NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Авто для 8 Марта

Авто для 8 Марта

Новосибирский авторынок пополнился «женской» моделью Peugeot 107

Генри Форд говорил, что «самый лучший автомобиль – новый», однако в начале ХХ века массово выпускался только «Форд-Т» и только черного цвета. Девушкам бы такой скудный выбор явно не понравился. Девичью любовь к красивым, разноцветным и маленьким автомобильчикам сразу же почувствовал рынок, в том числе и местный – одна из новинок этого сезона в жанре «машинка для девочек» - Peugeot 107.

Новая компактная модель Peugeot 107 – это миниатюрный четырехместный хетчбек класса «А» в 3-х и 5-ти дверном кузове, с 14-дюймовыми колесами, снабженный электроусилителем руля, АБС, подушками безопасности водителя и пассажиров.

Длина машинки – 3,4 м, ширина – 1,6 м, а высота – 1,47 м. С мужской точки зрения за спинками задних сидений места совсем мало, зато туда может поместиться дамская сумочка! Если вынуть полку-шторку да еще откинуть спинки сидений, можно положить и что-нибудь еще.

Двоим взрослым сесть на задние сиденья Peugeot 107 можно, но сложно – тесновато. Да, впрочем, таких задач разработчики и не ставили. И все же модель Peugeot 107, не смотря на миниатюрность, обладает хорошей мощностью – 68 л.с. и оснащена трехцилиндровым 12-ти клапанным бензиновым двигателем. На машине установлена 5-ти ступенчатая механическая или роботизированная коробка передач 2-TRONIC.

В Европе выпускаются автомобили в аналогичной нише – малого класса «А»: Citroеn C1, С2 и Toyota Aygo. Интересен факт, что все они выпускаются вместе с Peugeot 107 на одном и том же заводе Toyota Peugeot Citroеn Automobile (TPCA) в чешском городе Колин.

В Европе такие автомобильчики стали популярными еще из чисто практических соображений – узкие улочки городов не позволяют проехать здесь традиционным седанам бизнес-класса. А таким «малышам» теснота нипочем, что особенно видно при парковке.

Есть и другие преимущества. Так, автомобили классов малый «А» и малый «В» (Daewoo Matiz, Kia Picanto, Citroen C2 и т.д.) потребляют от 5 до 6 литров бензина на 100 км, а средних классов — от 8 литров.

Впрочем, у новосибирских покупательниц всегда есть выбор – покупать Peugeot 107 или что-то еще. По информации компании «Патриот Авто», прямыми конкурентами Peugeot 107 являются такие модели, как Daewoo Matiz, Hyundai Getz, Kia Picanto, Chevrolet Sparki, Citroen C2, Ford Ka. Дилер другого концерна – Renault – предлагает в нашем городе еще одну модель женского автомобиля – Clio III.

«Renault Clio III приобретают в основном женщины, – сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Дмитрий Почуев, менеджер по продажам салона «РЕНО» (компания «Рено-Сибирь»). – На мой взгляд, Clio III можно назвать конкурентом Peugeot 107. Этот автомобиль у нас покупают круглый год, однако весной начинается ажиотаж, который постепенно стихает только к августу. Ведь каждой женщине хочется летом проехать с ветерком на красивой машине». Однако Clio III продается в новосибирском салоне «РЕНО» в зависимости от комплектации по цене от 436 100 до 538 700 рублей и это машина более высокого класса – «С».

Ближе к прямым конкурентам позиционируется автомобиль Daewoo Matiz. В компании «УзДЭУ-Новосибирск» Daewoo Matiz продается по цене от 208 тыс. до 296 тыс. рублей в зависимости от комплектации. Модель Matiz присутствует на рынке уже несколько лет – в этом ее плюс и минус. Знают Matiz хорошо, но женщины всегда склонны к чему-нибудь новенькому.

По мнению директора по маркетингу «Патриот Авто» (дилер Peugeot) Алексея Шипелкина, «потенциальными покупателями Peugeot 107 являются 80 – 90 % женщин в возрасте от 18 – 35 лет, со средним или высоким доходом».

Шипелкин не отрицает наличие острой конкуренции со стороны других марок, тем не менее, по его информации, на покупку Peugeot 107 уже появились первые заявки.

Михаил Фокин, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото www.autogaleria.pl

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления