NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Lada Priora: хмуриться не надо, Лада

Lada Priora: хмуриться не надо, Лада

Новосибирские автосалоны приступили к продажам новинки отечественного автопрома

Lada Priora, с точки зрения «АВТОВАЗа», в перспективе заменит производимые сейчас автомобили семейства «Lada-110». Первые дни продаж седана класса «С» продемонстрировали высокий покупательский спрос. Однако специалисты считают, что по первым дням ажиотажа нельзя судить о дальнейшей судьбе новой модели, к тому же у Priora в своем классе есть много иностранных конкурентов. И битва будет жестокой.

Совсем уж новой Priora можно назвать с натяжкой, скорее, это глубокий рестайлинг всем хорошо знакомой «десятки». Но изменениям подверглись практически все элементы машины: двигатель, подвеска, рулевое, электрооборудование. Самые главные нововведения коснулись внешности и салона.

Вид в профиль, правда, немного разочаровывает, но тут ничего удивительного нет – Priora сохранила старые двери. И все же, по сравнению с «десяткой», Priora стала выглядеть интересней. Передняя панель отделана хорошим мягким пластиком (не хуже, чем в иномарках), да и центральная консоль выглядит очень даже прилично. Руль имеет электроусилитель, благодаря чему вращать его можно, не напрягаясь. Колеса Lada Priora «обуты» в шины камского завода «Кама Euro» размерностью 185/65 R14.

Дизайнеры на своих форумах спорят, походит ли Priora на определенные модели Kia, Hyundai, Chevrolet и даже Ford. Но так и не могут утверждать с полной уверенностью – «ворованный» дизайн или нет. Сошлись лишь в том, что все вышеперечисленные автомобили данной ценовой категории теми или иными частями похожи друг на друга.

80d79fe89151c95c9f5509b9136c993e07ffcefb_220.jpg\"

Priora оснащена новым 1,6-литровым мотором, который выдает 98 л. с. Шум мотора все равно активно проникает в салон. К 2009 г. «АВТОВАЗ» планирует выйти на плановую мощность в объеме 235 тысяч штук Lada Priora, из которых 35 тыс. планируется поставлять на экспорт. При этом в июле предполагается прекратить выпуск модели Lada-110.

Ну а что делать тем, кто нацелился на иномарку? Lada Priora стоит в среднем около $11 000 – за эти деньги и даже меньше можно приобрести все те же Chevrolet Lanos, Renault Logan или аукционного «японца» выше классом.

Представители «Новосибирск-Лада», официального дистрибьютора «АВТОВАЗ», сказали, что Priora «раскупают как пирожки»: первая партия в количестве 10 автомобилей в период с 21 по 23 апреля была раскуплена. Сейчас ожидается еще партия в 30 штук. В «Новосибирск-Лада» автомобиль Priora продают за 282 тыс. рублей (плюс варианты комплектаций в зависимости от пожеланий покупателя: от 11 до 15 тысяч).

«Priora дешевле Renault Logan, но дороже абсолютно «голого» и менее качественного Chevrolet Lanos, – заявил в интервью для autopravda.ru заместитель гендиректора по производству ОАО «Новосибирск-Лада» Борис Савочкин. – Поэтому новую вазовскую модель можно назвать золотой серединой, которую, как мы надеемся, и выберет потребитель».

Игорь Лысенко, начальник отдела продаж Chery Motors, уверен, что Priora столкнется с серьезной конкуренцией среди местных дилеров: «Например, по соотношению цены и качества серьезную конкуренцию составит седан Chery Amulet стоимостью 259 тыс. рублей с двигателем Volkswagen 1,6 л, с кондиционером и стеклоподъемниками в базовой комплектации».

Ирина Харина, начальник отдела маркетинга и рекламы компании «Автоленд», считает, что Priora «найдет своих поклонников, однако в небольшом количестве – есть такой тип автовладельцев – любители «восьмерок» и «девяток». Сейчас они «пересаживаются» на новые модели «АВТОВАЗа». В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Ирина Харина сказала, что ближе всего по классу и ценовой нише к Priora находятся две модели: Hyundai Accent и Hyundai Verna.

Буквально накануне премьеры Priora первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов на встрече с журналистами в Хабаровске заявил, что не видит перспективных образцов отечественных легковых автомобилей. На этом фоне выход Priora выглядит как жест отчаяния «АВТОВАЗа» в борьбе за свое существование. А один из поклонников продукции «АВТОВАЗа», обитающий в районе гаражных кооперативов за Оперным театром, в приватной беседе сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что «лучше пока отложить покупку где-нибудь на полгодика. За это время могут всплыть какие-нибудь проколы, которые потребуют ремонта...»

Михаил Фокин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления