NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Толмачево» начал праздновать

«Толмачево» начал праздновать

Аэропорт открыл торжества, обновил интернет-сайт и везет в Новосибирск Пелагею

В воскресенье, несмотря на невыносимую жару, началось празднование юбилея новосибирского аэропорта «Толмачево». Первыми 50-летие отметили работники «Толмачево» и их семьи – праздник состоялся в городе Оби. Начался он с церемонии награждения лучших работников аэропорта в ДК «Крылья Сибири». Генеральный директор «Толмачево» Алексей Чертенков рассказал, что днем рождения аэропорта считается 12 июля: «Именно в этот день в 1957 году из Толмачевского аэропорта в Москву впервые отправился экипаж Ту-104, на его борту находились 50 пассажиров». До этого времени на месте «Толмачево» был военный аэродром.

Генеральный директор рассказал, что к началу эксплуатации аэропорта имелась только взлетно-посадочная полоса, все наземные службы ютились во времянках, щитовых домах, помещениях, полученных от военных, – все они были значительно удалены от ВПП. Первый миллион пассажиров «Толмачево» удалось отправить в 1972 году. Сейчас в новосибирском аэропорту 61 стояночное место.

Впрочем, ближайшие перспективы «Толмачево» связаны не столько с количественными, сколько с качественными преобразованиями. О них вкратце рассказал Алексей Чертенков. Не так давно руководство «Толмачево» приняло генеральный план развития аэропорта до 2015 года. Реализация этого плана включает в себя реконструкцию существующих авиационных объектов (взлетно-посадочной полосы, инфраструктуры аэропорта, действующего пассажирского терминала и т.д.), строительство нового пассажирского и грузового терминалов, гостиниц трех- и четырехзвездочного уровней, крытой парковки на 700 машиномест.

К юбилею аэропорт обновил свой официальный сайт www.tolmachevo.ru. Представляя новую версию, руководители «Толмачево» отмечают, что «на обновленной странице вы найдете онлайн-табло с возможностью подписаться на информацию по рейсам, актуальное расписание с быстрым и точным поиском. В помощь иногородним пассажирам предоставлены схемы проезда из аэропорта и обратно. Для обладателей карманных ПК и смартфонов предусмотрена КПК-версия. Специальные страницы-путеводители созданы для каждой категории пользователей». Разработчики обещают, что в дальнейшем список достоинств сайта будет пополняться, а в ближайшее время будет запущена и английская версия.

Что касается реальной, а не виртуальной инфраструктуры аэропорта, то ее дополнят логистический центр площадью 60 тысяч кв. м, цех бортового питания производительностью до 6 тысяч порций в сутки. Предусмотрено строительство выставочного и конгресс-центра площадью 125 тысяч кв. м, а также многофункционального торгово-развлекательного центра общей площадью 50 тысяч кв. м. В нем планируется разместить гипермаркет, торговую галерею, кинотеатр на 200 мест, ресторан, фудкорт, боулинг. Основным инвестором проекта по развитию «Толмачево» является главный акционер аэропорта – группа «Промышленное развитие». Общий объем инвестиций с учетом федеральных средств составит более 20,5 млрд рублей.

Модернизация «Толмачево» уже началась. С открытием в сентябре прошлого года блока расширения аэровокзала внутренних воздушных линий терминалы внутренних и международных авиалиний теперь обслуживают до 2250 пассажиров в час. Наконец-то появились в Новосибирске и телескопические трапы, позволяющие прямо из здания аэровокзала попасть в самолет. Уже ведется строительство трехзвездочной гостиницы на 250 мест. А к концу 2007 года в «Толмачево» планируют полностью завершить реконструкцию существующего аэровокзального комплекса.

Продолжить праздник «Толмачево» обещает 12 июля в ДКЖ. На его сцене выступят звезды российского масштаба Игорь Николаев и Пелагея.

Ольга Коберник

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления