надо разделять - водители, пешеходы... два пешехода тоже могут тоже лбами столкнуться, как автомобилисты бамперами. Надо понимать все это люди и относиться с уважением.
.......короче опять спор о том, кто виноват. а виноваты бывают и те и другие!
27.11.2007 водитель маршрутного такси №1257 подъезжая к остановке Общежития НГПУ протащил за собой авангард студентов, проехал светофор чем чуть не сбил меня и дико ржал.
Как говорится \"без коментариев\"
Слишком долго ждать придется, пока все поумнеют. Так проще и нагляднее. Как со штрафами в каком нить сингапуре - думаешь они там не мусорят потому, что чистоту любят? Фига, потому, что за один бычок ползарплаты на штраф отдашь.
А шведы - вообще красавцы - они на сознательность граждан и не надеялись - у них в прошлом году на всю швецию человек 500 (или 300 - точно не помню) погибло в ДТП. ОНи там в ихнем правильном правительстве подумали и по пырому закон нужный приняли.
Берегут население от вымирания...
В правилах написанно что пешеход должен подождать достаточного просвета для безопасного перехода проезжей части. В то же врямя водитель обязан пропустить всех на не регулируемом переходе! А слепых которые сигнализируют белой тростью ВЕЗДЕ!
Так что всем по белой трости и затемненые очки, и зебра будет у вас там где захотите %).
Но вот только сколько водителей из 100 помнят про слепых с тростью?
Я 5 лет за рулем, правила переодически перечиваю и вот те на, об этом пункте не сном не духом!
А у меня дедушку сбили когда он на зеленый переходил..
Гангрена переросла в ампутацию ноги, а потом и дальше..короче умер дедушка...
а тот гад скрылся...надеюсь причиненное им зло вренется к нему многкратно...прости господи..
Вы знаете, несколько лет назад, сбили молодого человека, переходил дорогу не в положенном месте,но, на том месте где сбили знак ограничения скорости 40 км/ч..Мальчика не смогли собрать даже в морге.....просто месиво из него сделали...Итог таков, один на кладбище, другой попал в психушку.....Дело закрыли, мать погибшего забрала заявление.....хотя можно было и посадить....а вот если бы водитель соблюдал скоростной режим, все было бы подругому....И еще стыдно бежать с места преступления, мужчина тот кто умеет отвечать за свои поступки, а не как крыса бежать...
Прежде всего, представьте, как вам не хочется, чтобы люди вели себя по-хамски. И тогда подумайте, можно ли хамить другим. У нас народ такой нервный (что особенно опасно на дороге), что единственный выход - рассмеяться в лицо нахалу. А сам себя веди так, чтобы других не напрягать.
Уважаемый Санчес, я еще раз прочитала оба своих комментария и так и не увидела, где же это я писала, что пешеход может делать то, что ему вздумается? Если это ваши домыслы - так и пишите. Что же касается лично меня - то я пешеход более чем \"правильный\" потому что 1) мне дорога жизнь моих детей и моя 2) своими поступками (в т.ч. - поведением на дороге) - я подаю пример своим детям
Ну и от меня ложка дегтя.
Про скоростной режим.
Езжу каждый день с первомайки в центр. Ну так вот редко выпадает утро когда можно спокойно не дергаясь доехать. Езжу стараюсь не превышать, все таки зима на улице. Заметил если едешь 50-60 то любое перестроение вызывает кучу проблем, потому как все прут 80-90. Ок сегодня поехал со скоростью потока, никаких проблем кроме одной: не дай бог если начнется заваруха. Остановиться не успеешь 100%. Это будет такое месиво, что мама не горюй. Ну и как тут быть? Ездить как все, или всем мешать, но по правилам? Пока все не будут соблюдать ничего не выйдет.
На улицах города то же самое, это не только про бердское. А посмотрите как соблюдается рядность на дороге. Вперед смотришь сплошная чехарда. Крайний правый при помехе на полосе не показывая поворот начинает сползать в соседний ряд. Соседний в следующий. Остальные машины как попало. Разметки нет все ездят как бог на душу положит. Стоит пробка, между машинами скачут пешеходы, от магазина к припаркованым машинам на противоположной тороне улицы. Как улицу переходят так и ездят. Короче страшусь что будет летом. Всегда зимой было полегче ездить но эта зима - абзац.
Я вот тоже на переходе даже на зелёный жду, чтобы все машины остановились. Потому что столько уродов развелось, что нет никакой гарантии, что, переходя на зелёный, тебя не собьёт какой-нибудь баран. А вообще тут вот писАли про соседние области. Я полностью поддерживаю. Часто бываю и в Кузбассе, и в Томске, но нигде такого хамства водителей нету. А если так, то нужно с этим бороться более жестокими мерами.
Не имею в виду конкрентно эту новость, но по-моему для нгс выгодно размещать новости подобной тематики (водители vs пешеходы), т.к. сразу набегают много народу, все начинают брызгать слюной, находится какой-нибудь клоун, высказывающий резко противоположные общественному мнению мысли и понеслась ...
Вам еще не надоело? Одними разговорами ничего не добится или просто, пальцы размять охота? Мне надоело ...
Вот наши депутаты и приняли ужесточения. Штраф должен быть адекватен содеянному. Сажать не выход. Только лишение прав и крупные(со многими нолями) штраф. + обязательное возмещение вреда здоровью. И только тогда уезжать с места проишствия будет себе дороже т.к. вовреме оказанная помощь зачастую приводит к меньшим последствиям да и в корне меняет поведения потерпевших.
\"Нравиться\" мне это,человека покалечил,его сейчас найдут,он заплатит 1500,00 и поедет дальше.Весело!
Трезвые обычно не сбегают.
Такой штраф - 1500 т.р.? Самому пострадавшему что нибудь перепадёт?
Вот самое то было бы, если бы водителям, скрвышимся с места ДТП, вообще больше никогда не разрешалось бы водить машину!
Сегодня одна нафаня на Дайхатсу Пизар в обед около Глобуса чуть по ногам не проехала на пеш. переходе на светофоре. Мне при этом горел зеленый
дорогой EVGEN - Страховщик, именно поэтому автомобиль не останавливается, а скрывается с места ДТП??
У вас случайно не синяя борода? Не пишите бред!
А если бы сбил насмерть,штраф 3000?
Дорогая Marina:
Роман, ВСЁ написанное вами - не повод оставлять валяющимся на дороге беспомощного человека.
Блин, а меня даже один раз гайцы штрафовали, за то, что я на красный дорогу перешел.
Обидно.
Просто я вообще на светофоры не смотрю, а сморю, чтоб машин не было рядом. Так и перехожу на красный свет - когда нет никого, и частенько жду на зеленый - чтоб уж точно убедиться, что вот эта вот машинка остановится перед переходом.
2Роман.
(вздыхая) Мечты, мечты...
2Пешеход
Почитай ПДД и узнай в каких случаях можешь переходить улицу по зебре.
to zzz
Был в командировке в Омске, переходил дорогу не в положенном месте, составили акт об административном нарушении...И правильно сделали....
Как говорится \"без коментариев\"
to Niks
А как ведут себя пешеходы. Совсем обнаглели...
Прежде всего, представьте, как вам не хочется, чтобы люди вели себя по-хамски. И тогда подумайте, можно ли хамить другим. У нас народ такой нервный (что особенно опасно на дороге), что единственный выход - рассмеяться в лицо нахалу. А сам себя веди так, чтобы других не напрягать.
Уважаемый Санчес, я еще раз прочитала оба своих комментария и так и не увидела, где же это я писала, что пешеход может делать то, что ему вздумается? Если это ваши домыслы - так и пишите. Что же касается лично меня - то я пешеход более чем \"правильный\" потому что 1) мне дорога жизнь моих детей и моя 2) своими поступками (в т.ч. - поведением на дороге) - я подаю пример своим детям
когда я за рулем - матерю пешеходов, когда сам пешеход матерю всех.
Ну и от меня ложка дегтя.
Про скоростной режим.
Езжу каждый день с первомайки в центр. Ну так вот редко выпадает утро когда можно спокойно не дергаясь доехать. Езжу стараюсь не превышать, все таки зима на улице. Заметил если едешь 50-60 то любое перестроение вызывает кучу проблем, потому как все прут 80-90. Ок сегодня поехал со скоростью потока, никаких проблем кроме одной: не дай бог если начнется заваруха. Остановиться не успеешь 100%. Это будет такое месиво, что мама не горюй. Ну и как тут быть? Ездить как все, или всем мешать, но по правилам? Пока все не будут соблюдать ничего не выйдет.
На улицах города то же самое, это не только про бердское. А посмотрите как соблюдается рядность на дороге. Вперед смотришь сплошная чехарда. Крайний правый при помехе на полосе не показывая поворот начинает сползать в соседний ряд. Соседний в следующий. Остальные машины как попало. Разметки нет все ездят как бог на душу положит. Стоит пробка, между машинами скачут пешеходы, от магазина к припаркованым машинам на противоположной тороне улицы. Как улицу переходят так и ездят. Короче страшусь что будет летом. Всегда зимой было полегче ездить но эта зима - абзац.
А хоть один водила ответил за кегельбан на остановке?? Так на НГС ни разу и не осветили.
2 Дмитрий
\"Вам еще не надоело? ... Мне надоело ...\"
Именно поэтому прочитав 46 комментариев, Вы тиснули сюда 47-й? :)
2Дмитрий 28.11 15:54
Особливо безопасно переходить Большевичку (или аналогичную) с тростью в ночное время. Все прямо остановятся как вкопаные... :)
2Kysh 28.11 15:33
Взрослеешь, однако. В старости вообще медленно ползти будешь.
Блин, не прочитал последнюю фразу... :)