NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт По прозвищу зверь

По прозвищу зверь

В Новосибирске собран первый в России автомобиль-драгстер

Обычно в молодом российском драг-рейсинге участвуют автомобили, с помощью тюнинга доведенные до нужных характеристик. В Новосибирске же собрали настоящий драгстер – автомобиль для драг-рейсинга, созданный «с нуля» специально для гонок. Под капотом автомобиля, по словам разработчиков, 1200 лошадиных сил. На проектирование и сборку драгстера ушел год. Бюджет этого проекта не разглашается. На что способен новосибирский драгстер, выяснится на «Абсолютной драг-битве в середине России», которая стартует 30 июня в Красноярске.

Впрочем, после битвы автомобиль не вернется в Новосибирск, а поедет в Уфу – новосибирская компания «402.ру» собрала его по заказу уфимского драг-рейсера Ильгиза Хилажева. «В Уфе больше специализируются на драгстерах на основе российских машин, но у них есть определенный предел», – объясняет владелец драгстера. Автомобиль для господина Хилажева новосибирские специалисты собрали из американских деталей, которые заказывались у компаний, изготавливающих составляющие части специально для драг-рейсинга. «Эти детали дороже, чем обычные, и их сложнее достать, – объясняет Кирилл Пивоваров, представитель компании «Авторейд», которая участвовала в подготовке драгстера. – Изначально это была «Шевроле Камаро». В итоге от нее остались две фары и пара крыльев. Все остальное – стеклопластик. В результате получился автомобиль облегченный и усиленный, который стоит как парочка новых иномарок».

Справка: Драг-рейсинг, зародившийся в США как уличное развлечение, – это гонки на дистанции в 402 метра (1/4 мили) с максимальным ускорением.

Представление журналистам первого новосибирского драгстера напоминало сценку в зоопарке: выстроившиеся кружком вокруг оглушительно ревущего зверя зрители, поочередно заглядывающие в пасть, точнее, под капот. Явлению ярко-красного драгстера предшествовала пресс-конференция, в которой участвовал представитель австралийской ассоциации драг-рейсинга. Зарубежный специалист, представленный просто как Брюс, отдавший профессии 35 лет жизни и участвовавший в создании нескольких машин, которые стали австралийскими чемпионами, приглашен, чтобы давать технические консультации и проводить настройку автомобиля для участия в соревнованиях в Красноярске.

Австралийский механик охарактеризовал новосибирский драгстер как качественную работу, отметив, что некоторые моменты, в основном связанные с безопасностью водителя, нужно будет исправить: «Двигатель, коробка передач и ходовая часть автомобиля представляют собой последние американские модели. Есть претензии и к сборке кузова, и к расположению некоторых компонентов. Но этому можно научиться только с опытом.

Поскольку это первый проект в России, невозможно учесть всего сразу. Мы будем работать над доводкой автомобиля, подготавливать его к гонке».

Сравнивать же новосибирский драгстер с американскими и австралийскими собратьями не стоит – он не соответствует принятой за океаном классификации и не был бы допущен к соревнованиям.

19e81376e344a69e6ea245842c5bd72a09cd8c75_220.jpg\"
Брюс поставил машине «четверку»

На вопрос о том, не является ли драг-рэйсинг скорее шоу, чем спортом, Брюс ответил так: «Если, например, в ралли у вас есть время для исправления ошибок, то на такой короткой дистанции за 8,5 секунд любая ошибка может оказаться критической и привести к проигрышу. С течением времени в российском драг-рейсинге время, за которое проходится дистанция, будет постепенно снижаться. И когда водители будут приезжать к финишу с разрывом в сотые доли секунды, малейшая ошибка будет играть роль».

В прошлом году на Всероссийских соревнованиях по драг-рейсингу (гонкам на 402 метра) «Абсолютная драг-битва в середине России-2006» победил Роман Нагервадзе из Владивостока за рулем NISSAN Skyline GTR 32, показавший результат 9,501 секунды. Сможет ли новосибирский автомобиль, созданный под руководством австралийца для уфимского гонщика, превзойти это достижение и получить первый приз 500 тыс. рублей, станет ясно уже в эту субботу.

Елена Ляховская

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления